Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману

Рекомендуемые сообщения

Соглашусь с Анжеликой. По методике Божены (и Домана) из питания исключается казеин (молоко и молочное), глютен (большая часть круп, хлеб, печенье) и сахар. Мне кажется разумным провести тесты на пищевую непереносимость, но анализ дорогой и делается не везде.
Что касается нас с Андрюшей, то в самом начале я ввела жесткую диету и для него, и для себя, т.к. он на грудном вскармливании. С полным исключение молочных, глютеносодержащих продуктов, сахара и соли. Потом понемногу начала подсоливать и подслащать еду, сначала фруктозой, а потом и сахаром, правда сахар беру неочищенный бурячный "Солодко". Молочные продукты ПОКА не даю, но он все еще сосет грудь всегда, когда хочет. Из круп долго давала только гречку, пшено и нешлифованный рис, но уже 3 раза пробовали овсянку - никаких реакций нет. Планирую начинать понемножку вводить ржаной хлеб и сливочное масло.
Мальчик у меня не худой и не толстый, весит 11кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Галина,простите,что навязываюсь на вашу консультацию,я в вашем опроснике не написала результаты последней ЭЭГ
На ЭЭГ признаки изменений резидуально-органической природы.Выраженная ирритация нейронов коры(не исключается проявление на ЭЭГ лекарственных веществ).Очаговой параксизмальной активности не регистрировалось.(ЭЭГ от 26 11 2008),для сравнения ЭЭГ от 13 июня 2008
На ЭЭГ выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности ГМ.Признаки изменений ризудально-органической природы.Ирритация нейронов мезо-диэнцефальных структур.Сохраняется доминирование пароксизмальной активности в затылочно-височных отделах слева с вовлечением нейронов левой гемисферы.(Я если честно,совершенно ничего не понимаю в этой абракадабре).Заранее спасибо вам за создание этой темы,я до этого как в лесу жила,думая,что нам ничего вообще нельзя,а оказывается НАДО!!!Здоровья авшей Натуле,а вам сил и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya i ulya,
По ЭЭГ лучше в теме ЭПИЛЕПСИЯ спроси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya i ulya, здравствуйте, не в коем случае, я про вас не забыла, просто немного напряжно, а дитёнок у вас тяжёленький, и я хотела разобраться в ваших данных по поражениям.

 

Знаете, вы что не расписали? Вот стоит у вас тетрапарез, значит ни ноги, ни руки.
Напишите с какой строны у вас лучше, с левой или с правой. Худшая сторона более худая на внешний вид, быстрее устаёт, слабее хват за палец, стоя на ножках быстрее поджимает одну более слабую, может больше глаз косить с этой стороны. Неврологи пишут обычно, скажем, хуже справа, и сухожильные рефлексы молоточком проверяют пишут D>S. Почитайте в карточке. Напишите, это мне про более сохранное полушарие и перспективы речи скажет. Я об этом спрашивала в п.17. Опросника. Ведущая рука? Наличие пареза?
Обычно с одной стороны чуть лучше, а с другой чуть хуже.

 

А вообще косоглазие есть? Гиперкинезы есть? и непогашенные тонические рефлексы (поза фихтовальщика)? Это когда в положении лёжа на спине голова повёрнута вправо, например, тогда правая рука будет разогнута и напряжена, а левая согнута в локте и вверх. При повороте головы налево положение рук меняется на противоположное. Правая рука поднимается вверх, а левая распрямляется.
Я почему спрашиваю? У вас на КТ

Локальные точечн.обызвествления в проекции зрит.бугров.
Такое поражение на зрении как таковом не отражается. Отражается на двигательной реакции вызванной зрительным раздражителем. Это, если бы вы увидели, что на вас едет машина, наверное, у вас была бы двигательная реакция и быстрая. Зрительные бугры связаны с подкоркой, которая управляет непроизвольными движениями, координацией, но через них всё равно идёт зрительная информация, примерно 20%.

 

ЭЭГ от ноября у вас лучше - эпиактивность не регистрировалась, правда они относят это к применению противосудорожных препаратов А в июне сохраняется преобладание эриактивности в левой затылочно-височных отделах с вовлечением всего левого полушария. Думаю, у вас хуже справа. Тогда речевой прогноз не очень. То, что вы произносите, это открытые смазанные гласные звуки, это всего лишь вокализация, и это почти в 2 года. Исправить положение мы не в силах, можем только развивать то, что осталось. Поэтому, всё как и всем.
Ребёнок должен жить на полу, лежать на животе. Поднимать с живота можно, чтобы покормить, подержать палочку, повисеть на пальцах, подышать в маску и, если сильно расплачется, полетать выполняя упражнения на пассивное равновесие.

 

Поэтому ваша программа будет выглядеть так:

 

На входе сенсорной информации ( программы сенсорного стимулирования Пост# 119 стр. 8 настоящей темы) в мозг нужно улучшать её восприятие, для этого делать:
зрительную стимуляцию - реакция на свет есть, но зрительные бугры поражены, а нам бы всё равно хотелось, чтобы всё, что Уля увидит воспринималось её мозгом. По зрительной стимуляции читайте Пост# 186 стр.13, Пост# 530 стр 36, Пост#556 стр 38, картинки для стимуляции Пост# 530 стр. 36 и Пост#188 стр. 13.
слуховую стимуляцию , т.к. вздрагивает при резком звуке Пост#127 стр.9, Пост#590 стр 40.
Тактильную стимуляцию Пост#128 стр.9, Пост# 229 стр. 16.
Подготовка к ползанию - патернинг, накладываем (информация для мозга) образец ползательных движений, для вас патернинг однросторнний . Пост# 106 стр.8 Пост# 71, Пост# 72 стр.5, Пост#232 стр.16, Пост#129 стр. 9.

 

Для развития вестибулярного аппарата упражнения на пассивное равновесие Пост# 49 стр.4.
Для уменьшения спастики, улучшения эпи-статуса, повышенияустойчивости к простудным заболеваниям надо делать маскировку. Пост#33 стр. 3.
Спастику попытайтесь снизить и валиком Ляпко и упражнениями на растяжку, которые Анжелика с Лизушей делает.

 

На выходе, то что ребёнок делает сам, команды исходят из мозга.
Ползание как таковое. Если на полу не выходит, учите спускаться с горки (дверь от шкафа) с дивана, не забудбте про голые колени, ступни, локти и кисти рук. нагрузка по ползанию приведена Пост# 181 стр 13.
Мануальные навыки:
Хваты Пост# 64, стр. 5, висы на маминых пальцах и/или палочке Пост# 134 стр 9.
Речь, готовьтесь к трудностям, постарайтесь раздобыть книгу Архиповой Е.Ф. "Логопедическая работа с детьми раннего возраста". Там всё направлено на работу в доречевой период. Эта же книга вошла главами в другую, не менее ценную книгу Смирнова И.А. "Логопедическая диагностика и профилактика нарушений речи у дошкольников с ДЦП. Алалия, дизартрия, ОНР". Последнюю книгу ninel_A буквально пару дней назад заказала на OZONе.

 

О том как всё успеть и организовать свой день, мы говорили в Пост# 126 стр.9

 

Положительные отзывы об остеопатии вопреки мнению вашего врача вы найдёте в Пост# 212 стр 15.
Надеюсь я ничего не перепутала с постами. Этот пост я набираю дважды, сидела фактически с 2-х часов и в половине седьмого он, почти готовый слетел, а спать снова хочется, поэтому могла напутать с цифирками.

 


Elton, Здравствуйте, наконец-то вы объснились словами, а то ваш пост со смайликом и пустое сообщение в личку навело меня на мысль, что кто-то из молодых пацанов прикалывается.

 

Поскольку программа для всех нас практически одна и та же, я напишу вам здесь, в этом посте. Программа собственно и не может сильно различаться для детей приблизительно одного возраста, имеющих сильное поражение головного мозга, находящихся на одном уровне развития. Нам всем надо воздействовать на мозг одним и тем же образом, стимулируя три канала поступления информации, обучая движению через ползание и мануальным навыкам через развитие хватательного рефлекса. Это единая схема справедливая для всех. Я только пройдусь по вашим нарушениям.

 

То, что вы пишите про судороги во сне, это ни вы ни сам Никита их не контролирует, просто укачивая вы, возможно, попадаете в ритм волн, который гасит всплески эпи. Нам рассказывали в институте, что при нарушениях сна сбивается ритм, а ритмичное укачивание в люльках (как в старину) этот ритм выравнивает и сон идёт в следующую свою фазу. Судороги во сне и возникают при переходе из одной фазы сна в другую. Больше никакого объяснения вашему феномену я дать не могу.
У вас, вроде бы не плохой эмоциональный контакт. Гематомы у вас были и справа и слева, они рассосались уже, за речь неясно, прямых указаний на то, что поражён речевой центр нет. Будем стараться. Много говорите, рассказывайте стишков, пойте песенок, чтобы смотрел на артикуляцию. А так всё то же. На пол, на живот, патернинг односторонний, вы же ещё не ползёте, висы, хваты, маски, стимуляции всех трёх видов, упражнения на пассивное равновесие. Трудитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Галина,вот читаю карточку-пишут"мышечный тонус изменен по пирамидальному типу,без заметной разницы D=S,"Насчет косоглазия-расходящееся косоглазие справа.У нас лучше работает правая рука,лучше хватает,реагирует на прикосновения,когда стоит первой поджимает иногда правую,иногда левую ногу,голову чаще поворачивает вправо.Внешних различий сторон нет(насчет худее-полнее).Описанная вами поза Фехтовальщика наблюдается,голова направо,правая рука прямая,левая правда не вверх,а просто согнута в локте и лежит на животе,иногда появляются махания
Галина,спасибо вам снова и снова,простите за бессонную ночь.Спасибо за ссылки на постики.Очень верю,что все это в комплексе с материнской любовью обязательно поможет нашим деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, я вот замечаю, что где-то на 50 сек. дыхания в маску , ротик начинает синеть, это значит нам нельзя так долго дышать в маску? Или как это воспринимать, ведь наверное нагрузка на сердце идет...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLOM, а вы сердце обследовали? Может у вас скрытая болячка? У Натальи выявили на Узи сердца (правильно называется тахо-кардиограмма, что ли?. По смыслу, делают ультрозвуковое обследование сердца) выявили ложную хорду, но это ерунда, даёт небольшие шумы, лечить не надо, оперировать не надо, вроде за восемь лет наблюдения у ревматолога один раз в год, стало лучше. Электрокардиограмму делали вам?
Может вам показалось? У нас ни разу такого не было. Но это опять же, у нас, согласна. А дитёнок плачет при этом? Или как раз аффективно-расператорный приступ - закатился и на выдохе перед тем, как сделать вдох, и не дышит? Нагрузка на сердце идёт, оно бьётся чаще и дыхание глубже, так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T@ny@ , Здравствуйте! Вы остались одна без ответа.

на маски ни как не могу решиться сама

Я ничего не могу решать за Вас, в любом случае решаете вы всегда сами. Я только даю вам информацию.
купила Домана "Что делать, если у ребенка повреждение мозга?"
Хорошо, что книга у вас есть. Надеюсь, вы успели её прочитать. Обычно, прочитав её, родители понимают, что это единственный выход на сегодняшний момент. Жизнь просто переворачивается, ты начинаешь понимать, что официальная медицина детям с тяжёлым порожением мозга не может дать ровным счётом ничего. Вера в то, что они помогут потихоньку сходит на нет. Чем старше ребёнок, тем больше ты понимаешь разницу между своим и чужими здоровыми, тем больше она лезет в глаза не только тебе, но и всем окружающим и ты понимаешь, с этим что-то надо делать.

 

Консультировалась у Белоусовой

Думаю, что конкретных рекомендаций, что же вам со всем этим делать вам всё равно не дали.
Занятия по Доману подразумевают весь комплекс, всё это надо делать в полном объёме и систематически, т.е каждый день. Нельзя выбрать что-то одно и думать, что вот оно, теперь будет легче. Доман - это продуманная система воздействия на мозг и применять его надо именно в системе.
С вашей большой спастикой можно делать сокращённый вариант копирования (патернинга).

 

Мне очень нравится коллектив, в котором мы все здесь работаем. Нравится тем, что мамки здесь какие-то матёрые, умные, думающие, анализирующие, способные посмотреть на проблему шире, сделать выводы и извлечь из всего пользу для своего ребёнка.

 

Почитайте, среди нас Анжелика, у неё получается расслабить немного Лизу валиком Ляпко, а какую гимнастику она делает со своей Лизой, тоже, кстати, спастичным ребёнком! И патернинг она умудряется делать одна и именно со спастичным ребёнком.

 

Дочка у вас ещё совсем маленькая. Думаю, вы ещё до конца не осознали, вы пока ещё очень верите врачам. Так было и со всеми с нами. По другому и не может быть. Когда вы поймёте, что время идёт, а ничего не меняется, но будете знать что выход всё же есть, вы вернётесь к нам более решительной. До Домана надо дозреть.
Класть на живот НАДО и не на 5 минут. На целый день. На живот и на пол. Только от этого может быть польза. Да, очень жалко. Лекарство, к сожалению не всегда бывает в сиропе, оно бывает и горьким. Мы все страдаем видя как тяжело нашим деткам, но мы стараемся всячески поддержать их, и им от поддержки нашей и любви становится легче. Они стараются для нас, что бы мы в очередной раз их похвалили. Они делают чудеса.

 

Держание легковесных погремушек, думаю не даст эффекта, особенно, если это делается в позе лёжа на спине. Ребёнок сжимает игрушку рефлекторно, он просто не может её отпустить и мотает ею, пока не отцепится сама.
Я призываю же вас использовать хватательный рефлекс на висах, это снимет немного спастику с рук, а держание палочки производить в сидячем положении вырабатывая произвольное удержание двумя руками и произвольное же поочерёдное отпускание палочки по вашей инструкции. Выработку этого первого мануального навыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, расскажите, пожалуйста, как показывать цветные картинки с надписью. Сколько раз в день? Через какое время и как вводить новые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЛЕНАМАМА! не могу больше вам в личку отвечать (Это сообщения нельзя отправить, потому что личный ящик адресата полон.) это мне мой комп пишет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие мамы пишут, что их ребенок плачет, истерит если положить животом на пол. Умоляю вас, терпите, ни вкоем случае не поднимайте. У нас тоже не истерика, а кошмар был. Плакала как-будто ее на гвозди положили. Привыкла. На это ушло 6 месяцов. Так что наберитесь терпения. Теперь наоборот, если даже капризничает во время стимуляций, положешь на живот, успокаивается и начинает работать - учиться ползать.

 


Галина Владимировна! У нас теперь на обычном полу движения рук, ног, головы, плеч такие отточенные - как будто сама копирование делает, но туловище все еще остается на месте. Нам горка, горка и еще раз горка да? А высоту горки по меньше, ну чтобы чуть-чуть только помогать? А то по горке (как Доман объясняет - малейшее движение рук или ног - ребенок немножко скатывается вперед) у нее больше эмоций чем движений - пугается, орет.
А так у нас все идет вперед!(ТТТ) - руки, спина стали крепче. Сама стала активнее. Спасибо ВАМ! Это на 90% - Ваша заслуга! (Ложка дегтя - наши врачи от нас отказались, но я то знаю - что мы тронулись с мертвой точки!!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИГОДИТСЯ :super:

 

:umn: МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО является сильным биостимулятором с ярко выраженными целебными св-ми: благотворно воздействует на нервную и сер.-сосуд. систему; нормализует работу ж-к тракта; восстанавливает работу печени; стимулирует кроветворную функцию; регулирует функцию эндокринной и имунной системы; выводит радионуклиды; эффективно при лечении ослабленного зрения

 

:umn: ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА содержит все в-ва, необходимые для нормального организма, гормоны и ферменты. она богаче витаминами , чем мед, поэтому особенно полезно совместное применение пыльцы и меда. она показана при заболеваниях ж-к тракта, начальных формах гипертонической болезни, способствует длительному сохранению работоспособности. эффективна в восстановительный период после болезни, а также в ситуациях требующих высокого нервно-эмоционального напряжения, или при длительном воздействии экстремальных факторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пыльца натуральная пчелиная и есть искусственным путем собранная. Может дать сильнейшую аллергическую реакцию. Лучше давать ребенку не пыльцу, а пергу.
У меня отец был пчеловодом, вот цитата из одной из его книг:
"Пергу(пчелиный хлеб) готовят взрослые пчелы и кормят ею своих личинок. Производят они этот продукт абсолютно разумно, подбирая пыльцу не одного вида,а создавая своеобразный коктейль. Пчелы перекладывают пыльцу-обножку в восковые ячейки,ударами головы утрамбовывая ее и скрепляя собственной слюной, содержащей специфические ферменты, а другие пчелы заливают эти соты медом. Затем начинается процесс проращивания пыльцы, во время которого она обогащается витамином Е. Это очень сложный процесс, т.к. пыльца хорошо прорастает только на пестике цветка и попытки провести эту операцию в лаборатории искусственным путем без участия пчел остаются безуспешными. В пыльце, закрытой с 3-х сторон воском, а сверху медом, происходят хим. реакции, при этом образуется кислота, консервирующая быстропортящиеся компоненты пыльцы. Личинки пчел, питающиеся пергой, увеличивают свою массу в 1500 раз за 3 дня - такой биологической активности не имеет ни один продукт в мире! В уникальном продукте 110 различных соединений и минеральных веществ.
Из собственного опыта могу сказать, что перга имеет очень приятный кисло-сладкий вкус, приобретать ее лучше непосредственно у пчеловода (на рамке) и давать ребенку жевать кусочки сотов - чтобы не сразу глотать, а держать какое-то время во рту. Тогда она действует лучше, всасывается прямо в кровь и не разрушается в ЖКТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я думаю это лучше, чем хим.витамины, у нас говорят, что это натуральная пыльца, у нас реакции нет, а ведь мы аллергики

 

а ведь инфа то полезная, но пчеловодов поблизости у нас нету :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо! пыльцу мы с Таниной подачи уже пили. Не было алергии. Потом что-то чс поджелудочной опять случилось и покраснение на щеке и руке вылезло, но это от кишечника. Опять дам пожалуй. А лучше пергу. Ой девоньки спасибо, огромное! А мёд мы теперь вместо сахара и немного совсем принимаем. Буду её тперь как личинку выкармливать. Фотки тела, я даже не рискую делать. Я думала, такого не бывает, особенно в наши дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×