Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману

Рекомендуемые сообщения

Айсли,
Очень жду рассказа, особенно интересует диета. Основные принципы я знаю, но что тогда есть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божена очень просила меня рассказать на форуме о питании ( я рассказывала ей о нас), о том что именно с этого нам надо начинать реабилитацию наших детей. Питание должно давать энергию мозгу, а не отнимать ее на переваривание. Исключить САХАР - речь идет о всех сахаросодержащих продуктах и даже банан, его можно оставить только если это продукт вашего региона, сахар - «белая смерть», задерживает воду в организме и может провоцировать приступы, КАЗЕИН – все молочные продукты, исключением может стать домкефир или натуральный йогурт, ГЛЮТЕН – все продукты из белой муки: макароны, хлеб, сдоба и т.д., овсянка, так как она способствует образованию слизи, особенно для лежачих детей. Еда наших детей должна быть цветной, злаковой, мясо (говядина, птица, кролик), вода сырая из живых источников, в крайнем случае найдите самую лучшую воду в своем регионе для питья, соки исключить, можно свежевыжатый разбавленный водой. В общем она рекомендовала подойти к вопросу питания со всей ответственностью, почитать нужную л-ру и составить сбалансированное меню.
Затрону вопрос маскования, она очень просила дать схему минута через пять, но на деле каждому ребенку она подбирала оптимальное время, кому-то 30 сек., а кому-то минута 10сек., мама тут уже выкладывала схему, читайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример одного дня на новой диете. Я не претендую на образец для подражания, но можно вместе подумать и поделится рецептами. Все что я даю сыну вкусненько для меня, если нет, то блюдо уходит в мусор, я просто еще работаю над этим вопросом :D .
Завтрак: петрушка+укроп+зел. лук + 3 перепелинных яца на блендере (Божена рекомендовала толочь, но я пользуюсь блендером) + ложка оливкового масла и гречка с топленным сливочным маслом.
Перекус: морковь сырая+яблоко зеленое+грецкий орех+я позволила себе это заправить сметаной(хоть и нельзя)
Обед: зеленый борщ+с куринным мясом
Ужин: ржаная каша+с топленным сливочным маслом
В течении дня только вода с лимонным свежевыжатым соком, вчера мы еще бастовали и отказывались пить воду, сегодня уже пьет просто воду. Божена говорила, вы же как-то впихивали своим детям депакин, а он не вкуснее воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много было сделано акцента на вреде ранней вертикализации детей, это и деформация позвоночника и стопы, об этом уже мамочка с другого центра делала на этом акцент, плюс еще пропадает рефлекс Бабинского, когда большой пальчик стопы идет вверх и нужен для ползания.
И еще Лиана – мамочка организатор, с друго форума дети-ангелы, говорила о возможности создать лагерь на базе пансионата в Евпатории, она работает над этим вопросом и дай бог у нее все получится, но об этом можно узнать подробности у нее и если ей будет необходима помощь по возможности предоставить, главное найти спонсоров, так как это не дешево пригласить специалистов на 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще вспомнила, пишу и иду спать :D Значит как я радовалась, когда сына научился переворачиваться и как была удивлена, что Божену это огорчает, а почему? потому, что у детей с повреждением ГМ- это чаще переходит в стереотипное движение и это его тормозит, т.е. нужно дать ему некоторое время покататься так и пресекать это антироллом, то же и с сидением, особенно в позе лягушечки - с помощью анти-сита, Галина давала и схемы и фото. Вот так, грит мы бы были в моторике гораздо лучше, если б вовремя это сделали, а теперь мы вот боремся, так как сына в антиролле все усилия направляет на то чтобы найти способ как в нем перевернуться, устает и спит, поэтому для нас выход один нтиролл и наклонный пол, т.е. горка. Кто б раньше это подсказал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу добавить к сказаному о патеренге : делать его должны 3 человека, ребенок не должен помогать даже если может, это очень важно ,свое умение должен показать потом на горке . перед копированием очень важно растереть ребенка разными щетками.при движении рукой нужно проводитьпо столу, а не по воздуху( дополнительная тактильная стимуляция)при движении ног стопа должна быть повернута во внутрь (это нужно для правельного развития бедра.) нужно родителям попробовать на себе, чтобы почувствовать разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айсли, спасибо за инфу.
А я уже доче разрешила всё. Похоже сейчас опять начну закручивать гайки. Творг, я поняла, тоже исключить? Не спрашивали?
Пишите нам ещё. Есть у нас принципиальные ошибки? Про патернинг догадываюсь. Обратиться в церковь не додумалась. Но формирование навыка ползательных движений в две руки с активной помощью ребёнка всё равно считаю лучшим выходом, чем неформирование и пролёживание жизни в позе жучка, который не может перевернуться. А про углы в конечностях, стопах, бёдрах , локтях и плечах Доман тоже писал. Вот только патернинг делать надо годами, амную силу смогла организовать на 2 месяца (давно уже). Не выдерживает этого никто. Это только боль матери а мать, как известно пойдёт на всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айсли :yess: Спасибо!! Много пищи для размышленний!!! :soother: Если что-то есть ещё пишите, будем все вместе думать размышлять применять!!!!! :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не даждусь, когда начну "мучать" своего бойца. Неделька осталась.
Вот мне кажется, что с диетой у нас ниче не получится. Для нашей мамы еда - это ВСЁ! Если ребенок не поел, у нее депресняк, а ест он оооочень переборчиво. Хотя, кстати, творог больше всего не любит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я его не знаю. Мы в центре Мартынюка были У Мартынюка, Брагиной, Опанасюк, Порфилова и потом Мартынюк нас отдал Харитонову. Пока мы им очень довольны.

Это женщина. Невролог. Собственно говоря она нам ниче нового и хорошего не сделала, но у них в центре так построена работа персонала, что невролог - главный, как бы лечащий врач. Она же и дает направления ко всем остальным специалистам. Мне бобат-терапевт понравился (много такого рассказывает, что мы с женой бы сами не допетрили), педиатр (так как в районной поликлинике педиатр наверное с таким диагнозом впервые ребенка увидел), вот хочу еще к Войта попасть (никак не могу Ярмолюк уговорить).
А невропатолог нам больше участковый помагает (хоть она почти все с книжек берет), она постоянно нам какие-то книги предлагает, методы новые, у других мам расспрашивает, а потом нам рассказывает. В общем старается помочь (хоть я ей ни копейки не давал). В общем-то мир не без добрых людей!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данюхин,
Для меня тоже еда это все, так как в голове хорошо укоренились те времена, когда у Лизы был синдром упорных срыгиваний, все фонтаном вылетало и накормить было навязчивой идеей, так как ела она все и с удовольствием, а потом все возвращала обратно....И вес соответственно, родилась 3.570, а потом вес все время в переделах нижней границы, да мы и сейчас небольшие 11 кг. Вот сейчас , когда все проблемы птиания позади, как раз и можна задуматься об этой диете.
Пока отказаться от каш и молока совсем я не готова, но структурировала меню так, что был кефир, мясо, много овощей, твердый сыр, орешки, курага, черностив, фрукты, яьлоки, бананы, оливковое масло, сметана... Постепенно исключаю манку, овсянку, со временем и молоко, сахар по минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постепенно исключаю манку, овсянку, со временем и молоко, сахар по минимуму.

а у нас манка и бананы - любимые блюда. Для начала надо нашу мамку убедить на диету дите посадить. Вы ж девочки, как упретесь, попробуй переубеди :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оч все правильно дополнили. Мы с вами там не встречались?

 

амную силу смогла организовать на 2 месяца

Галина, у нее целая картотека, один человек может приходить только раз в месяц, а кто-то 2 раза в день, она всех предварительно обзванивает, а люди потом даже вместо себя замену приводят. Так что посмотрев на нее я поняла все в наших руках. Ко мне сейчас ходят друзья подруги, на лету уеду к маме, там есть нужное кол-во человек. Вот сейчас жду должны прийти, муж говорит, но мы ж успеем сделать пару раз. Я говорю лучше раз, чем ни разу :D

 

про маски вспомнила еще, пластик должен быть только пищевой, поэтому думаю пакетик от кефира, как Галина советовала, как раз и подойдет, думайте, ваш ребенок дышит и чем дышит, прежде чем начать. Для меня это было открытие :rolleyes:

 

Вот мне кажется, что с диетой у нас ниче не получится.

вам нужно объяснить жене, что с этого требуется начинать реабилитацию, ведь уморенный едой мозг наших детей - равносильно смерти.

 

О судорогах, Божена грит, можно все жизнь провести с ребенком как в хрустальной вазе, только к чему это приведет. Мозг нужно тренировать, нам дали месяц на адаптацию, чтоб выйти на нужное кол-во раз подходов. Я писала унас когда-то в ванне всегда случался приступ, теперь нет, мозг понял - привык.

 

Девочки, я буду еще дописывать, просто с временем туго теперь. Начинаем жить по таймеру. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, я буду еще дописывать, просто с временем туго теперь. Начинаем жить по таймеру. :D

Айсли, у Вас была личная консультация? Можно кратко об индивидуальной программе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток девочки. Я в продолжение о теме реабилитации в Радимичи.
Я звонила туда и интересовалась вопросом реабилитации деток с судорогами, меня направили в НевроМед в дохтору, она вроде бы решает кому можно , а кому нет. Вот сейчас жду от нее ответа по поводу консультации....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×