Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
galinalugovaya

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману

Рекомендуемые сообщения

galinalugovaya,Так как вы прошли через это хотела спросить: начали заниматься по Доману, делаем копирование, пока 5-6 раз по минуте. Но знаете вот что начинается с нами происходить: как то дочь легкой становится (т.е. тело). Но это состояние через 5-10 минут исчезает. Потом опять появляется, опять исчезает. Ребенок без опоры все-равно тяжеловато чем такой же ребенок с опорой. Поэтому сразу заметишь. Вот хочу спросить когда у вас появилась опора так ли все было? Но мы ведь копирование только-только начинаем - неделя. Или эффект появляется быстрее, потому что ребенок маленький? 5-6 паттернинг, 10 стимуляция зрения, 10 точечный массаж, 10 мануальная стимуляция,маски. Я уж вот так решила начать. Хуже уж не будет. И еще. Дочке 1 год. Положешь на горку, плачет, то ли пугается, голову не поднимает, почти-что не двигается. А на обычном полу лучше двигается. Так как ребенок маленький и вес тоже, может ей наклонного пола не надо? Может она научится ползать и на обычном полу, как вы думаете?
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЕЛЮСЯ,
не совсем понимаю, что значит лёгкой ставновится, от поверхности стола что-ли отрывается? А спастика есть? У нас вот как было: мы делали патернинг сразу по перекрёстному образцу. Это наша грубейшая ошибка. на начальной стадии дают тоько односторонние упражнения, а если ребёнок тяжёлый (не по весу) и руки и ноги ему передвигать очень трудно (для взрослых, участвующих в патернинге), ему сначала дают почувствовать движения плечевым поясом и бёдрами. Вы сами лягте на пол ,попробуйте проползти на животе односторонне, перекрестно, прижмите руки к бокам и ноги распрямите и попробуйте ползти корпусом. Для нас взрослых, всё умеющих это адский труд. Почувствуйте то движение плечей и бёдер. постарвйтесь передать его малышу, научить ему(движению).
Раньше мы пытались ползать по наклонной горке и делать неправильный патернинг. У нас ничего не вышло. Она либо лежала на животе, либо переворачивалась на спину. В этом году, когда я смогла прочитать книгу на руском и разобраться в ошибках, я делала односторонний патернинг, сопровождала всё словестными инструкциями. Делала кстати одна, а дочь мне помогала. Она ведь уже большая.
Горку мы уже отдали в хорошие руки. Зато имея правильный патернинг, Наташа поняла суть движения и поползла по ламинатному полу. Я ей руки подставляю для опоры толчковой ноги. Она верно ухватила то толчковое движение плечами и бёдрами, которое и даёт продвижение вперёд, руки и ноги выносит сама. Я думаю такая помощь допустима, особенно на начальном этапе.
Вы патернинг маловато делаете по времени. У Домана любая стимуляция длится 5 минут. Для дыхания важно постепенно, а для патернинга надо пять минут. Главное ,что ребёнок должен ухватить из патернинга это ритм. Его трудно почувствовать за 1 минуту. И вообще Доман пишет что можно делать медленно, но ритмично (если спастика мешает, к примеру). не забывайте про голые колени и локти. Будут стираться, в кровь почти, помогает "спасатель" днём ползаете, на ночь мажете, заживёт через месяц и кожица огрубеет. Ещё первые дни могут болеть ноги в тазобедренном в связи с отсутствием на них адекватной нагрузки до начала занятий. Потом тоже пройдёт.
Пробуйте на полу ползать если ребёнок там спокойнее. Да, рядом надо быть всё время. Как только отойдёшь на минуточку, сразу переворачивается, как будто это для меня надо. А когда рядом т - ползёт.
А про метраж ползания в день знаете? Очень тяжело, а посоветоваться не с кем. Я думаю я свою перегрузила, хотя тоже мы вышли на 125м в день и я её не насиловала. Ребёнок целый день пыхтел. Думаю это главное, чтобы в течении дня было много подходов. Потому что даже мы, взрослые при чрезмерной физической нагрузке начинаем соматически болеть, организм как бы защищается от такой агрессии. Хотя дочь моя очень хорошо к занятиям относилась, не могу сказать, что счастлива была, но не протестовала и даже меня строила. И тоже цикличность наблюдалась -то старается несколько дней, потом ползёт меньше 40 метров и всё. Я тоже думаю это какая то функциональная настройка идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, легкая - когда поднимаю на руки, как-будто весом поменьше стала. а на счет спастики не знаю что это такое(стыдно), паттернинг делаем одностороннюю. вот начинаем увеличивать время. по минуте делали первое время чтобы ребенок привыкала. Я тоже руки подставляю для опоры толчковой ноги, толкается. но пока руки пассивнее чем ноги. паттернинг делаем в трусах и в майке, но вот когда на полу, я побаиваюсь раздеть ее: в рубашке и в колготках. Наверно нагреватель придется поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЕЛЮСЯ, обогреватель поставьте обязательно, лучше с вращением и потоком тёплого воздуха. У нас Elenberg. Что-то около 900 руб.
Ещё вы не включили упражнения на пассивное равновесие. Делать можно 1 раз в день 15 минут или разбить на несколько родходов. Лучше если это будет делать мужчина. Упражнение развивает вестибулярный аппарат, воздействует положительно на развитие интеллекта (опытв Боиса Клосовского на крысах это подтверждают). Пока ребёнок не очень тяжёлый и короткий, нужно использовать этот момент. Делать нужно длительно. Мы делали 4 года. Пока сил не стало кидать ребёнка вверх. делайте осторожно, не быстро , чтоб не напугать ребёнка. Вообще упражнение приносит огромную радость детям и родителям. Его можно испльзовать для утешения ребёнка после уколов или других неприятных процедур
Выполняется так.
1. Качание ребёнка нарукахслева направо и обратно лицом вниз, лицом вверх.
2. Качание ребёнка на руках от себя к себе и обратно лицом вниз, лицом вверх.
3. подбрасывание ребёнка вверх лицом к себе.
4. пгднимание опускание ребёнка головой вниз, хват за лодыжки
5. В положении (вертикальном) на плече у взрослого вращение вокруг своей оси по часовой стрелке, против часовой стрелке.
6. Кружение за руку за ногу лицом вниз по часовой и против часовой стрелке. Если опасаетесь за суставы держите за туловище под грудью и ногами. ("полетели наши самолётики")
7. Скатывание. Положите ребёнка на детское одеяло на край дивана. Двумя руками потащите из-под него одеяло, приподнемая его вверх. ребёнок скатиться кубарем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО! КАК ХОРОШО ЧТО ВЫ ЕСТЬ ВООБЩЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно если учесть, что могло бы и не быть. Я как нибудь изложу историю своих родо в темке "Для тех у кого особых детей нет" . Просто тогда мне больше всего хотелось, чтобы ну хоть кто-то помог мне. :hellp: Пока опыта наберёшься ,уже 12 лет. А за нами идут те, кто точно также лбом пробивает стену неизвестности, :worthy: начинает всё заново. Когда-то должно это кончится? :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аутичное поведение в таком возрасте? Унас очень мало специалистов по микропсихиатрии. Может опять сказали на глазок, а вы и поверили. Комплекс оживления есть хоть на что нибудь? Фиксация взгляда  за предметом? Улыбка? Если ему не предлагать смотреть на что-то другое, ему больше некуда смотреть, он и будет смотреть в потолок. Задержка моторного развития? В чём проявляется(голову держит? Сидит? как тонусы в руках, ногах?) Полюбому ребёнок должен не иногда лежать, а жить на животе и желательно на полу, а не на диване. Я бы вам посоветовала программу Маленькие ступеньки. Программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Её ГлСветланка уже скачала с инета, у меня тоже есть. Там по всем сферам деятельности все умения от 0-4лет. Как учить, как играть, если не делает, см. п. такой-то. Я бы с неё начала.

4541808[/snapback]

 

Комплекс оживления на горящую лампочку на потолке - ей же и улыбается. Это когда лежит на спине. Когда сидит (с поддержкой) - глаза опущены вниз. Лежа на животе голову не держит, это его нелюбимое положение. На треке плачет и даже не пытается ползти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобриха, а ведь вы копались в темке про зрительные атрофии, я помню. А если зрение вашего ребёнка таково, что он только и различает, что свет. Как же он может на что-то ещё реагировать? Радуйтесь, что видит свет. Пробуйте начать со зрительной стимуляции.
И вообще со стимуляции и аудио,и тактильной и вкусовой, и обонятельной. Вообще хотелось бы знать диагноз, я покапалась бы - чего от вас вообще можно ждать. И анамнез надо всё-таки знать. Генетика это плохо, а может быть у вас 2в 1? Доман всё-таки для органического поражения любой этиологии. Так даже тема называется. Реабилитация детей с мозговыми травмами. Но у меня и синдромные детки были (генетические отклонения), надо пробывать. Терять вам всё равно нечего. Сил, средств своих может быть жалко если впустую, а кто вам скажет как всё будет? Абсолютно никто, даже господь бог не знает. Ранее вмешательство никому не повредило. зато если ничего не получится вам не в чем будет себя упрекнуть. Лучше сделать и пожалеть чем не сделать и всю жизнб мучится - вот если бы я тогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, я уже распечатала черно-белые картинки и раскладываю их вокруг сына, когда он сидит.
А с моргающими лампочками боюсь - дефектолог сказала, что у сына абсансы, и я очень боюсь эпилепсии.
Слух, мне кажется, стимулировать не надо - сын и так очень чувствителен к звукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в быстром темпе, ему просто необходимо смотреть в луче света. Картинки не д. б. разложены вокруг. Их надо показвать по одной (презентавать). Взять 5 картинок и показывать поочерёдно, в тёмной комнате в луче света. Если ваш ребёнок не на что не реагирует, это будет чуть ли не единственным механизмом запускающим его реакцию, ведь он может просто не видит, или видит очень плохо. Он же маленький, достоверно это установить нельзя, можно ошибиться и в ту и в другую сторону.
Вы мне не написали о диагнозе. ЗПМР + аутизм это не то, что мне надо. Меня интересуют синдром генетических нарушений, анамнез по беременности и родам, шкала Апгар, что пишут в постнатальном периоде.
И про слуховую реакцию вы ошибаетесь. Вздрагивание и пр. это первая реакция новорождённых и это тговорит, что вы на ней и застряли. Впс нужно стимулировать, пока эта реакция не пройдет. В вашем случае надо задействовать все каналы поступления информации в мозг, чтобы он работал. Помните неработающие клетки мозга атрофируются! Если вы его положите и не будете трогать м.б. всё очень плохо. Не факт, что при активной стимуляции всё будет замечательно, я не спорю, но это шанс. Из комы выводят. Вы же не в коме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына аномальный кариотип - неизвестная дополнительная часть хромосомы.
Беременность на фоне миомы матки большого размера (около 10х10 см), косое положение плода, кесарево сечение. Родился на 8/9 баллов по шкале Апгар. После рождения - церебральная ишемия, синдромы дезадаптации и гипервозбудимости, вегето-висцеральной дисфункции, потом мышечная гипотония, , гипотрофия, гипотиреоз, ЧАЗН, ВПС, анемия, ЗПМР.
А слуховая реакция у сына очень интересная - он не реагирует на нашу речь и современную музыку, зато слушает (и это видно по лицу и по поведению) классическую музыку и детские песни.
Сына я оставляю одного не часто (хотя он очень любит лежать на спине и смотреть на лампочку), я его и так постоянно тереблю, он уже привык к рукам (раньше на руках плакал и успокаивался, когда ложили его в кроватку), перестал плакать во время прикосновений, всяких подбрасываний, кручений-верчений и самолетиков.
А про картинки я поняла - дождусь вечера и попробую с фонариком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно к вам? galinalugovaya, жду от вас совета: 1) у ребенка нормальный световой рефлекс, но я пока не уверена что она что-либо видет, зрительная стимуляция - фонариком,да? (как у книжки домана).кстати есть у меня фонарь с очень ярким светом - светодиодный - делала стимуляцию, вообще отличный световой рефлекс начал появлятся, но сосед говорит, что я скорее сетчатку глаза испорчу, чем восстановлю зрение. начала с фонариком по слабее - эффект так себе. что мне делать? и еще. про картинки в луче света. это как делается? луч света с какой стороны, а картинки какие, т.е. что нарисовано и размер какой? уже нам такую стимуляцию можно, да? 2) на счет слуховой стимуляции: на звук вздрагивании есть. потом на определенные звуки своя реакция, например звук петушиного крика ей очень нравится, улыбается, может даже что-то ответить по-своему. какая стимуляция в этом случае, как вы думаете. хотя у вас и так забот полно. но очень жду от вас совета.... :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобриха, как я и думала - 2 в 1. Это поэтому он отличается по моторному развитию от аутистов. На Синдром Карнера не ориентируйтесь, у них нет отклонений в генетическом плане, это совсем другие детки в моторном развитии, хотя тоже очень непростые. Просто многие заболевания сопровождаются аутистическими чертами.
По любому, он должен получать информацию от внешнего мира, по 3 самым важным сенсорным входам зрение, слух, тактильные ощущения. Я в темке "атрофия ЗН приводила тоько зрительную стимуляцию, а вот здесь ещё наряду со зрительной, слуховая и тактильная. http://files.mail.ru/IA20DR
Файл называется Программа сенсорного стимулирования. Где-то 44 Мб. Всё по 5 минут делать в несколько подходов лучше 6-8, не можете, 3-4 только каждый день. Вы распишите себе, что вы будете делать в один подход, а дальше повторяйте их. Фиксируйте в дневничке.
Вся стимуляция проводится на контрасте: темно/светло, громкий звук/тишина, холодно/горячо, гладкий/шершавый, а также вам не повредит кислый/сладкий, сладкий/солёный, горький/сладкий хорошо пахнет/ мерзко воняет. Два последних у человека потихонечку становятся не обязательными в его жизни, зато первые три - основа жизни. Мы же разбудить хотим вашего человечка, чтоб реагировать начал.
А музыка, говорят аутятам очень полезен Моцарт. Музыка это здорово, но немного не про то. Звуки для слуховой стимуляции надо брать резкие: два деревянных бруска(кубика), крышка по чугунной сковородки, кстати резкий звонок телефона (пронзительный такой бывает), это чтоб разбудить млзг. А уж потом можно вырабатывать и на бытовые звуки, унитаз шумит, папа пришёл, или мама (дзинь-дзинь - гав-гав). Это шутка такая есть про маму, которая с работы пришла.
И дышите обязательно, и крутите, и ласкайте ,и говорите, гладьте -это тоже очень важно. Это эмоциональный контакт, который тоже похоже нарушен. Сынуля ведь у вас самый-самый. Он должен об этом знать.
К "маленьким ступенькам" я вас тоже уже отсылала. Там в общей моторике есть замечательная вещь. Носить спелёнутого в позе эмбриона, а держать низко под попу. Это хороший тренажёр для держания головы. Я об этом узнала когда Наталье было 7 лет. Поносила, пока желудок не опустился на 6 см и начал дико болеть. Всё хорошо в своё время.
Для мелкой моторики вы не готовы, надо учить держать палочку 2-2,5 см двумя руками. Тоже 5 минут, а если хорошо получается, учитьеё отпускать по инструкции. "Отпусти левую ручку!" - касаться её. Подержались, отпускайте правую.Если хват хороший надо приподнимать за палочку над кроватью, если плохо выходит, пробуйте за большие пальцы ваших рук. Цель - ребёнокдолжнен повиснуть на перекладинке( турничке, трапецмии). У некоторых этот рефлекс сохраняется.
"На треке плачет, не пытается ползти" - он ещё не знает как. не знает что надо передвигать, чтоб получилось. Я уже где-то писала. Попробуйте сами поползите. Попробуйте передать ребёнку свои ощцщения в патернинге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

galinalugovaya, вот самое тяжелое это взять ответственность на себя, мне было трудно решиться на отмену противосудорожных, поэтому хорошо когда помимо того, что ты об этом прочитал в л-ре еще иметь поддержку со стороны представительей медицины, но таковых оч мало, к-рые могут признать, что от ПС бывает больше вреда чем пользы имхо
Я оч рада что вы вышли на этот форум и делитесь с нами такой информацией, к-рая имеет место быть не только в л-ре, а еще и в жизни. Конечно, радость тут не совсем уместно :( , но...мы такие уже есть Спасибо вам за еще одну подсказочку для меня на тренировку вестибулярного аппарата, буду выполнять.
У меня к вам вопрос о маскировке, моему масику 2 и 2, нам тоже нужно до 5 мин наращивать или будет польза и от меньшего кол-ва времени. Мы дошли до 2 мин 6 раз в день, правда бывает сложность начинает плакать, приходится останавливать, но чаще удачно заканчиваем сеанс.
Еще вот на горке масик почти бездельничает, я ему и опору подставляю, и игрушку в конце горки завожу, нифига может лежать и жевать свои руки, может угол увеличить, так он тогда просто сунется на животе ... какие есть варианты стимульнуть его к движению? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yana_79,
при маскировке обязательно надо выйти на 5 минут. Хороший ритм дыхания как првило начинается только после 3-х. Мы тоже иногда ревём, но недостаток кислорода заставляет дышать. Когда были поменьше хорошо книги помогали, с большими яркими картинкими - энциклопедии для малышей, дышим и смотрим.
Врачи никогда не скажут вам "отменяйте ПС", "дышите". :umn: Я ведь сначала их хотела на уши поставить, показать, как Доман прав, показать, что с ребёнкомв этом мешке ничего не случилось, он розовый и довольный, что если метод помогает - давайте его применять широко. :vizard: Наивность такого поведения может только врач оценить. Они действуют только в пределах инструкций минздрава, у них тоже дети, и если не дай бог, что их посадят. Хуже чем нашим уже не бывает. Когда им совсем плохо ответ часто один"А что вы хотели, у вас такой ребёнок!" А болеют они точно также, и помогать им точно также надо, они не марсиане, они человечки. Кто боится, кто брезгует, кому откровенно наплевать, этим, кстати, и на здоровых наплевать. Часто находишься один на один, ты, твой ребёнок и болезнь (даже самая банальная, на первый взгляд). Всегда надо иметь голову, иначе беда. На нашем жизненном пути часто попадались хорошие врачи. Все их советы вошли в сознание навсегда. Поэтому я всегда рядом, всегда помогу, всегда всё делаю правильно. Уж если я растерялась - они тем более. Я часто просто посоветоваться хочу, даже не ответственность переложить. У них образование, у них в руках и дозировки, и выбор препаратов, а у меня только интуиция. Я вот сейчас в растерянности вторичный иммунодеффицит, не выздоравливает ребёнок 3,5 месяца, совсем как ВИЧ. И мы знаем от чего может ВИЧ... И мне страшно, и я их зову, а они обещают и не приходят (это уже по крутым платникам). :patsak:
И с судорогами так было. Я даю препараты, а приступы чаще и глубже. А Доман как будто для нас писал- "как я вас понимаю". Риск конечно. Я только не могу понять, они уже 50 лет имеют результаты. По всему миру есть институты. А мы? Унас холодная война была. Она кончилась. Я вот училась, пришлось много литературы читать по психологии детей с ДЦП. Как будто всё списано с какой-то одной оченнь тупой книжки. У всех судороги и УО, и знать мы ничего не хотим. :pihpihh: А моя не такая, я чувствую -это не правда. А вот у Домана примеры - это про мою. И у Выгодского "Основы дефектологии"- вобще как с моей писал. "Нет необучаемых детей - есть плохие учителя".
Мне не удалось растолкать ни мамок в реальности, ни врачей. Педагоги берутся за что полегче. Я РАДА, ЕСЛИ ЗДЕСЬ Я НАЙДУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ! РАДА, ЕСЛИ ВМЕСТЕ МЫ ПОМОЖЕМ МНОГИМ И МНОГИМ СПИСАННЫМ ,И ОНИ ЕСЛИ НЕ СМОГУТ СЛУЖИТЬ ГОСУДАРСТВУ, КОТОРОЕ ИХ КИНУЛО, ТО ХОТЯ БЫ СМОГУТ СТАТЬ ЛИЧНОСТЯМИ, НАЙТИ В СЕБЕ ТАЛАНТЫ, ИНТЕРЕСЫ И ПРОЖИТЬ ВСЁ-ТАКИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ РАСТЕНИЯ!
С горкой у нас тоже не получалось. Когда патернинг был сделан в соответствии с состоянием, т.е. для очень тяжёлых обучаем ощутить что перемещение может на пару см быть только при повороте головы. Я недавно на ролики встала. Тяжело в 44 года. Когда приходишь на следующий день, опять как курица. Прокатишься часок, одеваешь тапочки, идёшь, а в голове ритм :раз два, раз, два... Вот так и тут. В голове д. возникнуть ритм. Ритм передвижения рук и ног в связи с поворотом головы. Ритм дыхания. И делать это надо долго и в системе, пока на этот ритм настроятся мозги ребёнка. Отсюда и время 5 минут. Они экспериментом наверно высчитали, что меньше 5 минут мало. Хорошо бы к ним, под присмотр. Не реально это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×