Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Малыш ест каждые 2 - 2,5 часа. Ночью с 3 до 8 питаемся примерно три раза. Успокоила себя тем, что даже если он и получает за одно кормление всего 40 граммов молока, за день все равно нормально наберется.

4525408[/snapback]


Правильно.
На всякий случай дня через два отследите пописы за сутки. Если не менее 12 - то вообще все отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shikarka, вот недавно у мамы одной на вызове была, копирую:

 

Первая консультация - 3-х месячная девчушка, кричит под грудью, плохо берет. Ни сосок, ни пустышек, не было. Под грудью - истерики.
Мамочка несколько неуверенная, тревожная. Первые два месяца детка очень часто прикладывалась, сейчас стала выходить на некий режим. Мама переживает из-за прибавок (800 и 700 за первые два месяца, при том, что деть вовсю активно переворачивается, обладает упитанным пузиком и чудными щечками и родилась 4400), и для стимуляции лактации постоянно предлагает грудь, очень настойчиво и навязчиво. Беспокоится, что девочка вместо 20-30 мин. под грудью, как раньше, кушает 10-15 (ну это ж нормально), в общем, получилось так, что мама по сути не умеет общаться с деткой вне ГВ, все взаимодействие сводится к кормлению или попыткам кормления, а детка уже любопытная, хочется и смотреть вокруг, и на маме ездить, и вообще куча важных дел. Вот и разговаривали разговоры о том, что в этом возрасте помимо тити у ребенка уже куча других интересов, и насильное впихивание груди, если она сейчас малышку не интересует, вызывает бурный протест. Но эт в общих чертах, план я ей оставила, поглядим, что получится. Открытием для мамы стало возможность пеленания ребенка - они ж махом затихают, стоит из чуток припеленать, уют создать. Хорошая мама такая, но неуверенная. Ну и плюс криз мог наложиться, куда ж без него, родного)

по-моему, кое-что тут и про вашу ситуацию. Выезд к маме был 3,5 нед. назад, хомячат вовсю титю, с тех пор как мама поняла, что ребенка уже и другое интересует.
Так что спокойствие, только спокойствие (с), ребенок с голоду умирать не собирается, просто у вас происходит закономерное урежение кормлений. Вотпредставьте - вы заняты чем-то очень сильно, подскакивает мама/бабушка с ложкой и пытаются накормить. Очень настойчиво, отвлекая вас от дела. Будете спокойно кушать? вряд ли :) также и детка.

 

Не означает ли это, что она теперь вряд ли захочет быть у груди в состоянии бодрствования???

скажу крамольную вещь ;) Да, с возрастом детки все меньше и меньше времени проводят у груди (не считая форс-мажора типа зубок/болезни и проч). моя младшая дочь (год и восемь), например, днем прикладывается один раз перед дневным сном, и один раз на ночь. Ну и ночью тоже, но сколько - не знаю, ибо сплю.
Кроме того, имейте ввиду, что подросший ребенок насыщается быстрее аж по двум причинам:
- грудь "разработана", молоко лучше отделяется;
- ребенок сильно и эффективно сосет - это уже не новорожденная кроха, которая быстро устает от сосания.

 

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная темка!!!! читаю и себя узнаю.... я тож начала беспокоиться, что дочка мало у груди находится. а еще в последнее время не всегда сосет на сон, бывает пососет, разыграется, а засыпает уже или сама или лежа просто на руках... я начала было беспокоиться, а сейчас понимаю - растем :)))) хотя не могу не признать, что очень приятно было валяться по долгу с дочей на кровати, чувствовать, как она сосет......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa**, очень благодарю вас за участие! :flowers:

 

Да наши ситуации чем-то похожи, за исключением того, что я все же не настаиваю на том, чтобы дочка висела на сиське долгое время. Я все же делаю скидку на взросление. За последние недели очень многое поменялось в дочином поведении, возможно, я просто не успеваю за ней. Мне просто не совсем понятно было, как можно оставаться сытой и довольной после такого длительного перерыва (иногда бывает и 5-6 часов она не берет грудь). Конечно в такой ситуации в голову молодой мамы закрадываются самые разные страшилки :aiaiai: ... и конечно же появляется неуверенность. Именно поэтому я и обратилась на этот замечательный форум!!! :)
К мамам/подругам обращаться за советом по этой ситуации бессмысленно, они либо уже забыли эти этапы жизни своих детей, либо заваливают предположениями из серии "у тебя наверно молоко невкусное, что ты съела?" или "зачем ты кормишь ночью, с ума сошла!"

 

Кстати, по поводу пеленания - это действительно мысль! Только, боюсь, размера имеющихся пелёнок уже не хватит, чтобы закрутить м них мою куклу :D Да и как же я могу оставить свою кроху без удовольствия погладить/пощипать сисю! :no:

 

Еще раз, спасибо за рекомендации! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иногда бывает и 5-6 часов она не берет грудь). Конечно в такой ситуации в голову молодой мамы закрадываются самые разные страшилки

 

ну это да!! очень хорошо Вас понимаю. я сама нахожусь в постоянной тревоге... мало ли что.. хотя умом понимаю, что многие страхи надуманные. как хорошо, что есть этот форум!!!!!

 

К мамам/подругам обращаться за советом по этой ситуации бессмысленно, они либо уже забыли эти этапы жизни своих детей, либо заваливают предположениями из серии "у тебя наверно молоко невкусное, что ты съела?" или "зачем ты кормишь ночью, с ума сошла!"

 


оооооо!!! вот это точно!!!! я уже боюсь со своей мамой на тему ГВ разговаривать, сразу нервничать начинаю, устала отбиваться от рекомендаций, что надо обязательно уже давать соки и допаивать водичкой обязательно. и самое ужасное, что мою маму слушает муж... и начинает тоже меня пропесочивать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feola, очень приятно видеть что у вас все ОК :D . Как ваш вес в норме? Помнится вкак то ты писала что хоть бы до 3 мес покормить, я так поняла что вам уже 4 и все хорошо с ГВ. Так держать :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Feola, очень приятно видеть что у вас все ОК :D . Как ваш вес в норме? Помнится вкак то ты писала что хоть бы до 3 мес покормить, я так поняла что вам уже 4 и все хорошо с ГВ. Так держать :clap:

4534878[/snapback]

 

да, Денечка, было дело. когда первый раз лактостаз случился, я даже не знала, что делать и уже похоронила свою лактацию..... спасибо форумам на родим.ру!!!! ругаю себя последними словами, что не читала эти темы во время беременности...... даже не заходила в раздел грудного вскармливания, все книжики читала... теперь только понимаю, как была не права... ну да ладно, все с опытом приходит ко мне, видимо. жаль, что учиться приходится на своих ошибках.
а с весом у нас все хорошо (тьфу тьфу тьфу) за третий месяц набрали 710 грамм :)) и я этим очень довольна. а кормить начала с удовольствием!!! :))) мне кажется, это прекрасные моменты!!!!!! особенно , когда кормишь на просыпание, у дочки потом такая довольная улыбка на лице!!!!!
нам недавно 4 месяца исполнилось... и я для себя поняла, что буду кормить, пока дочь сама не отвалится :)) вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сыном было очень много молока,он это быстро оценил.и уже в 4 месяца он весил 8,300 кг.когда я родила дочь мне пришлось постараться.
Сразу после роддома случился лактостаз,через неделю мастит на обеих грудях :cryyy:,но я кормлю,и всем желаю удачного и долгого кормления! :D:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу после роддома случился лактостаз,через неделю мастит на обеих грудях

 

обалдеть!!! ВЫ молодец!!! вот с кого надо пример брать!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обалдеть!!! ВЫ молодец!!! вот с кого надо пример брать!!!!

4549074[/snapback]

 

я имела в виду ваш опыт борьбы с лактостазом.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок мой родился недоношенным, на 32 неделе беременности, путем ЭКС. В реанимации провел две недели и на 5 сутки ему была сделана операция на желудке. Кормили его церез вены и соответственно молоко у меня не брали как в первые дни. рыдла я и не могла успокоится, а мне врачи говорили" Не реви так. не переживай, а то молоко пропадет". Это мне и помогло собраться. Сцеживалась я ручным молокоотсосом, каждые три часа. Цель была одна-сохранить молоко до того момента, когда малыша разрешат кормить им. Но так как ребенок был слабый да и соски у меня плоские, то до 4 месяцев ребенкиных я продолжла сцеживаться. И ночью тоже, т.к из прочитанных статей вынесла,что это залог того, что молоко не пропадет и будет прибывать, когда будет нужно. Спать хотелось неимоверно, т.к. накладывался еще больничный недосып(детей там кормили каждые три часа, ночью тоже). Сцеживалась я тогда уже авентовским молокоотсосом, ибо по приезде из больницы домой, я поняла, что ручным положенные на одно кормления граммы я буду сцеживать час. Это же грозило вообще уходу молока совсем. Стоило сохранять молоко в больнице,сцеживаться, что бы дома уйти на ИВ. Так что AVENT ISIS - наше все для меня.
Сын хорошо прибавлял вес, набирался сил, но грудь отказывался брать наотрез. Из бутылки-то всяко пить легче. Но однажды мы поехали в гости и там не было возможности сцедить молоко, а смесь была холодная и греть ее было долго. Вообщем, поголодав несколько минут и поняв, что бутылку дадут не скоро, ребенок все же взял предложенную ему грудь.
Это была победа. Нет, ПОБЕДА.
Можно было теперь не просыпаться ночью для сцеживания, а просто взять ребенка, положить рядом, дать грудь и да здравствует здоровый сон. Теперь моему сыну 1,8 и он до сих пор на ночь предпочитает порцию грудного молока.
Так что главное-настрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marika79*
БРАВО!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенок мой родился недоношенным, на 32 неделе беременности, путем ЭКС. В реанимации провел две недели

 

Супермама!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенок мой родился недоношенным, на 32 неделе беременности, путем ЭКС.

 


:essss: :essss:
Умничка, молодец это еще одно доказательство того что никуда молочко от нас мамочек не денется. если мы только сами не захотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать огромное СПАСИБО девочкам за поддержку в трудную минуту! Мы с 20 декабря бросили смесь и теперь мы полностью на ГВ!!!
За это время прибавили 800 граммов. Поначалу волновалась и переживала очень, тяжело было отказаться от постоянных взвешиваний. Но все получилось!!!! Желаю всем мамочкам самое главное уверенности в себе и все обязательно получится!
Частенько кажется, что грудь пустая, но во время кормления чувствую как приходит молоко. Режим, правда, у нас особо не устанавливается, сын вечером почти все время на груди, но мне это даже нравится! :rolleyes:
Теперь осталось научится самостоятельно какать... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×