Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

может в своём предыдущем посте я высказалась несколько резковато, но ведь даже тут, на форуме, есть несколько отличнейших тем про грудное вскармливание, и девочки-консультанты не устают давать на них ссылки.
ну не поленитесь прочитать.
чтобы потом не было фраз вроде "у меня молоко плохое, поэтому я перешла на ИВ"
когда я писала про "мало молока" - мало молока обычно означает следующее: неправильно налаженнвя лактация и/или психологический ступор, извиняюсь за терминологию.

 

на самом деле есть два способа наладить лактацию (для тех, у кого проблемы с ГВ).
первый путь - это путь познания. то есть перелопачиваешь интернет, обращаешься за помощью к консультантам, копаешься в книгах, короче - собираешь инфу, благо её сейчас предостаточно. становишься подкованным в вопросе. и применяешь эти знания для того, чтобы наладить ГВ.

 

второй путь - противоположный. это путь интуиции. на мой взгляд, это самый верный путь. надо просто отключить мозг!!!!!!! забыть всё, что тебе впаривали про ГВ, СВ И ИВ! забыть про режимы, раздельный сон, советы бабушек, педиатров, весовые прибавки, стенды в поликлиниках и прочие достижения цивилизации.
и вспомнить о том, что ты - МАТЬ, ориентироваться только на это, и ещё на своего ребёнка. тысячелетиями женщина кормит грудью. положитесь на свою "память предков".
скажу по себе: где начинается мозг - там заканчивается грудное вскармливание. ибо ничто так не губит лактацию, как сомнения, страхи и доводы разума.

 

в дикой (именно в дикой) природе единственная причина, по которой самка не может выкормить своего ребёнка - это отсутствие пищи для неё самой. но мы-то с вами не в голодающей Африке живём.

 

и вообще, как это по сути глупо, что в современном цивилизованном обществе многим мамам приходится отстаивать своё право кормить грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анжелика*, я тебя не узнала, пока на аватарку не посмотрела ;) красивый ник :super:
я согласна с тобой. при чем в жизни, советчиков хоть отбавляй с обеих сторон. и что интересно, если мама выбирает ГВ, то тут же вокруг создается коалиция ПРОТИВ, а если ИВ, то откуда-то набегают СТОРОННИКИ, не замечали? :morgalik:

:) Спасибо! Я уже забыла, если честно, так как Лиза с 5 мес. и смесь не ест, не только грудное молоко. Только каши, овощи, короче взрослую густую пищу. Я просто до Лизиных 5 мес. довольно болезненно воспринимала такие темы и разговоры, потому что мне не хотелось посторонним людям рассказывать почему не ГВ и т.д. С 5 мес. для меня тема вскармливания перестала быть актуальной вообще, старалась не принимать участие в спорах в реале, всегд подчеркиваю, что моя позиция ГВ или ИВ, молоко или смесь - это прежде всего ЕДА , но если кто-то просит совета, то поделюсь своими впчатлениями... но больше по смесям, конечно.

 

Надеюсь, что тема ГВ станет для меня актуальной, когда родится еще один малыш и тех проблем, которые у нас были уже не будет. Просто очень хочется попробовать как это, когда малыш сосет грудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анжелика*, опа! А вчера ник уже новый был?

Нет, я поздно вечером изменила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в дикой (именно в дикой) природе единственная причина, по которой самка не может выкормить своего ребёнка - это отсутствие пищи для неё самой. но мы-то с вами не в голодающей Африке живём.

 

это не так.
У неграмотных кошек бывают проблемы с ГВ. И маститы, и нехватка молока.
И подкидывают животные детенышей другими мамашам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот ... на себе ощутила, как же сложно иногда не вмешиваться в чужое ГВ........ просто ужас как хотелось вмешаться, посоветовать, НО... еле еле взяла себя в руки....... вот сижу и думаю, а правильно ли я сделала....
два месяца назад родила сестра мужа... у нее лучшая подруга тоже недавно родила, дочь этой подруги с рождения на ИВ, сестра мужа вроде была за ГВ. а сегодня приходит к нам в гости и жалуется, что малышка плохо в весе прибавляет... при этом малышка активно днем соску сосет и из бутылочки пьет лекарство, размешанное в ее молоке........
когда я только заикнулась о том, что может соску убрать.... сестра мужа сразу сказала, ЧТО ДОЧЬ НАЕЛАСЬ И БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ, а соска помогает ее успокоить....... и я заставила себя заткнуться и не спорить......... эээээээээээээххххххх!!!! может, надо было поспорить.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот ... на себе ощутила, как же сложно иногда не вмешиваться в чужое ГВ........ просто ужас как хотелось вмешаться, посоветовать, НО... еле еле взяла себя в руки....... вот сижу и думаю, а правильно ли я сделала....
два месяца назад родила сестра мужа... у нее лучшая подруга тоже недавно родила, дочь этой подруги с рождения на ИВ, сестра мужа вроде была за ГВ. а сегодня приходит к нам в гости и жалуется, что малышка плохо в весе прибавляет... при этом малышка активно днем соску сосет и из бутылочки пьет лекарство, размешанное в ее молоке........
когда я только заикнулась о том, что может соску убрать.... сестра мужа сразу сказала, ЧТО ДОЧЬ НАЕЛАСЬ И БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ, а соска помогает ее успокоить....... и я заставила себя заткнуться и не спорить......... эээээээээээээххххххх!!!! может, надо было поспорить.........

если есть возможность может быть аккуратно подкинуть информацию (ссылки, статьи распечатать)..если человек заинтеерсуется-продолжить дальше. если махнет рукой, ну что ж - ее выбор и тогда уж конечно не стоит переживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feola, да нет, я думаю, там уже все сами решили... теперь просто будут ожидать ухода молока... а потом когда-нибудь в разговоре скажут - ах! оно пропало! ничего нельзя было сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но пропаганда ГВ присутсвует везде!!! Особенно в ЖК, РД и детских поликлиниках...

Это только на бумаге,плакатах,брошюрах и тд.
А врачи очень часто говорят совсем другое."ВАМ ЧТО ЛЕНЬ ГОТОВИТЬ?"( сказал врач моей сестре)
"Кормите по часам"
"не кормите грудью ночью"
"Зубы испортите"
"после года бросайте" и тд и тп.
то есть все с точностью до наоборот... :crank:
А одна врач при отравлении мне сказала" Грудное молоко -это яд в вашем случае????" :eek:
Я её не послушала,нам было 1,4 и дочка еще очень зависела от груди...Коровье молоко может и яд, я не спорю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки с другой стороны а зачем вы вмешиваетесь ( ну или хотите вмешаться?), это из серии я засталю вас быть счастливыми? что движет когда хочется посоветовать так или иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_83*,

Девочки с другой стороны а зачем вы вмешиваетесь ( ну или хотите вмешаться?), это из серии я засталю вас быть счастливыми? что движет когда хочется посоветовать так или иначе?

Я могу что-то советовать только если человек ХОЧЕТ слушать мои советы и кормить грудью.Если человек НЕ ХОЧЕТ,то я промолчу,мне все равно по сути дела.А "заставлять кого-то быть счастливым" - оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина_83*,
Я могу что-то советовать только если человек ХОЧЕТ слушать мои советы и кормить грудью.Если человек НЕ ХОЧЕТ,то я промолчу,мне все равно по сути дела.А "заставлять кого-то быть счастливым" - оно мне надо?

 

я вот тоже промолчала...... думаю, это было самое правильное. человек должен сам решать. но, если честно, меня БЕСИТ, когда при мне жалуются, что ребенок мало прибавляет, что молоко у мамы не жирное, при этом ребенку целый день рот соской затыкают и говорят, НУ ОНА ЖЕ НАЕЛАСЬ, А ЭТО ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ. может, это мне надо нервишки лечить. ИМХО.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот тоже промолчала...... думаю, это было самое правильное. человек должен сам решать. но, если честно, меня БЕСИТ, когда при мне жалуются, что ребенок мало прибавляет, что молоко у мамы не жирное, при этом ребенку целый день рот соской затыкают и говорят, НУ ОНА ЖЕ НАЕЛАСЬ, А ЭТО ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ. может, это мне надо нервишки лечить. ИМХО.....

Feola, это молодость... это пройдет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feola, Smiley_mama*,
Наверное, у меня тоже молодость - тяжело видеть, когда кто-то заливается молоком и уходит с ГВ из-за предрассудков или желания чтобы ребенок по 1-2 кг в месяц прибавлял. Точнее - обииидно. Не знаю, может, если бы у меня с молоком все было бы ок, я бы так не реагировала.

 

PS
Вот интересный тоже момент - имею ли я право делиться чужим опытом с людьми? В одной из тем мне было заявлено девушкой, что я не имею права даже близко подходить к тем, у кого проблемы, так как мой негативный результат лишит их надежды. Но ведь в моем случае было не загубленное ГВ, а несостоявшееся - т.е. ошибок я не совершала, а информации за время борьбы нарыла немало. Или я не имею права даже рассказывать в какие ночные часы наиболее полезно кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Feola, Smiley_mama*,
Наверное, у меня тоже молодость - тяжело видеть, когда кто-то заливается молоком и уходит с ГВ из-за предрассудков или желания чтобы ребенок по 1-2 кг в месяц прибавлял. Точнее - обииидно. Не знаю, может, если бы у меня с молоком все было бы ок, я бы так не реагировала.

 

PS
Вот интересный тоже момент - имею ли я право делиться чужим опытом с людьми? В одной из тем мне было заявлено девушкой, что я не имею права даже близко подходить к тем, у кого проблемы, так как мой негативный результат лишит их надежды. Но ведь в моем случае было не загубленное ГВ, а несостоявшееся - т.е. ошибок я не совершала, а информации за время борьбы нарыла немало. Или я не имею права даже рассказывать в какие ночные часы наиболее полезно кормить?

 

по поводу того, что обидно смотреть, когда молодые мамочки уходят с ГВ, тут полностью согласна....
а на счет поделиться чужим опытом.
думаю, если с Вами советуются, почему бы нет, а навязывать не стоит... хотя, думаю, ни одна нормальная мама с удавшимся или не удавшимся ГВ не будет навязывать свое мнение, потому как это процесс я бы сказала интимный...... да и каждой маме самой виднее, как лучше для нее и для ее ребенка......вообще, это довольно спорная тема. тут и так уже такие дебаты развернулись, что ой ой ой :voin: но в итоге то каждый при своем мнении. и я рада, что есть такая конференция, есть раздел по ГВ, где в случае чего всегда можно посоветоваться и найти помощь и поддержку. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, ну почему же не имеете? имеете. Просто в вашем случае вы будете делиться не собственным опытом, а богатыми, из разных источников почерпнутыми знаниями. Все равно решение остается не за вами, а за тем человеком, кто слушает и следует (или не слушает и не следует) вашим советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×