Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

МаринкаЗ*,
Я думаю, надо подождать, когда законодательно все это будет закреплено. Тогда и посмотрим. Но то, что схема, когда мы заемщики год ничего не платим, будет НЕбесплатной - однозначно...

 

Короче, как не прискорбно, но спасение утопающих -дело рук самих утопающих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ос-во, как всегда, не может не воспользоваться случаем и лишний раз не ободрать своих уважаемых граждан.

4512229[/snapback]


а в чем обдираловка-то? почему государство вам должно дарить деньги/давать беспроцентный кредит и т.п.?! на каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чем обдираловка-то? почему государство вам должно дарить деньги/давать беспроцентный кредит и т.п.?! на каком основании?

 

я как-то не хочу начинать полемику на эту тему, Вы уж извините..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чем обдираловка-то? почему государство вам должно дарить деньги/давать беспроцентный кредит и т.п.?! на каком основании?

4512350[/snapback]

 

Лично я рассматриваю помощь - как некие услуги, которые помогут решить имеющуюся проблему и реально не усугубят имеющееся положение заемщика. Предложенная государством схема, на мой взгляд, только ухудшит наше положение, так как бремя выплат через год у заемщика только увеличится. И в чем помощь? В отсрочке? Так и так можно не платить, а потом через год выплатить со штрафными санкциями (как вариант). То на то и выйдет.

 

Я от государства ничего не жду и всегда рассчитываю только на себя. Меня просто поразило то, с какой декларативной важностью было озвучено что мы - государство, поможем всем, кто оказался в сложной ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чем обдираловка-то? почему государство вам должно дарить деньги/давать беспроцентный кредит и т.п.?! на каком основании?

4512350[/snapback]


если не должно, так и нефиг говорить что помогает! а то на каждом углу о заботе о народе "приезжай девочка с бабушкой, мы все ваши НГ желания исполним" на этом месте все рыдают. :drratsh:
А с другой стороны, банкам значит должно помогать, а почему не нам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предложенная государством схема, на мой взгляд, только ухудшит наше положение, так как бремя выплат через год у заемщика только увеличится. И в чем помощь? В отсрочке? Так и так можно не платить, а потом через год выплатить со штрафными санкциями (как вариант). То на то и выйдет.

4512387[/snapback]


вот только если вы не будете платить банку, он сможет потребовать досрочного погашения всего кредита. Кроме того, возможно договориться с банком о реструктуризации кредита, но это имеет смысл только после середины срока кредита, т.к. мораторий дают на выплату основного долга, которые сами по себе минимальны в начале срока кредита.
если не должно, так и нефиг говорить что помогает!

4512517[/snapback]


см. выше - отсрочка выплат - это, ИМХО, помощь
А с другой стороны, банкам значит должно помогать, а почему не нам?
:smexx: вообще-то, банкам государство не дарит денег и не дает беспроцентные кредиты :rulez: как раз помощь в том, что дают деньги под проценты банкам...
ну и потом - доля ипотечников в России настолько незначительна, а вот влияние банковской системы гораздо весомей, так что потенциальные дефолты ипотечников ничто по сравнению с риском кризиса неплатежей, например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и потом - доля ипотечников в России настолько незначительна, а вот влияние банковской системы гораздо весомей, так что потенциальные дефолты ипотечников ничто по сравнению с риском кризиса неплатежей, например

4512549[/snapback]

 

Что и требовалось доказать... Логика государства - доля ипотечников - ничтожна (согласна), поэтому и нечего им предлагать реальные схемы поддержки... Просто опять для красного словца Путин так красиво все расписывал...

 

Я понимаю в свои 34 года, что бесплатный сыр бывает в мышеловке и уж, поверьте, ничего ни от кого не жду. Но когда сказали ПОМОЩЬ, я подумала о помощи, а не об увеличении своего бремени через год.

 

Еще раз убедилась, что некоторые политики просто себе рейтинги поднимают подобно рода высказываниями, которые на деле абсолютно ничего не стоят. Да что об этом говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но когда сказали ПОМОЩЬ, я подумала о помощи

4512905[/snapback]


вы подумали о благотворительности. повторюсь, отсрочка, за которую надо будет в будущем платить - это помощь, как ни крути и вполне реальная. кстати, неипотечные кредиты вполне удачно так реструктурировали и после кризиса 98го года и сейчас имеются схемы. И знаете, заемщики благодарны за такую возможность.
понятно, что если бы вам "простили" кредит - вы были бы рады, но только объясните, на каком основании? я бы тоже не отказалась от "прощения", но... ипотеку меня никто брать силком не заставлял :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,
НЕт, я не думала о благотворительности. Я говорю только за себя. Для меня та схема, которую предложило государство -не помощь, а обременение.

 

И простить кредит я не прошу.

 

Помощь была бы для меня, если ( просто пример) в законодательном порядке обязали Банки на год снизить процентную ставку по выданным кредитам в 2 раза, т.е. вместо 12 % я бы платила 6 % годовых. Это как пример. Для меня бы это было СУЩЕСТВЕННОЙ помощью.

 

Это бы снизило прибыль банков, но я уверена, что проценты и так завышены изначально. А компенсировать банкам их убытки (из-за снижения ставок) можно было бы, например, за счет денежных средств из федерального резервного фонда. Иначе зачем тогда он нужен? Может я наивно рассуждаю, конечно, что мне кажется, что именно для кризисных ситуаций и создается резервный фонд, чтобы потом помогать и решать те или иные вопросы.

 


Насчет благотворительности. Материнский капитал придумали так, что им реально не воспользуешься.. но я не буду углубляться в детали... А ведь могли предусмотреть, например, возможность зачета какой-то части кредита (например, 10, 20 или 30 %) при рождении ребенка (не важно, первого, второго, третьего...) ипотечным заемщикам (т.е. если ребенок появлялс в семьях, которые на момент его рождения уже были с ипотечным кредитом). И тебе на лицо - решение демографической проблемы и реальная помощь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет благотворительности. Материнский капитал придумали так, что им реально не воспользуешься.. но я не буду углубляться в детали... А ведь могли предусмотреть, например, возможность зачета какой-то части кредита (например, 10, 20 или 30 %) при рождении ребенка (не важно, первого, второго, третьего...) ипотечным заемщикам (т.е. если ребенок появлялс в семьях, которые на момент его рождения уже были с ипотечным кредитом). И тебе на лицо - решение демографической проблемы и реальная помощь...

 


А эта помощь и существует, да только для тех кто в гос.очереди за жильем стоял и приобрел квартиру с помощью ипотеки за смешные деньги (в разы дешевле рыночной стоимости), у меня есть такие знакомые. К сожалению, эта помощь не распростроняется на людей, которые не стояли в очереди и попробывали купить квартиру своими силами на рынке, взяв ипочечные кредиты. ВОТ. А в новостях сегодня уже сказали, что они приняли закон о котором мы тут говорим. Надо почитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помощь была бы для меня, если ( просто пример) в законодательном порядке обязали Банки на год снизить процентную ставку по выданным кредитам в 2 раза, т.е. вместо 12 % я бы платила 6 % годовых. Это как пример. Для меня бы это было СУЩЕСТВЕННОЙ помощью.

4513233[/snapback]


опять 25. почему именно вам - почему не всем ипотечникам - хотя тоже нечестно - у всех объем кредитов разный, соответственно, и в денежном выражении помощь разная была бы.
Это бы снизило прибыль банков, но я уверена, что проценты и так завышены изначально.

4513233[/snapback]


величина ставки определяется рынком (если она завышена - можно не брать)- кстати, а вы никогда не интересовались стоимостью длинных денег, которые банк должен привлечь для того, чтобы выдать вам кредит на 30 лет?
А ведь могли предусмотреть, например, возможность зачета какой-то части кредита (например, 10, 20 или 30 %) при рождении ребенка (не важно, первого, второго, третьего...) ипотечным заемщикам (т.е. если ребенок появлялс в семьях, которые на момент его рождения уже были с ипотечным кредитом). И тебе на лицо - решение демографической проблемы и реальная помощь...

ага. помощь за счет тех, кто обошелся без нее и купил квартиру/выплатил кредит без оглядки на детей.
понимаете, любая социальная инициатива должна быть четко регламентирована, иначе получается так - взял ипотекуна миллион - родил 3х детей и тебе дарят 900 тысяч - весело :smexx:
знаете, просто я финансист, потому реально диковато читать рассуждения о завышенных ставках и трактовке помощи и т.п.
ПыСы. реальный опыт работы с реструктурированными после кризиса 98 года кредитами имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,
Я же писала, что, возможно, мои рассуждения и наивные. Я, в отличие от Вас, не финансист и мне сложно вот сейчас взять и разработать схему, которая бы удовлетворила и Банки и государство и заемщиков...

 

Просто повторюсь, "помощь", которую предложило государство, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, не является помощью, это обременение и именно поэтому я ею не воспользуюсь.

 

Относительно (цитирую ВАс)

 

" ага. помощь за счет тех, кто обошелся без нее и купил квартиру/выплатил кредит без оглядки на детей"

 

Я писала, что средства можно было бы взять в федеральном резервном фонде :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
" ага. помощь за счет тех, кто обошелся без нее и купил квартиру/выплатил кредит без оглядки на детей"

 

Я писала, что средства можно было бы взять в федеральном резервном фонде

4513607[/snapback]


источник неважен. вам - дать, другим - не дать - в сухом остатке помочь вам за счет тех, кому не дать :rulez: понимаете, я просто не могу понять, с какой стати государство должно заниматься благотворительностью в пользу тех, кто взял ипотеку? ведь тогда по вашей логике надо помочь и всем заемщикам по автокредитам и, чего уж мелочиться, по всем потребам.
и уж давайте говорить начистоту - есть менее защищенные слои населения, чем ипотечники.
ваши все рассуждения все равно сводятся к тому, что вам должны сделать подарок в той или иной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька*,

Просто повторюсь, "помощь", которую предложило государство, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, не является помощью, это обременение и именно поэтому я ею не воспользуюсь.

4513607[/snapback]


:friends:
похоже вообще на лохотрон, при котором сначала немного выигрываешь, зато потом все проигрываешь. Скажите мне, если человек сейчас не в состоянии платить, откуда у него уверенность, что через год он сможет платить больше? А если нет такой уверенности, как залезать в еще большую долговую яму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если человек сейчас не в состоянии платить, откуда у него уверенность, что через год он сможет платить больше? А если нет такой уверенности, как залезать в еще большую долговую яму?

4513754[/snapback]


эх, ну когда мы берем ипотеку - откуда у нас уверенность, что мы всегда на протяжении 10-15-20-25-30 лет сможем платить? но ведь берем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×