Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Яблоневый Свет*

Редкие Имена На Сегодняшний День-3

Рекомендуемые сообщения

Еще имя вспомнилось - Глеб :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shemy, чего искать-то? Такое же значение, что и у Николая.

 

Laskou, Там ещё не то есть. Одна Перепетуя чего стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Laskou, Там ещё не то есть. Одна Перепетуя чего стоит.

этточно)) Акакий опять же, как уже писали))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила маленькую Доминику.

 

.У нас соседка Марьяна,она на пенсии. А в начальной школе со мной в классе училась Марианна .До сериалов еще было очень далеко.Я поступила в школу в 1984 году....

4427605[/snapback]


Знаю 3ех Марьян, мои ровесницы, +- 1 год. А малышей с таким именем не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мою доченьку зовут Николь - достаточно редкое имя

У моего младшего в садике есть Николь. Я впервые с этим именем столкнулась. Редкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что подбирая редкое имя ребенку, надо всегда думать о том, как оно смотриться с фамилией (особенно у мальчиков) и отчеством. У нас на работе есть мужчинка - Эдвард. Когда просто называют Эдвард - красиво. Но вместе с фамилией и отчеством -
Гришайлов Эдвард Иванович :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,
Да и отчество Эдвардович тяжеловатое <_< . На язык ложится Эдуардович, а для человека-то может быть принципиально <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашего пупса зовут Мирослав, вроде обычное имя, но еще Мириков я невстречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margueritte,
Очень интерсного и нового про имена рассказываете, еще с прошлой темки. А вам лично какие имена нравятся? Про то, как малыша назовете не спрашиваю, может вы суеверны. Просто, какие имена вам приятны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petruunka*, красиво и молодо звучащие, чаще длинные; сугубо русские и особенно старинные типа Глафиры и Матрёны - не перевариваю. Ныне употребляемых русских имён, нравящихся мне, очень мало - потому, что все очень затасканы в массе своей. Например, хороши Александр, Анастасия, Марина, Арсений, Юлия, Валерий, но ни за что бы сама не называла - по 100 штук их ходит в одном моём окружении. Так что увлечение некоторых Потапами и Марфушами частично понимаю.
Чисто-посконно латышские тоже не люблю, люблю космополитически-европейские. Дочь назвала бы Магдалиной, Вероникой, Марианной, Маргаритой, Анжеликой, а то и чем чёрт не шутит - Амитой, Медеей, Мадонной, Анадиоменой, типа того. В мужских фаворитах Эверт, Эверетт, Себастьян, Винсент, Габриэль, а то и Эрменгильдо, Эрминио, Аурелиано. Вот как-то в ту степь меня тянет, благо есть возможность. Вообще люблю, чтобы люди были названы разнообразно и изящно, чтобы тёзки были для человека редкостью и праздником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще люблю, чтобы люди были названы разнообразно и изящно, чтобы тёзки были для человека редкостью и праздником.

мы тоже так старались имя сыну подобрать, было всего пару вариантов. один из них был арий (ариюс- у нас в стране пишеться), но до самих родов конкретного ничего, а когда сын родился в день святого Ария, все остальные варианты отпали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне кажется, что имя (не важно, редкое или часто встречающее) должно нести частичку культуры своего народа. Ну не понимаю я Ивановых Германов, Петровых ДЖеймсов... Мне кажется это важно. Мое мнение - имя это всегда часть культуры человека. Понятно, если человек живет за рубежом и стремится скорее отслоиться от русской ( в качестве примера) культуры или боится выделяться на фоне Лейков, ДЖеромов либо стесняется своей национальности (да может быть кучас причин по которым он не хочет своего отождествления с русской/татарской и т.д культурой) - то он будет называть своего ребенка другим именем (например, именем принятым той культурой, на территории которой он сечас проживает, например, США и т.д.).

 

Никогда не задумывались, почему наши иммигранты, живя десятилетиями зарубежом всегда называют детей русскими именами или теже китайцы (да и любые восточные народы), проживая вне границ своей исторической родины никогда не будут носить европейские имена. :pod-tches: Я, например, никогда не встречала кореянку - Ким Марию... Корейцев-китайцев называют иногда "адаптированными" именами, но по документам они всегда носят те имена, к исторической культуре которой они относятся.
Или же татары. Вне зависимости от места проживания, у них всегда свои, национальные имена. Никогда не встречала , например, Нуфтиева Андрея или Гадзаева Ивана :D

 

А как Вы думаете - является ли имя человека частью его культуры? Подумайте, если в РОссии через 20 лет будут все Николи, ДЖеймсы - это нанесет урон нашей культуре? Или имя человека никак не влияет на осознание своих исторических корней? Или это вообще ни на что не влияет и ДЖеймс, родившийся в Сибирской глуши будет русским по духу и имя его ничего не значит?

 

Я могу ошибаться и ничего не утверждаю. Просто мне интерсено Ваше мнение. :yess: Может и вправду не придерживаться традиций своего народа и назвать девочку Николь (если я решусь родить второго)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***, мне кажется, что культура - это отлично и приверженность к своим корням тоже, но действительно напрягает, когда всех зовут 10-15 одинаковыми именами. На мой взгляд имя - это что-то, что выделяет людей, именное поэтому возникают производные от имен, чтобы отличаться. Например одну девушку зовут Маша, другую Муся, третью Маруся и т.п. хоть какое-то отличие. На мой взгляд хорошим вариантом были бы двойные имена, чтобы во-первых, можно было бы одно из имен давать "удобное", а второе "национальное", а во-вторых, чтобы ребенок потом сам решал как ему называться. Я не спорю, что имя должно сочетаться с фамилией, но это в основном к мальчикам относится, т.к. большинство девочек будет большую часть жизни носить другую, не родительскую фамилию. По-поводу того, что многие культуры не "прогибаются" под моду и сохраняют национальные имена - это так, но живя в той же Америке, многие выбирают себе "псевдонимы" адоптированные под слух тех же американцев, оставаясь по паспортам Кимами и Линями, а это и есть аналог двойного имени, о котором я написала выше.

 

И не могу не согласиться с Margueritte, что очень классно, когда встреча одноименца - это редкость и приятное событие, а не наоборот.

 


Просто мне кажется, что молодое поколение сейчас морально и по менталитету, особенно в крупных городах, вполне готово к редким и экхотическим именам, т.к. оно выросло уже во времена свободы слова, иностранных фильмов, песен и книг и эти имена нам впринципе не менее близки, чем обычные русские. Как правило, я сталкивалась с неприятием экзотических имен только у старшего поколения и в провинции. Я думаю, что лет через 15-20, когда подрастет новое поколение, оно уже будет воспринимать Милан и Кристианов так же спокойно как Маш и Петь, т.к. их будут окружать люди с этими именами с их детства и соответсвенно своих детей они уже более спокойно будут называть тоже Амелиями и Себастьянами :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто мне кажется, что молодое поколение сейчас морально и по менталитету, особенно в крупных городах, вполне готово к редким и экхотическим именам, т.к. оно выросло уже во времена свободы слова, иностранных фильмов, песен и книг и эти имена нам впринципе не менее близки, чем обычные русские.

 

Я думаю, что лет через 15-20, когда подрастет новое поколение, оно уже будет воспринимать Милан и Кристианов так же спокойно как Маш и Петь, т.к. их будут окружать люди с этими именами с их детства и соответсвенно своих детей они уже более спокойно будут называть тоже Амелиями и Себастьянами  :D

4472350[/snapback]

 

Может Вы и правы... но мне кажется, что происходит какое-то размывание национальной культуры. Скажу за себя, мне русские имена ближе нежели имена, заимствованные с других культур. И если будет сын - назову его Федором или Матвеем недели Джоном и Себастьянам или Хулио. Это про себя. А то, что встречается по 100 Лен, Тань - это не проблема. В Америке тоже по 100 Джеймсов и Майклов...

 


Хотя тема спорная, безусловно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×