Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Фло

Питание Во Время Беременности

Рекомендуемые сообщения

Советы по питанию беременных женщин профессора Дэвида Баркера из его выступления на сессии ВОЗ по проблемам врожденных пороков развития.

 

Нездоровое питание и «экзотические» диеты, которым подвергают себя женщины, влияютна здоровье их будущих детей, вызывая у них сердечные заболевания, инсульты и диабет.С таким предупреждением выступил эксперт в эмбриональной медицине Дэвид Баркер,профессор клинической эпидемиологии Саутгемптонского университета.
Каждые 4 из 10 женщин во время беременности питаются настолько плохо, чтоподвергают опасности здоровье своих детей. Их лишают самых необходимыхпитательных веществ, содержащихся во фруктах, овощах и молочных продуктах.«Экзотические» способы снижения веса, например, рекламируемая актрисой ДженниферАнистон и бывшей «перчинкой» Джери Холливел диета Atkins, содержащая многопротеинов и мало углеводов, также чреваты проблемами для здоровья будущих детей,подчеркивает профессор Баркер.
Причем питание матери влияет на здоровье еще не родившегося ребенка задолго до егозачатия. Дело в том, что развитие зародыша определяется не только той пищей, которуюупотребляет мать во время беременности, но и питательными веществами, которыенакопил организм матери в течение месяцев и лет, предшествовавших беременности.По словам Баркера, условия развития плода в утробе матери влияют появление широкогоспектра заболеваний, включая сердечные заболевания, диабеты и инсульты.В ходе исследования Баркер обследовал 12 тыс. женщин в возрасте от 20 до 34 лет,проживающих в Саутгемптоне. Им удалось выявить, что 40% женщин питаютсянеправильно, тем самым создавая своим детям проблемы со здоровьем на всю жизнь.«Все это просто шокирует, — отметил профессор Баркер, выступая на конференции вЛионе. — Мы все знаем, что плод проявляет восприимчивость к питанию с самых раннихэтапов развития и что утробное развитие может влиять, например, на формированиекоронарных сердечных заболеваний, повышенного кровяного давления, инсультов идиабетов. И все же молодые женщины даже не пытаются нормализовать свое питание»Многие женщины почти не едят овощей, фруктов и молочных продуктов или их рационочень однообразен. Другие ошибочно полагают, что здоровое питание и похудание — этоодно и то же.
В итоге рождаются дети с низким весом: у них меньше почечных клеток, и на имеющиесяложится повышенная нагрузка, что может быть действительно опасно для почек.Профессор поясняет, у таких новорожденных гораздо меньше инсулиновых клеток и,таким образом, они рискуют в будущем заработать диабет и ожирение.« недокормленных детей очень "экономный" обмен веществ. Это не представляло быпроблемы, если бы их питание оставалось столь же "экономным". Однако если они будутпитаться по обильным западным стандартам, проблемы начнутся и немедленно» —предупреждает профессор.
Особенно уязвимы дети, родившиеся с низким весом, но активно набравшие его в течениепервых лет жизни.
«способ избежать всех этих проблем, — советует Баркер, — придерживатьсяразнообразного и сбалансированного питания, которое позволяют организму откладыватьвсю гамму необходимых веществ и достигать питательного баланса. Вот почему питьтаблетки и сидеть на диете типа Atkins совершенно неприемлемо».

 

Принципы диеты для беременных
Собственно, эта диета подходит и для детей, и после операций и стрессовых состояний, ипри выходе из длительного голодания. Вообще, она называется СТРОИТЕЛЬНАЯ. Всеблюда из пшеничной муки должны быть заменены на ржаной или кукурузный хлеб,поскольку излишние углеводы плоду совсем не нужны. Молоко нужно употреблятьтолько в кислом виде (простокваша, кефир, и т. п.). Творог нужно есть ежедневно в кол. -до 100 г. Мясо (говядина, свинина, телятина) должно быть заменено рыбой,морепродуктами, печенью, сердцем, почками, ливерной колбасой. Это больше касаетсяпослеоперационных больных, однако, печень и другие внутр. органы беременнойдействительно необходимы. Если есть периферийные отеки (рук и ног), или избыточнаяприбавка в весе (что чаще всего говорит о внутренних отеках), мясо нужно есть отварное,котлеты - приготовленные на пару, т. к. это уменьшает жажду. Вообще, для уменьшенияжажды хорошо прополоскать рот холодной водой (проверено на себе). Мясо птицы нерекомендуется есть чаще 1-2 раз в неделю. Ежедневно необходимо съедать сырые овощи2-х видов (они полезны все), 1 яйцо ("в мешочек"), 5-6 шт. грецких или других орехов.Необходимое кол-во кислот содержится в свежих фруктах. Если возникает отвращение кним, очень полезно принимать специальные смеси для беременных и кормящих матерей(Энфамама, МДМилМама и др.) так как они содержат весь необходимый наборвитаминов, минералов, белков, жиров углеводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Я ХОЧУ МЯСА!!! :tease: ЧТОБЫ НА ХЛЕБ ПОЛОЖИТЬ КОПЧЕНУЮ КОЛБАСКУ,СВЕРХУ ГРУДИНКУ,СВЕРХУ СВАРЕЙКУ,СВЕРХУ БУЖЕНИНКУ,СВЕРХУ ЛИСТИК ЗЕЛЕНОГО САЛАТА... :nyaam::nyaam::nyaam::nyaam: НЕ МОГУ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеблюда из пшеничной муки должны быть заменены на ржаной или кукурузный хлеб,поскольку излишние углеводы плоду совсем не нужны. Молоко нужно употреблятьтолько в кислом виде (простокваша, кефир, и т. п.). Творог нужно есть ежедневно в кол. -до 100 г. Мясо (говядина, свинина, телятина) должно быть заменено рыбой,морепродуктами, печенью, сердцем, почками, ливерной колбасой. Это больше касаетсяпослеоперационных больных, однако, печень и другие внутр. органы беременнойдействительно необходимы. Если есть периферийные отеки (рук и ног), или избыточнаяприбавка в весе (что чаще всего говорит о внутренних отеках), мясо нужно есть отварное,котлеты - приготовленные на пару, т. к. это уменьшает жажду. Вообще, для уменьшенияжажды хорошо прополоскать рот холодной водой (проверено на себе). Мясо птицы нерекомендуется есть чаще 1-2 раз в неделю. Ежедневно необходимо съедать сырые овощи2-х видов (они полезны все), 1 яйцо ("в мешочек"), 5-6 шт. грецких или других орехов.Необходимое кол-во кислот содержится в свежих фруктах. Если возникает отвращение кним, очень полезно принимать специальные смеси для беременных и кормящих матерей(Энфамама, МДМилМама и др.) так как они содержат весь необходимый наборвитаминов, минералов, белков, жиров углеводов.

 

Можно конечно такую диетку соблюдать, но думаю вряд ли кто-то это осилит :bkeh: Столько месяцев терпеть и не есть с/к колбаску и тд. Ужас... :fieee: Можно есть всё только в умеренных количествах, а не в кг. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первую Б ела вес что хотела, и крылышки острые с сырным соусом (на рокфоре) и суши, и апел свежев сок, и до фига всего. До декретн отпуска работать в ресторане , поэтому питалась там ( у нас опред сумма на это отведена).
Сын у меня ужасный аллергик, читала вначале что это не связано, но мама мне постоянно напоминает про эти апельсинки и шоколадки :bop: глядя на наши пунцовые щечки :(

 

Вот сейчас и думаю, может не есть цитрусовые, а так хочется, я ведь могу кг умять в одну щеку :bkeh:
Правда из -зиа токсикоза еще не набрала веса :pod-tches: поэтому психологически себя в еде неограничеваю...а надо бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что можно все, но понемного..хочешь мандаринку..скушай 2 штучки а не 1 кг..тоже самое со всем остальным... я вот сейчас на сладости подсела...конфетки..булочки..деожусь из последних сил..как хочется..ем их конечно..но не в том количестве что охота, а по чуть чуть..тоже самое и с остальными продуктами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытным путем выявила, что от всей колбасы, кроме вареной, у меня изжога. Организм не дурак, значит не надо мне этого есть. Мяса вообще не хочу, но сегодня обгладала все косточки у вареной курицы (мясистые части слопали другие члены семьи :D ) и это в первый раз. До этого от курицы воротило.
На самом деле соблюдать какие-то ограничения в еде нужно, потому что в прошлую беременность я лопала все, что хотела, а хотела я булок с маслом, хлеба с виолой и тортиков. Мало того, что это сразу повлияло на мой вес, у меня еще и запоры страшные начались.
Так что, постараюсь в этот раз питаться без фанатизма, побольше овощей, фруктов и молочных продуктов.
Но вот сейчас я дико хочу пива...А идти в магазин в такой морозе лень... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пивом вообще труба! Всю беременность (ну кроме периода токсикоза) очень хочется пива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх как я вас понимаю, сама мучилась и то нельзя и это, очень хотелось пить, особенно на последних неделях, но было низззззя из за отеков :cryyy: , а вот с копченой колбаской я дружила, всю последнюю беременность пробивало на бутербродик с ней родимой :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С пивом вообще труба! Всю беременность (ну кроме периода токсикоза) очень хочется пива!

Так есть же безалкагольное!! Я вот балтику-0 очень уважаю! Самое вкусное пиво, даже лучше всяких импортных!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалкогольное не пробовала, но говорят, что очень отличается от нормального по вкусу? Это не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я постоянно пить хочу
а про вредные вкусности вообще молчу - ем как слоник не переставая :aiaiai:
ну нет у меня силы воли чтоб удержаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маритана, Балтика нулевая почти не отличается!! Очень рекомендую!))) :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата,я тут не так давно где-то читала, что пиво безалкогольное и вино НЕЛЬЗЯ! Потому что 0,5 алкоголя, там все равно содержится.
Я вот тоже думала можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кети11, :histeric::histeric::histeric: А вы знаете, сколько алкоголя в кефире??))))))))))) Раза в полтора больше, чем в безалкагольном пиве!))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×