Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
KittyGill**

Тонзилэктомия, Кому Делали?

Рекомендуемые сообщения

Ангиной я болела всего 3 раза в жизни. Один раз в 5 кажется классе школы, один раз на втором курсе универа (5 лет назад). А сейчас вот неожиданно заболела сильной ангиной, которая осложнилась паратонзиллярным абсцессом. Отправили в больницу, там вскрывали абсцесс, потом дренировали 5 дней, антибиотики кололи. Вообщем лечение не из приятных. Сделали посев, и определили, что там живут стрептококки. Теперь врач ЛОР в поликлинике ставит диагноз "хронический тонзиллит" и настаивает на удалении миндалин, типа там все равно уже вредные бактерии живут, которые влияют на сердце, и абсцесс все равно повторится:(
Я вообще против удаления каких-либо органов или их частей... но может действительно необходимо?
Вот хочу спросить, у кого удалены миндалины, как с этим живется? Не сильно ли страдает иммунитет от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалять миндалины - на это я бы не решилась,зная опыт своей родной сестры.к которой после этой операции прилепились такие болячки,что уже ничем не исправить...Я бы вам порекомендовала по системе гигиены йогов каждое утро рассасывать растительное масло(в интернете можно найти все до мельчайших подробностей как это делать).Если делать это регулярно,как каждое утро чистить зубы то миндалины очистятся от бактерий,потому как только масло может их собрать с лакун миндалин.Да и промывать нос по системе йогов соленой водой тоже неплохо было бы.Вообщем поищите информацию на эту тему и если будете регулярно этим заниматься,то проблема уйдет.Всего Вам наилучшего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне удалили в 14 лет... маме тоже удаляли в этом же возрасте... у меня хронический гранулезный фарингит (задняя стенка горла воспаленная), у мамы - гайморит... т.е. инфекция пошла дальше у обеих...
не знаю, было бы лучше если бы мы не делали операцию :???: я к фарингиту свыклась, просто каждая простуда сильно воспаляет узлы на задней стенке, мама от каждого охлаждения ходит с Т 37,1, Пьет антибиотики и делает проколы...
по-моему и с ними плохо, и без них не лучше :???: лучше быть здоровой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня удаляли мужу,возраст был где-то после 25.Уж если его прихватывало,то так конкретно,что однажды чуть не задохнулся.Теперь если и болит горло,но без температурного экстрима,ну и вроде реже.Послеоперационный период-хуже малого дитя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили в детстве, с тех пор никаких проблем с горлом, даже не болит почти никогда :D сейчас бы на такую операцию не решилась, страаашно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне всю жизнь пытаются их вырезать под разными предлогами, пугая разными последствиями. Я сопротивляюсь. Сейчас 25, жива, горло практически никогда не болит, хотя у меня по моему хронический тонзилит......

 

по моему все что в организме есть -оно ему нужно,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... я за неделю до абсцесса переболела гнойным фронтитом, так что инфекция дальше пошла и с целыми миндалинами.
Пугает то, что абсцесс, если был один раз, может и повториться (часто так и бывает). В больнице видела людей, у которых паратонзиллярный абсцесс раз в 3 месяца бывает.
Я наверно пока подожду с удалением все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KittyGill,

паратонзиллярный абсцесс

а енто что ? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KittyGill
Мне удалили их лет 5 назад. Диагноз был хронический тонзиллит, проходила периодические курсы промывания растворами, вакуумом, но все равно постоянно появлялись пробки, очень часто болела простудами, в итоге врач сказал, что лучше удалить, т.к. они не иммунную функцию выполняют, а наоборот источник инфекции, да еще и начались проблемы тахикардия, учащенный пульс, в итоге я решилась на удаление. После этого болеть стала намного реже, за 3 года работы ( до декрета) больничный ниразу не брала, а еще учась в институте зимой раз в 2-3 месяца точно болела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моей дочурке предстоит эта операция 7 ноября. :cray: Но у нас уже серьезные показания: в апреле заболела гнойной ангиной (миндалины с раннего детсва огромные - гипертрофия), в результате осложнения на почки хронический гломерулонефрит - 2 месяца в больнице. :cray: До сих пор попик и живот синие, в желваках. :cryyy: После этого уже 5 раз переболели тонзилитом (миндалины постоянно покрываются налетом). Неделя в школу - две на больничном. :cold: Знакомая кардиолог сказала, а чего вы ждете - осложнений на сердце? :umn: С такими миндалинами надо расставаться, т.к. от них уже один вред, если туда заселилась эта бяка, то ее ни чем не выудишь оттуда. Даже при курсе антибиотиков она затихает, а при любом удобном случае (стрес, простуда) вылезает наружу. :superman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,
паратонзиллярный абсцесс это большой нарыв на миндалинах - там скапливается гной, в результате возникает огромный отек, невозможно глотать, говорить... и даже теоретически могут возникнуть проблемы с дыханием. Все это на фоне температуры 38-39 и выше... Лечится методом вкрытия гнойника скальпелем. Брр.. пишу и думаю о том, что ни за что не хочу повторения этой бяки:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXA_, у меня тоже периодически возникает тахикардия (уже полгода), была у кардиолога, так и не выяснили из-за чего... вот думаю, может у меня действительно давно тонзиллит хронический. Но я не болею ангинами часто... получается оно у меня бессимптомно было? А у вас тахикардия прекратилась после операции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масяшка, ох, действительно при таких проблеммах лучше наверно удалить. Желаю вам удачи, чтобы все прошло хорошо, и чтобы дочурка больше не болела! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KittyGill,
Тахикардия прекратилась, думаю, это связано с операцией, хотя напрямую мне никто об этом не говорил, сама много где об этом читала (про осложнения хрон. тонз-та), а то был период, я утром просыпалась с пульсом за 100 и заснуть вечером не могла из-за сердцебиения, лежу и прям только и чувствую как оно бъется)). Ангинами я кстати не болела, у меня просто ОРЗ были часто и пробки на миндалинах постоянно, причем с детства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×