Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Newly

Как Достойно Воспитать Одной Мальчика?

Рекомендуемые сообщения

А ещё хотелось бы с olessya пообщаться на тему воспитания мальчика одной - всё-таки её сыну 16 ( по линеечке), а значит реальный опыт.

Пишите, если есть вопросы, обязательно отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и в полной семье можно вырастить ребенка маменькиным сынком-если бросаться выполнять все его желания,не объяснять,что плохо и что хорошо-дети,они же понимают когда им объясняешь-а не когда приказываешь.А так ребенок и о матери может позаботиться,и девочке комплимент сказать..
Примеры мужчин-вон они,на улице!Ни один мужчина,ковыряющийся под машиной,не откажется поболтать с "маленьким мужчиной",который этим интересуется.Да,он не видит распределения ролей в семье.А что,лучше если он будет видеть,как отец пьет,или унижает мать,или не интересуется ничем,кроме своего комфорта?И скопирует автоматически эту манеру поведения..Ведь часто сыновья алкоголиков-пьют,дети,которых отец за все провинности лупил ремнем-становятся либо жестокими,либо трусами,те,кто видел как отец ждет дома все на блюдечке с голубой каемочкой-так же и ждут этого от своей жены.А тут-все в своих руках,воспитывай,как считаешь правильно.Это же здорово!Да,лучше если полная семья,настоящий отец.Но если нет настоящего-то лучше и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего задумалась. У меня друзья - мужчины есть. Точнее так - все мои друзья - мужчины. :P Но мне кажется, ребёнок должен видеть и модель поведения мужчины в семье. А семью я заводить не хочу совсем... В замешательстве нахожусь. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой только сейчас папу стал искать. Жалко его так. Ночью сидит в кровати, спрашиваю - Сев, ты чего не спишь? а он мне - мамочка, я папу жду! Яшку он сразу принял, как родного. Называл его самым любимым другом. Каждого толстого мужика на улице называл - это Яша - мой друг! тот его на велике научил кататься, подарки ему делал, наообещал насос для велосипеда. А потом - слинял и все! Теперь думаю - стоит ли вообще сына вводить в круг своих друзей - мужчин. Сегодня они рядом, завтра их нет, а Севка не понимает нашего мира. Вот и с родным отцом поговорил - тот ему тоже наобещал - костюм и маску Человека-паука. И забыл благополучно((( Говорю Севке - на фото твой папа. а он мне - нет, мне такой не нужен. Так что - раз уж я взялась сама сына воспитывать - сама и справляться буду. Зато горжусь, что когда Севку спрашивают - кем он будет, тот отвечает - "хорошим папой"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну нельзя ж так... Детей нельзя обманывать, они теряют веру в человечество.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, ну нельзя ж так... Детей нельзя обманывать, они теряют веру в человечество..

Это надо папикам, бросающим своих детей, объяснить. Наш 16 лет обещает и обещает, а выполняет процентов 20. Последний раз обещал образование сыну помочь оплатить. Сын сейчас вступительные в институт сдает. Звоню вчера нашему папику, а он говорит, что он на Украине у родителей и я сейчас на деньги попаду. А про экзамены ни одного вопроса, и когда вернется ни слова. Видимо платить придется опять самой. Наш папик вел себя весь год хорошо. Думала, что он мудрым с годами стал, совесть проснулась. Ха, размечталась, глупенькая. Как был, :olen4: так им и остался. Мудрость обычно приходит с годами, у нашего папы годы пришли одни :isterica: Посидели мы с сыном, обсудили, он уже давно не верит папиным обещаниям, махнул на него рукой. И еще сказал, что сам видит, что все это не по моей вине, если бы хотел наш папа договориться, то легко бы это сделал. Просто ему не надо. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olessya,
ну хорошо, что сын сам уже все понимает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну хорошо, что сын сам уже все понимает

Надеюсь, что сын потом с своей семьей не будет поступать как его папаша. Вот и посмотрим можно одной достойно воспитать мальчика или нет :umn2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olessya,
как показывает практика, если мальчик все понимает, то и дальше все хорошо будет :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала где-то про исследование социологическое, по которому получалось, что в семьях без отца мальчики чаще вырастают лидерами. Но там речь, насколько я понимаю, шла больше о ситуациях, когда отец уходит из семьи или умирает. Тогда мальчик рано начинает чувствовать ответственность, пр инимает на себя часть отцовского "груза". Я сама знаю очень ответственных, успешных мужчин, которые росли в таких условиях. Минус - часто у них не складывается личная жизнь, потому что мама слишком любила, строгости не хватала,и потом они ищут это в своих спутницах,и и не находят, разумеется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь и сына одной растить и дочку. На вопрос, кем Стёпа хочет быть, когда вырастет, он отвечает ПАПОЙ. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На вопрос, кем Стёпа хочет быть, когда вырастет, он отвечает ПАПОЙ. 

4027347[/snapback]

 

У ребёнка папа был и он понимает даже в 3 года, что теперь - нет :(

 

Для моего понятие "папа" пока, что-то абстрактное :dumka: , хотя в садике у детей видит, что есть папы. Но у нас пока даже слово это сыном не произносится.
Наверно это не есть хорошо. И личной жизни у меня на данный момент никакой :-_-: Посоветуйте, как ребёнку вввести понятие "папа", что бы начало формироваться представление о папской роли в семье.
Или ждать пока само сабой появится? Мне хочется, что бы сын в будущем был хорошим папой, но ведь воспитывать в нём это нужно не после марша мендельсона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tesima,
Ваш сын крещеный? У нас есть "папа Витя" или "крестный папа". Есть две мамы и ПОКА один папа. Семью рисуем: папа, мама и Кирюшка /а бабушка с ним рисует семью: мама, бабушка и Кирилл <_< /. Еще купила мишек - пазл такой... деревянный :) Когда там мишек в разную одежду одеваешь, разные выражения лиц подбираешь - специально купила пазл семьей: мама, папа, дочка и сынок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семью рисуем: папа, мама и Кирюшка /а бабушка с ним рисует семью: мама, бабушка и Кирилл <_< /. Еще купила мишек - пазл такой... деревянный :) Когда там мишек в разную одежду одеваешь, разные выражения лиц подбираешь - специально купила пазл семьей: мама, папа, дочка и сынок :)

4027748[/snapback]

 

Простите, а как Вы объяснили сыну изначально кто такой папа? У меня проблема такая же как у Tesima, папа - понятие абстрактное. И как ответить на возможные вопросы: "где МОЙ папа?" и "почему он с нами не живет и даже не приходит ко мне?" я пока не знаю. Как объяснить (не переходя на личные переживания и эмоции), что такое настоящий папа и каким он должен быть?
Других мужчин он называет "дядя" и я не хочу пока искусственно создавать папу - даже из крестного. С ним мы, увы, видимся не так часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grantis,
Ну вот у нас папа пока только как крестный и я не считаю это искуственным созданием :) Кто такой папа сын ен спрашивает и не спрашивает почему не живет с нами :) Наверное я сама предупредила такие вопросы - рассказываю, есть кремстные и мама и, что плохой папа нам не нужен, а хорошего еще не встретили /прочла у кого-то из наших самомам и очень мне понравилась формулировка/. Так что пока проблем нет :)
Не гружу конечно этим каждый день, но вот как-то всплывает тема и я спокойно говорю об этом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×