Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
grivika*

Послеродовая Депрессия

Рекомендуемые сообщения

Мамы,расскажите как вы себя чувствовали после родов,не было ли у вас депресии и в чем она проявлялась.
По крайней мере сейчас,будучи в состоянии зачатия бебика,я думаю о том поправлюсь ли я(особо учитывая,что моя мама очень пополнела,и до сих пор такая).Сейчас меня заботит не "выпаду" ли я из социального общения сидя дома с ребенком,уже не смогу так же часто и неожиданно куда-то поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grivika - все будет хорошо!
ТОлько рождение ребенка помогает понять,что такое Счастье!
А насчет лишних кг,так это проходящее,главное немного себя контролировать.
но,есть все,что хочется .Если опасаешься лишнего,то понемногу.

 

А депрессия. В первый раз у меня не было депрессии вообще.
А во второй раз да,была - я сидела и плакала. Причем это было с часу дня до 3 где-то ежедневно, около пару месяцев,постепенно реже и реже. Плакала то от счастья, то мне было грустно,что я связана сиденьем с дитем дома, то вообще не понятно отчего.

 

Боролась я тем,что уходила гулять, и покупать что-нить для ребеночка .
Помогало)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну была у меня довольно сильная депрессия после рождения первого ребенка... Но она была несравнима со счастьем, которое я ощущала :) Для меня до сих пор остается загадкой, как эти два чувства могут быть совместимы :???:
И еще я заметила тогда, что мне не то чтобы всеравно стало в тот момент, как я буду выглядеть (внешне, после родов и кормления), но стало настолько неважно :red-tsch: в сравнении с теми мыслями и чувствами, которые я испытывала к дочери :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дипресняк был ))) а как же без него ))))
да и килограмчики лишние набрала... да и не мало))а вот сейчас по второму разу беременна, да на те килограммы еще набираются.. ну ниечго) я все тешу себя мыслью ,что у меня будет придостаточно времени их сбросить и поддерживать себя в орядке, все таки молодая я ))) в 23 можно еще 10 раз и похудеть и потолстеть!!!!

Сейчас меня заботит не "выпаду" ли я из социального общения сидя дома с ребенком,уже не смогу так же часто и неожиданно куда-то поехать.

ну.. у тебя инет есть)))) а значит совсем ты из социального общения не выпадешь!!! вот у меня поналачу его не быо!!!! божу! как было одиноко!!! друзья навещали редко (то боялись разбудить малыша своими звонками или приходом, то просто стеснялись свкрови, с которой мы живем!!!)
да в конце концов пообщаться можно и на детской площадке, что я вообщем и делаю! )) :bkeh:
про поездки... ))
сначала мы с мужем думали... вот будет дочке годик, тогда она будет большая и мы съездим на море, но когда ей исполнился год я подумала ,что вдруг я просто не справлюсь с ней в незнакомом месте??? нумало ли что может произойти из-за смены климата и т.п. да и вообще она была слишком маленькая... решили ,что поедем через год )))) ха! не тут то было))) через год история повторилась)) да еще и прибавилась следующая беременность...
нужно еще сказать ,что я первый раз оставила ее на ночь только после 2 лет... и то мне это было трудно сделать.. ездили на пару дней в Питер.. :devaha: просто не могла оставить ребенка без себя.... ну может это я такая слабохарактерная..
куда-то просто сходить... днем у нас редко получалось ,поскольку свекровь моя не очень хотела сидеть с внучкой... так что если тебе некому будет сидеть с ребенком ,ты особо не расчитывай на отдых без него!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была депрессия... и еще какая! первый месяц после рождения ребенка рыдала постоянно, особенно сознавая, что моя жизнь такой как раньше, уже никогда не будет... к ребенку ничего не чувствовала абсолютно... что бы ни делала - руки опускались... и проходить она начала тогда, когда муж из отпуска на работу вышел (брал отпуск на рождение ребенка) и когда я с ребенком одна осталась :) стало не до депрессии :smi1::smi1::smi1:

 

По крайней мере сейчас,будучи в состоянии зачатия бебика,я думаю о том поправлюсь ли я(особо учитывая,что моя мама очень пополнела,и до сих пор такая)

 

ну, эта вещь конечно определяется наследственными факторами... но, например, моя подруга, которая тоже боялась рожать ребенка главным образом из-за того, что боялась располнеть (и мама, и бабушка располнели сильно после родов) наоборот после родов сильно похудела и сейчас весит столько, сколько вообще никогда не весила... но конечно нужно быть готовым к тому, что вес может измениться и не в лучшую сторону :???:

 


Сейчас меня заботит не "выпаду" ли я из социального общения сидя дома с ребенком,уже не смогу так же часто и неожиданно куда-то поехать.

 

при наличии дома компьютера с интернетом - нет, не выпадешь, уж точно :) да и про общение на детской площадке уже выше было сказано...
а насчет того, что неожиданно куда-то поехать - ну на какое-то время об этом конечно придется забыть, особенно если ребенка оставить некому... но ребенок растет и все меняется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, была!
Вообще, у нас на 3 тий день после родов вся палата, до этого веселая рыдала, как сорвались. И еще все наорали на родственников , что их ни кто не любит!
По поводу веса, я за беременность набрала 25 килограм и очень быстро их скинула (За полгода, кормила сисей) потом раслабилась и перестала на долго выходить на улицу и набрала 5:(вот сейчас цель их уничтожить! :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был депресняк...начался еще в роддоме...день так на 4-ый.
После кесарева была страшная усталось и стойкое ощущение, что ничего у меня не получается. Плюс к этому постоянная боль и всякие не очень приятные процедуры. В итоге я поняла, что абсолютно не готова к материнству - была только одна мысль - как бы поспать побольше. Потому что только соберешься - ребенка несут, покормила - цедись, поцедилась - на процедуры и снова здорова...уже ребенка несут. Была паника ужасная.

 

Но врачи в первый же день после родов всех в палатах предупреждали о том, что может такое начаться и просили сразу же, если чувствует некий дискомфорт моральный, обращаться к ним. А то была у нас в соседней палате девочка, которая отказывалась от ребенка - ей приносили, она орала, что не хочет его видеть, кричала, билась в истерике, что устала. В итоге с ней психолог работал и родственников позвали - через несколько дней все нормализовалось)

 

Я как то сама справилась - в определенный момент, когда в очередной раз моя мама приехала ко мне...вся уставшая от переживаний за меня, а я тут "устала, не могу, не хочу, не получается, что делать"....я поняла, что кроме меня - никто...никто не поможет моему ребенку. И все - отпустило как-то. Собралась с силами.
Но вот это чувство "материнства" пришло далеко не скоро. Я уж боялась, что и не придет вообще)))) B)

 

И сейчас иногда нет-нет да и посетит жалостливая мысль к себе - и погулять хочется, и то хочется, и се хочется - а вместо этого памперсы, крики, зубы, детсткие поликлиники, дом-работа, работа-дом. Я нашла решение - просто 5 минут в комнате у ребенка сидеть, когда он заснет. Просто он засыпает в ТАКИХ позах, что это лучшая смехотерапия. Пять минут тихого истерического смеха, и все - снова готова на баррикады))

 

не бойтесь....это нормально, если такое состояние появится - все-таки жизнь меняется достаточно кардинально. Привыкните. Да и не совсем надолго это. Вырастет ребенок - все вернется на круги своя))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня был депресняк...начался еще в роддоме...день так на 4-ый.

 

о, аналогично! уже в роддоме начала уставать - хочется спать, а притаскивают ребенка на кормление... помню, когда первый раз принесли, ребенок вообще спал, не кормился, побыл со мной около часа, просто лежал и спал...а я от него ТААААК УСТАЛА, у меня температура аж до 35,8 понизилась! а потом вообще из роддома выписываться не хотела :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жуткий депрессняк был пока была в роддоме. во многом потому, что лежали с ребенком раздельно. не знала, чем себя отвелечь между кормлениями, от грустных мыслей.
как только из роддома сбежали - все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня не было никакого депресняка. Я так хотела малыша, специально поехала в роддом, где с детками лежат сразу же после родов. Я не боялась дите ни сколько, мыла и пеленала его сама, кормила по требованию, спала вместе с ним на одной кровати и не могла дождаться, когда же нас выпустят к папе, т.к. скучно было.
А дома малыш спал и ел, а я спала вместе с ним и не делала ничего по дому, муж помогал. Я только кормила и ухаживала за маленьким.
Месяца через 4 стала уставать от сидения дома. А теперь нам 8 месяцев и мы к себе постоянно кого-то приглашаем в гости с детками, как правило это девченки отсюда же, с конференции.
Главное - не бояться малыша, все получится, природа подскажет, что надо делать, а если еще рядом любящий и заботливый муж, то никаких депрессий не будет.
А насчет веса. У меня мама сильно поправилась после второго ребенка, да и я склонна к полноте. А после родов кормила грудью и похудела на 10кг от добеременного веса, хотя была уверена на 100%, что поправлюсь.
Малыш стоит и лишних килограммов и бессонных ночей и всего прочего. И потом, есть же конфа, где тебя всегда поймут и поддержат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что такое настоящая депрессия. Поэтому то что у меня было после родов, рука не поднимается депрессией назвать, так, детские шалости. Тем более мне было легко, после родов я была не только вместе с ребенком, но и с мужем. Он занимался Кирой, а я отдыхала. Видимо, потому что смогла хорошо после родов отдохнуть, да и роды были не длительные и не изматывающие, меня минули ужасы послеродовой депрессии.
По поводу веса. Я набрала за беременность 30 кг. Сейчас осталась лишних только 4-5 кг., которые я хочу себе оставить, т. к. до беременности была оч. худой. Пришлось немного ограничить себя в питании, и начать вести здоровый образ жизни, очень рада, что у меня наконец-то появился к этому стимул ;)

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - не бояться малыша, все получится, природа подскажет, что надо делать, а если еще рядом любящий и заботливый муж, то никаких депрессий не будет.

респект тебе, Нечто Реальное :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - не бояться малыша, все получится, природа подскажет, что надо делать, а если еще рядом любящий и заботливый муж, то никаких депрессий не будет.

 

Точно!
Я и в роддоме лежала вместе с деткой и дома нам никто не помогает, но я всё пока что нормально успеваю и с деткой и по дому... И помощь мужа, хотя он и работает, просто неоценима!

 

А по поводу веса - у меня маму просто разнесло за беременность, у меня все очень полные и я сама далеко не худышка. Поэтому боялась располнеть страшно. Но за беременность набрала 10кг., которые ушли через 2 недели после родов... Правда я не знаю, сколько я еще наберу за время ГВ... есть мне совсем не хочется, но если чуть меньше начинаю есть или не сильно калорийное что-то, то сразу доче не хватает молока...

Изменено пользователем Fora

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время беременности я, конечно, читала в журналах про послеродовую депрессию. Особенно меня удивляли истории про то, как женщины не хотели идти к своим детям, из-за депрессии. Я читала и думала: «Наверное, послеродовая депрессия бывает только у женщин, которые не были готовы к беременности, у которых беременность не была желанной, или если муж не хотел ребенка, а то и того страшнее – вообще бросил, отказался и от любимой, и от ребенка… Во всяком случае, со мной этого не будет точно! Ведь и я, и Юра так ждем нашего масика, так любим его, и Юра так заботится обо мне!».

 

Однако не тут-то было. Послеродовая депрессия меня-таки не миновала!

 

Еще в роддоме я плакала каждый день по поводу и без повода. Но, пребывая в роддоме я списывала свои постоянные слезы на то, что меня оторвали от любимого мужа, никого ко мне не пускают, да и вообще – все ведь произошло не так, как я себе представляла в своих радужных мечтах о прекрасных родах. Я думала, что, как только я вернусь домой к любящему и заботливому мужу, который так ждет нас, мое настроение сразу станет прекрасным и жизнь наладится.

 

В тот день, когда мы приехали домой, все и было прекрасно. Не считая того, что я никак не могла привыкнуть к своему новому телу – мягкий кусок живота меня пугал: «Неужели теперь так будет всегда???». Грудь стала непомерно большой, околососковые круги тоже очень большими и темными… На лобке покалывались отрастающие волосики, а промежность болела от отека (отек появился из-за долгого стояния головки ребенка в промежности). Я немного стеснялась мужа, боясь, что не понравлюсь ему в новом обличии. Я вообще считала, что меня как сексуальный объект никогда уже нельзя будет воспринимать! И, хотя, муж совершенно не выказывал никакого неудовольствия, а, наоборот, вел себя и заботливо, и ласково, и говорил нежные слова, и проявлял свое сексуальное желание (ведь он соскучился, пока я была в роддоме!), я немного волновалась, что я теперь не женщина, а только кормящая мать!

 

Но, тем не менее, первый день дома прошел успешно. Темка все время спал, потом приехали мои родители, посмотрели на Темика. Потом они уехали. Вечером Юра развлекал Темку, пока я мылась в душе. На ночь мы вместе его переодели, и легли спать, поставив рядом люльку с Темкой.

 

А вот на второй день…! Юра утром стал собираться на работу, а я все это время плакала – не хотелось оставаться одной до слез! Юрка не знал, что делать – и на работу не пойти не мог, и меня, плачущую не хотел оставлять. Но я сказала, чтобы он шел, что все со мной будет в порядке. Он ушел, а я рыдала белугой. Немного отвлек меня приход детского врача.

 

В общем, так я прожила дня три – все время рыдала, когда оставалась одна. Выравнивалось настроение только когда муж приходил домой. Но надо сказать, что слава Богу на моем отношении к ребенку моя депрессия никак не сказывалась – я испытывала к нему огромную любовь. Я плакала только от того, что мы с ним остаемся одни.
Юрка все понимал, был заботлив и просто ждал, когда это пройдет. Как медик он объяснял это мне и себе: «Гормоны! Это нормально, все пройдет!». Но домой старался прилететь как можно скорее, за что ему ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.

 

Через три дня я так обалдела от сидения дома в одиночестве, что решила ехать на дачу. На родительской даче тем временем жила моя родная сестра со своей двухмесячной дочкой и четырехлетним сыном. Я собрала все Темкины шмотки, Юрины костюмы, и мы поехали на дачу. Там, наконец, моя депрессия прошла, ведь я больше не была одна! С сестрой мы вместе нянчились с грудничками , вместе гуляли , да и вообще все время были вместе . А мужья к нам приезжали после работы.

 

ЖИЗНЬ НАЛАДИЛАСЬ!!! УРА-УРА!!!

 

Возможно, мой рассказ кому-то пойдет на пользу, и, если после родов кто-то окажется в подобной ситуации, то вспомнит про этот рассказ и поймет, что, во-первых, это обязательно пройдет, во-вторых, вспомнит, что надо постараться избавиться от одиночества! Только главное, ни в коем случае нельзя винить малыша в том, что вы не можете никуда пойти, вынуждены сидеть дома и т.д.! Ваш малыш ни в чем не виноват, он очень вас любит и нуждается в вашем тепле больше всего!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что только соберешься - ребенка несут, покормила - цедись, поцедилась - на процедуры и снова здорова...уже ребенка несут. Была паника ужасная
.

 

уже в роддоме начала уставать - хочется спать, а притаскивают ребенка на кормление...

 

Круто... А, представьте, мою лялю не на секунду от меня не уносили, как родила, так и поехала с ней в послеродовое, и не докармливали... :crank: Я думала выйду из роддома психом :wacko: Да еще после тяжеленных родов...
Не удивительно, что дома началась ДЕПРЕССУХА :pcrying:
И я тоже, как и многие не хотела оставаться ОДНА, вот меня больше всего это именно угнетало...

 

Учитывая свой опыт первых родов, во второй раз я пошла рожать в роддом с раздельным пребыванием матери и ребенка. Отдохнула после родов, в наслаждение с ним общалась на кормлениях, и с радостью "провожала" сынулю в детское отделение. И спаааааать, спаааааать - то, чего мне ТАААК не хватало после первых родов. Наверное, во многом из-за моей усталости дикой развилась эта проклятая депрессия.
Но на 3-ий день после вторых родов я всеравно не выдержала и забрала Глебкиного к себе, оставила его на день и на ночь. Не смогла я без него долго :smi1: Мне всего-то надо было отдохнуть :???: ИМХО, матери после родов нужно обязательно дать отдохнуть пару дней, иначе - труба... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×