Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Аглая Елизавета, Вы же в банке работаете, просветите, чисто гипотетически, можно выделить долю детям в ипотечной квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая Елизавета, Вы же в банке работаете, просветите, чисто гипотетически, можно выделить долю детям в ипотечной квартире?

На месте банка я бы никогда не пошла на такой шаг – зачем ему недееспособные заемщики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На месте банка я бы никогда не пошла на такой шаг – зачем ему недееспособные заемщики?

Просто в инете пишут теперь, что проблема в ребенке родившемся после заключения договора. Как будто, тем детям, которые уже были на этот момент, доля выделялась. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, realty.lenta.ru:
"19 декабря на заседании Государственной Думы были приняты соответствующие поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". 22 декабря решение Госдумы было одобрено Советом Федерации. Власти подчеркивали, что эта мера сможет как значительно поддержать финансовое положение самих матерей, так и облегчить участь кредитных организаций.

 

Но в результате столь стремительно воплощенная благородная инициатива властей оказалась не более чем полуфабрикатом, требующим серьезной доработки даже в самых элементарных вопросах.

 

Первое из несоответствий в законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лежит на самой поверхности и является почти комическим. Дело в том, что право на получение и использование материнского капитала получает не вся семья, а только мать ребенка. Ипотечные кредиты в российских семьях, по понятным причинам, в большинстве своем берут отцы. Однако, согласно новым правилам использования материнского капитала, и ипотечный кредит и материнский капитал должны быть оформлены на одно физическое лицо.

 

Вторая неувязка, ставшая серьезным препятствием для реализации закона, лежит в области построения взаимоотношений между выдавшим кредит банком и заемщиком. Для того чтобы мать имела возможность погасить часть ипотеки средствами материнского капитала, необходимо, чтобы приобретенная квартира была оформлена в коллективную собственность членов семьи, в том числе и всех детей. Но, согласно закону "Об ипотеке", квартира, одним из собственников которой является несовершеннолетний, не может быть заложена в качестве обеспечения по кредиту без разрешения органов опеки. Как показывает практика, органы опеки выдают подобные разрешения крайне неохотно, поскольку, закладывая имущество несовершеннолетнего гражданина в залог, родители тем самим ущемляют интересы ребенка.

 

Сами банки тоже не очень приветствуют наличие несовершеннолетнего собственника - ведь в случае, если родители допустят образование задолженности по кредиту, банку будет сложно взыскать квартиру в счет покрытия долга, поскольку несовершеннолетний ребенок не имеет и не может иметь перед банком никаких обязательств.

 

Отметим, что в середине декабря Верховный суд России отменил необходимость наличия согласия органов опеки при проведении сделок с квартирами, где зарегистрирован несовершеннолетний жилец. Но в решении суда отмечалось, что оно не распространяется на случаи, когда ребенок является собственником жилья.

 

И, наконец, третий вопрос, всерьез взволновавший многие семьи. Согласно правилам, утвержденным Пенсионным фондом, право на получение материнского капитала имеет каждая мать, у который второй и последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право использовать материнский капитал на погашение кредита предоставляется тем матерям, которые заключили кредитный договор до 31 декабря 2010 года. Но как быть тем семьям, где ребенок родился в "положенный срок", но ипотечный договор был заключен еще до рождения ребенка и квартира куплена тоже до этого события? Распространяются ли и на них новые правила? И каков механизм перечисления материнского капитала банку в этом случае? В новом законодательстве про это ничего толком не говорится.

 

Ответов на эти вопросы пока нет. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, сейчас сотрудники Минрегионразвития и Минздравсоцразвития в оперативном порядке проводят работу по устранению всех неточностей в законодательстве. Голикова утверждает, что в ближайшее время все индивидуальные варианты ситуаций будут решены и тогда закон заработает в полную силу. Министр выразила уверенность, что, поскольку первые сертификаты на получение материнского капитала будут выданы на руки не ранее, чем через три месяца, время для того, чтобы решить все сложности, есть. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryanta***,
Спасибо за инфу, думаю они не смогут сейчас бросить практически все семьи у которых есть эти виртуальные деньги и которые хотят ими воспользоваться, будет резонанс или не будет, мы как всегда, спрячемся по норкам и будем жить дальше, решая свои проблемы сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для инфо относительно рассрочки на год.
На днях по телевидению передали, что рассрочка ( как и помощь го-ва в целом) будет предоставляться не всем ипотечникам, а только тем:
1. у кого ипотечная квартира является единсвенным местом жительства (что, в принципе, логично);
2. кто взял ипотеку до 01.09.2008г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на новостном сайте. что теперь материнским капиталом и папы воспользоваться смогут :yess:

 

"Правительство разрешило тратить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов не только женщинам, родившим второго и последующего ребенка, но и их мужьям.

 

Соответствующие изменения в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий были подписаны 13 января премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА "Новости" со ссылкой на сайт кабинета министров. Согласно новым правилам, с помощью сертификата можно будет рассчитаться за ипотеку, оформленную на официального супруга женщины, но только при наличии письменного заявления жены.

 

Напомним, норма, разрешающая тратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, для погашения ипотечных кредитов, вступила в силу с января 2009 года.

 

Право на материнский капитал семьи, в которых появляется второй или последующий ребенок, получают с 2007 года. В 2009 году материнский капитал составит около 300 тыс. рублей. В настоящий момент эту сумму можно получить только по достижении ребенком трехлетнего возраста.

 

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, на финансирование накопительной пенсии матери. По данным Пенсионного фонда, около 90 тыс. семей уже получили сертификат, дающий право на использование материнского капитала. "

 


Вот ссылка на источник http://www.newsru.com/russia/15jan2009/capital.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла сейчас по пути в пенсионный фонд спросить про мат. капитал и ипотеку. Какая же там тупая тетя сидит! Говорю: у нас кредитный договор оформлен на папу, и собственник один - папа, можем мы подать документы для перечисления денег за ипотеку? Она мне: можете. Я: а ничего что договор на папу, а сертификат на маму. Она: ой, да! тогда не можете. Я: а если мы переоформим на двоих договор? Она: тогда да Я: а то что доли на детей не выделены и банк нам никогда не позволит выделить доли в ипотечной квартире на детей - это ничего? Она: ну это вам к юристу, я ничего ни про какие доли не знаю. Я: почему к юристу, у вас же в законе написано, что в квартире, которая приобретается с помощью мат. капитала, должны быть выделенны доли на всех, включая детей! Она: в каком законе? ничего не знаю. - сбивается на невнятный лепет. Я: короче понятно, в любом случае сейчас мое заявление никто не примет. Она: почему? примем, но рассматривать не будут.
Идиотка неграмотная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Это точно, теперь папы наши могут воспользоваться мамиными капиталами, и доли на детей при погашении уже ранее взятого кредита не надо выделять, выделять надо только на новую квартиру, которую собираетесь купить припомощи мат.капитал, например, внести первоначальный взнос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девчат!я что-то не в материале :wacko: капитал со второго дается?на мою не положенно было?а если ипотека в 2007 взята и я роже через год?получу 300тыс и смогу перевести на взятый раннее кредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
доли на детей при погашении уже ранее взятого кредита не надо выделять, выделять надо только на новую квартиру, которую собираетесь купить припомощи мат.капитал, например, внести первоначальный взнос.

откуда сведенья? насколько я поняла, сейчас дали отмашку брать все заявления, а там будут смотреть-разбираться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, дайте, плиз, список необходимых документов на получение МК, тоже пойду штурмовать районный ПФ :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно уже не помню. Что помню: выписка из домовой о прописанных, паспорт, пенсионный, свидетельства о рождении и по 2 копии на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аглая Елизавета, Вы же в банке работаете, просветите, чисто гипотетически, можно выделить долю детям в ипотечной квартире?

сегодня только из банка - банк сказал - фиг вам , а не выделение детям доли в квартире..

 

точно уже не помню. Что помню: выписка из домовой о прописанных, паспорт, пенсионный, свидетельства о рождении и по 2 копии на все.

 

ой - а на сайте написано - свидетельства , паспорт, пенсионный...

 

И все..

 

Завтра позвоню.

 

Девы , а кто в курсе:
приду я оформлять родовой сертификат и могу СРАЗУ наисать заявление на его использования? или только когда получу на руки эту бумагу?

 

и сколько по времени родовой сертификат оформляется?

 


Блин, как же страшно из-за этого кризиса - не хочу квартиру терять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приду я оформлять родовой сертификат и могу СРАЗУ наисать заявление на его использования? или только когда получу на руки эту бумагу?

после получения

 

и сколько по времени родовой сертификат оформляется?

по-моему не более месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×