Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману

Рекомендуемые сообщения


И с судорогами так было. Я даю препараты, а приступы чаще и глубже.

4551811[/snapback]


И у нас так было :(
galinalugovaya, я вас читаю и слышу себя. Трудно страх преодолеть, а связь матери и ребенка оч глубока, боится мать - боится и ребенок, я сегодня набралась смелости, объяснила масику зачем мы дышим в пакет и пошли на 2.5 мин. и срабатывает у него защитный механизм что ли, он понимает лучше дышать, так как плакать тяжелее и дышим и прекрасно дышим, будем доводить постепенно, пусть медленнее, но с положительными результатами :D .
А представители Домана приезжают к нам: Божена - есть такая, его сын, тут об этом речь уже шла, я запрос отправляла, обещали сообщить и приезде в Украину, они или в Киев или в Одессу приезжают, может попаду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела ссылки. Не сложилось у меня впечатление как от единой системы по Божене. Вот по Доману, да. Может потому, что та первая лекция, на которую в Америку лететь надо за 1700 долларов у меня есть.
Дело в том, что меня в Домана погрузила одна замечательная женщина, она потом в Америку уехала на ПМЖ в Нью-йорк. Там тоже филиал есть. Она к ним устроилась внештатным сотрудником. Русскоязычная диаспора с проблемами приезжает к Доману в институты, а моя знакомая предлагает получить программу коррекции у неё и у Домана. Программы равнозначны, а стоят дешевле. Вот после такого визита ко мне попали эти лекции, и маски, и книга "Как помочь" на английском. Со знакомой связь разорвана. Всё это было в далёком 2001 году. А вот из всех этих материалов соткалась единая система занятий, как из мозаики. Но это только в голове пока. Я собираюсь, я писала уже, вытащить всё на поверхность, подпереть цитатами, и запустить в темке. Я уже почти одну книгу переработала. А их 6 у меня + лекции ворованные.
На Божену я точно не смогу попасть. Есть у неё рекомендации по питанию. На это у Домана отдельная программа. Он в очень кратком виде ссылается в "Как помочь..." и по питью тоже. Написано такой же водный баланс как у тех кто операции на мозге переносит, я узнавала: их мочегонят, типа диакарбом, т.е. воды д.б не много наверно из-за гидроцефалии. Но это всё догадки. Типа тех что наши милые мамки перетирают в темке про диеты при ДЦП. Если поедете, обязательно спросите и про питание и про водный баланс. И сын Домана Дуглас наверно только обозначился, что они есть. Я о нем узнала только через месяц, после его приезда. Хоть я не готова к держанию дочери на диете, уж больно сложно. Итак, хватит есть что попало - будем есть что-придётся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya,
"Для мелкой моторики вы не готовы, надо учить держать палочку 2-2,5 см двумя руками. Тоже 5 минут, а если хорошо получается, учитьеё отпускать по инструкции. "Отпусти левую ручку!" - касаться её. Подержались, отпускайте правую.Если хват хороший надо приподнимать за палочку над кроватью, если плохо выходит, пробуйте за большие пальцы ваших рук. Цель - ребёнокдолжнен повиснуть на перекладинке( турничке, трапецмии). У некоторых этот рефлекс сохраняется."

 

У моей дочки хват какой то слабый. Она как то слабо держит. Палочку отпускает, не по инструкции, а так. Что мне дальше делать? Все еще положить ей на ладони палочку да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЕЛЮСЯ, Нет не положить на ладони. Сядьте сзади ребёнка на полу или на диване. Между ног (свомих) посадите ребёнка спинкой к себе. В обе ручки вставьте палочку. Как бы сами держались в автобусе, стоя у окна? ваши руки находились бы на ширине плес, на уровне груди. Большие пальцы рук противопоставлены четырём другим. Верхняя часть ладони сверху, палец снизу. Вот такую позу вы и должны придать вашему, сидящему перед вами ребёнку. Она будет отпускать непроизвольно, то одну, то другую ручку, а то и обе сразу. Прикосновение к палочке двумя руками сначала вызывало у моей дочки дискомфорт, она отбрасывала обе ручки, как будто палочка была горячая. При тренировках это скоро пройдёт. Пока работаете, чтоб ребёнок только крепко держался. если в этот момент немного покачать палочку дера её посередине между рук ребёнка, он рефлекторно схватится сильнее. Пока вы просто крепко держите палочку двумя руками по пять минут 6-8 раз в день. Висы на палочке у вас не получатся. Попробуйте утром как только ребёнок проснулся вложить ей в ладошки свои большие пальцы рук. Постарайтесь приподнять её на пальцах в положение сидя. На каком-то этапе ребёнок отпустит ваши пальцы. и упадёт обратно на диван. Делайте это тоже 6-8 раз в день. Со временем ребёнок будет удерживать всё больший вес своего тела. Чем меньше ребёнок, тем более сохранен этот рефлекс. Даже когда большинства рефлексов не было при рождении, часть из них со временем возвращается, хотя в этом возрасте должны начинать свою работу установочные рефлексы позы, а они всё не приходят. Надо использовать то что есть, он поможет развить мануальные навыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, спасибо большое !
Ваши сообщения очень информативны, а Ваш энтузиазм заразителен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya,
СПАСИБО! ВЫ ДЛЯ МЕНЯ КАК ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ! Я ВЕДЬ УЖЕ КОТОРЫЙ МЕСЯЦ СТАРАЮСЬ С ПАЛОЧКАМИ В ЛАДОНЯХ, НО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. ВЫ КАК БУДТО ОТКРЫЛИ МНЕ ГЛАЗА. А ТО ХОДИЛА БЫ КАК ЕЖИК В ТУМАНЕ. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу успокоили! А то вещаю как радио, а ответа нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, читаю вас, спасибо! Вы вселяете еще больше оптимизма и веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас пойду в темку "Укого нет особых детей" Давно хотела там поговорить (неделю как в инете).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya , т.е вы хотитие сказать, что хотя голову и не держит, надо делать копирование , можно только с руками? Я так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLOM, можно и без рук делать. На первом этапе самым тяжёлым. Не знаю как вам объяснить. Вы сами никак не поймёте чего я от вас хочу. Сами пробовали ползти? Положите тогда ребёнка на ровный пол. правая рука вверху, голова направо, правая нога согнута в коленке.Подставьте руку под стопу правой ноги. При повороте головы налево, что делает правоё плечо? оно чуть- чуть опускается, а левое поднимается, когда голова идёт налево, к лицу идёт левая рука. Рука тоько помогает плечу Я хочу вас акцентировать на движение плечей. Ведь если получится это движение оно и поведёт за собой руки. Руки ведь слабые, они не как у нас. Повертите головой ребёнка то в одну сторону, то в другую, медленно и ритмично, плечи если помогают, идёт движение вперёд. Его надо донести до сознания ребёнка. Может плечико приподнимать чуть чуть . Вы сами должны почувствовать механизм движения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLOM, я дочку пока кормила , думала. Для чего мы делаем патернинг? Чтобы навязать мозгу образец будущих движений. Движение -это цель. Чтобы объяснить как надо двигаться образец надо давать как это будет выглядеть в идевле. Т.е. голова направо с подннесением правой руки к лицу, и подтягиванием правой ноги согнутой в колене- это РАЗ!
НА СЧЁТ ДВА: поворот головы налево, вынос левой руки и ноги.
Дальше медленно и ритмично 5 минут
Но ведь потом надо закреплять полученный образец. На полу то о чём говорила раньше :поворот головы направо плечо правое приподнято (головка плеча) руку можно положить как в патернинге -РАЗ!
ДВА! голова идёт налево головка левого плеча идёт вверх, а правого вниз, как бы чуть чуть опирается о пол . Когда с плечами разобрались можно и ноги подтягивать
в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобриха, ваше место здесь.
Я не врач. По образованию я специальный психолог (психолог по отклонениям в развитии (всем) у детей и лиц(т.е. взраслых)+ клинический психолог (т.е. медицинский). Нам давали очень подробно и основы высшей нервной деятельности и невропатологии и клинику интеллектуальных нарушений, много о причинах нарушений и последствиях этого. Диагнозы я не ставлю, это к доктору. Я просто понимаю про что это, чего ждать, чем можно помочь.

 

Я заметила, вы мечетесь просто. Сейчас попробую разрулить. У вашего сына огромный букет всего. Каждая из причин (только одна) может вызвать тяжёлые нарушения, и прежде всего интеллектуальные.

 

«аномальный кариотип - неизвестная дополнительная часть хромосомы» поскольку часть хромосомы неизвестная ни к какому синдрому его отнести нельзя, к чему приведёт- не понятно, но это будет совсем не так, как у Даунят и других синдромальников. Вывод: не ищите у них, это не про вас, не тратьте время уделите его сыну.

 

«Беременность на фоне миомы матки большого размера (около 10х10 см), косое положение плода, кесарево сечение. Родился на 8/9 баллов по шкале Апгар. После рождения - церебральная ишемия» - При таком начале, я имею ввиду беременность могло быть нарушение закладки плода, миома могла мешать его развитию. Там на столько всё сложно завязано. Начинает свёртываться нервная трубка, из которой потом и головной мозг развивается, а у мамы насморк, или ОРВИ может лекарство приняла – всё, ждите проблем. Когда слушаешь эту лекцию волосы встают дыбом, насколько «мы игрушка в руках господа». А у вас миома большая.

 

Апгар хороший. «церебральная ишемия» - вот она ваша органика.
Ишемия - явление локального малокровия в различных органах, вызываемое сужением или закупоркой питающих этот орган артерий.
От степени конечно зависит. Вы знаете какая степень была? 1 и 2 проходят , 3 может привести к некрозу, гибели нервных клеток. При этом характерным для такого поражения является нарушения церебрального тонуса и движения, в наиболее тяжелых случаях тетраспастика с нарушением развития, возможно дополнение в виде кортикального нарушения зрения, слуха и припадки. Вот это больше про вас чем синдром Каннера. Или я ошибаюсь?

 

«токсоплазмоза и цитомегалии (у меня титры на эти вирусы положительные)» каждый из них приводит к нарушению развития. ЦМВ бьёт больше по интеллекту. Это нейроинфекция. Доман относит это к поражениям ГМ, т.е травмам. Это не значит, что ребёнок сейчас болен токсоплазмозом или ЦМВ. Лечить его от этого не надо. Это исказило его внутреутробное развитие. Мавр сделал дело, Мавр может уходить.

 

«гипотиреоз» -это очень серьёзно. Низкое содержание гормонов щитовидной железы. А гормоны играют важнейшую роль в регуляции нервной деятельности. В результате возникают и обменные и клинические нарушения (ЗПМР и соматическая патология). Один из симптомов вялость, медлительность и безразличие ребёнка, он не узнаёт мать, не интересуется игрушками. Я думаю, это определяет ваше состояние.
Можно пробовать корректировать применением тиреодных, йодсодержащих гормонов строго под контролем врача.

 

«раскачиваться (навязчивое движение)», этим сопровождаются интеллектуальные нарушения, это выход энергии, которая не может выйти по другому, это не к аутизму, там другие движения.

 

«влияют на ЦНС бесконечные ОРВИ, которыми болеет сын, и как с этим бороться ?»
ОРВИ отбрасывают назад, обостряют неврологию. Указывает на чрезвычайную ослабленность организма, он не борется. Мы сами такие.
Бороться трудно. Избегать контактов. Я даже отказалась от водных процедур в нашем психоневрологич. санатории. После них неизбежно болеет. Переохлаждения. Я свою в любую погоду таскала бегом минут 20-30. Болела. Там в санатории сквозняки, дети разных возрастов, кашляют, сопливые. Всё наше. С годами пришлось ставить на весы пользу от такого посещения и тяжёлые болезни, как правило уходим в абструктивный бронхит, и нас отбрасывает на 2 месяца назад, и незначительные результаты «+» уходят в большой «-». Массажистка оттуда надом. Дорого. А лекарства выходят ещё дороже + откат. Иммуностимуляторы помогают немного. Нам лучше было от бронхомунала, ещё есть рибомунил. Думаю, это индивидуально. Можно пробовать и то и другое, только не сразу. За консультацией про лекарства к доктору! Это я так сказала, на случай если доктор скажет "а что вы хотели, у вас такой ребёнок".

 

Милая, моя, дорогая Бобриха. Мне бы очень хотелось бы назвать вас по имени. Держитесь. Всё это тяжко читать, я вас понимаю. От этого всего страшно жить. Но что же делать, он есть, вы его любите, и с вами он под вашей защитой. Ему нигде не будет лучше, чем в кругу семьи. Что ждать с таким букетом? Я думаю, вы кандидаты на глубокую умственную отсталость. Тяжело- это наверно тяжелее всего принять. Я понимала это и когда общалась с вами раньше. Поэтому в силе то, что я вам говорила раньше и про зрительную стимуляцию, и про стимуляцию всех каналов информации. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь грызть себя за это поедом. Упрекнуть себя потом будет не в чем. Вы сделаете для своей крошечки всё. Вам нечего терять, но у вас появляется шанс. Очень слабый, но шанс. Не лечить симптомы, а максимально развить мозг. Для этого он должен видеть, слышать, чувствовать два полюса, разницу темно- светло, громко-тихо и т.д. я вам писала об этом, вернитесь к другим постам. Другого пути у вас нет. Ответьте мне, когда сможете, когда станет чуть легче. Я буду ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«гипотиреоз» -это очень серьёзно. Низкое содержание гормонов щитовидной железы. А гормоны играют важнейшую роль в регуляции нервной
Представляете!!!! а я и не думала что гипотиреоз очень серьезно :cryyy: Нам тоже невролог сказала лечите гипотиреоз у нас средней степени говорит что задержка может и из-за этого тоже быть! ммы пили одно время lтироксин а потом перестали а нам сказали что надо почти все время его пить чуть не пожизненно!!!Самое плохое сейчас что Светуля кусает ручку когда нервничает вроде как в привычку вошло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetylia, мне очень тяжело(а как вам наверно), я не знаю, что вам сказать, у вас синдром, и это не просто ДЦП, я читаю вашу боль в ваших постах,я вижу вас , Алла. На вашем месте я бы всё равно занималась. Я просто не могу сидеть сложа руки. Но есть большая угроза, что не получится из-за синдрома, из-за деменции. Я поэтому спрашивала вас, приобретаются ли какие -нибудь навыки после ухудшения. А вот что ответить вам, я не знаю. Поэтому молчу. Как вариант можно рассмотреть, что добавляя к лечению гормоны, вы устраняете влияние пониженной функции щетовидной железы (той нехватки гормонов, участвующих в регуляции нервной системой). Это эндокринолог. Может и вам терять уже нечего. Нам всем здесь наверно терять нечего. Мы все здесь между страхом и надеждой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×