Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману

Рекомендуемые сообщения

так для начала 10раз(разом 10раз или за целый день?)

начиная с 10 раз в день. Через 3 месяца довести до 70 в день. Не переживайте, вопросы по существу.

 

Ни один из этих методов не подходит для детей с тяжёлым поражением мозга, так как нет произвольного вдоха /выдоха.

Я неправильно выразилась, написала для детей постарше, имеется в виду полегче, т.е. тех, которые могут сами что-то делать и выполнять требуемое действие . А ссылки на эти методы для того, чтобы было понятнее описание метода масочного дыхания. Не Доман их открыл, но применил в нужном нам виде. Вообще-то, 70 масок в день тяжело делать, это займет весь день. :(

 

5 минут максимум. Больше нельзя. Довести количество подходов до 8-10 раз в день

5 минут дышать в маску - это не слишком ли догло?

Галина, :mascha: ниже информация объективная, возможно в институте немного изменили методику "дыхания в маску" отсюда и нестыковка по длительности, Элла ездила в Америку осенью 2008 г., поверьте, она очень целеустремленная мама, выполняющая методику на 100%.

 

вот информация от мамочек лично побывавших в институте Домана (ссылка на тему http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cn...&trd=15321)

 

Расскажите, пожалуйта, как уходили совсем от АЭПов. Были статусы и вы отказались от них? Что значит маска? 03.03.2009 11:11:03, мама Антона
после очередного статуса в 10 лет врачи не давали ни каких надежд,т.е. даже в реанимации после введения всевозможных препаратов приступ не снимался и это толкнуло нас на такой экстрим, так как в принципе терять было нечего ещё такой один статус она просто бы не перенесла, случайно увидели репортаж про методику Домана в америке, связались, поехали , стали работать.Выведение лекарств проходило медленно ,мы принимали много витаминов, делали специальные упражнения, дышали с маской,маска -это часть программы, дозы снижали очень медленно.С тех пор у нас не было ни одного статуса и про больницы мы забыли. В связи с гормональными изменениями у неё бывают приступы,но мы справляемся без лекарств,опять же дышем с маской, максимум через минуту приступ проходит. мы конечно уже не так много занимаемся,так как у Марии есть и другие интерессы в жизни,а не только тренировки и лечения.Мы нашли для себя компромисс между необходимим количеством занятий и всем остальным. А в начале мы дышали каждые 5 минут и так целый год. 03.03.2009 15:29:53, mama Marii

А по скольку времени за раз ребенок в маске? А по скольку времени за раз ребенок в маске? 03.03.2009 16:12:54, vtta

нас учили 30 сек. глубокого дыхания → нас учили 30 сек. глубокого дыхания достаточно, у нас получалось в среднем 1мин.,но я думаю что это индивидуально.между масками 5 мин паузы,а перед сном 10 масок с паузой в одну минуту, так как у неё часто приступы ночью были. 04.03.2009 09:40:23, mama marii

Индивидуально.Постепенно наращивая → Индивидуально.Постепенно наращивая продолжительность,по мере увеличения обьема легких.У нас в начале была минута,сейчас полторы.Через пять минут.Всего 70 масок в день.Вообще тема масок из йоговских дыхательных практик. 03.03.2009 19:08:44, Элла,мама Евы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLOM

У меня знакомая ехала в Нью-Йорк, там тоже филиал. Собственно мой Доман и начался с неё. Ещё до её отъезда. Устроилась она туда внештатным сотрудником. Через несколько лет она приехала в Тулу к родственникам и друзьям. Привезла мне маски, лекцию первую по Доману и дала подробные рекомендации, как дышать. С тех пор мы так и дышим.

У меня информация только отсюда, я поверила, потому что нам светило увеличение дозы депакина + транквилизатор и приступы учащались, терять было нечего.
Может и изменился подход, ведь узнала я об этом более семи лет назад. Тогда и ушли с судорог. На нас подействовал метод имено в том виде, в котором я его применяла в соответствии с той информацией которая была у меня. Пять минут это не много. Опять же в маске Домана клапан-трубка, значит, подсос воздуха допустим. Ничто не мешает прижимать маску не так плотно пусть немного проходит, главное, чтобы лёгкие задышали, а не чтобы ребёнок задохнулся. Я тоже считаю, меньше пяти минут никак не получается.
Наташа согласилась сняться. Видео конечно жуткое, если без подготовки смотреть. Согласиться она согласилась, но кричит возмущённо. Также, впрочем, она кричит и при ингаляциях через небулайзер. Что ж теперь от пневмонии помирать или от бронхитов? Процедура неприятная, она сейчас собой не владеет, на малейший дискомфорт, недомогание или психическую усталость вот такой же крик. Нервная система возбуждается и силой разума не тормозится.
Но вы люди привычные, вас криком не испугаешь. Обратите внимание первые глубокие вдохи идут после 2,5 минут, я там говорю: "половиночка". Конечно, плач сбивает ритм дыхания,но зато видно, когда не плачет, а дышет, насколько глубокий вдох. Маску Домана я не использую, нам резинки эти мешаются. Мы в пакетик дышим лучше. Наталья вся крутится, голова не держится. Поэтому так и держу. В здравии она поспокойнее. Может и тихо посидеть, подышать. А может и вот так. Слышно как булькает и хрюкает. Навзничь точно нельзя моего ребёнка класть. А после маски лицо обычное, крик прекратился мгновенно,даже улыбнулась на радостях, что сняли маску.
Когда я встала перед выбором судороги на всю жизнь и не известно, что после них станет с мозгом или вот такое вот мучение, Я выбрала второе. А как-то летом Наташа просто мучилась дикими головными болями. Она сама проситла подышать и при этом вела себя не лучшим образом. Просто стоит жёсткая связь дискомфорт - получите плач и ор, радость - визг и комплекс оживления. Вот такие вот незрелые эмоции и реакции. А внутренняя речь выдаёт нагора бурю глубоких не по-детски, чувств.

 

http://video.mail.ru/mail/galinalugovaya/24/24.html
Фильм большой. 6 мин и 25 сек весит 190 Мб долго грузится, тормзит при загрузке это мешает целому восприятию, когда загрузится потом идёт без остановок. Удастся снять менее крикливый вариант, я вам покажу.

 

yuliya i ulya , Я вам завтра постараюсь ответить, на свежую голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FLOM, Лиза дышит в маске по 5 мин. И глубоко вдыхать начинает как раз на последней минуте. Так что дышать меньше я счетаю неэффективным. Не белеет, не краснеет, не плачет, просто удивляется и потом радуется, когда я маску снимаю...

Мне, дилетанту, кажется разумным такой подход:
после того как начинается глубокое дыхание, нужно держать маску не менее минуты. Моя 2-х летняя здоровая дочь одевала маску из любопытства, так вот у нее глубокое дыхание начинается уже после нескольких вдохов. А ее ровесник-ДЦПшка, наш сосед, первые глубокие вдохи делает только на третьей минуте. Анина Лиза - на пятой минуте. Поэтому мне думается, что подход должен быть индивидуальным в каждом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, дилетанту, кажется разумным такой подход:
после того как начинается глубокое дыхание, нужно держать маску не менее минуты. Моя 2-х летняя здоровая дочь одевала маску из любопытства, так вот у нее глубокое дыхание начинается уже после нескольких вдохов. А ее ровесник-ДЦПшка, наш сосед, первые глубокие вдохи делает только на третьей минуте. Анина Лиза - на пятой минуте. Поэтому мне думается, что подход должен быть индивидуальным в каждом случае.

Как понять, что начинается глубокое дыхание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ninel_A, galinalugovaya,
Согласна! Я так понимаю, что самое важное, чтоб пошли глубокие вдохи... Я реально чувствую, что первые 3-3.5 мин. Лиза дышит поверхностно и если снять маску в этот период, то дальше ничего не произойдет, не последует глубоких вдохов, а вот если дальше держать, то начинается глубокое дыхание, которое продолжается после того, как я снимаю маску... Другое дело, что 70 раз в день такое делать наверное сложно, ведь нужно еще делать кучу всего... А вот 10 раз вполне выходит.
Согласна, что тут нужно по ребенку смотреть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как понять, что начинается глубокое дыхание?
,
Это видно и чувствуется. Дыхание сначала учащается, потом видно как работает диафрагма, легкие расширяются и сокращаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже начинается на 4-5 мин. глубокое дыхание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как понять, что начинается глубокое дыхание?

Видно и по ребенку, и по маске: дыхание учащается, маска заметно сжимается, сплющивается во время вдоха. Если все сделано правильно, то сразу после снятия маски ребенок дышит часто и глубоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте нас мы сегодня сделали первую масочку-30сек правда пока,но я очень боялась,а у ЛЮляхи было такое удивленное лицо,но без капризов и возмущений обошлись.Боже,дай нам всем положительные результаты,пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! мы тоже дышим в масочку( около месяца уже). На 4 минуте начинает крутиться, в кулек гулить, вообщем сопротивляется. Но мы не сдаемся держим до 5 минут, а лишь затем отдыхаем. После 5 минут дыхание глубокое, быстрое, вроде со 100 метровки прибежал мой слоник. Мне нравится! :D На животике тоже потихоньку привыкаем лежать и что-то даже пытаемся делать( головку приподымать), но это под настроение. Еще мы картитнки смотрим ч/б ( как-то не особо они его интересуют). Может что-то неправильно я ему показываю? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elton, Лизку тоже пока не особо интересуют черно-белые карточки, а вот если их подсветить фанариком, то инетересуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, твой журнальчик просто супер.. м себя там нашли ! Спасибки что добавила :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже дышим в маску, но пока не более одной минуты, начинали с 30 сек., я замечаю, что каждый день можем дышать немного больше , но секунд на 10-15. И я замечаю, что глубокое дыхание уже начинается с 30 сек. Может все индивидуально, кому-то надо 1 минуту, кому 5?? :unsure:

 

Анжелика, ну никак не ожидала, что можно дышать в этой маске 5 минут.....

 

galinalugovaya, есть ли разница дышать в хорошо проветренной комнате или обычной душной, может на улице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче главная цель, что ребенок ГЛУБОКО вдыхал 1 мин. за сколько мин. в маске это достигается - это индивидуально.

 

FLOM,
Просто на улце люди шарахатья будут, если увидят, как это происходит... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLOM я вот тоже думаю что дышать надо в проветренной комнате, а как потеплеет на улице стараться. Ведь чтобы больше кислорода можно было вдыхать детишкам нашим. Для малышей наших это так важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×