Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marishmon**

Полезность Про До-,в- И После Родов

Рекомендуемые сообщения

Заранее предупреждаю… нет, даже настаиваю на том, что вся содержащаяся ниже информация не претендует на звание истины в последней инстанции. Не призвана чему-то научить (боже упаси, я ж не профессор). Просто это та информация, которая может оказаться полезной, поможет избежать некоторых ошибок, и которой мне в свое время очень не хватало. Каждый из нас, без сомнения, имеет право на свое собственное мнение и мнение (мое, личное), изложенное ниже , может не совпадать с чьим-то еще. Если что-то из нижеописанного пригодится хоть кому-нибудь из имевших терпение дочитать… Буду считать, что время, потраченное на написание данной нетленки, не пропало здря! Однако замечу, что не имею медицинского образования и если кто-то из читающих соберется использовать находящуюся здесь информацию, прежде всего проконсультируйтесь со своим врачом!!! Прошу учитывать, что некоторая часть нижеизложенной информации может быть использована читающими только в случае благополучного течения беременности и отсутствия серьезных патологий у мамы и малыша!!! Еще сразу оговорю следующий момент – текст изобилует обращениями к третьему лицу на «ты». Да не смутит и не обидит это никого, ибо писалось в основном для собравшейся рожать сестрички. Не является рекламой каких-либо товаров, все производители и их творения, упоминающиеся в тексте – только те, которые реально (успешно) использовались мной и моим карапузом – мнение о товарах составлено здесь исключительно на основании нашего личного опыта. Что-то могу упустить, могу вообще излагать прописные истины, могу даже где-то быть непоследовательной и заранее приношу извинения за стилистические погрешности – да елки зеленые, не научный труд пишу. J Ну-с, с чего начнем?… Пожалуй вот так:
Заранее, до родов.
Где, как и с кем.
Выбираешь роддом, представляешь сценарий, по которому предпочитаешь рожать и по возможности знакомишься с персоналом, в обществе и при непосредственном участии которого тебе предстоит осуществить весь процесс рождения малыша.
Что было бы неплохо сделать заранее, до родов:
-Ну, самое важное, наверное – положительно настроиться. Что при наличии любящих родителей и заботливого мужа (или, блин, наоборот J) не составит никакого труда, уверяю. Просто знай, что все будет классно – и точка. Нет, не точка, - восклицательный знак! Эй, пузиковый житель, скоро встретимся!
-Научись правильно дышать!!! В идеале, конечно, было бы закончить курсы молодых мамочек (где и этому умению тоже обычно научають в комплекте со всеми остальными полезностями). Но если не посещала такие курсы, просто попроси своего доктора проинструктировать, или потренируйся (тока не очень интенсивно) по книге (ничего сугубо сложного в дыхательных упражнениях вобщем-то нет и все, что изложено в обычных книжках – не китайская грамота, справиться реально).Правильное дыхание в родах – залог успеха, без сомнения! Дыхание поможет тебе и снять нервное напряжение, буде таковое возникнет в процессе, и существенно уменьшит боль и дискомфорт на схватках, и поможет правильно работать на потужках… Да и вообще по жизни пригодится. Точняк!
-Узнай доктора, который будет помогать тебе в родах. В идеале – познакомиться с ним заранее и точно знать, традиционалист ли доктор или креативщик. Побеседовать с ним и указать – как ты хотела бы родить и какое поведение допустимо в родах в его епархии. Не идет ли твой предполагаемый сценарий родов в разрез с его видением данного вопроса. Иными словами, разрешено ли свободное поведение в родах и не предложит ли он тебе в самый неожиданный момент попробовать что-нибудь экзотическое, типа родов стоя на голове J (хрен их, врачей, знает, что там им может понадобиться для защиты своего диссера, или там в рамках неизвестного тебе эксперимента J)
-Если есть возможность – заранее познакомься с акушеркой, которая будет присутствовать на родах. Будешь чувствовать себя надежнее, если ты, познакомившись, придешь к выводу, что тебе комфортно в обществе этого человека. Но как бы то ни было, слушай, что она тебе говорит и даже если её требование (например, не тужиться на потуге) кажется тебе невыполнимым, все равно постарайся его выполнить. (Проверено!)

 


В роддом.

 

Запасливая Я загодя готовилась к торжественному выезду в роддом и собрала в кулек помимо обязательных
Паспорта, полиса, обменки, род.сертификата, мобильника+зарядки, бутылки воды без газа 1,5л.
Следующие архи-необходимые шмотки:
1. Носочки 2 тонкие х/б + 2 утепленные (шерстяные не приветствуются)
2. Тапочки для комнаты + тапочки д/душа (в душ ходить только в обуви!!!)
3. Бюстгальтер д/кормления 2 шт (постиранные и проглаженные гор.утюгом без пара). Выбирать лучше всего на последнем месяце. Вот тут минуточку внимания: если собираешься кормить малыша грудью – учти, что в этой детали придется проводить почти 24 часа в сутки. И даже если молоко не будет «подтекать», все равно – носить обязательно, иначе растяжки и отвисшие сиськи почти гарантированы. Не экономь на бюстиках, пусть будет их лучше меньше, но дороже, чем больше, но подешевле… Ведь от качества ентого изделия напрямую зависит здоровье и красота твоей груди, а также твой и карапузячий комфорт. Увы, моя печальная практика показывает, что совокупное удобство лифака достаточно зависит от стоимости. Впрочем, знаю счастливицу, которой подошли и наши «Блисс». Но тут уж все индивидуально… Мне подошли
-Motercare (исключительно удобный и вполне бюджетный вариант коробка из 2шт., например 1200руб.)
-EmmaJane (дорогие, заразы, как крыло от самолета, но лучшего бюстика для сна и ночных кормежек нет и по-моему быть не могёт J - 1800 за штуку, блин. Не портит картину даже то, что чашечки пристегиваются не клипсой, а крючком) А бюстики «на каждый день» этого производителя еще и очень красивы и эстетичны.
-Anita (неприлично дорого, почти все – с косточками (что ранее не было принято, но этот производитель стал приятным исключением), но безобразно технологично и удобно)
4. Трусики одноразовые 10шт (10шт – это с запасом) эта деталь была мной бессовестно стырена у подруги и по-моему, марки Chicco.
Вообще, в магазинах этого пикантного товара пруд пруди – единственное – выбирай той формы, которую предпочитаешь по жизни (ну, в смысле, если носишь шортики, например – бери похожую форму. Да, стринги, сама понимаешь, не актуальны J). А не так давно появились вообще разноцветные (веселенькие принты очень поднимут настроение и приятно разнообразят небогатыйй больничный гальдероб)
5. Прокладки послеродовые 1уп (мне нравились Hartman Molimed) Эти «мега-памперсы» на первые где-то недели полторы после родиков (ок.280руб. за уп.), дальше можно уже переходить на обычные прокладки.
6. Прокладки в лиф 1уп (как правило,30шт). С моей точки зрения однозначно рулят Mothercare (не дорого, 100шт – 300руб.) После выписки из роддома на выход мне нравились Bella – тонкие, почти незаметные и с липучкой (ок. 130руб. за 30 шт.)
7. Салфетки для интимной гигиены (я взяла 1уп. Hartman Menalind professional, упаковка большая – ок.230руб.). В принципе, пункт необязательный, но с моей точки зрения очень удобно.
8. Мыло. Гммм… на протяжении всей беремчатости я вообще не могла пользоваться ничем, кроме детского мыла «Алиса» и япошинского «Кьюпи» (тоже детское мыло, только в баллончике с дозатором, выпшикивающим на ладошку божественную пенку. Штука эта достаточно дорогая – ок 500руб. за баллон, но расходуется сие узорочье достаточно долго и просто супер подходит и маме и малышу). То исть, в роддом со мной поехало «Кьюпи». И не надо вошкотни с мокнущим в недрах мыльницы куском мыла.
9. Туал.бумажка – 1рулон. Очень неплохо взять самую мягкую и только без ароматизатора.
10. Салфетки сухие типа Лотус или Клинекс (в коробочках по 70шт.). Пункт тоже не обязательный, но пригодятся – точно.
11. Косметичка: зуб.паста + щетка + крем и лосьон д/лица (если пользуешь) + дезодорант (желательно сухой и без выраженного аромата, аэрозоли – вообще не лучшие друзья малышей, и это касается не только дезиков) + ватные палочки + пилка + расческа + гиг.помада (если пользуешь) + шампунь + декоративная косметика (если хочется и по минимуму – народ пользуется, но мне кажется, что это не очень обязательно) + крем д/тела (с моей точки зрения обязательный пункт, ибо в роддомах вода часто «обогащается» интересными присадками типа каких-то, по-видимому, обеззараживающих составов (реально, после душа вся шкура шелушится и саднит). Лучшим другом молодой мамы в этой ситуации, я думаю, станет что-то легкое и безопасное для детеныша – легкое детское молочко д/тела, например. Я и до и во время беременности пользовалась Бюбхеном, пользуюсь им и сейчас J. Выбери то, что нравится. Кстати, пяточки себе тоже нельзя забывать смазывать, ибо им, бедняжкам, очень в этот момент времени достается.
12. Крем д/сосков. Отдельным пунктом, ибо это вообще песня отдельная. Грустная песня, ибо будь готова к тому, что в первые дни кормежки (если будешь кормить грудью), малышок тебе изрядно разгрызет соски. Это не то, чтоб больно – просто неприятно. Так вот, трещины на сосках – враг вполне победимый и можешь не беспокоиться – через месяц ты о них даж и не вспомнишь. Но для этого нужно следить за грудью с самого начала. Посоветуйся со своей докторшей – какие кремы для сосков она тебе посоветует. Возьми в роддом обязательно и следуй инструкции по применению… Мне очень подошли PureLan (фактически, чистый ланолин – не требует смывания, абсолютно безопасен для бебика) и Bepanten - мазь (декспантенол – вот тут скажу следующее: в инструкции этого, по-моему нет – наносишь на СУХИЕ соски после водных процедур и после каждой кормежки, смывать его перед кормежкой не надо, но после применения должно пройти минут 10-15 перед тем, как ты дашь грудь малышку. Это для того, чтоб мазь успела впитаться). Кстати, обмывать грудь с мылом нужно только пару раз в день. Этого вполне достаточно для достижения гиг.чистоты. Это я пишу потому, что многие мамочки в своем отнюдь не похвальном маниакальном стремлении к абсолютной стерильности, старательно намывают сиськи с мылом до, после (а некоторые, возможно, и (ух ты!) во время J) кормежки карапуза. Это ну совершенно лишнее, поверь мне…Кроме мази можно пользовать салфетки для подготовки груди к кормлению. Не очень нужная штука, но удобно – протер грудь и знаешь, что ничего постороннего малыш с тебя не слизнет. (удобно кстати еще и потом, если куда-то выезжаешь).
13. Полотенце д/тела + полотенце д/лица. П.13 справедлив в случае, когда в роддоме не выдаются в комплекте вещей еще и полотенца. Но это редчайшая редкость. J В роддоме на день выдается столько-то чистых пеленок для маминой гигиены. Так вот, эти пеленки – для…. Эхммм… вобщем, не для тела. J Выбери свои любимые полотешки, только не очень громоздкие. И попроси родных, пересылающих тебе передачи хотя бы через день приносить свежие полотешки, а использованные будешь передавать им с обратной «почтой». Про эту почту изложу ниже.
14. Чашка +салфетки столовые бумажные (не много) + ч.ложка. Можешь захватить и вилку с с.ложкой, но их можно «подстрелить» на время и в общей столовой. Про столовую тоже ниже.
15. Что-нибудь почитать (времени на чтение у тебя будет вряд ли много, если ты будешь находиться с малышом в одной палате, но если тебе будут приносить его время от времени, то развлекательное или высокоинформативное чтиво надо брать. Чтиво, разумеется, должно быть эмоционально-положительным J)
16. Ручка + блокнотик. Архи-нужная штука! Ну, во-первых, не ленись и записывай всю нужную с твоей точки зрения информацию, полученную от мед.персонала и от более опытных сопалатниц J. 100% - эта инфа пригодится в будущем. Кроме того, можно использовать блокнот как ежедневник – он поможет организовать свое время и не прошляпить, например, какую-нибудь процедуру.. записывай все процедуры, которые тебе назначили и вообще все, что считаешь важным. Какие препараты тебе прописали, когда брали анализы у малыша и делали прививки… как зовут понравившегося врача или мед.сестру, что принести из дома и т.п. А еще, можно написать что-нидь сентиментальное дорогому-любимому о малыше – и передать с почтой.
17. Еда, блин!!! Пункт, который я не спланировала заранее, и было мне от сего печально. К тому моменту, как ты подаришь миру нового человечка и прибудешь в послеродовую палату, на дворе вполне уже может настать ночь и будь уверена, чайку попить тебе никто не предложит. Если (тьфу-тьфу), все пройдет гладко, то спустя пару часов после родиков тебе скорее всего захочется чего-нидь съесть. И поэтому в твоей сумке обязательно должна оказаться на такой случай какая-нибудь легкая закуска и что-то попить (в идеале чтоб был термос с горячим слааадким чаем и калорийная диетическая закусь).
18. Карапузячьи вещи, которые вообще-то не обязательно тащить с собой – их потом могут передать родственники. Допустимо приносить:
-одноразовые подгузники по размеру (марка «самых-самых» подбирается исключительно методом научного тыка, мы были в Pampers’ах и было нормально),
-крем под подгузник (ничтоже сумняшеся, можно смело пользовать тот же Бепантен, если ты выбрала для обработки сосков именно его – прям «два в одном» – и мамочке, и карапузу),
-детское мыло (как товарищ, скушавший не одно четвероногое гавкающее создание на подборе моющего средства для своей бесценной сверхчувствительной шкурки, настоятельно рекомендую жидкие детские мыла или пенки, т.к. они (реально!) минимально агрессивны для кожи). Предпочтение, разумеется, следует отдать здесь и далее везде гипоаллергенным товарам с маркировкой 0+ т.е «подходит для новорожденных», с минимальным содержанием ароматизаторов и отдушек. Мы мылись (и моемся) япошинским «Кьюпи».
-салфетки влажные детские (удивительная штука, очень экономит время и мамочкин ресурс - можно не подмывать малыша каждый раз после смены одноразового подгузника, а ограничиться протиранием салфетками. Но если карапузик сделал кучку ароматного гу, то мыть все же обязательно). Мы пользуемся Pampers Sensitive, нам нравятся тонкие салфетки, а более плотные, мне кажется, больше подойдут для ухода за попками девочек. Но! Не всякие роддома приветствуют использование салфеток (хрен знает почему), так что лучше заранее узнать – стоит ли брать их.
Набор вещей, допустимых к использованию в каждом роддоме свой, постарайся заранее узнать, что можно, а что нельзя приносить для малыша.
19. Конверт с купюрами небольшого достоинства – несколько по 500, несколько по100 и несколько по 50. Это НАДО! Причем везде, если собираешься с относительным комфортом пробыть в леч.учреждении.
П.19 не является обязательным, если тебе угораздило попасть в платную модную клинику. Но по честному, лучше уж туда не попадать… В прочих случаях – даже при наличии контракта на роды или личной договоренности с доктором, п.19 обязателен к выполнению. И вот почему.

 

- Про одежки и белье. Известно, что почти нигде категорически нельзя приносить с собой любую одежду (кроме означенных в п.1 носочков). Из соображений (кстати, вполне справедливых) гигиенической безопасности, будь готова ближайшие несколько дней прощеголять в линялой роддомовской амуниции. Кстати, если будет возможность – как можно раньше познакомься с сестрой-хозяйкой. Наведи справки у лежащих с тобой вместе мамочек, из тех, кто родил раньше – как обстоят дела со сменой белья и шмоток. У нас была полная жопа, но 50руб. в руки сестре-хозяйке после смены белья изменили ситуацию кардинально. В дальнейшем находчивая Я получала белье и халатик с ночнушкой не только вовремя, но и (вау!) не ветхие J !
- Про уборку палат. Производиться должна, разумеется, каждый день. Два условных взмаха тряпкой, разумеется, не наведут необходимой чистоты… Полтинник в кармашек уборщице и вежливое спасибо творят поистине чудеса – палата будет блестеть. Если будешь лежать не одна, и вы со товарищи останетесь не довольны действиями (или бездействием? J) уборщицы - скандалить бесполезно, увы, «никто в дороге кормить не обещал»… Рекомендации те же, только в складчину.
- Про младший мед.персонал. Еще одна жирная статья расхода. Очень жирная, ибо без маленьких хрустящих бумажек подавляющее большинство этих тетенек лишний раз не намажут зеленкой. Если не знаешь, как пеленать малыша, правильно его держать, подмывать под краном и т.п. – выбери себе объект из состава детских сестер и смело окучивай на тему проведения личного ликбеза. Или собери группу чайников из 3-4 человек все в ту же складчину. И чтоб не просто показывала как это делается, а ты сама под ея руководством все сделала. Тут не торопись, ибо эти навыки пригодятся неимоверно. (Действие оправдано в случае, если персонал не производит подобные тренинги сам, на обчественных началах, так сказать… J Уверяю, это нереальная редкость.)
- Про расцеживание. Откройте рот и скажите: «Муууу!…» J Собираешься кормить малыша грудью? Вложенные в информацию инвестиции сразу после родиков – залог успешного ГВ в последующем. И чтоб карапузу было достаточно ням-ням, мама должна быть грамотно и достаточно жестко расцежена профессионально подготовленным специалистом. Увы, практика показывает, что добиться от роддомовских мед.персоналий бесплатных действий по повышению твоих личных надоев не представляется возможным. А посему, придется констатировать прискорбный факт: сей труд должен быть дополнительно оплачен – из твоего личного кармана… L И не затягивай с этим. (Я вот затянула, и оттого весьма расстроена)
Процедура болезненная, но нужная настолько, что 1-2 тысячи рублей, которые с тебя состригут за это мазохистское удовольствие со временем окупятся неземным кайфом от созерцания сытого и довольного карапузика.
- Про процедуры. Бритье и клизьма. Вобщем так… Если ты собралась в роддом и есть возможность самой выполнить «стрижку под Котовского», лучше сделай это сама. Или прибегни к помощи мамы (мужа) - для некоторых и такой вариант приемлем. Я выполнила эту процедуру сама без проблем, но я, как известно, персонаж вообще не хрестоматийный, так что мой опыт в данном случае далеко не показатель… Так что если нет возможности – ничего такого, мед.сестра все сделает как надо, если не будешь дергаться J Что касается клизьмы… Не делай этого дома. В роддоме все тебе сделают как полагается и снабдят инструкциями как что и когда…
- Про внутреннюю роддомовскую «почту». В каждом роддоме свои требования к набору вещей, допустимых к передаче молодым мамочкам. Впрочем, кроме категорически запрещенных вещей, можно получать все, даже не предусмотренное регламентом… И быть в шоколаде даже среди всеобщего бардака J
Если к тебе пришли родные с передачей, пусть не постесняются подарить тетеньке-передатчице денюжку в размере от 50 до 100руб (эт по настроению и финансовому положению J) и вежливое пожелание очень срочной доставки груза. Уверяю, что твоя почта при таком раскладе будет доставлена не через час, а прям щас, а ты можешь попросить эту даму еще и передать твоим родным на обратном пути что-нибудь (ну, те же грязные полотенца, например, или любовное послание супругу J)

 

Теперь хотелось бы накарябать что-нибудь полезное про…
Про непосредственно родики.
Ну, дорогой друг, лучше чем твоя доктор все равно никто тебе не разжует что к чему… Я ставлю перед собой задачу не научить чему-то, а описать те моменты, которые на мой взгляд интересны и могут пригодиться тебе, когда ты уже будешь в процессе.. Пусть тебя греет мысля, что доктор и акушерка, присутствующие на родах – это те люди, в профессиональные обязанности которых входит помочь тебе родить здорового карапуза, затратив на это минимум усилий твоих и их. Слушайся их, и все будет здоровски! Кстати, не боись страшилок про то, что всем и всюду делают ненужные кесаревы сечения – это боян из разряда старых детских россказней про «черную руку» (или глаза штоль, уже не помню) J Кесарево сечение – полостная операция со множеством неизвестных, и если нет серьезной опасности для тебя или для ребенка, сотрудникам роддома ну совершенно не выгодно ее выполнять. Не дрейфь! Все будет классно!
Если процесс уже, что называется, пошел, то по идее ты уже должна находиться в род.блоке. Тут, пожалуй отмечу:
-Развлечения. Да, умение занять себя пригодится !Заранее продумай, какие развлечения будут для тебя приемлемы, особенно если роды до потуг будут проходить долго. Очень здоровски, если в родблок можно пронести плеер (а уж если он встроен в мобилку – то супер). Музыка реально помогает отвлечься от неприятных ощущений. Используй её на всю катушку. Можно заняться математическими расчетами, пытаться вспоминать давно забытую лирику разных сочинятелей или, например, покарябать что-нибудь в блокноте, если его можно протащить с собой в родилку. Читать бесполезно – проверено J.
-Информация. Помни, что ты в любой момент можешь рассчитывать на предоставление тебе мед.персоналом любой информации по течению твоих родов. Так что при возникновении любых непонятностей, смело спрашивай.
-Импровизация. Ты находишься здесь не для того, чтобы заслужить звание МиссСкромность! Пока имеется возможность – двигайся и импровизируй так, как хочет твое тело и твой малыш, прокладывающий себе дорожку в наш мир. Хочется ходить – ходи. Хочется повиснуть на спинке кровати (или на чем-нибудь устойчивом) – повисни. Хочется орать – ори на здоровье (и стесняться тут совершенно нечего). И еще очень важно. Здесь ты должна быть самой собой настолько, насколько возможно. Выжми из своих запасов непосредственности столько, сколько сможешь и ни на секунду не задумывайся над тем, что подумают о тебе окружающие. Ни в коем случае не концентрируйся на том, что ты можешь выглядеть непривлекательно. Ага, я знаю – ты потная, непричесанная, не накрашена, в линялом халате и старых шлепанцах, орущая и возможно даже плачущая. Но в этот момент, запомни, ты – это самое прекрасное создание на земле, потому что ты даришь жизнь. И всем вокруг тебя, поверь, абсолютно пох до твоей прически и словарного запаса. Ни на кого не оглядывайся. Ты – это только вы! И скоро вас будет двое. J
-Спокойствие. Сильно нервничать нет необходимости даже если что-то идет не по сценарию. Сценарий ведь всегда можно переписать. Не дрейфь, ты в руках профессионально подготовленных специалистов. Что-то не так – они всегда все обязательно разрулят.

 

 

 

Про После родиков.
Ура! Все классно, малыш родился и теперь у вас впереди долгий путь, начать который надо так, чтобы начало этого пути приятно потом было вспоминать. И возможно тебе в этом поможет та информация, которая будет изложена вот тут, ниже.
Бытует мнение, что пребывание после родиков в одной палате с малышом положительно сказывается на скорости установления контакта мама-малыш, обретении мамой навыков общения с бэби и ухода за ним, а уж для детеныша быть с мамой с самого начала это и подавно лучше в тыщщу раз. И я полностью разделяю данную точку зрения. Минус: отдыхать придется чуть меньше. J
Независимо от того, как вас разместили – вместе или раздельно, помни, что первое, о чем стоит позаботиться тебе
– это отдых. И хороший! Пошли малышу воздушный поцелуй, и спать! Уверена, что мед.персонал предупредит тебя о необходимости на протяжении некоторого времени не вставать. (очень правильно!) А также снабдит еще кучей инструкций, полезных и не очень. Мне, например принимавшая меня сестра выдала, что гасить свет в комнате нельзя (меня поселили с сыном в одноместной палате), и всю ночь надо мониторить малыша, а если что – звать сестру. И прежде, чем подумать над абсолютной абсурдностью требований, мой заторможенный мозг отдал команду подчиниться. Ну и дурака, блин, я сваляла! Короче, если с мелким все в порядке, то не слушай добрых тетенек вроде вышеописанной, просто дай себе и малышу поспать и набраться сил. И свет тоже выключи! Сладких снов, лапочки! J А как проснетесь – маме в душ и хорошенько поесть. И постараться покормить карапуза.
Если вас поселили вместе, вот что, пожалуй следует учесть.
Ну, во-первых, не в обычае мед.персонала ставить мамочек в известность о тех процедурах, которыми они собираются осчастливить новорожденного бебика. Лаборанты, например, очень любят незаметно подкрасться и произвести забор кровушки у карапуза в аккурат тогда, когда мамочке угораздило пойти отобедать. Аналогичные действия любят совершать и доктора, делающие первые прививки малышу. То исть, приходят и делают, не зависимо от того, присутствует мамочка или в туалете сидит, скажем. Уверена, если ты попросишь доктора заранее обеспечить тебя информацией о том, что и когда будут делать твоему малышку, многих неприятных сюрпризов можно будет избежать.
Во-вторых, если тебе вдруг не понравятся любые действия со стороны мед.персонала, не постесняйся поставить их или вышестоящего доктора в известность об этом. Учти, это не стукачество, а прямая защита своих прав и прав малыша!
В-третьих, даже если в течение первых нескольких дней после родиков будет желание и возможность кормить дитё стоя, не делай этого, плевать, что кто-то практикует такую позу. Почему: после родиков твой организм несколько ослаб, отдыхаешь ты мало, да еще и гормон скачет, а когда к груди карапуза прикладываешь - и вовсе фейерверк, так что запросто может поплохеть. И неожиданно. Нда, новоиспеченные мамочки иногда могут даже грохнуться в обморок. С течением времени все, разумеется, наладится – и отдохнешь, и привыкнешь к своей новой химии J, а пока лучше не форсировать. Про это мне сказала моя зав.отделением, однажды увидев меня кормящей малышка стоя у окошка… По здравому размышлению, она абсолютно права!…
В-четвертых. Тебе об этом скажут в роддоме, но сакцентирую на этом внимание еще: никогда, ни при каких обстоятельствах, ни за что не отходи от пеленального столика, на котором лежит карапуз. Даже спящий. И даже если ты стоишь рядом, не поворачивайся к мелкому спиной и вообще, пока он на столике, не своди с него глаз. Надо отвернуться или куда-то дотянуться – одна рука потянулась за памперсом, другая – на ребенке. Это непреложное правило, выполнение (неукоснительное!) которого поможет избежать ОЧЕНЬ серьезных последствий. Увы, по неизвестным пока причинам, это правило нарушается невероятно, катастрофически часто (сама видела и не раз).
В-пятых. Не пугаться попусту J. Не имея никакого опыта совместной жизни с новорожденными детишками, я, например несколько раз дрейфила не на шутку (и совершенно напрасно) по следующим поводам.
Однажды утром обнаружив своего 2-дневного карапуза всего красного и в сыпи. Мне икнулось, но оказалось здря – пришедшая доктор пояснила, что это т.н. эритема, молодой организм то исть адаптируется таким макаром к новой агрессивной среде . Поставить доктора в известность о смене карапузом цветности стоит, а вот пугаться незачем.
Однажды после кормежки довольный сытый пупс смачно срыганул на салфетку какой-то (бррр!) зеленой соплей. Надо ли говорить, что молодая мать вмиг обзавелась дополнительным десятком седых волос. И тоже зря. Пресловутая доктор, посмотрев на «трофей», проинформировала глупо лупающюю глазами меня, что мелюзга иногда заглатывает корочки, образующиеся в недрах крошечной носявки (сиречь, обыкновенные большие козявки J). А переваривать сии неаппетитные деликатесы молодой организм напрочь отказывается.
Однажды во время кормежки пупс напугал меня до колик, не справившись с потоком заливающегося в жадный голодный ротик молочка. Мелкий поперхнулся и начал шумно пытаться восстановить дыхание. Это реально вогнало меня в секундный ступор, после чего я, конечно, развернула беби на бочок и слегка похлопала по спинке (но к слову сказать, они и сами обычно справляются с такой неприятностью, как последствия жадного поглощения жидкостей). Так что тоже испугалась понапрасну.
В-шестых. Отдельное слово надо сказать про роддомовские столовки. Ибо они это слово заслужили. И не одно. Нет, корм вполне пристойного качества (ну, разумеется, если не иметь привычки к устрицам и рябчикам) и даже (вау!) не дурно приготовлен. Но а)трехразового питания молодой мамочке, увы маловато, б)набор продуктов крайне не обширен, в)Что за продукты предлагаются кормящим мамочкам: капустка тушеная, котлетки морковные, курочка, борщечек, яйца куриные, горошек, ржаной хлебушек… продолжать можно до одурения. Понятно, что уж чё на кухню привезли, то и приготовят, да и бюджет не велик, но ведь многие из этих продуктов вызывают у малышей либо аллергию, либо дискомфорт в животике, что хорошего настроения им (да и мамочкам) не придаст, точно. Вывод напрашивается следующий – получать дополнительные продукты с передачами родственников. Стараться не налегать в столовке на аллергенные и газообразующие продукты. Если пила до родов витамины – посоветуйся с доктором, будешь ли ты их принимать после родиков и если да – смело проси родных принести их – наше питание, увы, совершенно не покрывает потребности твоего и мелкого организмов в необходимых веществах. Особенно в кальции. Вот тут дельный (настоящий, а может даже и навязчивый) совет: если не страдаешь аллергией и нормально переносишь молочные продукты – старайся их потреблять как можно чаще и больше. Творог и всевозможные творожки, а также обычный сыр, молоко в чай (если можешь это пить. Я очень люблю чай с молочком J). На кефир и кисломолочные продукты тож по началу по-моему налегать не стоит, но умеренно потреблять можно и нужно. И вообще, умеренно потреблять, на мой взгляд можно все (ну там, исключая что-нибудь типа суши, клубники и апельсинов килограммами).
Про ГВ вообще. Вообще… Расцедилась – ура! Пол дела на пути к долгому приятному кормлению малыша сделано. Теперь о еще одном важном … очень важном моменте. Не дай навязать себе «мнение лучших специалистов по гв». Все то прекрасное в природе, что ставится на научные рельсы, автоматически перестает быть прекрасным и становится просто нудной обязанностью, подкрепленной витиеватыми заумными цитатами из диссера какого-нидь доктора Пупкина. Кормление малыша грудью – вещь настолько индивидуальная и интимная, что ни один самый распрекрасный профессор не имеет права сказать тебе: делай вот так-то и не делай вот так-то. Можешь выбрать для себя и малыша несколько наиболее приемлемых для вас обоих техник, но не следуй им слепо – импровизируй, ибо никто лучше тебя не знает, что лучше для твоего маленького голодного карапуза. Короче, ключей к успеху в ГВ два: 1)грамотное расцеживание и 2)не морочь голову. J А самый лучший совет – свой собственный – и это справедливо. Поскольку если бы я знала про эти два волшебных ключа заранее, а не доходила до этого собстенной башкой, то могла бы избежать в гв двух основных проблем: 1)не заработала бы лактостаз, после которого от молока остались жалкие остатки и 2)кормила бы сынулю грудью гораздо дольше и больше, а не оставила его без молочка в 6мес. Да, вот еще…
-Про клоповые соски и бутылки: на мой неэкспертный взгляд, эти штучки хоть и здоровски облегчают жизнь родителям, но грудному вскармливанию всеж-таки мешают, особенно бутылки. И пустышки (при условии что они неправильно подобраны и/или ими злоупотребляют). Если все-таки планируешь выдавать время от времени пустышки – сначала выбирай обязательно такие, которые наиболее схожи по форме и размеру с твоим собственным соском. Нарядные раскрасивые дудоськи «ортодонтической» формы, а также лошадиного размера «вишенки», пожалуй следует оставить на витрине для любования ими в часы досуга, когда будете заглядывать в магазин. Почему? Ну, известно – все. что сосет новорожденный пупс, он искренне считает мамой, независимо от одушевленности данного предмета. А получив после модной нарядной соски мамину грудь, карапуз будет обескуражен неожиданной сменой формы и размера обсасываемого объекта. Это вроде бы называется «путаницей сосков», что малыша заметно нервирует и мешает сосредоточиться на сосании молочка. Что касается бутылочек с сосками – что бы не писали в аннотации самые фильдиперсовые производители, бутылочек «за грудное вскармливание» в природе не существует. Ибо рано или поздно любой карапуз рюхает, что из бутылки тянуть жидкости гораздо приятнее и при этом затрачивается гораздо меньше энергии, чем когда пытаешься сосать мамину грудь (ведь поток жидкости из бутылки стандартен на протяжении всего сосания, а добывая молочко из маминой груди, малышок а)прилагает разную степень усилия на протяжении кормежки – настраиваться надо, типа… и б)поток получается разной интенсивности). Будь уверена, карапузы – существа умопомрачительно рациональные и вопреки расхожему мнению – невероятно разумные. Так вот, сделав соответствующие выводы, малышок придет к вполне справедливому умозаключению, что бутылка, однозначно более технологичный девайс, а следовательно эффективность его использования будет гораздо выше по сравнению с мамиым шикарным бюстом.
Из пустышек предпочтение, по-моему, следует отдавать для начала самым маленьким баллончикам. У нас хорошо зарекомендовали себя сравнительно недорогие латексные микро Mothercare (незначительные минусы этих штучек – «домик» для них придется приобрести отдельно и латекс хорошо переносят не все малыши), или еще лучше на наш взгляд оказалась Pigeon (минималистичный япошинский дизайн с лихвой компенсируется удобством для карапузика). И очень важно не забывать менять размер дудосимого объекта по мере того, как малыш подрастает.
Что касается бутылок, то все они отлично выполняют свою основную функцию, не зависимо от именитости производителя, навороченности корпусов и сосок, а также наличия дополнительных «антиколиковых» деталей. Ну, совсем уж откровенное барахло ты, само собой, не купишь, а так – бери что больше нравится (только по-моему, целесообразно выбирать молокоотсос, бутылки (по возрасту!), ершик для них, стерилизатор и прочие бутылочные аксессуары одного производителя). Мы пользуем все Avent'овское. Стерилизатор взяли для микроволновой печи потому что он а)дешевле чем электрический б)занимает меньше места. Вот тут – внимание, если остановите свой выбор на стерилизаторах для СВЧ, посмотри – нет ли в недрах твоей печи такой удивительно ненужной штуки, как гриль – увы, эта штука существенно съедает внутреннее пространство печи и может помешать использованию стерилизатора. Не поленись произвести замеры. С молокоотсосом вообще все супер-индивидуально. На мне ни мой механический Авент, ни навороченная электронная Мустела не были эффективны с самого начала, потом приладилась к своему и кое-как он свое отрабатывал. Многие мамочки вообще без проблем сцеживаются вручную, но таких самородков либо кто-то очень просвещенный обучил делать это грамотно, либо это просто исключительно талантливые и неимоверно везучие гражданки С моей же точки зрения, самый лучший в мире и эффективный ручной молокоотсос – это твой голодный карапузик.
Мож еще что вспомню полезного…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхани, спасибо, очень позитивно. Думаю, беремешкам пригодится. С этим

И чтоб карапузу было достаточно ням-ням, мама должна быть грамотно и достаточно жестко расцежена профессионально подготовленным специалистом.
Процедура болезненная, но нужная настолько, что 1-2 тысячи рублей, которые с тебя состригут за это мазохистское удовольствие со временем окупятся неземным кайфом от созерцания сытого и довольного карапузика.

и особенно с этим
нужная настолько

несогласна совершенно. Эта процедура бывает действительно необходиа, но редко, подавляющему большинству она точно не нужна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подавляющему большинству она точно не нужна.

4203151[/snapback]

Поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa , TashaStinger расскажите пожалуйста, почему не согласны? Интересно знать мнение бывалых мамулечек.
Доктор, которая по совместительству является заодно и моей невесткой :), и которая вела мою беремчатость, дала мне понять, что если бы я была расцежена в роддоме, то начало ГВ было бы гораздо лучше. А так - 2 недели еле еле, потом лактостаз, мастит... Она (дохтор моя любимая) явилась и, тихонько костеря своих коллег, сама меня расцедила. 1,5 часа незабываемого мазохистского удовольствия... брр...А ведь этой проблемы можно было бы избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marishmon, для меня загадка - зачем вообще расцеживаться в обязательном порядке. Ребенок с опорожнением груди справляется ничуть не хуже. Частые прикладывания ребенка к груди при совместном пребывании минимизмруют вероятность возникновения проблем с грудью. Возможно, в вашем (!!!) случае это было оправданно, но далеко не у всех приход молока сопровождается такими неприятностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa, все вроде б делала как полагается - был настрой, лежали мы с малышом вместе, прикладывала к груди по первому чмоку... Видать, я и впрямь попала в категорию проблемных мамочек, которые нуждаются в искусственном расцеживании... Впрочем, из моих знакомых молодых мам таких как я более половины... Увы!...
Вот, блин, дилемма - а как мне поступать когда во второй раз пойду рожать? Сначала, проанализировав свою ситуацию, пришла к выводу, что уж во второй-то раз точно попрошу меня расцедить. Права ли я буду, или в следующий раз все может быть по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marishmon!
Большой труд вы написали. Много полезной информации, но про расцеживание я бы тоже поспорила. Если ребенка изначально правильно прикладывать к груди, кормить по требованию, не докармливать ничем, на вторые сутки ограничить для себя поступление жидкости до 1 л - то никакое расцеживание не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marishmon, на своем опыте - в первый раз молоко пришло с температурой, грудь трещала. Не расцеживались, рассосал ребенок. Проблем с застоями не было, кормила до двух лет.
Второго ребенка постоянно прикладывала к груди, молоко пришло совершенно незаметно и безболезненно, крошке 1,5 года, кормлю. Проблем с ГВ тоже не было.
Я хочу сказать, что если ребенок не справляется с рассасыванием - процедура расцеживания может быть необходимой. А "на всякий случай" подвергаться этому сомнительному удовольствию не надо.
И совершенно не факт, что если бы в роддоме вас расцедили, вас миновали бы лактостазы. Может, была другая причина, мне лично сомнительным представляется лактостаз в двухнедельном возрасте из-за отсутствия расцеживания в р/д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iravadi, в моем случае теория была проверена практикой. Результат оказался не впечатляющий :( Увы! А ведь все делала как по нотам!...
Lajsa, какая Вы молодчинка! Это классно, когда имеешь возможность кормить карапузика долго! :clap:
Было большое желание кормить долго, и даж после прямо скажем неважнецкого начала всю кормежку находилась в состоянии перманентной борьбы за повышение моих личных надоев. Правильное питание, травяные чаи, питательные смеси разных производителей и даже пульсатилла в/м ч/день... Однако в 3 мес педиатр настоял на вводе докорма, а в 6,5мес молочко упало совсем, 20мл. за сутки . И я не выдержала. :cryyy:
Как же мне быть, ежли за вторым пупсиком засобираюсь, а? Подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marishmon,
Мариша привет! Помнишь меня? Мы с тобой лежали в роддоме вместе, в однушках :flowers: У меня не было проблем с расеживанием. все наладлось само по себе, ты наверно помнишь :D ......может быть потому что второй ребенок.... в первый раз было неприятнее. Поэтому всех нюансов не учтешь, но уверена, что во второй раз у тебя не будет таких неприятностей ;)
А еще репект тебе за ТАКОЕ ОГРОМНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ!!!!!
Заходи ко мне в жур, и к нам в февральчата 2008 :welcom: ЖДУ!!! :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расскажите пожалуйста, почему не согласны?

4204656[/snapback]

В некоторых случаях этим можно даже навредить. Если молока прибудет слишком много, и ребенок не сможет все съедать, прийдется сцеживать остатки снова и снова, чтобы молоко не застаивалось, а это будет только еще больше стимулировать лактацию. И вы не будете знать, куда девать свое молоко, и что делать с грудью.
Не всегда ведь молока не хватает.
У меня молока было достаточно. Прибывать оно начало на 4 день после родов. Когда я почувствовала, что грудь набухла и стала болеть, я сильно ограничила употребление жидкости, чтобы грудь не разнесло от молока. Через сутки грудь стала обычной, и я стала пить столько, сколько хотелось.
Малыш рассосал себе ровно столько, сколько надо было. И в дальнейшем на количество молока я не жаловалась. Кормлю до сих пор :aiaiai:

 

Так что без особой необходимости, думаю, расцеживаться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с девочками, далеко не каждой мамочке пригодится процедура расцеживания в РД, ведь самый эффективный молокоотсос (карапуз) при Вас, возможно проблема в том, что малыш просто еще не научился правильно брат грудь и нужно править захват.

 

И еще один комментарий, по поводу болезненности расцеживания. В РД эту процедуру действительно проводят очень больно (застой я заполучила в 2,5 ребенкиных недели и обращалась в РД, чтобы исключиться воспалительные процессы матке, т.к. температура скаканула под 40, заодно меня там же пытались научить расцеживаться). А вот консультант по ГВ, вызванный из Радуги материнства (т.к. сама расцедить застой я все-таки не смогла), расцедила меня абсолютно безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, сколько написано. Я с первым ребенком примерно так собрана и была в роддом - список был бесконечный (несмотря на 1994 год, когда многого не было). Уже со вторым перечень был пересмотрен и сокращен наполовину. После рождения третьего могу сказать следующее: книги/плеер не пригодились. Косметики минимум - в основном по уходу, не декоративной. Цифровой фотик очень-очень радовал и развлекал. Снимать надо все-все и еще больше - потом обеспечены приятные воспоминания. Подгузники для нас лучшие - Pampers. Крем от опрелостей обязательно должен содержать цинк (например, Johnson "Крем под подгузник"). Крем, кстати, стоит в десять раз дороже салицилово-цинковой мази, которая продается в любой аптеке, а эффект от мази - тот же. Мыло - согласна полностью - жидкое детское (и маме, и масику подойдет). Не сочтите за блажь, но в идеале емкость для жидкого мыла должна быть широкой и низкой, т.е. устойчивой (помните, у вас на одной руке малявка висит вверх попцом, а другая вам на все остальное).
А вообще, много чего после третьих родов осознала и пересмотрела. И надо же случиться такому - все забыла, т.к. младшему сыну уже 1 год и 4 месяца. Вот, теперь за четвертым пойду. Это будет очередной рецидив хронической беременности под названием "Вспомнить все - 4". :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки!!!! Учтём :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marishmon, для меня загадка - зачем вообще расцеживаться в обязательном порядке. Ребенок с опорожнением груди справляется ничуть не хуже. Частые прикладывания ребенка к груди при совместном пребывании минимизмруют вероятность возникновения проблем с грудью. Возможно, в вашем (!!!) случае это было оправданно, но далеко не у всех приход молока сопровождается такими неприятностями.

+1
Для того, чтобы не было проблем с расцеживанием:
а) ограничьте в первые дни ограничте потребление жидкости, молоко все равно придет! (Пить-то можно, но меньше, чем обычно)
б) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЛЕГАЙТЕ НА ПИТЬЕ, ЧТОБЫ МОЛОКО ПРИШЛО БЫСТРЕЕ!!! (как это сделала я :tormoz: )
в) СЛУШАЙТЕСЬ Lajsa** :mascha: , ОНА КОНСУЛЬТАНТ ПО КОРМЛЕНИЮ. Прочтите заранее рубрику про ГВ в Ням-ням, где Лайза с другим девочками дает ценные и важные советы! Не оставляйте это "на потом", потому что вряд ли вы в р/д или сразу после него углубитесь в эту тему и можете наделать ошибок. (как я :yess: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×