Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

стоит ли отдавать в садик и какие угрозы в нем таяться  

321 голос

  1. 1. ????? ?? ???????? ? ????? ? ????? ?????? ? ??? ???????

    • ??
      135
    • ??????
      26
    • ??? ?????????? ??? ???????
      111
    • ???????? ? ????? ????? ???? ????????!
      19


Рекомендуемые сообщения

А вот лет с 3-х,4-х нормально ходя в такие учреждения без мамы,на неск. часов,будь то танцы,песни или театральный кружок он с полна получит адаптацию и сполна почувствует что есть крутые, а есть забитые, и злые и добрые преподы и прочее.И решать вопрос кому играть снегурочку а кому зайца на НГ там тоже возникает и все дети его переживают.Уж поверьте, сама в такие группы ходила, и коллективной адаптации, и понимания, что ты не пуп земли там выше крыши :voin:

4367953[/snapback]

 

КАРТИНКА*, а чем тогда будет отличаться посещение таких занятий от хождения в хороший частный сад на 1/2 дня, к примеру?

 

Мне кажется, что все настолько индивидуально, что не может быть общего решения. Если мама работает, то она решает сама, какой вариант более приемлем, сад или няня. И не думаю, что неработающие мамы будут водить ребенка, которому в садике откровенно плохо, только из принципа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала ЗА сад, но не считаю это необходимостью для всех. Моя старшая ходила в садс 2,5 лет всегда с удовльствием, и до сих пор вспоминает своих садовских друзей, в какие игры она там играла, какие они там представления готовили и т.д. К слову, она уже в третьем классе. Но вот в школе до сих пор друзей нет :parrdon: . Первые два класса она училась в другой школе, там вообще ни с кем не сошлась, сейчас перешли в другую школу, вроде друзья появляются, но очень быстро пропадают... А в саду была лидером! Куча друзей! Созванивались после сада почти каждый день, какие-то дела затевали, решали во что будут играть завтра и т.д. А вот в школе нет, не может сдружиться. Так что сад - это совсем не панацея.
И адаптация в саду у дочери прошла быстро и безболезненно, а в школе адаптация была до-о-олго.
Про болезни... дочь ни в саду, ни дома, ни сейчас в школе не болеет часто, максимум раз в год. Хотя в саду скарлатиной и ветрянкой переболела, но это была у них эпидемия, все переболели.
По поводу развития... Сад не давал должного развития моей дочери, очень слабенько их там развивали. Она там всегда скучала на занятиях. Собственно поэтому очень рвалась в школу, т.к. думала, что в школе интереснее, больше нового будешь узнавать :olen4: . Но сама по себе дочка любознательная и развитая (не без моей помощи, конечно :aiaiai: ), из дополнительных занятий мы ходили только на плавание и рисование, но при поступлении в школу нас все спрашивали, где вы занимались, такая развитая девочка...

 

Т.е. я что хочу сказать, все эти плюсы и минусы сада они весьма условны, и только относительно конкретного ребенка можно сказать, что хорошего в саду ДЛЯ НЕГО, а что плохого.
Для моей дочери сад был полезен, она туда ходила с удовольствием, у нее было много друзей, болезней было мало, ну а недостаочное развитие я восполняла дома. Плюс ко всему я имела возможность работать.
С сыном сейчас немного другая ситуация, за два с половиной месяца он от силы месяц проходил в сад, остальное время болеет, постоянно. Раньше болел очень редко, хотя мы не изолировали его от общества, очень часто ходили во всякие общественые места (Торговые центры, в группы развития, в цирк и т.д.), и даже чихнувший на него человек не провоцировал болезнь. А тут постоянные болезни и даже антибиотики (соответственно 3 года мы жили без них). В сад ходить не хочет, и я думаю и болезни частые тоже из-за психологического дискомфорта: стресс из-за новых условий, в самом саду не нравится, ослабленый иммунтит, любой чих провоцирует болезнь... Не малую роль здесь, думаю, играют воспитатели в нашем саду.
Ситуация: детей приводят в сад, они плачут. В саду, куда ходила Даша, воспитательница брала детишек на ручки, начинала их отвелкать, что-то рассказывать, играть. И так с каждым, кто плакал. Вскоре плач по утрам прекратился. У сына сейчас в саду: воспитательница стоит и смотрит, как мама будет успокаивать ребенка, и удасться ли ей это вообще. В итоге мама уходит, ребенок орет: Мама не уходи! А воспитательница после этого строго говорит: Все, иди в группу ... :pihpihh:
И вот стоит вопрос: что делать? На работу выходить надо, няню позволить не могу, поменять сад нет возможности (садов мало, мест нигде нет). Пока нашли с медсестрой сада один выход: перевести его в другую группу в этом же саду, более старшую. Что из этого выйдет, не знаю :crank: . Но вот мой ребенок ДО сада ощительный, сам рвался в сад "играть с детишками", и пошел ведь с удовольствием и неделю отходил без проблем, утром бежал вприпрыжку. А потом все хуже и хуже... Но вот сразу так совсем отказываться от сада я не готова :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но панацеей от стеснительности,неумения общаться в коллективе,болячек сад ИМХО считать ненадо.
а разве здесь кто-то сказал, что это панацея??? что-то не припомню... :pod-tches:
я просто высказала свое мнение, что для мало общительных деток это может быть ОДИН ИЗ выходов, но никак не единственный. и если ребенок там действительно еще больше закрывается, то, конечно, я бы сократила пребывание в саду хотя бы до обеда. а может и совсем бы перестала водить, тут очень тонкая грань и должно быть тщательное наблюдение за ребенком, как со стороны мамы, так и воспитателей, чтобы не навредить.

 

а развивающие центры всегда будут нужны, хоть за 200, хоть за все 400рэ :D , потому что они являются некоторой альтернативой развивающим занятиям в детском саду. и я своего ребенка туда водила и было нам там хорошо, не спорю, но сейчас у нас сад и уже нет времени на дополнительные занятия, может позже появится необходимость.

 

мой вывод такой, мы все мамы своих детей, родных и любимых, и уж точно никто из нас не поведет ребенка в сад или, наоборот, оставит дома, из вредности, мы выбираем наиболее оптимальный способ воспитания, исходя из особенностей ребенка и возможностей родителей. а какой способ хорош - решаем мы сами. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот стоит вопрос: что делать? На работу выходить надо, няню позволить не могу, поменять сад нет возможности (садов мало, мест нигде нет). Пока нашли с медсестрой сада один выход: перевести его в другую группу в этом же саду, более старшую.

4368154[/snapback]


Мой Вам добрый совет. Если есть возможность, раз в месяц воспитателям и нянечке давайте малую денежку. Со словами - вы уж приглядите за ним, чтоб он не плакал. А это вам за лишнее беспокойство. Практика показывает, что после этого воспитатели меняются разительно :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,развивалки-это как раньше кружки. Они нужны всем-и кто в сад ходит и кто не ходит. Развивалки-кружки все же отличаются тем,что там можно в принципе не общаться совсем. Т.е. вот я ходила сама например на аэробику и тк у меня была сложная жизненная ситуация и я не была настроена общаться,то проходив 2 года туда я даже не знала как кого из девочек зовут-а некоторые девочки там здорово сдружились. В саду же как на работе :D -придется общаться по-любому.
Я сама ходила в садик,кроме того я и на кружки тоже ходила-хор там всякий и т.д. При этом я до сих пор помню лица ребят из садика,а из хора никого не помню-не общалась я там-пришла,отпела и ушла.Это же все же не тренировки и спортлагеря,где люди ездят на сборы и выступления-это так,занятия на час-два,причем ребенок полностью занят,на общение если только небольшой перерывчик остается или после занятий. Конечно хорошо,если деть хотя на развивалки ходит без мамы(не все даже это могут-многие и на развивалках не отпускают родителей от себя-я имею в виду наших ровесников).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*,

Не,развивалки-это как раньше кружки. Они нужны всем-и кто в сад ходит и кто не ходит. Развивалки-кружки все же отличаются тем,что там можно в принципе не общаться совсем. Т.е. вот я ходила сама например на аэробику и тк у меня была сложная жизненная ситуация и я не была настроена общаться,то проходив 2 года туда я даже не знала как кого из девочек зовут-а некоторые девочки там здорово сдружились. В саду же как на работе  -придется общаться по-любому.
Я сама ходила в садик,кроме того я и на кружки тоже ходила-хор там всякий и т.д. При этом я до сих пор помню лица ребят из садика,а из хора никого не помню-не общалась я там-пришла,отпела и ушла.Это же все же не тренировки и спортлагеря,где люди ездят на сборы и выступления-это так,занятия на час-два,причем ребенок полностью занят,на общение если только небольшой перерывчик остается или после занятий. Конечно хорошо,если деть хотя на развивалки ходит без мамы(не все даже это могут-многие и на развивалках не отпускают родителей от себя-я имею в виду наших ровесников).

ППКС, мы тоже ходим в садик и на развивалки, это соверншенно разные вещи, на развивалках малыши постоянно чем-то заняты и им не до общения друг с другом, те общение какое-то есть конечно, но это совершенно не то.
мой вывод такой, мы все мамы своих детей, родных и любимых, и уж точно никто из нас не поведет ребенка в сад или, наоборот, оставит дома, из вредности, мы выбираем наиболее оптимальный способ воспитания, исходя из особенностей ребенка и возможностей родителей. а какой способ хорош - решаем мы сами. 

:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK@

 

А вот почитав всю темку у меня возник вопрос.
Мне как маме ребенка НЕ идущего в сад это очень интересно.
Как вы будете решать вопроос досуга,если можно так назвать и образования ребенка до школы?
И может я что то пропустила,но именно вы будете сидеть с ребенком или бабушка/няня?  :aiaiai:

4341047[/snapback]


да я сама лично собираюсь развивать и учить ребенка, точнее уже этим занимаюсь это не сложно. И даже интересно. По счастливой случайности мне попалась одна книжка что-то вроде букваря но там есть и счет и картинки и рисование и поделки мой не совсем все это понимает но от книги тациться , так вот в этой книжке описано как правильно преподать ребенку тот или иной "УРОК" несомненно очень удобно и не напрягая ребенка. Недавно заметила что ему нравиться рисовать, накупила ему всевозможных карандашей и вот уже несколько дней подряд рисуем(за одно учим цвета). Вот попозже хочу купить ему акварельку еще. Опять же по этой книге (там очень много картинок) учим слова. Паралельно пытаемся учиться горшку :pain: И вообще сейчас столько всего чем можно занять ребенка, захожу в магазин и глаза разбегаються. В этом главное применять фантазию :D удачи вам в воспитании и занятиях с вашим ребенком. Фантазируйте! ! !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что садик нужен,ребенок всеравно должен общаться,развиваться,дома ты этого не даш,какой бы ты не была хорошей мамой.Он должен с другими детьми общаться обязательно,на площадках они общаются,но мало.А в саду приучаются к самостоятельной жизни.Я за то чтоб ребенок ходил в сад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NIK@,
Я ответила "ЗА".
Удивлена с какой агрессией Вы выступаете против детских садов  :confus:
Вы так и не ответили на не один раз задаваемый вопрос, кто ж вас гонит-то в дет.сад???
И еще, кто будет заниматься Вашим ребенком до школы?

 

Я вижу два варианта: 1. мама; 2. бабушка/няня. У обоих вариантов имеются достаточно серьезные минусы (которые являются доводами в пользу садика).
В случае, если малышом занимается мама, то высока вероятность, что она не работает. На мой взгляд, не очень хороший пример для того же малыша. Знаю нескольких уже больших детей (от 10 до 17 лет), для которых мать, посвятившая себя только воспитанию детей, абсолютно не является для этих детей авторитетом. Они (эти дети) мне лично заявляли: " А за что ее (маму) уважать-то, она ничего в жизни не достигла, всю жизнь дома просидела?" Может, конечно, там проблема в чем-то другом..., но отсутствие садика и постоянное присутствие мамы тоже сыграло свою роль.
В случае, если малышом занимается бабушка/няня, все зависит от конкретной бабушки/няни (точно так же как в саду от конкретной воспитательницы и нянечки). Мы с сыном гуляем на площадке, где много нянь и бабушек. Некоторые няни ТАКИЕ, что, чесслово, пусть мой сын лучше будет в саду. А один внучек сегодня моему Илюхе пытался в глаз пальцем ткнуть, бабушка в это время мирно болтала с другой бабулей и даже не заметила инцидента. Потом ей, правда, пришлось-таки прервать интересную беседу, потому как внуку прилетело качелью в лоб (слава Богу, не сильно). Так что и няни с бабушками бывают разными...
Вывод, надо ходить в садик, просто тщательно подойти к его выбору и постоянно контролировать процесс  :)

4344736[/snapback]


Во первых я не собираюсь посвещать ВСЮ свою жизнь воспитанию ребенка но пока формируеться его личность как будущего человека я хочу дать вче что необходимо на мой взгляд!

 

Во вторых если дети не уважают своих родителей то я считаю это не от того что им слишком много внимания уделяли. а от неправильного воспитания.
И В третьих незнаю какие там у вас бабушки а в своих я уверена на 1000% и тем более сравнивата=ь чужую няню и рожную бабушку не целесообразно. Бабушка есть бабушка родной челокек и собственному внуку ничего плохого не зделает. Тем более бабушка у нас молодая и со старушками на площадке болтать не станет

 

 

 


надеюсь я ответила не все ваши вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве здесь кто-то сказал, что это панацея??? что-то не припомню...

Ну образно говорю.Просто читаю из поста в пост что сад нужен,сд нужен.Повторюсь я неспорю и голосовала "За" но имхо слишком большие претензии к саду.
что для мало общительных деток это может быть ОДИН ИЗ выходов, но никак не единственный

ВОТ это как раз и правильно) Один из выходов!
и если ребенок там действительно еще больше закрывается, то, конечно, я бы сократила пребывание в саду хотя бы до обеда. а может и совсем бы перестала водить, тут очень тонкая грань и должно быть тщательное наблюдение за ребенком, как со стороны мамы, так и воспитателей, чтобы не навредить.

и с этим соглашусь.
Но хочу повторить что натуру и характер никакой сад неизменят и если по природе ребенок не нахал,то от садика таким не станет.А какие то уроки жизни,отношений конечно получит именно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу сказать мой ребенок без меры самостоятелен мне и так некуда деваться от его самостоятельности, и воспитываю его я не как принца(пупа вселенной) так сказать. у нас есть и поощрение и где необходимо строгость. Если у вас по моим камментариям сложилось обомне впечатление этакой "мамочки моньячки" это не так . Но детский сад считаю необходимым только в крайних мерах, когда меме срочно нужно выходить на работу. А то что садик не обходим это уже придумали те мамаши которым важнее карьера или еще что то, может раньше кагда и люди были добрей в дет садах и было хорошо. В моих ответах нет ненависти к дет садам просто я слишком хорошо знаю современный мир и людей в котором они живут вот и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то что садик не обходим это уже придумали те мамаши которым важнее карьера или еще что то

да...... :crank:

 


просто я слишком хорошо знаю современный мир и людей в котором они живут вот и все...

А мы все в сказке живем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у каждого челоовека личное отношение к жизни и к окружающему миру разве не так или я может неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не надо вот только хамить

 

:confus: где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×