Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я сама кормила дочь грудью до трех лет. Но вот что такое жизненные ритмы и зачем нужна их стабильность ребенку, мне было непонятно, хоть убейте. Дошло только сейчас. Дочери уже 7 лет. У нас нет катастрофических проблем, слава богу, но и имеющихся могло бы не быть, если бы... Вот только я в тот момент другой быть не могла! Эти годы - мой жизненный опыт, в том числе и в этом отношении.

 

А ругали меня за это непонимание теми же словами, какими я возмущаюсь а по поводу нежелания кормить грудью. :cray:
И тоже ведь из лучших побуждений, блин :bkeh:

 

Но ведь если бы совсем молчали, я о существовании проблемы и не подозревала бы, возможно, до сих пор, и уж тем более о путях ее решения.

 

Так что я считаю, говорить надо. Но не навязывать. А если мама не понимает, помолиться, чтоб когда-нить до нее дошло, хоть со следующим дитем (таких примеров, кстати, достаточно.)

 

А если очень хочется опыт кормления передать, идите в консультанты по ГВ. Там все именно такие, слава богу. :D Правда, ситуаций с неприятием вашего опыта там тоже будет море. Но зато и реальной помощи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВ завершила в год. Считаю что ГВ мне удалось :aiaiai: Советов не даю, только если спрашивают. А просто так распаляться не буду. Каждый сам растит своего ребенка так как считает нужным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если бы был патронаж именно по ГВ - было бы замечательно. но это наверное не скоро будет.

4528755[/snapback]


вот отличная мысль!!!!!!!! при поликлиниках надо создавать отдельную "молочную" медсестру, кот.ходила бы по домам новорожденных и помогала бы наладить ГВ! как бы хорошо было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот отличная мысль!!!!!!!! при поликлиниках надо создавать отдельную "молочную" медсестру, кот.ходила бы по домам новорожденных и помогала бы наладить ГВ! как бы хорошо было....

4530897[/snapback]


Хорошо-то хорошо, но у нас ведь извратят как всегда.
Сегодня к нам врач приходила (не наша) и вылупила на меня глаза что я ребенка активно компотами не пою. Я ей сказала про нашу диатезность. Она давать мне про компот из зеленого яблока рассказывать. И с таким удивлением "а что же вы пьете?" А уж мое сообщение о том что мы пьем смесь и воду в полтора года ее вообще в шок повергло, задала глупый вопрос "Что, только смесь?" Только после моего ответа про каши-супы-картошки-макароны немного успокоилась.
Насколько я поняла, в большинства пробема в том, что медсестры и педиаторы активно мешают, так что пусть бы не мешали и ладно. Ну и простейшие рекомендации - про кормление по требованию, ночные кормления, как правильно грудь давать и как правильно наладить СВ в случае нехватки для того чтобы продлить получение ГМ как можно дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но у нас ведь извратят как всегда.

4531137[/snapback]


ну я надеюсь, что если человек будет заниматься конкретно именно этим делом (налаживанием ГВ), то и знания будут соответсвующими и советы - способствующими, а не наоборот. просто многие девочки (видела на конфе много раз точно) жалуются, что потратить деньги на консультанта по ГВ не могут (хотя все консультанты реально пишут, что уж лучше 1 раз заплатить им, чем потом кучу месяцев тратить деньги на смесь.. я с этим согласна, возможно у некоторых такой довод из разряда отговорок), а тут -бесплатная специализированная помощь... возможно даже не на дому, а в самой поликлинике - ну хоть так. есть вопросы у молодой мамочки-подошла, проконсультировалась, получила памятку (распечатанную, а то ведь реально все из головы вылетит), пошла налаживать.. есть проблемы - снова подошла, спросила.. ведь ни педиатор ни гинеколог столько времени по любому не будут уделять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама кормила до 5 месяцев, к сожалению, пришлось бросить кормить из за беременности. Пока кормила, проблем с молоком не было вообще, полностью были на ГВ и кормились по требованию. Сейчас могу сказать, что по моему мнению ГВ намного проще и удобнее чем ИВ. Если бы моего совета спросили, то я бы могла помочь, но навязывать свое мнение никому не собираюсь. Просто у меня самой таких "советчиков" выше крыши и я знаю как это раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся проблема у меня например в том.что прося совет точно знают что что-то делать не будут
как то спать с малышом, носить на руках, грудь по требованиюи не на 10-15 мин..
они у же сами для себя решили
1 спит отдельно всегда
2 на руки только поменять и покормить-есть же мобиль..пуст развлекаеться
3 груь по часам..и зачастую бутылочку..а то отниметься драгоценное время для ногтей парикмахерской, подружек , готовки..выберите любое
и длаее по тексту.. ну и что я ещё могу посоветовать..кроме??
ах да..вот 3 раза столкнулась с тем что мамы разбив не правильным прикладыванием грудь в РД стали кормить через накладки и не смогли морально от них отказаться.. а это те ещё проблемы.. и захват не идеален..и мыть их и далее по тексту..ну хоть до 6-7 мес доормили..а то были готовы сразу свернуться
вообщне одино ихз самых удивительных открытий
" мамы не готовы чемто жертвовать или терпеть даже в медлочах дискомфорт"
первые сложности вызывают панику СВ и ИВ.. они порой кажетьс яНЕ ХОТЯТ поверит в то что это веменно и при правильно подходе очень быстро пройдёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грудь по требованиюи не на 10-15 мин..

4531282[/snapback]

 

Вот это правильно, те кто думают, что совсем маленький ребенок за 15 мин сможет наесться сильно ошибаются. И меня очень бесило и раздражало, что моя мама (у которой не было опыта ГВ) заходила ко мне в комнату и говорила - вы уже больше часа кормитесь, это не нормально! И другие ее советы, типа, у тебя наверно мало молока, ты ведь не сцеживаешься :pihpihh: Вот реальный + ГВ - пока были на ГВ в весе прибавляли по верхней границе нормы, а сейчас без ГВ по нижней :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень трудно убедить того,кому проще отказаться от ГВ,чем постараться...
Сестру отговорила от смеси, отговаривала одна я ,мама наша и муж её были только за смесь,тк думали,что у неё молока мало....Но я настаивала на своём,сейчас она уже кормит 9 месяцев))) дольше чем я))))
Но это сестра, мне она доверяла на 100%, пару подруг удалось наставить на путь ГВ,но после смеси..они уже ввели её на тот момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не навязываю свое мнение, все таки дело каждого как делать, я просто информирую человека о том как бы было замечательно если... ну и далше перечень че было б замечательно:о) а так ну какой смысл то навязываться послушают покивают а в другой раз опять будут жаловаца как все плоъо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вся проблема у меня например в том.что прося совет точно знают что что-то делать не будут

тать, да и фиг бы с этим, так еще обос@@т и тебя, и твои советы. И ГВ ваш дурацкое и сами вы фанатики. Ты скажи, это не мое, и не для меня, спасибо, и все, мирно разошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля*,
могут..особенно на конфе :hahahaha: ну это особенности общения :hmur:
а в реале..я быстрее удочки сматываю))))0000
хотя моя подруга у которой с ГВ не сложилась с гордостью расказывает про меня..что я не спасовала в своё время..
и говорит тчо со вторым деткой будет брать пример с меня..
эх..если сложиться то за детками вместе пойдём..там и проверим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это правильно, те кто думают, что совсем маленький ребенок за 15 мин сможет наесться сильно ошибаются

 

смотря сколько молока. Моя ела 5-10 минут обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая бросила кормить ребенка, после того, как свозила на экспертизу свое молоко и смесь. И там ей сказали что ее молоко менее питательно. :crank: Причем молока было много. Ну вот что тут поделаешь, если человек научно доказал, что ее молоко хуже. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я никогда никому советов не даю, если не спрашивают. С одной девушкой общалась довольно плотно по всем детским темам. И, похоже, из-за темы ГВ она перестала со мной общаться :D уже год прошел. Почему? Такая ситуация: ребенку год, мама очень хочет кормить, но нужно уехать на 3 недели в Москву на сессию. Бабушки говорят, что ей, по возвращении, кормить нельзя, в молоке после такого перерыва будет только яд. мам переживает, спрашивает меня, я разубеждаю. Обсуждение, кстати, длится очень долго. Она мне долго не верила. Вообщем, после говорит мне, что ребенок грудь не взял, а еще через месяц признается, что он очень хотел грудь, да она все-таки подумала, что в молоке яд и не дала, намазала зеленкой и сын испугался. Ну я тут не удержалась, обозвала ее деревней и т.д. Наверное, надо было тактичнее, но меня взбесило все. И что мозги мне компосировала со своим ГВ и диким желанием кормить, и с этим ядом. а потом послушалась бабушек и все сделал по-своему. Она с Кавказа, кстати. С тех пор мы и не общаемся.
теперь думаю, вот это и был тот случай, когда не надо было вмешиваться, правда, каждый день меня вопросами пытали :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×