Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Триша и Мыша

Воспитание Для Трехлетки

Рекомендуемые сообщения

Задумалась тут. Дочка воторой месяц ходит в сад. Недавно стала говорить няне, бабушке и мне "иди отсюда". На подружку замахнулась и выдала "заваза" (зараза!) :bla::bla:
При том что вообще ребенок не агрессивный, просто так никого не обидит, и все эти "выпады" были обоснованны: няня кормила ненавистной кашей, мама мешала смотреть мультик, подружка пыталась что-то отобрать. :bkeh:
Меня собственно напрягает именно грубость. Ну не нравится мне слышать в свой адрес "иди отсюда" или как она подружку обзывает. Вместе с тем, мне кажется, что если ее наказывать за такие вещи (я стараюсь объяснять, если не слушает, то могу отправить в угол постоять или посодить на стульчик "подумать"), то ребенка может прийти к выводу, что вообще нельзя проявлять отрицательные эмоции. А это тоже плохо. Объяснения про то что маме не нравится, обидно, грустно не имеют эффекта. То есть она может извиниться, но потом снова будет ругаться... Вот как разделить для трехлетнего ребенка эмоции и способ их выражения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринадцатая и Мышшшь Мелкая,
Я Вас понимаю. У меня доч (3,5) как в сад пошла - так стала приносить всякие словечки и речевые обороты, от которых даже не знаешь как себя вести...

 

Я ей пытаюсь просто объяснить, что так говорить нельзя, это плохо и я (или другой человек) может на тебя обидеться. Мне кажется, что сильно тоже на этом заострять внимание нельзя. Каждое проявление злости надо рассматривать отдельно - почему так сказано, в какой обстановке? Может она это говорит, играючи и сама не понимает, что это плохо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, хотела открыть отдельную тему - Агрессия в детском саду, но напишу здесь.

 

Меня волнует еще такой вопрос - как научить ребенка ПРАВИЛЬНО реагировать на агрессию со стороны детей. Пример, вечером раздеваю дочу и она мне начинает рассказывать как её Лиза толкнула, а Тимур ударил по голове... Я в начале не обращала внимание на это, но рассказы почти такие каждый вечер. Я поговорила с воспитательницей. Она сказала, что дети дерутся, она им делает замечания и подтвердила, что Тимур ( я про ТИмура спросила) хулиган и всех детей бьет беспричинно.

 

Как быть? Учить ребенка в ответ тоже драться - не хочу и ребенок у меня спокойный, тихий и не очень коммуникабельный. ОНа ходит в садик со своей мягкой игрушкой и с детьми особо не играет. Спрашиваю - почему не играешь с девочками. Отвечает: "Я к ним подойду - они меня толкают и говорят иди отсюда,я и ухожу". Я ей сказала отходить от таких детей, а если будут толкать - сказать громко - не толкай меня.

 

Муж ничего не говорит. Мол дети есть дети. Но у дочери синяки не проходят и все время рассказы, что кто-то ударил, кто-то полкнул, ссадины на лице и т.д. меня ОЧЕНЬ напрягают.

 

Как Вы учите детей отвечать на детскую агрессию? Как защищаться ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринадцатая и Мышшшь Мелкая, У нас тоже агрессия после сада, и подружку обзываем, и меня, но мне кажется это их протест, за то что отдали в сад, я объясняю ей что ругатся нехорошо, но пока толку мало.

 

Капелька***,

Как Вы учите детей отвечать на детскую агрессию?

я не учу, т.к. когда стала учить она начала на мелких махать <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждое проявление злости надо рассматривать отдельно - почему так сказано, в какой обстановке? Может она это говорит, играючи и сама не понимает, что это плохо..

У моей дочки по-мноему, очень развито понимание того, что и когда может быть сказано. Все эти слова она говорит "к месту", не просто так. И я признаю ее право на злость, но не хочу, чтобы она ругалась...
Муж ничего не говорит. Мол дети есть дети. Но у дочери синяки не проходят и все время рассказы, что кто-то ударил, кто-то полкнул, ссадины на лице и т.д. меня ОЧЕНЬ напрягают.

Знаете, учить ДРАТЬСЯ и учить ЗАЩИТИТЬ себя - разные вещи... ИМХО, как-то постараться объяснить, что можно себя защищать. И, может быть что-то предпринять, чтобы ребенку помочь более коммуникабельным быть? Моя хорошо общается, сама драться не будет, но четко знает, что у нее есть право себя защитить, и что первой нападать - плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,

стала приносить всякие словечки и речевые обороты, от которых даже не знаешь как себя вести...

да, из сада они много чего несут...
Ксюшка, как-то намочив постель во сне, сказала про себя: "я такая писюшка..." Я потом постаралась деликатно выяснить у воспитательницы - откуда она могла это слово узнать? Кто так назвал ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, учить ДРАТЬСЯ и учить ЗАЩИТИТЬ себя - разные вещи... 

4390919[/snapback]

 

Разве я делала равенство между драться и защищаться? Я говорила о том, что не знаю, как её научить адекватно отвечать на агрессию. Насчет защищать... Как объяснить это? Пыталась ей объяснить, что если ударили, отойди. Но как именно защитить себя?

 

Интересно, а что Вы вкладываете в понятие "защитить" на конкретных примерах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька***,
на конкретных примерах: тебя толкают - скажи "не надо так делать" (как вы говорили, громко и четко). Не понимают - можно дать сдачи. Драться - это лезть первым или отвечать на какие-то действия ударом. Защищаться - объяснять, чтобы тебя не трогали и если не понимают слов - объяснять другими методами.
Еще пример: дать понять ребенку, что он может не отдавать свою игрушку, если не хочет, но другие тоже могут не давать. И что можно меняться. Вообще, ИМХО в понятие защиты для ребенка входит умение налаживать отношения, это не менее важно, чем решать конфликты.
Во всем этом есть только одна проблема: как объяснить это маленькому ребенку? Так чтобы понятно и действенно? Я вот не знаю единственного верного способа, и приходится экспериментировать. Поэтому и вопросы тут задаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринадцатая и Мышшшь Мелкая,
Спасибо за ответ. научить драться в ответ - для нас просто невыполнимая задача, так как она у меня "тихоня". Если её ударить -отойдет и будет плакать. А когда я ей как-то сказала - толкни в ответ, она сказала, а ведь Лиза может упасть и её будет больно. Ну что тут скажешь?

 

Вы правы, надо эксперементировать. Но главное - чтобы в результате наших экспериментов дети выросли все-таки доброжелательными, умеющими себя защитить без вреда для себя и окружающих. :flower4::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я учу сына защищаться. Потому как сама лично видела (а точнее подглядывала во время прогулки в садике) как его один парень так долбанул - мало не покажется. Сын рыдал сидел, и сдачу не дал (что для меня было очень удивительно, потому как всегда защищался). И не какая воспиталка не вступилась и даже не вмешалась. Я не выдержала, выскочила и прям через забор кулак парню этому показала. Воспиталка мне выговор потом сделала, что я подглядываю, и сказала что это нормально если они дерутся. Я ей конечно тоже в свою очередь сделала замечание -чтобы смотрели за детьми. Но поняла, что придется все таки ребенку самому стоять за себя.
Я ему говорю, чтобы в случае нападения сначала предупреждал громко и четко - что он тоже умеет драться, и лучше его не трогать. Ну, а если не понимают - ничего не остается, придется отвечать кулаками на кулаки. Девочек конечно же нельзя бить, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы правы, надо эксперементировать. Но главное - чтобы в результате наших экспериментов дети выросли все-таки доброжелательными, умеющими себя защитить без вреда для себя и окружающих. 

Согласна с Вами. А может, если "Лиза упадет и ей будет больно" предложить ей что-то типа "скажи Лизе: мне больно, больно делать плохо, бить нельзя, можно гладить / играть/ держать за руку..." И чтобы взяла эту Лизу за руку и показала, "как надо". Я свою иногда так учу с подружками общаться...
Хотя, в крайних случаях, когда скажем мальчики нападают, или более сильные девочки, мне кажется, ребенок должен знать, что если человек не понимает слов, то надо с ним поговорить на его языке... Ну, как крайняя мера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, может у когоиз уважаемых мамочек есть идеи: как отучить ребенку грубо выражать свои мысли? :rugan:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже беспокоило и грубости, и агрессия вроде как беспричинная... Сёмка в саду САМ никогда не начинает, но ему периодически достается, сдачи дать тоже может, а вот дома он уже терроризирует сестру старшую, мне тоже иногда достаётся. Воспитательница в саду, она же и психолог, говорит, что это возрастное. Что в 3-4-5- лет и грубость, и агрессия - норма, естественный период роста. Само пройдет, беспокоиться не надо. Т.е. конечно же, говорить что это нехорошо и т.п. и т.д. - надо, но только ОДИН раз, не повторяя бесконечно одно и то же постоянно. Чем чаще говорим, тем хуже нас дети слышат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринадцатая и Мышшшь Мелкая, я вообще сама по себе поговорить люблю, поэтому если что-то хочу до дочери донести, то разговариваю, объясняю. Свой объясняла много раз, раз 50, не меньше. Говорила, что так нельзя говорить, тем более родителям и взрослым, это не хорошо, обидно, не прилично, грубо, ты - девочка и тд. Сейчас забывается, может ляпнуть что-нибудь, но потом тут же "ой, нет, я это не тебе, я просто так". Отучилась. А раньше было "это я тебя сейчас накажу!", "сама ты непослушная!", "иди сама убирай!", "я вообще не с тобой разговариваю!", "отстань!", "закрой рот!", Хотя у нас так никто с ней не разговаривает, из сад таскает.

 

Как Вы учите детей отвечать на детскую агрессию? Как защищаться ребенку?

4390527[/snapback]

 

Я примитивно учу давать сдачи. Но дочь считает так же

 

а ведь Лиза  может упасть и её будет больно.

4393993[/snapback]

 

Боится кого-то обидеть, сделать больно. На ногу наступит, извиняется.
Но словесно ответить может, даже давит морально.
Недано говорит "Никита с Машей меня били". Я "ну а ты что?" Она "а я ударила кулаком по столу и крикнула "не надо меня бить!!!!" и Никита заплакал"
Больше они ее не трогали. И пока так складывается, что ее не обижают, тк она ко всем относится по доброму и с вниманием, но если что-то ей не нравится, делает устрашающее лицо и посылает подальше.

 

Чем чаще говорим, тем хуже нас дети слышат.

это не про нас :???: я с дочерью всегда разговариваю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×