Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А почему так? У нас группы формируют по возрасту. И все дети заканчивают сад где-то в 6-6,5 лет.

4560332[/snapback]


Нам в сентябре было 2,8. В сад не брали (только с 3-х лет!), мы попали в ясельную группу. Вот дальше и считайте: ясельная группа, младшая, средняя, старшая и подготовительная - 5 лет в саду.
У нас в школе уже учителя воют: не учите вы их ничему - мы сами научим!

4560502[/snapback]


Вы предлагаете вообще ребенка к школе не готовить? :confus: Тогда его в приличную школу и не возьмут, там же собеседования-тестирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы предлагаете вообще ребенка к школе не готовить?

 

Не натаскивать и учить, а развивать: слух, внимание, память, произвольность.

 


Тогда его в приличную школу и не возьмут, там же собеседования-тестирования.

 

Правильное дошкольное развитие позволит ребёнку более чем достойно пройти тестирования - собеседования. Ведь это не тесты, диктанты и контрольная работа - это подробный доброжелательный разговор. Взрослые (логопед, будущий учитель, психолог, а у нас ещё и обязательно директор или завуч) спрашивают (в какое время года родился ты? а какого числа? а можешь написать? а сколько у меня на кофте пуговиц? а как зовут твою бабушку? а где она живёт? а ты часто в гости к ней ездишь, а что там делаешь? а ты где живёшь? а на какой улице? а на каком этаже? а в школу хочешь идти? а почему? а буквы знаешь? Знаешь! Почитай нам, что написано на обложке вот этого журнала! А куда ты любишь ездить отдыхать - расскажи! А сколько чеовек в твоей семье - а нарисушь? А ты где на этом рисунке? А повтори, пожалуйста, вот такой рисунок... И ещё кучу самых разных вопросов, в процессе которых видно: кого натаскали, а кого развивали. Кто может только на тривиальные традиционные вопросы ответить с оглядкой на маму, а кто расскажет и нарисует с комментариями и подробностями.

 

Логопед и психолог, пока слушают, свои выводы сделают - о возможных проблемах или их отсутствии. Может до школы ещё какая-то коррекция необходима, а может всё в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам в сентябре было 2,8. В сад не брали (только с 3-х лет!), мы попали в ясельную группу. Вот дальше и считайте: ясельная группа, младшая, средняя, старшая и подготовительная - 5 лет в саду.

 

Вы предлагаете вообще ребенка к школе не готовить?  :confus: Тогда его в приличную школу и не возьмут, там же собеседования-тестирования.

4560514[/snapback]

 

Почему не готовить? Обязательно готовить. При каждой школе есть что то типа подготовительного класса. Туда и надо отдавать. Там и учителя этой школы работают, и психологи. И дополнительные всякиеразвивалки. У нас например. были русский, математика, немецкий, труд- изо, физкультура и занятия с психологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему не готовить? Обязательно готовить. При каждой школе есть что то типа подготовительного класса. Туда и надо отдавать.

4562710[/snapback]


А когда лучше отдавать, со скольки лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда лучше отдавать, со скольки лет?

4563247[/snapback]

 

Все зависит от школы, куда вы хотите попасть. Как правило это за год до школы, но вроде бывает и за два. Мы ходили год. Во-первых, ребенок привыкает к школьной обстановке,правилам поведения. Нет такого шока как у детей не посещавших дошколку. Да и с учителями знакомится и деть,и родители. Но кстати это не мешает вам посещать и другие занятия. Только не перегружайте ребенка :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 6,5 уже можно, вот раньше я бы не отдала, психологически не готовы дети к учебе.

4338641[/snapback]


:cray: А у нас по закону с 6 лет дети идут в школу. :cryyy:
Я не отдам, пусть в 19 оканчивает! :dwaft: (Моему буждет почти 6,4.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не отдам, пусть в 19 оканчивает!  (Моему буждет почти 6,4.)

А почему????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему????

4564464[/snapback]


У нас в Украине 12-летка. :parrdon: Получается, по идее дети поступают в школу в 6 лет, оканчивают в 18. Первые "12-летки" окончат школу через 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в Украине 12-летка.

А у нас попытались... 2 года и отменили, слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу пардоньте те, кого повторю, читать нет времени. Имею двух детей. Оля пошла в неполные 6 лет, со скандалом, через РОНО. Сейчас она гордо сообщает, что самая МОЛОДАЯ в классе. При условии нормальной соображаловки девочек вполне можно отдавать и в шесть лет. Мальчика я бы не советовала отдавать рано. Будут его гнобить те, кто старше. Ибо у них быть самым "молодым" не престижно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу пардоньте те, кого повторю, читать нет времени. Имею двух детей. Оля пошла в неполные 6 лет, со скандалом, через РОНО. Сейчас она гордо сообщает, что самая МОЛОДАЯ в классе. При условии нормальной соображаловки девочек вполне можно отдавать и в шесть лет.

Согласна ! Я сама старшую отдала в 7 лет 7 мес . , теперь жалею, в классе больше всех , все ее ровесники в 5 классе , а она в 4 и сама стесняется . Но , на мой взгляд ,она была к школе психологмчески не готова , что и потвердили все психологи ,у которых мы были . А вот со средней ситуация другая, собираюсь все-таки в 6, 5 лет отдавать , она у меня от старшей отличается по всем пунктам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за дурацкие вопросы, но когда мой ребенок "закончит" сад, нам уже будет 7 с половиной, или нам надо будет "через группу" перескакивать, а это все заранее делается... :pod-tches::???:
(сейчас мы в ясельной группе)

Мы просто ушли из сада в школу, а практически вся его группа, за исключением 3 чел., закончит сад только в этом году. И никаких проблем. Если вы решите идти в школу - то просто делаете карту медецинскую и уходите из сада. Кстати, если вдруг ребенок совсем не приживется в школе, в течении первых 2-х мес вы имеете право вернутся в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тоже больной вопрос. Мы пошли в садик летом в 3,6 года в группу детей от 3 до 4 лет. В итоге вышло, что там все девочки :rolleyes: и все практически ровно в 3 годика, т.е. нашему было с ними немного скучновато, да и как выяснилось, по развитию он их обгонял. В результате после тестирования наш оказался в группе детей от 4 до 5 лет, где сразу же освоился. То есть получается, что в 6,5 из садика его выпустят и придется то ли еще год там же отсиживать, то ли в школу идти ... в школу боязно что-то, пока вижу, что по уму-то он не отстает от этой группы (и даже опережает, так как я с ним занимаюсь дома), а вот по психическому так сказать, развитию, разница ощущается, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMKA*, мне кажется, в вашем случае лучше идти в школу, тем более если вместе с вами будут и другие детки из группы. и при выборе школы посмотрите, чтобы нагрузка в 1 классе была не чрезмерной

 

просто год в той же группе в садике - ребенку неинтересно будет и желание учиться может куда нибудь исчезнуть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдавать или нет зависит от готовности ребенка и от будущего учителя.
Меня отдали почти в 8 лет - мучилась я ужасно, самая мелкая по росту и самая старшая по возрасту. Дети очень сильно удивлялись, узнав мой возраст и фыркали на меня :(
Я свою отдала в 6,5 в обычный класс. Не жалею, потому что учитель нам попалась очень хорошая. Мы самые маленькие по возрасту в классе, но самые отличники :)
А в этом году я начала ругать систему обучения :( Английский язык - обязательный предмет с этого года, из-за него убавили уроки по русскому в два раза, из-за него мы скатываемся по русскому :( И не только мы - 90% класса против английского, но с этим ничего не поделаешь, везде так. Это как воевать против чтения или математики :(
Наша училка сделала 2 дополнительных урока на неделе по русскому, но по-моему стало только хуже, нагрузка-то увеличилась....

 

Но это отступления. Девочка моя школу любит, с одноклассниками дружит, учится хочет и старается, ничего сверх сложного для нее нет в обучении. Да бывают загвоздки, бывает тупит на простых вещах, но в итоге это компенсируется частыми каникулами ( раз в 5-6 недель) и тем, что отметки выставляют триместрами, а не четвертями.
Просто взгляните на своего ребенка и подумайте еще раз, потянет или нет? В первом классе легко, а со второго становится сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×