Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

нам 6.8 будет почти 6.9 в школу записались уже. а если передумаем боюсь пересидит этот год и хуже будет в класе и ровесники и на год старше будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отзыв... Я так понимаю, Вы сына отдали в 6 лет и 2 месяца (ДР у вас летом?)... Можно поинтересоваться:
1. Что Вас сподвигло отдать сына в школу в этом возрасте? Просто у нас официально школа разрешена с 6 с половиной лет (если даже на день раньше, надо доп. бумаги собирать от психологов и т.п., т.е. обычно родители связываются со всем этим, если есть действительно веская причина), а эта разница тоже может быть значимой, почти пол-года...
2. Есть ли в Вашем классе дети, моложе 7 лет (мальчики и девочки: просто, говорят, девочки обычно развиваются быстрее в этом возрасте), всем ли настолько трудно эмоционально?
3. Есть ли зависимость в оценках у 7ми-летних детей и детишек, которые моложе этого возраста?

 

да пошли в 6.2, Мишка родился в конце июня. Сподвигло то, что во первых нас каждый год пугают 12 летним образованием( а у нас мальчик и вопрос службы армии еще никто не отменял), во вторых, после собесседования со школьным психологом и учителем, нам ясно дали понять, что ребенку не место в нулевке- заскучает и разленится. И потом мы пошли в школу по месту жительства, школа классная и много хороших учителей набирали 1 класс в наш год. Нам порекомендовали очень хорошего преподавателя и мы к ней записались!
В нашем классе 4 ребенка которым на 1 сентября не было 7 лет, Мишка- июньский, 2 мартовских мальчика, 1 февральская девочка. В основном класс все 7.5 и 8 лет , детки все рослые и конечно наши " клопы" пока сильно выделяются в физ плане :) но и в умственном тоже:) В классе по результатам 3 четверти 8 отличников, 3 из них наши шестилеточки!

 

По поводу эмоционального аспекта! Юля, которой 7 лет исполнилось в феврале этого года, на каждую плохую оценку горько рыдает весь урок( учится на отлично, но иногда случаются и промахи), кроме нее так больше никто не делат. У нас очень строгий учитель, и у нее высокая планка. Она не рисует оценки, и если 2-3, то это и будет стоять в тетрадке- дневнике, дети к этому нормально относятся, без истерик, так как знают за что получена та или иная оценка. Класс у нас относительно сильный и поэтому и спос соотвественный: если в А классе, детки до сих пор читают в пределаз 25-30 слов в минуту, 3 у нас есть дети которые читают больше сотни слов в минуту. Малышам поблажек в оценках не делают, а даже наоборот, так уж вышло что шестилетки учаться лучше, а значит и спрос с них выше.

 

Пы сы: по поводу Мишеньки: он привык к 5 и поэтому очень переживает если плохо выучил стишок или неуверен в правильности решения задачи, в общем боится двоек и 3. отсюда бывает нервным, меня это очень расстраивает, хотя я рада что он очень серьезно относится к учебе несмотря на свой нежный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да пошли в 6.2,

Спасибо большое за информативный рассказ... Все понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
классе по результатам 3 четверти 8 отличников, 3 из них наши шестилеточки!

Поздравляю, здорово!!!
Юля, которой 7 лет исполнилось в феврале этого года, на каждую плохую оценку горько рыдает весь урок

Это не от возраста зависит у нас и в институте одна мадам до 6 курса рыдала по полчаса за каждый трояк, а было ей уже за 20 давно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не от возраста зависит у нас и в институте одна мадам до 6 курса рыдала по полчаса за каждый трояк, а было ей уже за 20 давно

:D Ну это понятно что не от возраста, ну уж так совпало, что решила про это написать:) так как думаю, что возраст тоже немного роль сыграл:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пы сы: по поводу Мишеньки: он привык к 5 и поэтому очень переживает если плохо выучил стишок или неуверен в правильности решения задачи, в общем боится двоек и 3. отсюда бывает нервным, меня это очень расстраивает, хотя я рада что он очень серьезно относится к учебе несмотря на свой нежный возраст.

 

А вы уверены, что это "серьезное отношение к учебе", а не банальный невроз? Ну как он может серьезно в 7 лет относиться к учебе, он и понятия не имеет, зачем ему это и почему. И никто из детей понятия не имеет до гораздо более сознательного возраста, нежели 7 лет :) Строгая учительница начальных классов - имхо, это тот случай, когда родителям надо особенно быть внимательными. Извините, если что-то неприятное пишу. Но прочитала - и жалко мальчика немного стало, нервничает ведь! А наилучшая учеба - это только та, которая в удовольствие (во всяком случае в таком нежном возрасте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю, здорово!!!
Это не от возраста зависит у нас и в институте одна мадам до 6 курса рыдала по полчаса за каждый трояк, а было ей уже за 20 давно

Ну, главное, любая мама, которая читает, проецирует это на своего ребенка (у каждого свои особенности) и делает выводы. Моя бы, например, и год назад рыдать из-за оценки бы не стала...

 

А вы уверены, что это "серьезное отношение к учебе", а не банальный невроз? Ну как он может серьезно в 7 лет относиться к учебе, он и понятия не имеет, зачем ему это и почему. И никто из детей понятия не имеет до гораздо более сознательного возраста, нежели 7 лет :) Строгая учительница начальных классов - имхо, это тот случай, когда родителям надо особенно быть внимательными. Извините, если что-то неприятное пишу. Но прочитала - и жалко мальчика немного стало, нервничает ведь! А наилучшая учеба - это только та, которая в удовольствие (во всяком случае в таком нежном возрасте).

Нууу, не сгущайте краски прямо так сразу. Да, конечно, неврозы существуют, но лучше врачу лично судить, причем хорошему (есть же и такие врачи, которые все в неврозы записывают, не разбираясь особенно, а у ребенка может быть банальный характер, самолюбие, перфекционизм, стремление к лидерству, даже в таком возрасте)...
Просто скажу по своим наблюдениям, мы ходим в серьезную доп. секцию уже год, как доп. образование, но отношение многих преподов к детям там - как в строгой школе, класс у них - 30 человек. С детей там тоже очень требуют, конкуренция вырабатывается... Наша группа - дети от 5 до 7 лет (они не по возрасту группы формируют, а по определенным данным). Так вот, дети очень разные, есть те, которые рыдают, плачут, если что не получается или даже если учительница сделала замечание, реагируют очень по-разному, не думаю, что у них всех - неврозы. А есть те, которые в одно ухо впустили-в другое выпустили, выгнали их из класса - ну и ладно, у них стойкий иммунитет вырабатывается... По моим наблюдениям это не слишком от возраста зависит... А уж невроз это или характер - надо отдельно разбираться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы уверены, что это "серьезное отношение к учебе", а не банальный невроз? Ну как он может серьезно в 7 лет относиться к учебе, он и понятия не имеет, зачем ему это и почему. И никто из детей понятия не имеет до гораздо более сознательного возраста, нежели 7 лет Строгая учительница начальных классов - имхо, это тот случай, когда родителям надо особенно быть внимательными. Извините, если что-то неприятное пишу. Но прочитала - и жалко мальчика немного стало, нервничает ведь! А наилучшая учеба - это только та, которая в удовольствие (во всяком случае в таком нежном возрасте).

Конечно, неуверенна, поэтому и написала об этом.Просто у любого ребенка, мне так кажется, в первом классе нервы, как струна: это новый опыт, требования, отвественность, другой распорядок дня, новые знакомства и тд... Просто наш мальчик, он в принципе очень тонко душевно организован, может поэтому так сейчас на все реагирует. Но между тем, я вижу, что он не лишен здорового самолюбия и если что то и делает( рисует, лепит, пишет) то делает это на отлично и никогда не бросает недоделав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как он может серьезно в 7 лет относиться к учебе, он и понятия не имеет, зачем ему это и почему.

 

ну, Ань, ну не нагнетай. прекрасно уже дети в 6-7 лет знают, что такое учеба и зачем это нужно И Кира уже знает, и я в свое время знала, когда в 6 лет в школу пошла. Конечно, не было таких целей, что учиться надо, чтоб в институт поступить или хорошую работу получить, но уж в 6 лет дети то точно знают зачем нужна школа и зачем нужно учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прошли собеседование. Вопросов и предостережений по возрасту не было... Если у меня к 1 сентября не возникнут очередные сомнения, пойдем в школу в шесть с половиной лет. Переживаю, как это будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, Ань, ну не нагнетай. прекрасно уже дети в 6-7 лет знают, что такое учеба и зачем это нужно И Кира уже знает, и я в свое время знала, когда в 6 лет в школу пошла. Конечно, не было таких целей, что учиться надо, чтоб в институт поступить или хорошую работу получить, но уж в 6 лет дети то точно знают зачем нужна школа и зачем нужно учиться.

Нет, ну я не сомневаюсь, что они в состоянии запомнить объяснение мамы, для чего надо учиться в школе. Но я уверена, что никакой внутренней мотивации в этом возрасте для хождения в школу нет. Ну то есть "знать" и "осознавать" - разные вещи ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, ну я не сомневаюсь, что они в состоянии запомнить объяснение мамы, для чего надо учиться в школе. Но я уверена, что никакой внутренней мотивации в этом возрасте для хождения в школу нет. Ну то есть "знать" и "осознавать" - разные вещи ведь.

Глобальной мотивации, как у взрослых, конечно, нет ("мне надо хорошо учиться, потому что после школы мне обязательно надо поступить со всем багажом знаний в ВУЗ, чтобы там получить достойную профессию и быть в состоянии обеспечить себя и близких" и т.п.)
Но может быть мотивация просто быть лучшим, потому что это здорово (все одноклассники смотрят с уважением в глазах), потому что конкретный ребенок в душе - лидер. Потому что девочке нравится мальчик, а если она будет троечницей, он на нее не посмотрит. Потому что есть спортивный интерес, чтобы в четверти "вышли" одни пятерки. Потому, что мама обрадуется, а ребенок не хочет ее расстраивать, хочет, чтобы мама им гордилась... Да какие угодно могут быть мотивации, просто они еще детские...

 

Если у всех детей нет никакой мотивации, откуда тогда отличники в начальной школе? Те, которые именно занимаются, а не просто способные и не прилагают усилий. Ведь есть много детей, которые учатся, и родители особенно с ними не сидят, даже задания не проверяют. Не знаю, как сейчас, но, когда я в школе училась, такие были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, ну я не сомневаюсь, что они в состоянии запомнить объяснение мамы, для чего надо учиться в школе. Но я уверена, что никакой внутренней мотивации в этом возрасте для хождения в школу нет. Ну то есть "знать" и "осознавать" - разные вещи ведь.

 

нет, мотивация у детей иная, чем у родителей, но она есть. Детям очень важен и жизненно необходим сам процесс обучения, и мне даже удивительно, куда эта потребность у взрослых то девается :) Конечно, обычно, детское объяснение сводится к тому, что в школе интересно, без протокольных формулировок. Но для детей процесс обучения также жизненно важен, как сон и еда. Поэтому я очень хочу, чтоб Кира пошла в школу, где у нее с первого класса не отобьют это естественное влечение. А то, как мне Петя рассказывал, что у них в школе смеялись над теми, кто хотел учиться. Быть умным было не круто. Поэтому Кира в петину школу пойдет только через мой труп :smexx: :smexx: Хотя она у нас совсем рядом с домом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша, а вы пойдете в этом году или в следующем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Риша, а вы пойдете в этом году или в следующем?

 

в этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×