Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Капелька*,

но я не поняла Ваши цитаты... Противоречий в наших высказываниях нет.

сначала вы пишете, что ставки завышены (хотя об этом не сейчас речь заводить нужно), потом пишете, что банк на вас нажиться хочет из-за переоформления - любое изменение условий договора оплачивается и не только в ипотеке.
Просто ипотечники (которые разделяют мою позицию, искренне не понимают тот вариант помощи, который предлагал наш глава сия Руси - Путин и не более.

потому что у вас просто другое понятие самого явления - помощи. еще раз повторюсь - сейчас многие заемщики с радостью реструктурируют свои кредиты (не ипотечные, а взятые на ведение бизнеса), т.е. они почему-то этот опцион помощью считают... и поверьте, там речи о халяве нет - ставку не снижают (либо повышают - если из валюты в рубли переходят), общая нагрузка за весь срок увеличивается (при этом уменьшается на 2009 год) и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Bryanta*** @ Пятница, 19 Декабря 2008, 12:17)
А с другой стороны, банкам значит должно помогать, а почему не нам?

4526186[/snapback]


И где в этой цитате обвинение банка? :parrdon:

 

потому что у вас просто другое понятие самого явления - помощи

4526523[/snapback]


Это у вас странное понятие помощи. По-моему, главное в реальной помощи, это возможность ей воспользоваться. Ну не можем мы воспользоваться тем, чем предлагает государство! Ну именно для нас это не приемлемо! Ну как Вам еще объяснить? Ну не в состоянии я сейчас платить больше, и оформить рефинансирование не могу. Ну даже если бы очень хотела. Ну нет у меня на это денег! Да и справки по нынешнем временам не удовлетворят ни один банк. Вы прямо как наше государство, типа: "мы тут все для вас, а вы гады упираетесь" Тут не "хотене", тут реальные факты! Как я могу воспользоваться этой "помощью"?
Это все равно, что предлагать родить ради материнского капитала бесплодной женщине. А что, тоже помощь! Только тут все мы бесплодны, и нам это рефинансирование, как мертвому припарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька*,

 

любое изменение условий договора оплачивается и не только в ипотеке.

 

4526523[/snapback]

 

Согласна. Вопрос стоимости этих расходов. Ну не понимаю я логики помощи, хоть убейте меня. Вот на днях один из руководителей ВТБ 24 заявил:" Мы пошли на ВСТРЕЧУ нашим клиентам и даем им возможность перевести все доллоровые кредиты в рубли" (не дословно, но так). Типа - мы поможем в кризис... А в действительности, сделали процесс переоформления таким сложным и дорогостоящим, что им воспользоваться смогли только единицы. По крайней мере, из всех моих знакомых (а их порядка 15 человек, кто взял ипотеку в ВТБ 24) просто не потянули это переоформление.

 

Конечно, логику Банка я могу понять... И заработать хочется, и перед государством отрапортовать - мол, идем на встречу нашим вкалдчикам.
Я просто НЕ ПОНИМАЮ именно ТАКОЙ помощи - помощи, которая НАПРАВЛЕНА только на УВЕЛИЧЕНИЕ МОИХ РАСХОДОВ.

 

Для кого-то это помощь, лично для меня - нет. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька*,

 

потому что у вас просто другое понятие самого явления - помощи.
еще раз повторюсь - сейчас многие заемщики с радостью реструктурируют свои кредиты (не ипотечные, а взятые на ведение бизнеса), т.е. они почему-то этот опцион помощью считают... и поверьте, там речи о халяве нет - ставку не снижают (либо повышают - если из валюты в рубли переходят), общая нагрузка за весь срок увеличивается (при этом уменьшается на 2009 год) и т.п.

4526523[/snapback]

 

Да, у меня действительно другое понятие помощи. Помогать - это делать бремя легче, предлагать такие схемы, которые не увеличат мое бремя расходов. Я писала выше примеры помощи со снижением процентов и т.д.

 

Относительно "халявы". Да не нужна мне халява, как-то все свои 34 года выкручивалась и без халявы, надеясь только на собственные силы... Просто помощь, которая имеет результат (цитирую Вас) " увеличивается общая нагрузка на весь срок", лично для меня не является помощью.

 

Вы правы, мы с Вами по разному понимаем слово "ПОМОЩЬ". Разошлись в определении понятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это у вас странное понятие помощи. По-моему, главное в реальной помощи, это возможность ей воспользоваться. Ну не можем мы воспользоваться тем, чем предлагает государство! Ну именно для нас это не приемлемо! Ну как Вам еще объяснить? Ну не в состоянии я сейчас платить больше, и оформить рефинансирование не могу. Ну даже если бы очень хотела. Ну нет у меня на это денег! Да и справки по нынешнем временам не удовлетворят ни один банк. Вы прямо как наше государство, типа: "мы тут все для вас, а вы гады упираетесь" Тут не "хотене", тут реальные факты! Как я могу воспользоваться этой "помощью"?
Это все равно, что предлагать родить ради материнского капитала бесплодной женщине. А что, тоже помощь! Только тут все мы бесплодны, и нам это рефинансирование, как мертвому припарки.

4526955[/snapback]


:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла сегодня в "Комсомольской правде"

 

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) одобрил проект о реструктуризации в 2009 году ипотечных кредитов для заемщиков, которые из-за кризиса потеряли работу или существенную часть дохода. Воплощением в жизнь программы займется Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов - специальная компания, которую АИЖК создаст в начале 2009 года.

За рассрочку заплатим

Впрочем, не стоит рассчитывать, что помощью государства сможет воспользоваться любой заемщик, которому вдруг покажется, что платежи ему стали не по карману. В АИЖК объясняют: программа будет распространяться лишь на тех заемщиков, у которых ежемесячный доход сократился до такой степени, что стал равен сумме, которую ежемесячно нужно выплачивать банку, плюс прожиточный минимум семьи.

Сейчас прожиточный минимум в среднем по России составляет чуть больше 4600 рублей на человека. То есть если семья состоит из двух человек и отдает ежемесячно банку, например, 20 тысяч рублей, то, чтобы получить помощь государства в выплате кредита, ежемесячный доход семьи должен быть не больше 29 200 рублей.

Конечно же, помощь не будет безвозмездной. Должнику предложат новый график выплат, предусматривающий снижение размера платежей в течение определенного периода. Соответственно срок выплаты кредита увеличится. Например, брал ипотеку на 10 лет, а придется расплачиваться 11. Либо, как вариант, в течение кризисного года сумма ежемесячных платежей будет уменьшена, а после увеличена, таким образом, заемщику удастся уложиться в срок, который был оговорен с банком при получении кредита.

- Реструктуризации могут подлежать ипотечные кредиты, выданные до 1 декабря 2008 года, - говорят в АИЖК. - А максимальный льготный период будет составлять 12 месяцев с даты обращения заемщика.

Иными словами, на помощь государства можно рассчитывать только в течение одного года. Предполагается, что за это время заемщик сможет найти другую работу или как-то иначе поправить свое материальное положение.

Три варианта спасения

Как будет работать система помощи должникам? Разработано три варианта. Первый. «Дочка» АИЖК будет предоставлять гражданам, попавшим в затруднительную ситуацию, целевой заем на выплаты по ипотечному кредиту в течение года. Деньги перечислят на счет гражданина, с которого нельзя снять наличные - только перечислить в банк, в котором была оформлена ипотека.

Второй вариант. Агентство может само выкупать у банков часть долга заемщика в размере годового платежа.

Ну и третий вариант - это может быть просто выкуп агентством кредитов у банков.

Какой именно вариант выберет агентство для конкретного заемщика, будут определять эксперты АИЖК. В любом случае помощь государства будет платной для самого гражданина. И как только он найдет работу, ему придется не только платить по ипотеке, но и отдавать накопленный долг агентству. При этом предполагается, что даже в период безработицы заемщик должен ежемесячно платить хотя бы символические суммы.

- Существует мнение, что банкиры должны просто простить выплату процентов ипотечным заемщикам. Но это абсолютно нереальное требование, которое приведет к банкротству финансовых организаций, - объясняет Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики. - Правительство разрабатывает разумный комплекс мер. Но поймите, человек все равно остается должен банку. И этот долг придется погасить. Только на других, более щадящих условиях. Так что за отсрочку выплат по жилищным кредитам тоже придется платить.
Подробности рассрочки ипотеки читайте в ближайших номерах «КП».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из интервью Германа Грефа (Сбербанк): // Цитата взята из http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml//

 

"....Так, например, Сбербанк будет предоставлять рассрочки или отсрочки по ипотеке сроком до года под гарантии АИЖК.

 

Вместе с этим рассматривается и возможность выдачи гражданам, взявшим ипотечный кредит, еще одного кредита сроком на год и в размере годовой суммы выплат по ипотечному кредиту. ...".

 

Интересно, где человеку, потерявшему работу или у кого резко снизились доходы, взять деньги на выплату 2-х кредитов :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем или закончим с того, что в нашей стране ставки по ипотеке изначально увеличены, во всем мире это 3-4 %, у нас же 11-12 в валюте, в рублях наверное 16-17 (поправьте если не так), и эти кредиты не являются главным источником дохода у банка. В нашей стране кроме "наживы" никто ни о чем и не о ком не думает - это относится ко всем сферам деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька*,
Я бы воспользовалась этой "помощью" только если бы точно знала, что плаить по основному долгу все равно не смогу. Это шанс пожить еще год в своей квартире, а дальше объявить себя банкротом, и пущай государство с банком делят мою хату как хотят. А если недвижимость все же рухнет, то мой долг очень сильно будет привышать стоимость. Я думаю, именно такие "ненадежные" заемщики эту "помощь" брать и будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж ездил в сбербанк...у нас появилась идея, взять отсрочку по ипотеке (на год), сказали что будет несколько вариантов,(В связи с кризисом,)типа сейчас это все разрабатывается и будет известно 30 декабря этого года.Тоесть можно просто заморозить на год, а потом опять платить.Только нужно принести какие то документы, что на работе понизили зарплату,и мы пока не сможем платить.(у мужа белая зарплата ооочень маленькая)..ттт чтобы все получилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька*,
Я бы воспользовалась этой "помощью" только если бы точно знала, что плаить по основному долгу все равно не смогу. Это шанс пожить еще год в своей квартире, а дальше объявить себя банкротом, и пущай государство с банком делят мою хату как хотят. А если недвижимость все же рухнет, то мой долг очень сильно будет привышать стоимость. Я думаю, именно такие "ненадежные" заемщики эту "помощь" брать и будут.

4530312[/snapback]


Я с Вами согласна. А вот интересно посмотреть на закон о банкротстве физического лица. Так много о нем говорят, вроде бы и первое чтение уже прошло в Гос.Думе (но могу ошибаться).

 

Если честно, что меня еще (помимо потери работы) пугает - это то, что квартиры дешевеют. Резкого падения цен на квартиры в Москве не будет (максимум 30%), но если вдруг такое случится и цены рухнут, то стоимость заложенного имущества (ипотечной квартиры) у нас понизиться. Тогда Банк вправе потребовать предоставить ему дополнительное обеспечение.... Не помню условия кредитного договора, сегодня вечером посмотрю.. У меня просто больше и закладывать нечего... Кстати, мой муж выступал поручителем. Три месяца назад он потерял работу, сейчас пристроился на год в бюджетную организацию (театр), и зарплата у него сократилась в 5 раз....
Вот и думай сейчас, что делать...

 

А с другой стороны... Ну заберет Банк квартиру - и что? По идеи, он её должен будет выставить на торги (продать) и из полученной суммы получить сумму основного долга + все штрафы и проценты. Но кто купит в период кризиса квартиру по той цене, по которой покупали мы - никто. Купят только по очень низкой, бросовой цене, а это не выгодно, так как банк не закроет даже основной долг... Получается, просто замкнутый круг... :olen4:

 

А вот еще что интересно... Что будет делать госдарство, если большинство ипотечников не воспользуются "помощью" и рефинансированием, предложенным Банком и у всех пойдут просрочки?
Что тогда? Массово будет изъятие квартир и выставление их на продажу? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. У нас тоже ипотечный кредит, тоже валютный, тоже в ВТБ. И з/п у мужа упала на половину, продаж нет... :crank: в общем тяжко очень. Морально конечно придавливает отсутствие лишней копейки, ибо последнее время привыкли себе не в чем не отказывать.
О ДИСКУССИИ ВЫШЕ:
1. Рефинансирование выгодно при краткосрочных кредитах, а так резкий скачок валюты не повод нестись в банк, высокий % + комиссия съедают всю экономию, в общем мы не стали дергаться.
2. Защищать интересы своего работодателя, или сферу его деятельности - ну что же по крайней мере благородно :D
3. Никогда не ждали помощи от государства, единороссовское :bla::bla::bla: воспринимается фоном. Собственно ипотечные игрища нашей семьи - это попытки самостоятельного плавания, попытаемся продержаться на плаву.
4. Больше беспокоит обвал рынка недвижимости, платить те же проценты по залоговой стоимости, упавшей допустим на 30% - вот это жопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если честно, что меня еще (помимо потери работы) пугает - это то, что  квартиры дешевеют. Резкого падения цен на квартиры в Москве не будет (максимум 30%), но если вдруг такое случится и цены рухнут, то стоимость заложенного имущества (ипотечной квартиры) у нас понизиться. Тогда Банк вправе потребовать предоставить ему  дополнительное обеспечение....  Не помню условия кредитного договора, сегодня вечером посмотрю..  У меня просто больше и закладывать нечего... Кстати, мой муж выступал поручителем. Три месяца назад он потерял работу, сейчас пристроился на год в бюджетную организацию (театр), и зарплата у него сократилась в 5 раз....
Вот и думай сейчас, что делать...

 

А с другой стороны... Ну заберет Банк квартиру - и что? По идеи, он её должен будет выставить на торги (продать) и из полученной суммы получить сумму основного долга + все штрафы и проценты. Но кто купит в период кризиса квартиру по той цене, по которой покупали мы - никто. Купят только по очень низкой, бросовой цене, а это не выгодно, так как банк не закроет даже основной долг... Получается, просто замкнутый круг...  :olen4:

 


4530440[/snapback]

 

вы уже об этом написали..., в ВТБ нет такого условия, я смотрела пред заключением договора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начнем или закончим с того, что в нашей стране ставки по ипотеке изначально увеличены, во всем мире это 3-4 %, у нас же 11-12 в валюте, в рублях наверное 16-17 (поправьте если не так),

4529664[/snapback]


одновременно предлагаю сравнить ставки по депозитам во всем мире - это раз, ну и о "сказочной" ипотеке за границей рекомендую почитать ЗДЕСЬ, там, конечно, не только про ипотеку, но и про нее тоже.
а ставки вы российские озвучили уже кризисные - летом они были гораздо ниже - я лично знаю людей, которые брали под 9% валюту (не по корпоративным программам, а будучи людьми "с улицы")
В нашей стране кроме "наживы" никто ни о чем и не о ком не думает - это относится ко всем сферам деятельности.

4529664[/snapback]


а во всем остальном мире сплошь альтруисты (интересно, и что вас тогда здесь держит? :morgalik: ) - вот здесь уже за страну обидно. да, кстати, вопрос нескромный можно - у вас весь доход налогом облагается? :morgalik:
Ну заберет Банк квартиру - и что? По идеи, он её должен будет выставить на торги (продать) и из полученной суммы получить сумму основного долга + все штрафы и проценты. Но кто купит в период кризиса квартиру по той цене, по которой покупали мы - никто. Купят только по очень низкой, бросовой цене, а это не выгодно, так как банк не закроет даже основной долг... Получается, просто замкнутый круг...

4530440[/snapback]


Банк не должен ее выставлять - он может оставить у себя на балансе, а потом, например, сдавать до тех пор, пока цены не подрастут - это первый вариант.
Второй вариант - продать ваш кредит коллекторскому агентству с дисконтом, а те уж будут хард-коллекшен реализовывать
Резкого падения цен на квартиры в Москве не будет (максимум 30%), но если вдруг такое случится и цены рухнут,

если и рухнут, то ненадолго - рынок жилья в Москве все равно ограничен и будут всегда люди, готовые и способные покупать квартиры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если так, банк забирает квартиру, у него достаточно активов, для того чтобы квартиру не реализовывать до лучших времен, так сказать инвестиции, в общем что будет с банком нам мало волнует. Что остается у нас? Произведенные немалые расходы состоящие из ПВзноса, оформления кредита, выплаты за срок пользования квартирой (вряд ли сравняться с арендой) и плохая кредитная история и опять отсутствие жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×