Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

и могу ли я расчитывать хотя бы на возврат мне первоначального взноса.

вам вернут разницу а именно:
выручка от реализации вашей квартиры минус издержки банка по реализации минус ваша задолженность банку (включая начисленные и просроченные %, пени и т.п.). ваш первоначальный взнос тут не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут все пенсионный фонд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можете ответить на вопрос. Мат.капиталом воспользовались, погасили часть ипотеки, потом полностью закрыли кредит, сняли обременения и одновременно оформили квартиру в долевую собственнрость с детьми (все как прописано законом). Могу ли я эту квартиру продать в ближайшее время, для покупки квартиры большей площади???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вам вернут разницу а именно:
выручка от реализации вашей квартиры минус издержки банка по реализации минус ваша задолженность банку (включая начисленные и просроченные %, пени и т.п.). ваш первоначальный взнос тут не причем.

Спасибо. А если квартира на тот момент будет стоить дешевле, чем мы ее купили, то мы еще и должны будем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот тут все пенсионный фонд

Спасибо. Это то что я хотела. Но ведь там вроде нигде про рублевую ипотеку не слова? Или я что-то не так понимаю. Почему мне в ПФ сказали, что маткапиталом гасится только рублевая ипотека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если квартира на тот момент будет стоить дешевле, чем мы ее купили, то мы еще и должны будем?

скорее всего, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему мне в ПФ сказали, что маткапиталом гасится только рублевая ипотека?

думаю они просто еще сами не очень в курсе. Хотела позвонить в пенсионный по тел. на сайте. Занято постоянно. хоть бы какую горячую линию открыли. Мы сейчас например находимся в стадии переоформления ипотеки с предварительного. Квартира была как строящаяся. Сейчас мы получили право собственности, а теперь надо еще раз регистрировать право собственности, но с обременением. То есть у нас на руках свидетельство о праве на квартиру, но там не указанно пока, что она в залоге. Вот я думаю, подождать еще пару месяцев пока оформляем этот залог, или попытаться сейчас подать документы. Но могут сказать, что должны выделить доли детям, раз квартира на данный момент без обременения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Это то что я хотела. Но ведь там вроде нигде про рублевую ипотеку не слова? Или я что-то не так понимаю. Почему мне в ПФ сказали, что маткапиталом гасится только рублевая ипотека?

меня тоже послали к постановлерию - типа там прписано - что только рублевые кредиты матер капиталом можно погасить - 5 раз перечитала это самое постановление - нигде не нашла этого..

 

я уже даже типа расслабилась - будь что будет..

 

раз кризисы раз в 10 лет - то следующую квартиру надо будет купить до 2018-го года..

 

ну а пока постараемся xj, эта отсалась у нас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Сегодня в Комсомольской правде опять про мат.капитал написали. Сейчас выложу текст.

 

Коротко, чтобы им воспользоваться, надо:
- долларовые кредиты перевести в рубли;
- дать обязательства по оформлению (в будущем) собственности на детей ( долевую собственность).

 

Выкладываю, может кому пригодится.

 

С 1 января этого года владельцы семейного сертификата могут направить «детские» 300 тысяч рублей на погашение жилищных кредитов [основные законы]
Александра КУЧУК — 21.01.2009
Вот так всегда: материнские денежки еще никто в глаза не видел, а слухов вокруг них - гора и три воза!

Вместе с юристами мы попытались ответить на самые горячие вопросы, касающиеся этих семейных выплат.

1. Какие именно долги сейчас можно гасить семейным капиталом

Напомним, право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй (третий и так далее) ребенок.

1 января этого года вступил в силу Федеральный закон - от 25 декабря 2008 г. № 288, по которому капитал можно направить на погашение кредита и займа на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотечные кредиты, независимо от даты рождения последнего ребенка.

То есть, если у вас есть заем, взятый конкретно НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, не нужно ждать три года - можно смело идти в Пенсионный фонд и писать заявление прямо сейчас.

Направить деньги можно на погашение кредита, взятого вплоть до 31 декабря 2010 года.

2. Правда ли, что теперь он стал отцовским

Правда! Раньше гасить ипотеку материнским капиталом можно было, если кредит оформлен на маму или если она - созаемщица. Но в большинстве семей с детьми серьезные займы обычно оформляются на папу!

Правительство это учло, и по новым правилам «направить средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов возможно, если стороной договора займа, в том числе ипотечного, является супруг женщины, получившей сертификат на материнский капитал».

От мамы тогда потребуется письменное согласие.

3. Какие документы нужно нести в Пенсионный фонд

Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал. Чаще всего это паспорт мамы.

Сертификат на материнский капитал. (Как его получить - см. «Материнским капиталом можно оплатить ипотеку» от 27 декабря прошлого года и на сайте kp.ru)

Кредитный договор. В нем обязательно должна быть указана цель - приобретение (строительство) жилого помещения.

Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту. Может быть оформлена в произвольной форме. В ней должны быть указаны сумма кредита (займа), остаток основного долга и остаток задолженности по выплате процентов. Справка должна быть на бланке организации, выдавшей справку, содержать дату выдачи, регистрационный номер, подпись и печать.

Кстати, размер остатка долга должен быть указан в РУБЛЯХ!

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую ДОЛЕВУЮ собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

В случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения.

В случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения).

В остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала.

Если заем оформлен на папу, добавить к прочим документам:

копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (копию основных страниц паспорта);

копию свидетельства о браке.

4. Что значит обязательство «сделать детей собственниками в течение 6 месяцев»

Это значит, вам нужно идти к нотариусу и писать соответствующее обязательство. Что, мол, как только Пенсионный фонд перечислит денежки на счет в банке, а жилье будет у вас в собственности, вы в течение 6 месяцев обязуетесь всех детей взять в долю - оформить в дар часть квартиры. (Размер доли, которая должна быть у детей, в законе не указана, по соглашению.) Стоит такое обязательство недорого - около 700 рублей. Нотариусы советуют форму обязательства заранее согласовать с сотрудниками Пенсионного фонда, чтобы потом не переписывать.

Если владелец один, то оформить «кусочки» квартиры в дар легко: в любой юридической консультации (не у нотариуса!) примерно за 3 тысячи рублей.

Потом за месяц зарегистрировать новых собственников в регистрационной палате и получить на них документы.

Отслеживать, выполните ли вы обязательство, обязаны органы опеки. И если не выполняете, подавать на вас в суд.

5. Сколько времени займет перечисление денег и что еще стоит учесть

По новым правилам после сдачи всех документов Пенсионный фонд РФ должен в течение месяца проверить все документы и принять по вашему заявлению решение.

Еще два месяца уйдет на перечисление денег из федерального бюджета на счет в банке. То есть в общей сложности придется ждать три месяца.

Если вы брали кредит в долларах, его стоит реструктурировать в рублевый заем. В Сбербанке, например, это занимает всего 5 дней. Так у вас больше шансов получить положительное решение от Пенсионного фонда и быстрее скостить ипотечные долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отслеживать, выполните ли вы обязательство, обязаны органы опеки

Я валяюсь :smexx: К моменту полной выплаты, даже моему младшему уже будет 23! А еще, вполне возможно, у меня в квартире будут прописанны жены, мужья и дети моих детей, на всех прикажете поделить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,

 

Чем больше вникаю в нюансы "государственной помощи", (которой в большинстве и воспользоваться то сложно, если не сказать, что нереально) тем больше веселюсь... Хотя все очень грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я валяюсь К моменту полной выплаты, даже моему младшему уже будет 23! А еще, вполне возможно, у меня в квартире будут прописанны жены, мужья и дети моих детей, на всех прикажете поделить?

а вообще могут быть уже и правнуки. :pod-tches: если Наська пойдет в маму. то через 2 года, я могу стать бабушкой. И если ее ребенок, тоже в нас, то и прабабушкой за 23 года то. А-а-а-а!!! :smexx: Я уже тоже только со смехом могу к этому относиться. маразм крепчал!
Я конечно надеюсь что вся эта братия не будет жить со мной, но вот иногда приходится прописывать, что бы родня не была бомжами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, смех сквозь слезы, я тоже валясь над этими "законами и постановлениями" :smexx:
Завтра позвоню в ПФ, что скажут??? :eek:

 

И еще, может подскажите, лень перечитывать тему, а сколько стоит перевести валютный кредит в рубли и какая сейчас ставка по рублям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, может подскажите, лень перечитывать тему, а сколько стоит перевести валютный кредит в рубли и какая сейчас ставка по рублям?

вы еще задумайтесь, пройдете ли вы по требованиям, так как надо будет заново собирать все справки по доходам и квартире. считай, это новый кредить. А требования то ой как ужесточились. Во сколько это выльется и проценты, зависят от вашего банка. Вчера по радио слышала что 17-20%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы еще задумайтесь, пройдете ли вы по требованиям, так как надо будет заново собирать все справки по доходам и квартире. считай, это новый кредить. А требования то ой как ужесточились. Во сколько это выльется и проценты, зависят от вашего банка. Вчера по радио слышала что 17-20%

Дело в том, что у нас остаток по ипотеке небольшой, и мне бы ой как помогло бы это списание. У нас в Сбере, буду звонить узнавать, но сначала ПФ. А какие могут быть ужесточенные требования? Мы очень хорошие заемщики, за 3 года выплатили уже 50% кредита. А в реале банк может еще и отказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×