Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

стоит ли отдавать в садик и какие угрозы в нем таяться  

321 голос

  1. 1. ????? ?? ???????? ? ????? ? ????? ?????? ? ??? ???????

    • ??
      135
    • ??????
      26
    • ??? ?????????? ??? ???????
      111
    • ???????? ? ????? ????? ???? ????????!
      19


Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю...если только это совсем малыш крошечный... или мама мало интересуеться как день прошел
И почему не рассказать-то маме, что да был наказан так-то и так-то... за то-то и за то-то, а уж мама выводы сама сделает, справедливо то наказание или нет.

 

А у нас в группе так вообще часто ребенка забираешь, а дети в группе сами уже докладывают... а вот Ваня-Петя-Саша-Маша сегодня в углу стоял за это и за это..

4334935[/snapback]


Моя ничего не расскажет, если не задавать наводящих вопросов, а для этого надо все же о чем-то знать или хотя бы догадываться. Вот если бы я не догадалась, что её в угол ставили, так наверное, ничего бы не узнала. И не поняла бы, отчего это мой ребенок, 3 недели хорошо в сад отходивший, вдруг наотрез отказывается туда ходить. Так что не все могут внятно что-то рассказать, это наверно, детки постарше все докладывают... (Мы пошли в сад в 2,8.)
Я ответила "за" садик. Сама посещала сад с 3 до 7 лет. И, хотя садик особо не любила, но принимала его как должное, сидеть со мной было некому. Считаю, что для социальной адаптации сад необходим; я была очень застенчивым ребенком, а то, что почти вся наша группа потом оказалась в одном первом классе, помогло мне быстро адаптироваться к школе.
Да и наверно нет такой необходимости, ребенок в другом месте развивается, у нас занятия в центре по пол-дня.ребенок и общается и развивается, приходит домой - тихий час - в итоге все довольны, и не болеет!

4338033[/snapback]


Вам просто повезло - у меня нет возможности не работать, и няню я финансово не потяну. Так что для нас садик - единственный выход.
Да, воспитатели бывают разные, одной из наших я недовольна, она на детей орет. Но, несмотря ни на что, мой ребенок на вопрос нравится ли ей ходить в садик, отвечает "да". И, что меня больше всего радует, за 2,5 месяца мы болели всего один раз, не считая соплей в первый месяц, ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможность "словить" максимум "детских" инфекций до школы.

4345247[/snapback]


Вот и я так думаю! Уже ветрянкой болеем :clap:

 


А вообще, тут все от ребенка зависит. Я точно знаю, что в больших количествах наша бабушка хуже сада. Не работать у меня больше нет возможности и сидеть сама не смогу.
Да ребенок адаптируется в саду, да я вижу что он что-то переживает и понимает для себя. Я всегда спрашиваю что и как, но он молчун - так что стараюсь быть внимательной и сама следить за ситуацией. Пока ходили в сад, реагировал не очень - особенно нервничал, когда другие дети ревели :( А вот дома сидим и он очень часто вспоминает деток из группы, всплывают новые подробности /хы - сын тут выдал: "Вова меня укусил, а я его по голове стукнул"/. Первый год всегда тяжелый...
По поводу занятий с детьми... Чета почитала... Одна у нас хорошо занимается, другая меньше... Но дети чистые и не мерзнут. Надо их вздрючить по части поделок :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможность "словить" максимум "детских" инфекций до школы.

а я вот неходившая в садик естессно ничем таким неболела,но и в школе незаболела тоже.И непомню чтоб у нас была эпидемия какой то болячки,хоть училась в 2-х школах.. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я вот неходившая в садик естессно ничем таким неболела,но и в школе незаболела тоже.И непомню чтоб у нас была эпидемия какой то болячки,хоть училась в 2-х школах.. :???:

 

4357120[/snapback]


Так я писала не о том, что в школах какие-то эпидемии случаются! А обычная детская инфекция - явление распространенное в любом детском коллективе (институт - это тоже еще детский коллектив, что касается детских инфекций).
Я писала о том, что лучше переболеть ими сейчас, до школы, потому что в младшем возрасте легче переносится, а также потому, что лучше пропустить сад по болезни, чем догонять потом школьную программу. :velik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что нельзя принимать решение о саде исходя из своего личного детского опыта или опыта детей знакомых. Каждый ребенок индивидуален. И вам может казаться,что ему не надо общество детей,а окажется наоборот. Или ваша подруга водит в отличный садик,а тот,в который сможете водить вы-окажется ужасным. и т.д. Я думаю,что в любом случае надо попробовать(в каком возрасте-каждый сам решает),а потом смотреть по ребенку. Это конечно если вообще есть выбор(т.е. возможность не работать или бабушки/няни). Если выбора нет-то надо просто искать сад,где будет хорошо.Очень жаль деток, которым реально плохо со сверстниками находиться-они много теряют в жизни. Хотя это тоже не смертельно-можно и всю жизнь с мамой провести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я писала о том, что лучше переболеть ими сейчас, до школы, потому что в младшем возрасте легче переносится, а также потому, что лучше пропустить сад по болезни, чем догонять потом школьную программу.

ну да это все понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗА садик. Оба мои ребенка пошли в сад с двух лет. Причем когда пошел старший я не работала.
Общение деток в саду отличается от общения во дворе, т.к. в садике ребенок учится жить в коллективе, находить компромиссы, быть самостоятельным и т.д. Садовскому ребенку проще потом пойти в школу. Естественно в саду есть и минусы и их тоже много...

Одна моя знакомая считает что даже постоянные болезни ребенка это оооооочень хорошо для так сказать иммунитета

От части я согласна с вашей знакомой, ребенок который не ходил в сад будет часто болеть в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок который не ходил в сад будет часто болеть в школе.

Да нет , не всегда так бывает !У меня старшая дочь в сад не ходила , болела только в 1 классе ветрянкой , а остальными болячками намного реже и легче , чем детки ,поскщавшие садик ( это почти весь наш класс ).У них изначально все здоровье в саду загублено ,гланды -аденоиды удалены у многих ,отиты хронические и т. д.У меня дочь , конечно ,спортом серьезно занимается ,для здоровья это плюс ,но даже наш классный руководитель меня спрашивал ,вы что , в сад не ходили , не болеете совсем ? Я против сада прголосовала, средняя дочь тоже не ходит , общительная такая ,что офигеть можно :patsak: , все думают , что в садик ходит. Ну а для общего развития занятия всякие посещаем . :beb: Конечно , если не скем ребенку дома оставаться , то да, сад единственный выход .Но по моему не самый лучший ! :pod-tches: ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них изначально все здоровье в саду загублено ,гланды -аденоиды удалены у многих ,отиты хронические и т. д.
первый раз такое слышу :confus: я ходила в садик, мои двоюродные сестра и братья, мои друзья и ни у кого здоровье не загублено. Это очень индивидуально.

 

Я против сада прголосовала, средняя дочь тоже не ходит , общительная такая ,что офигеть можно  , все думают , что в садик ходит.
понимаете, общительный или не общительный ребенок зависит от особенностей его характера, который заложен с рождения. Это хорошо, что доча у вас такая, но ведь и есть детки менее открытые, в таких случаях, как мне кажется, садик это один из вариантов помочь ребенку освоить азы общения в коллективе.
И еще в сад ходят не только потому, что детям нужно общение со сверстниками, это еще и развитие ребенка, в группе сверстников они ежедневно моделируют ситуации, в которых ребенок учиться принимать решения, отстаивать свои интересы, у него появляются симпатии/антипатии, некоторые учатся одеваться и кушать самостоятельно, т.е. ребенок начинает существовать как единица общества, отдельная от мамы. В этом плюсы сада, с моей точки зрения.

 

Есть и отрицательные стороны, как все те же заболевания, от которых никто не убежит, есть агрессивные дети, которые дерутся и обижают других, есть воспитательницы, у которых и настроение тоже может портиться, и еда, в конце концов, для ребенка кажется невкусной. Вот в таких случаях родители и решают, а что же для их ребенка важнее, и если минусы перевешивают, то малыш остается с мамой.
В нашей семье выбрали садик, а с минусами мы стараемся справляться. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за садик, но все же по возможности лучше с 3-х лет отдавать, не раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это хорошо, что доча у вас такая, но ведь и есть детки менее открытые, в таких случаях, как мне кажется, садик это один из вариантов помочь ребенку освоить азы общения в коллективе.

ну а я вот могу сказать что сама по характеру человек неочень общительный,стеснительный скорей,хотя на первый взгляд может показаться что нет.Но это обманчиво,я каждый раз когда надо говорить на публику или встречатся с заказчиками или адаптироваться в коллективе сверстников наступаю себе на горло..Я неходила в сад.И я недумаю что именно он причина этой моей черты.Ведь за спиной 2 школы и институт.Уж там то наверняка общению бы научили.Просто это характер такой и сад тут непоможет и неспасет.А кого то наоборот,как раз стеснительного сломать может и "закрыть" на долгие годы.ИМХО.Естессно я не против сада,проголосовала повторюсь "ЗА" :vniman: но панацеей от стеснительности,неумения общаться в коллективе,болячек сад ИМХО считать ненадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в сад ходят не только потому, что детям нужно общение со сверстниками, это еще и развитие ребенка, в группе сверстников они ежедневно моделируют ситуации, в которых ребенок учиться принимать решения, отстаивать свои интересы, у него появляются симпатии/антипатии, некоторые учатся одеваться и кушать самостоятельно, т.е. ребенок начинает существовать как единица общества, отдельная от мамы.

4367036[/snapback]


:friends: абсолютно верно
Есть и отрицательные стороны, как все те же заболевания, от которых никто не убежит, есть агрессивные дети, которые дерутся и обижают других, есть воспитательницы, у которых и настроение тоже может портиться,

4367036[/snapback]


Меня всегда удивляли доводы, типа - мы много гуляем, общаемся во дворе, зачем нам сад. Но только забывают о том, что такое общение всегда происходит под контролем мамы-бабушки, т.е. человека, изначально поддерживающего интересы своего ребенка, ведь очень редко родители в детских конфликтах защищают интерес НЕ СВОЕГО дитя, а чужого. Т.е. заведомо лишают ребенка возможности самостоятельного поиска выхода из той или иной ситуации.
То же касается и агрессии. Ребенок рано или поздно столкнется с агрессивным поведением, а значит он должен самостоятельно уметь решать такие ситуации, без помощи мамы. А вот чтобы агрессия не была излишней - для этого есть воспитатель.

 

Мой сын редко вступает в конфликт, если у него отбирают игрушку, он часто просто отходит в сторону, старается занять себя чем-то другим. А я настраиваю его всегда искать выход, если к нему отнеслись несправедливо, он должен САМ решить, что сделать - проигнорировать обидчика или дать ему в лоб. А кроме как в саду, где можно этому научиться? В группах по раннему развитию за 200 рэ в час? Не смешите меня!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но панацеей от стеснительности,неумения общаться в коллективе,болячек сад ИМХО считать ненадо.

Вот ! :yess: Я тоже так считаю !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если к нему отнеслись несправедливо, он должен САМ решить, что сделать - проигнорировать обидчика или дать ему в лоб.

ЧАстично согласна с вами, действительно на площадке взрослые чаще всего вмешиваются . Но у нас ситуация другая , дочка учится игнортровать или в лоб давать в отношениях со старшей сестрой , она у нас целой группы детского сада стоит :histeric: Но даже если старших нет , то из -за этого отдавать в сад ??Несколько странная причина . :eek:
А кроме как в саду, где можно этому научиться? В группах по раннему развитию за 200 рэ в час? Не смешите меня!!!

Это вы меня не смешите ! Наши мамым , папы , бабушки в сад не ходили ,и как-то разруливать кофликты все умелии без сада .Социадьная адаптация и без сада есть у каждого человека ! :beb: В данном случае у меня есть с чем сравнить ,старшая дочь в 4 классе , уже четвертый год , представляете, и конфликты разруливает ,и с детьми замечательно общается, и это все НИКОГДА НЕ ПОСЕЩАЯ ДЕТСКИЙ САД ! :clap: Тут у всех в темке детки дошкольники, мне интересно мнение мам , у которых дети в школе учатся , а сад не ходили . :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кроме как в саду, где можно этому научиться? В группах по раннему развитию за 200 рэ в час? Не смешите меня!!!

а я считаю что можно.Т.к. это тоже КОЛЛЕКТИВ,пусть маленький пусть не каждый день,но коллектив.
Сложившийся-раз,со своими лидерами-два,с соперничеством-три,со многими ситуациями кот.приходится решать-четыре и пр.Позвольте заметить не 200 р а все 400 :smexx: А потом раннее развитие.раннему развитию рознь.Думаю ребенок врядли чему то научится в плане адаптации в 1.2 года с мамой в группе монтесори :uxaxa: А вот лет с 3-х,4-х нормально ходя в такие учреждения без мамы,на неск. часов,будь то танцы,песни или театральный кружок он с полна получит адаптацию и сполна почувствует что есть крутые, а есть забитые, и злые и добрые преподы и прочее.И решать вопрос кому играть снегурочку а кому зайца на НГ там тоже возникает и все дети его переживают.Уж поверьте, сама в такие группы ходила, и коллективной адаптации, и понимания, что ты не пуп земли там выше крыши :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×