Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Яблоневый Свет*

Редкие Имена На Сегодняшний День-3

Рекомендуемые сообщения

Капелька***, безуловно, во всех странах есть популярные имена с которыми ходят 80% людей, и наверное это неизбежно. Но мне вот всегда хотелось, чтобы меня звали не обязательно экзотично (типа Кончита), а хотя бы не так обыдено и распространенно (например Эмилия). У меня в класе было 5 девочек с моим именем <_< и никогда мне это не нравилось. Мне кажется, что и в русской и в западных культурах столько разных имен, что найти среди них даже свое, национальное имя, но не избитое вполне можно!!! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,
Я с Вами согласна, хотя мне тоже нравятся многие иностранные имена, но все же мне например бывает дико когда встречается Николь Ивановна и т.д. Изучая православные имена все больше нахожу приемлемые и редкие, кстати Августа - православное имя :b-knigga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька***,
Я с Вами согласна, хотя мне тоже нравятся многие иностранные имена, но все же мне например бывает дико когда встречается Николь Ивановна и т.д. Изучая православные имена все больше нахожу приемлемые и редкие, кстати Августа - православное имя :b-knigga:

4472503[/snapback]


Но все равно Августа Ивановна, согласись, как-то не айс :fieee:

 

Самое главно чтобы имя сочеталось с фамилией и отчеством (ИМХО). И на мой взгляд надо плясать от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все равно Августа Ивановна, согласись, как-то не айс 

 

Самое главно чтобы имя сочеталось с фамилией и отчеством (ИМХО). И на мой взгляд надо плясать от этого.


:rzatch: точняк не айс)))я просто привела примеры экзотики так сказать :shuffle:
А по поводу сочетания с ФО - очень согласна. :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***_
Вопрос сложный... Тут сколько людей, столько и мнений... Лично я во многом соглашусь с Вами... Скажу за себя.
Несомненно, где бы я не жила, я бы отталкивалась от русских имен, потому что я тут выросла, это мое, родное, как не крути - звучание русских имен мне ближе. Джеймсы и Майклы - это не близкие мне имена. Но, если бы, скажем, я очутилась в другой стране, я бы вне сомнения учитывала бы тот факт, что ребенку расти в другой культуре, поэтому не стала бы усложнять ему жизнь каким-нибудь совсем редким русским именем, которое красиво тут, но, возможно, некрасиво там. Скорее всего, подобрала бы какое-нибудь международное имя (не обязательно распостраненное), которое бы было не чуждо для русской культуры, в то же время, не вызывало бы сложностей в восприятии на слух там, где мы бы жили. Таких имен достаточно, на самом деле.
Живя тут, я не обращала особое внимание на фактор "международности", а выбирала имя, приятное на мой слух, красивое и сочетаемое с отчеством и фамилией - это были только русские имена.

 

Я не спорю, что имя должно сочетаться с фамилией, но это в основном к мальчикам относится, т.к. большинство девочек будет большую часть жизни носить другую, не родительскую фамилию.

4472350[/snapback]


Тут я не соглашусь. Например, я фамилию не меняла, я к своей "приросла" и, что удивительно, муж был только за, чтобы я свою фамилию оставила, т.к. с другой фамилией была бы уже немножко не я. Да и даже если девочка будет менять фамилию, пусть меньшую, но самую важную часть жизни, она будет жить с первой девичьей фамилией. Я бы даже сказала, что имя-фамилия для детей более принципиальны в детском возрасте, когда сверстники на все это обращают особое внимание, и в период, когда формируется человек. Поэтому, мое мнение, что красивое гармоничное сочетание имя-фамилия для девочек не менее важно, чем для мальчиков.

 

Мне кажется, что и в русской и в западных культурах столько разных имен, что найти среди них даже свое, национальное имя, но не избитое вполне можно!!! 

4472488[/snapback]


совсем не фея
Самое главно чтобы имя сочеталось с фамилией и отчеством (ИМХО). И на мой взгляд надо плясать от этого.

Тут полностью соглашусь! :D:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капелька***_
Вопрос сложный... Тут сколько людей, столько и мнений...
Но, если бы, скажем, я очутилась в другой стране....подобрала бы какое-нибудь международное имя (не обязательно распостраненное), которое бы было не чуждо для русской культуры, в то же время, не вызывало бы сложностей в восприятии на слух там, где мы бы жили. Таких имен достаточно, на самом деле.

4473461[/snapback]

 

Соглашусь! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культура не в паспортах, а в головах.
Можно подумать, если я найду в лесу воспитанного волками маугли и назову его Александр Сергеевич Пушкин, он тут же встанет с четверенек, выдерет у гуся перо и сядет вирши сочинять.
Как ребёнка воспитаешь, с тем он и вырастет, хоть горшком назови. А называть заведомо некрасиво или неблагозвучно только потому, что это наше родное, посконно-кондовое, ни культуру не поможет сохранить, ни ассимилироваться достойно к другой среде обитания, ни вообще добиться чего-либо стоящего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не задумывались, почему наши иммигранты, живя десятилетиями зарубежом всегда называют детей русскими именами или теже китайцы (да и любые восточные народы), проживая вне границ своей исторической родины никогда не будут носить европейские имена.

4472122[/snapback]


Вы не совсем правы. :mascha:
У моей дочери в параллели 2 китайских мальчика - Мэтью и Эрик. У обоих есть ещё вторые имена, я их не помню, но точно не китайские, а обычно-европейские.
.......
Ещё смешной момент: в прошлом году перед учебным годом просматриваю списоку учеников нулевого класса. Натыкаюсь на Ларису и Алёну. Ну, думаю, "коллеги". :D Не тут то было. :) Позже познакомилась с мамами и одной, и второй девочки, и оказалось, что они местные, ну или иммигранты как минимум в 3-4 поколении. И у Алёны никаких славянских корней в помине нет. :D Чем был обусловлен выбор имени, спрашиваю - просто понравилось звучание.
......
Ещё интересный факт.
Если в Канаде встречаешь девочку Николь - 80% у неё русские родители. :) А если видишь девочек-близнецов Николь и Мишель - то процент будет уже 100. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натыкаюсь на Ларису и Алёну.

Eсть подозрение,что Лариса была даже не белая:) У меня в параллели есть Лариса и Наталья, чистокровные афроамериканки:)
К теме - Эдуард и Юлий достаточно редкие имена. Из женских - давным-давно не встречала тех же Ларис, Раис и Людмил в возрасте старше 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Капелька*** @ Четверг, 11 Декабря 2008, 8:17) Никогда не задумывались, почему наши иммигранты, живя десятилетиями зарубежом всегда называют детей русскими именами или теже китайцы (да и любые восточные народы), проживая вне границ своей исторической родины никогда не будут носить европейские имена.

Это совсем не так. Поголовно все дети эмигрантов, мне попадающиеся и родившиеся за границей, названы по-местному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень удивляет в Америке большое количество Наташ среди афроамериканок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shemy, так далеко ходить не надо - у Обамы дочку зовут Наташа, а сокращённо Саша.
Кстати, Наташа (без привязки к Наталье) - не только русское имя. Это ещё и по-китайски шёлковый цветок, что ли. За точность не ручаюсь, но прочитала в классической литературе - так звали кошку кардинала в "Оводе", что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя Марьяна мне еще в реальной жизни невстречалось.

4426033[/snapback]

 

А со мной училась девочка Марьянка в первом классе - хорошая девчонка - мама русская, а папа врач - не помню точно национальности но с узкими глазками. И она такой была и темненькой немного. А теперь увидела фото на одноклассниках - глаза большие, а разрез остался восточный красивый и кожа посветлела - красотка!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У чернокожих здесь очень модны имена с ***ША, Аиша, Наташа и тд. Поэтому русские здесь в америке стараются детек Дашами, Глашами, Наташами не называть, тк многие вопросы решаются по телефону и такое имя может и подпортить отношение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сакрастично отношусь к родителям славянских николо-мишелей, виолетто-сьюзи т.п. Положа руку на сердце-имена из любовных романов или страниц" мужского досуга", там сплошь келли-снежанны и прочие. Но это право родителей и не мне им указывать, равно как и им указывать мне при выборе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×