Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

стоит ли отдавать в садик и какие угрозы в нем таяться  

321 голос

  1. 1. ????? ?? ???????? ? ????? ? ????? ?????? ? ??? ???????

    • ??
      135
    • ??????
      26
    • ??? ?????????? ??? ???????
      111
    • ???????? ? ????? ????? ???? ????????!
      19


Рекомендуемые сообщения

Я за садик. Сама почти не ходила, много болела. В итоге боялась детей лет до 14, а мальчиков лет до 17. Бегать-прыгать толком не умела, т.к. все время проводила с бабушками. очень стыдно было на физкультуре. В итоге бегать училась в 15 лет - на стадилне, чтоб последней не прибегать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, наш сосед пошел в сад в 3 года. Значительно улучшилась речь, научился общаться с детьми, делиться. А то выходил гулять со словами: "никому ничего не дам"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метилдофа,
Моему ребенку скоро 3, в сад не ходит. Последний месяц начал говорить непрерыно - рот не закрывает. Очень добрый и со всеми делится, если у него попросить(не отобрать без спроса).
Умение бегать, говорить и черты характера в большей степени зависят от ребенка и от его родителей. Обтесывается это уже в социуме и, кончно, если был вакуум, заполняется тоже там. Кстати, вакуум может заполниться и не столь положительными навыками...
Все-таки в садике детки учатся немного другим вещам.
Да, кстати, я в садик ходила с 1.5 лет, но в школе всегда прибегала тоже почти последней, поскольку ненавижу бегать. И с мальчиками научилась спокойно общаться тоже годам к 17-и. :???:
loele1,
ответила в приват, чтоб не засорять темку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIK@,
Я ответила "ЗА".
Удивлена с какой агрессией Вы выступаете против детских садов :confus:
Вы так и не ответили на не один раз задаваемый вопрос, кто ж вас гонит-то в дет.сад???
И еще, кто будет заниматься Вашим ребенком до школы?

 

Я вижу два варианта: 1. мама; 2. бабушка/няня. У обоих вариантов имеются достаточно серьезные минусы (которые являются доводами в пользу садика).
В случае, если малышом занимается мама, то высока вероятность, что она не работает. На мой взгляд, не очень хороший пример для того же малыша. Знаю нескольких уже больших детей (от 10 до 17 лет), для которых мать, посвятившая себя только воспитанию детей, абсолютно не является для этих детей авторитетом. Они (эти дети) мне лично заявляли: " А за что ее (маму) уважать-то, она ничего в жизни не достигла, всю жизнь дома просидела?" Может, конечно, там проблема в чем-то другом..., но отсутствие садика и постоянное присутствие мамы тоже сыграло свою роль.
В случае, если малышом занимается бабушка/няня, все зависит от конкретной бабушки/няни (точно так же как в саду от конкретной воспитательницы и нянечки). Мы с сыном гуляем на площадке, где много нянь и бабушек. Некоторые няни ТАКИЕ, что, чесслово, пусть мой сын лучше будет в саду. А один внучек сегодня моему Илюхе пытался в глаз пальцем ткнуть, бабушка в это время мирно болтала с другой бабулей и даже не заметила инцидента. Потом ей, правда, пришлось-таки прервать интересную беседу, потому как внуку прилетело качелью в лоб (слава Богу, не сильно). Так что и няни с бабушками бывают разными...
Вывод, надо ходить в садик, просто тщательно подойти к его выбору и постоянно контролировать процесс :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не доверю - с мужем посидели, подумали - решили бабушка или няня. Бабушка и пробабушка - поддержали.
Я сама в садик ходила только 4 дня, потом сказала, чт зачем ходить, если бабушка дома сидит :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, ребенок примерно в 2-3 года испытывает самый настоящий голод по общению со сверстниками, по детскому коллективу. Иногда в той же детской поликлинике или в песочнице можно достаточно четко сказать, какие детишки "садовские", а какие домашние - те, кто откровенно ищет контакта со сверстниками (порой до навязчивости), наверняка не ходят в детский сад. Но тем не менее для многих родителей вопрос - ходить ли ребенку в детский сад - все равно неоднозначный, сложный и открытый.
Понятно, что доводов "против" у таких родителей достаточно - мол, и болеть малыш часто будет в саду, и воспитательница попадется неизвестно какая, и кое-где вообще очень сложно устроить ребенка в сад… Но увы, ответ специалистов на вопрос - ходить ли ребенку в садик - как правило однозначен: обязательно!!! Потому что это не столько воспитание ребенка в отсутствие родителей, не столько передержка малыша на то время, пока мама на работе (в конце концов с этим прекрасно справится и бабушка, и няня), а прежде всего социализация малыша в коллективе, развитие его устойчивости, навыков общения и совместного существования, и самое главное - это завершающий и достаточно важный шаг в вопросе формирования личности. Даже наверное, немного не так: к тому времени, когда ребенку пора идти в сад, формирование его личностных особенностей фактически закончено. И его общение в саду - своего рода проверка перед той же школой: где в воспитании проявились слабые места (пока их еще можно успеть скорректировать)?
Да, разумеется, нередко детишки в садике простужаются - на разве не чаще болеет домашний ребенок, которого кутают и излишне о нем заботятся? Не говоря уже о том, что у хорошо подготовленного к садику ребенка появляется своего рода иммунитет к таким простудам. А если родители сами не хотят, чтобы их ребенок становился самостоятельным - то и ребенок это почувствует. И начнет эксплуатировать родительские нервы и терпение вечным нытьем "не хочу в садик…"

 


Это пишет психолог Нарицын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутик-мутик,
Я, как и многие здесь, считаю, что всё это сугубо индивидуально
У меня ребенок в сад не ходит и врядли будет. Это моё личное решение. Он регулярно посешает школу развития, в которой преподают преподаватели из дет-садов, учится работать и позиционировать себя в коллективе, точно также, как и детсадовскте детки по каждому поводу, они с преподавателями делают большие праздники для родителей и гостей. При этом у меня не возникает проблем болячками (ребенок, естественно, простужается и из школы кое что приносит, но не в таких жутких формах и не так часто, как некоторые из детей наших друзей, которые ходят в детсад) и личной гигиеной ребенка. У меня в семье есть пару человек, с которых я могу попросить посидеть с ребенком, тогда и столько, склько мне необходимо. При этом я сама успеваю уделить ему достаточно времени и ребенок не висит на мне гроздью по вечерам, потому что целый день не видел.
НО. З.Ы.: Я имею такую работу, при которой я сама регулирую свой график. И это важно. ДЛЯ МЕНЯ такой вариант ИДЕАЛЕН, согласитесь.

 

Но ведь большинство людей имеют работу, на которой они строго закреплены за своим рабочим местом и графиком и для них мой вариант категорически не подходит. Для них сад - единственный выход и большое благо. Единственным условием в этой ситуации остается - найти хороший сад для ребенка. И тогда всё складывается и все довольны. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, разумеется, нередко детишки в садике простужаются - на разве не чаще болеет домашний ребенок, которого кутают и излишне о нем заботятся?
Это пишет психолог Нарицын.

4344884[/snapback]


Нет не чаще. Реже. Ребенка не перекутываем и вовремя фиксируем момент, когда надо предпринять меры, чтобы не запустить. Вообще, странный на мой взглят тезис. Из пальца высосанный. Сорри :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все, но большинство детей, которые не посещали детские дошкольные учреждения (д/сад, группы подготовки к школе, развивающие студии), гораздо хуже адаптируются к школе.

4337184[/snapback]


Согласна. Сама в сад не ходила, в школу пошла более подготовленна, чем садиковские ровесники, но адаптация в коллективе проходила очень тяжело и долго.

 

Сына отдала в 3 года.Жалею, что побоялась пораньше, года в 2.5

плюсы так малы что заставляет задуматься об этом по серьезней стоит ли какоето там коммуникационное развитие в обмен на сопли и психические травмы

4336710[/snapback]


Тяжелее соплей ничего до сих пор не словили. Даже ветрянку поймать никак не можем, хотя я НАМЕРЕННО хочу, чтобы мои дети переболели детскими инфекциями до школы. Психические травмы - это, по-моему, чересчур громко сказано. Даже, если на него кто-то накричит - буду считать это школой жизни для него, периодически беседую с ним на тему, как реагировать на разные неприятные ситуации. Сын мой дома чересчур малоподвижный ребенок, я рада, что в саду его тормошат.
У нас самый обыкновенный сад, без наворотов, группа 27 чел по списку. Занятия, конечно, не сравнить со спец детскими центрами, в коих мы тоже занимались до сада, но я не имею возможности заниматься с ним дома даже столько. Ежедневные 20-30-минутки по лепке, рисованию, аппликации и пр., физкультура в группе - соревнования, подготовка музыкальных номеров и утренников, приезды кукольного театра раз в месяц - это БОЛЬШЕ, чем я могу дать ему дома.

 

Для меня сад - это не только возможность "развязать" себе руки, но в первую очередь - социальная адаптация, умение вести себя в коллективе, умение исполнять требования взрослых (да-да! важное качество для обучения в школе), "дух коллективизма" (я, как домашний ребенок, этого не познала, в школе почувствовала всю прелесть на собственной шкуре), и - повторюсь - возможность "словить" максимум "детских" инфекций до школы.

 

Последний пункт поясню, чтобы не быть голословной. Работаю медсестрой в военном ВУЗе, каждый год наблюдаю вспышки тех самых свинок, краснух и ветрянок у парней 18-22 лет, не поймавших их "вовремя". Поверьте мне, переболеть ими лучше в детстве, взрослые даже обычную ветрянку переносят в десять раз тяжелее и с огромным количеством осложнений!

 

Дочь планирую отдать в сад не позже 2.5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за садик, во первых приучает к дисциплине, во вторых реальное общение с детками, а трехлеткам - это общение уже нужно. НО, без фанатизма, т.е. чтобы дети не все время проводили в саду, с 7 утра и до 7 вечера, а по мере необходимости, чтобы и бабушки в их жизни участвовали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему,садик это нормальное место куда дети ходили,ходят и будут ходить.Более совершенного варианта наше общесто еще не придумало.Но это вариант для родителей которым необходимо выйти на работу.Зачем малышей 1,5-2,5 годика отправлять в садик.За ними чисто в гигиеническом плане воспитателю не уследить,да и психика еще не окрепла.Ребенок постарше определенные вещи поймет правильно,а малыш получит негативные эмоции.
И домашние дети вовсе не жаждут маниакально общения,это все от ребенка зависит.
А уж первичную социализацию ребенк получает в семье,и роль семьи в этом вопросе не заменит никакой садик(а вот следующий этап социализации ребенок получит уже в школе и то не с первого класса).Или вы хотите переложить ответственность за формировании личности на воспитателя?
Мое мнение,если с ребенком активно заниматься,гулять и общаться с другими детишками,то не важно ходит он в садик или нет.А в школе многие домашние адаптируются гораздо легче,а вот многие детсадовские детки отягощенные опытом имеют проблемы.Но в любом случае все зависит от того каким ребенок родился.Застенчивый не станет от сада раскрепощенным и общительным,а гиперактивный не будет спокойно сидеть на уроке.
Мой старший ходил в сад,но с пяти лет.И ничего в плане личности ребенка сад не изменил.Сад у нас был логопедический и поэтому он получил хорошую подготовку к школе.младшая,если ничего у нас не измениться,в сад не пойдет.
А по поводу неуважения неработающей мамы,так это вопрос о ее уважении в собственной семье ее мужем,родителями.А дети только копируют модель отношения.И простите,чего может добиься в жизни тот же воспитатель или продавец или медсестра которая проработала всю жизнь?Не все мечтают о карьере,как и не все могут ее построить.А уважение к человеку не прямопропорционально его социальному статусу.Самый уважаемый человек в южных семьях-это мать.И это вопрос воспитания.Соррьте за флуд.
Я думаю сама мама должна попробовать все варианты на которые она может пойти,чужой опыт тут не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня сад - это не только возможность "развязать" себе руки, но в первую очередь - социальная адаптация, умение вести себя в коллективе, умение исполнять требования взрослых (да-да! важное качество для обучения в школе), "дух коллективизма" (я, как домашний ребенок, этого не познала, в школе почувствовала всю прелесть на собственной шкуре

дааа вот это точно :vniman:
Поэтому я хочу дочу по максимуму водить в кружки и на всякие занятия чтоб она именно эту коллективизацию прошла :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему,садик это нормальное место куда дети ходили,ходят и будут ходить.Более совершенного варианта наше общесто еще не придумало.Но это вариант для родителей которым необходимо выйти на работу.Зачем малышей 1,5-2,5 годика отправлять в садик.За ними чисто в гигиеническом плане воспитателю не уследить,да и психика еще не окрепла.Ребенок постарше определенные вещи поймет правильно,а малыш получит негативные эмоции.
И домашние дети вовсе не жаждут маниакально общения,это все от ребенка зависит.
А уж первичную социализацию ребенк получает в семье,и роль семьи в этом вопросе не заменит никакой садик(а вот следующий этап социализации ребенок получит уже в школе и то не с первого класса).Или вы хотите переложить ответственность за формировании личности на воспитателя?

Вот психолог(и хороший) пишет
к тому времени, когда ребенку пора идти в сад, формирование его личностных особенностей фактически закончено. И его общение в саду - своего рода проверка перед той же школой: где в воспитании проявились слабые места (пока их еще можно успеть скорректировать)?

Да и многие говорят,что к 3-м годам личность уже сформирована,дальше идет только перевоспитание.
Вот еще того же психолога
Первые три года жизни ребенка – важнейший этап его подготовки к социализации во взрослой жизни.
В самый первый год ребенок активно знакомится с внешним миром, о чем было уже подробно изложено в предыдущих статьях, а примерно от года до трех лет начинается следующий этап: знакомство с тем, «кто я в этом мире». В этот период ребенок закономерно воспринимает себя как центр вселенной – разумеется, если это тем или иным образом не корректировать. В это время все детишки – «неразумные эгоисты», и это естественный период формирования их личностной структуры.
Однако если такое ощущение сохранится у ребенка на всю жизнь, то с социализацией и вообще с интеграцией в какой-либо социум у него будут определенные проблемы. Так что именно на этом этапе важно мягко помочь ребенку понять, что в этом мире он далеко не единственный центр вселенной», и что вообще центром вселенной в реальности быть затруднительно.
Вообще есть две крайности, одинаково опасные для будущей социализации вашего малыша:
- когда родители, научившие ходить и говорить, теперь учат "сидеть и молчать", подавляя любую активность ребенка
- и когда родители всячески поддерживают ощущение ребенка "центром вселенной" и даже усугубляют это ощущение, закрепляя у малыша понимание, что он и вправду "пуп земли".
Обе крайности явно вредны для формирования личности, а истина, причем далеко не однозначная, как всегда, где-то посредине.
Период от года до трех лет характерен тем, что человек приобретает за этот период все те основные умения, которыми многие представители "гомо сапиенс" гордятся как "отличиями человека от животных".
Ребенок учится ходить на двух ногах, говорить, выполнять требования культуры и морали, а также соблюдать определенные социальные ограничения.
И фактически невозможно воспитать человека, лишив его в этом возрасте контакта со взрослыми людьми. Такое общение – крайне важно для адекватного социального воспитания (и вообще для воспитания именно "человека разумного" и "человека социального").
Наверняка у многих родителей, воспитателей, педагогов, детских психологов и т.п. есть свои точки зрения, кого можно называть воспитанным человеком, и свои критерии этого. Предложу еще одно определение: воспитанным можно называть такого человека, который может адекватно вписаться в социум и считаться с этим социумом. Не прогибаться под его условия стопроцентно и не бунтовать открыть против всего – а именно вписываться: где-то, возможно, оставаясь при своем мнении. Но для этого свое мнение нужно научиться формировать, а также вовремя перейти от ощущения "я – среда" к ощущению "я – часть среды".

 

Возраст от года до трех – это целая эпоха постепенно вводимых самоограничений для ребенка. Причем не тотальных, а именно разумных и обоснованных. Иными словами, ребенок учится в этом интервале времени "осуществлять свои потребности социально приемлемыми методами". Это культура еды, культура речи, культура общения и т.п.
И самое страшное слово в это время – "он еще маленький".
Да, малыш в период до года ограничен в каких-то действиях чисто физически: младенец не ходит, не говорит и все-таки не имеет той свободы, что годовалый ребенок. А в период от года до трех малыш постепенно обретает определенную свободу передвижений, действий, коммуникаций и т.п., - и вот тут очень важно научить его всеми этими свободами адекватно пользоваться. Так, чтобы у него не было проблем с социализацией.


И еще
И важно помнить, что к трем-пяти годам личность ребенка фактически сформировывается, и дальше уже с родительской стороны идет перевоспитание :) А со стороны ребенка – накопление знаний на базе сформированной личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно это я к чему-если мама сама в состоянии ребенка перевернуть от детского эгоизма к нормальному самоограничению-и слава богу. Я вот не могу-не хватает педагогического таланта :D Физически уже чувствовала,что человечек постепенно садится на шею и свешивает лапки. Да что там говорить-многие вещи,которым мы учили,но она от них отбрыкивалась-сама же приносит из сада как будто так и надо-зарядку,мыть руки после еды и туалета-всему этому мы учили,но как-то не так видимо,как в саду. Мы даже не можем научить одеваться-раздеваться самой-не хочет и все! т бабушки нашей в плане воспитания еще меньше толку чем от нас. Так пусть хоть сформированная годами система воспитания немного подкорректирует нашего ребенка,которого мы видимо слегка избаловали.
Добавлю,что в плане гигиены у нас проблем нет(ребенку 2 года 3 месяца). И она активно говорит-может рассказать как прошел день. Для меня это было главным-речь. До этого я была не готова ребенка в сад отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что там говорить-многие вещи,которым мы учили,но она от них отбрыкивалась-сама же приносит из сада как будто так и надо-зарядку,мыть руки после еды и туалета-всему этому мы учили,но как-то не так видимо,как в саду. Мы даже не можем научить одеваться-раздеваться самой-не хочет и все! т бабушки нашей в плане воспитания еще меньше толку чем от нас. Так пусть хоть сформированная годами система воспитания немного подкорректирует нашего ребенка,которого мы видимо слегка избаловали.

4346993[/snapback]


:friends: Согласна полностью.
Типичный пример: прихожу за сыном в сад, они готовятся полдничать. Я в таких случаях тихонько жду в коридоре, ну и посматриваю незаметно. Сказанное воспитателем делается сразу и всеми - убираются игрушки, накрываются столы, моются руки, все садятся едят. В группе при этом наступает ТИШИНА! Вот это меня всегда поражает, дома за столом болтовня, в тарелке сын копается не менее получаса. А в саду все делает БЫСТРО! АККУРАТНО! БЕЗ ПРЕРЕКАНИЙ! На них никто не кричит, не стоит за спиной с ремнем, все тихо и спокойно!
Разве это не является доказательством положительного влияния сада на ребенка? Ну, по крайней мере, на моего. Я не скажу, что мой сын неуправляем дома, но он в любой ситуации начинает со мной спорить. И это не отстаивание своих прав, не выражение якобы ущемленной свободы, это обычные детские капризы. А в саду этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×