Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

История о Родах. До и после…
Беременность я не планировала. Мне вообще даже трудно было себе представить, что я стану мамой. Ну не созрела я еще до этого! Мне нужно было закончить институт, найти свое место в жизни, встать на ноги, пожить еще для себя чуть-чуть и т.д и т.п. В итоге совершенно случайно я узнаю, что уже на втором (!!!) месяце беременности. Дело все в том, что после длительного приема ОК я решила сделать перерыв, чтобы яичники заработали, и в итоге цикл стал нерегулярным. Я к этому привыкла и поэтому очередной задержке ничуть не удивилась, а тест сделать было как-то все некогда.
Все было как в кино, а скорее как в мыльной опере: я иду утром как всегда в ванну вместе с тестом. Засунула тест в баночку с мочой (извиняюсь за подробности), увидела одну полоску и успокоилась, я ведь была на все 200 % уверена, что никакой беременности нет и быть не может. Ну так вот, умылась я, причесалась и, собираясь выходить из ванны случайно бросила взгляд на тест…
Глаза у меня стали … треугольные…Боже, подумала я ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! ДВЕ ПОЛОСОЧКИ!!! Выхожу я из ванны совершенно обалдевшая и говорю мужу: « Кажется ты скоро станешь папой!» Он не поверил.
Звоню маме. Она в этой истории играет если не первую, то уж точно не последнюю роль. Можно сказать, что вынашивали мы беременность мою вместе. Она у меня гинеколог и самый лучший. В этом я никогда не сомневалась. Если бы не она…но об этом позже.
В общем мама уже знала о моей задержке и это она мне сказала сделать тест. В день ее 50-летия я сообщила ей, что она скоро станет бабушкой. Она сказала: « Ну слава Богу, я так и знала! А то я уж и не знаю к какой категории больных тебя приписывать! Я знала что там беременность! УРА! Это самый лучший подарок на мой день рождения! Приезжай на УЗИ».
Я была в шоке. Я не могла в это поверить. И даже когда мне сказали: «Поздравляю, у вас маточная беременность 8-9 недель!» я все равно не могла поверить.
Но в итоге пришлось. Живота не было вообще месяцев до пяти. Меня мутило от запаха кур-гриль. Я ходила злая на вся и всех. Причем осознала причину гнева только когда мне клиент на работе сказал обиженным голосом: « Девушка, не кричите на меня!» Мне стало стыдно. По ночам сводило икроножные мышцы. И я постоянно бегала в туалет. Мама говорила: «Ничего матка растет и давит на мочевой пузырь». Но я даже тогда не могла поверить в то, что беременна…бред какой то.
И вот однажды ложусь я спать и чувствую, что внизу живота что- то подергивает. Я не обратила на это внимания. Но когда это повторилось, я поняла ЧТО ЭТО. Вот тогда-то во мне все и перевернулось! Я поняла, что во мне живет маленький человечек с ручками и ножками, что я уже так давно его люблю и все боюсь себе в этом признаться. Мне просто было страшно поверить в это чудо. Я боялась. С этой минуты я стала совсем другим человеком. И мне стали свойственны все те переживания, которые обычно затрагивают беременную женщину. Я все время думала, как там моя малышка, хорошо ли ей. Я прислушивалась к каждому ее движению и пыталась понять чем она меня пинает: ручкой или ножкой.
Я всю жизнь хотела иметь дочь и не могла себе даже представить, что будет мальчик! Нет, мальчики это конечно хорошо, но только не у меня! Хотя мне всю беременность твердили: у тебя будет мальчик, ну точно мальчик. И живот углом и бока не поправились! Вот увидишь, будет мальчик! Я злилась. И вот первый раз когда на УЗИ пытались разглядеть пол ребенка (16 нед) моя малышка уселась попой вниз! Врач предложил влагалищный датчик, но так как была угроза прерывания и лишний раз лазить в меня не стоит мне предложили отложить мое любопытство до 30 недель. Ну вот, подумала я и кто же все-таки во мне поселился? Хотя было уже все равно. В этот день я в первый раз увидела моего маленького человека и он оказался таким курносым! Тогда я окончательно поверила, что стану мамой!
В 28 недель я снова была на УЗИ. Со мной были муж и мама. Так как УЗИ она делает и сама, но аппаратура в их медицинском центре не очень, мы поехали в Центр Матери и Ребенка что в Коньково к немалоизвестному доктору Стыгару. Он говорят никогда с полом плода не ошибается. Не ошибся!
Вот как это было: меня пригласили в кабинет, я легла, оголила свой уже круглый живот и замерла. Врач спросил: Ну ты разве не чувствуешь кто у тебя будет? Все чувствуют, а ты нет. Ну вот представь себе дождливый день как сегодня, ты просыпаешься рано утром и у тебя спрашивают, кто у тебя будет? Я ответила: ну откуда я могу знать кто? Очень хочется девочку, но наверное будет мальчик… Тут мама подхватила: Да, да, я тут подсчитала по своим табличкам, должен быть мальчик. Врач сказал: «ну сейчас посмотрим» и включил аппарат. И тут они вместе с мамой в один голос: « ДЕВОЧКА!!!» А потом мы с мамой: «УРА!!!»
Я вылетела из кабинета совершенно счастливым человеком. Я уже представляла себе как заплетаю дочурке косички, как мы вместе играем в дочки-матери, печем пирожки и ходим по магазинам…платьица, заколочки, куклы…
С этого момента время тало тянутся неумолимо медленно. Я не могла дождаться встречи с дочей, мне было страшно как пройдут роды и вообще я всегда боли боялась.
В декрет меня отпустили в шесть месяцев. Впереди еще была защита диплома и ГОСЫ, и это даром не прошло. Я жутко нервничала и моя малышка скакала во мне и подпрыгивала как только это возможно и в итоге запуталась в пуповине. УЗИ на 33 неделе и КТГ и диагноз: однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода, но зато моя мася перевернулась головкой вниз как и положено!
Ну вот, защита диплома позади и впереди еще 2 долгих месяца беременности! И тут вдруг я просыпаюсь ночью от дикой боли в пояснице! Три часа ночи. Я звоню маме. Руки трясутся. Очень страшно. Что делать? Ведь еще рано рожать! Мама говорит: пей ношпу и гинепрал каждый час и лежи не вставая, если будет хуже звони. Кровянистых выделений не было, через час стало лучше и я уснула. Утром проснулась и заплакала. Малышка моя, как же ты меня напугала, ведь тебе еще рано рождаться, ты еще совсем маленькая!!!!!! Сколько раз я слышала о том, что недоношенные дети не выживают. А если и выживают, то их кормят через зонд, они живут в каких-то инкубаторах и все в капельницах. С нами этого не будет! Не должно быть! У нас все будет хорошо!
Я прошла курс озонотерапии, чтобы был запас кислорода у малышки. Гемоглобин у меня упал до 100, да и обвитие это не радовало. В итоге после пяти капельниц с озоном стало лучше, гемоглобин 120 и оставалось только ждать дня икс.
Срок мне ставили по-разному: 1 сентября по УЗИ, 29 августа ставила мама. Не угадал никто. Шел август месяц, пора было выбирать роддом. Я прочитала все истории о родах на этом сайте и на многих других. Живу я в двух метрах от ЦПСиР, но так как я прописана у мамы в подмосковье и наблюдалась у нее шансов попасть туда бесплатно было мало, а платить кучу денег за контракт не хотелось. В конце концов после долгих раздумий из множества вариантов мы остановились на 70 роддоме. В 38 недель поехали знакомиться с врачом. Я ожидала увидеть уставшую пожилую строгую женщину в очках, но к моему огромному удивлению к нам вышла маленькая худенькая очень приятная девушка и приветливо нам улыбнулась. Она меня покорила с первого взгляда. С ней рожать не страшно. Она само спокойствие и уверенность. Мы договорились встретиться через неделю, чтобы решить ложиться мне заранее или нет. Решался вопрос смогу я родить сама или нет. У меня узкий таз, но ребенок не крупный 3200 по УЗИ. Должна сама родить, если все хорошо сложится.
По моим подсчетам до родов оставалось 2 недели. Мы с мамой приехали еще раз. Посмотрев меня (совсем не больно), врач назначила свечи с красавкой и сказала покушать салатики с нерафинированным подсолнечным маслом. Если до 1 сентября я не рожу, то милости просим в патологию. И мы отправились домой догуливать последние дни.
За три дня до родов начались тренировочные схватки. Совсем не больно. Как будто непроизвольно напрягались и расслаблялись мышцы брюшного пресса. Нервы были на пределе. Боялась я ужасно, а с другой стороны уже ходить было тяжело, еще эта жара на улице. Но отеков не было, поправилась я всего на 10 кг, так что вполне терпимо.
По моим подсчетам до родов оставалась 1 неделя. Я потихоньку стирала пеленки-распашонки и готовилась к встрече с малышкой.
Утром 27 августа я проснулась в очередной раз, чтобы сходить в туалет и подумала: « Да когда же это кончится? Каждый час бегаю! И живот опять болит! Опять целый день тянуть будет». Но живот болел как-то странно. Я решила перегладить последнюю партию пеленок, угробила на это целый день и весь день болел живот, но как то по-другому. Если это схватки, то почему такие слабые? К приезду мужа решила засечь время: интервал 8 минут!!! Звоню маме. Она говорит: приезжай я тебя посмотрю. Обрадовала мужа, схватили собранный 2 мес назад пакет с вещами в роддом и поехали. По дороге я позвонила маме – схватки каждые 5 минут. Как назло попали в пробку. Ехали минут сорок. Но я все никак не могла понять почему мне так НЕ больно?
Приехали, мама посмотрела – шейка сгладилась и открытие полпальца. Надо ехать в роддом. Позвонили врачу, она была в роддоме. Я сняла все золото, помылась, попили чай и поехали.
Приехали вечером часов в девять. Меня посмотрели – открытие два пальца. Неужели я рожаю!!! Попрощалась с мужем.
Схватки были бесполезные, матка работала вхолостую и мне решили сделать укол, чтобы я ночью поспала, набралась сил, а с утра должна была начаться нормальная родовая деятельность. Маму отправили домой, но только до утра. Естественно мы рожали вместе!
Мама уехала, а меня переодели, побрили - проклизмили (ничего страшного в этом нет), задали кучу вопросов про мою беременность и подняли в родзал.
Я робко зашла в комнату, где стояла кровать и села, ложиться побоялась. Зашла врач, написала что-то в карте еще что-то спросила и сказала: «Сейчас тебе сделают укол, постарайся поспать, а завтра рожать будем» и ушла. Я лежала и слушала как в соседних родблоках кричат другие роженицы и думала, что я так орать не буду (наивная). Через несколько минут раздался крик новорожденного: кто-то отмучился! Везет же, а мне еще все это предстоит. Никто ко мне не приходил, и я вышла в коридор. Мимо пробегала медсестра и я спросила где туалет, она мне ответила где, туда и направилась. Захожу я и вижу комнату полностью заваленную окровавленными простынями. Мне показалось, что там валялись даже куски мяса и стены были тоже в крови…УЖАС…мне тало страшно не по-детски. Как оказалось забрела я в бельевую, туалет был дальше.
Вернулась я в родблок бледно-зеленого цвета. Что со мной будет? Выживу я или нет? Перед глазами стояло кровавое месиво.
Прибежала медсестра: «Сейчас я тебе сделаю укол. Голова закружится, не вставай, а то упадешь. Лежи на боку. Телефон выключай, он тебе все равно сейчас не нужен». Голова закружится - это не то слово, я была в каком-то глубоком каматозе, не могла толком пошевелится. Состояние очень противное. Уснуть никак не удавалось. Я замерзла, бок затек и я попыталась перевернуться на другой. Лучше бы я этого не делала. Меня стало сильно тошнить, что еще чуть-чуть и … Так я промучилась до шести утра. Схваток не было вообще. Кажется, это был промедол. Дико хотелось в туалет, но учитывая то, что я боялась пошевелиться, чтобы не повторился приступ тошноты, я лежала и терпела.
Пришла врач: «Ты чего не спишь?»
Я сказала: «Не знаю…в туалет можно сходить?»
- Иди, а знаешь куда?
- ДА!!!
На этот раз дверью я не ошиблась.
Я вернулась, врач посмотрела раскрытие и проколола пузырь (очень неприятно). Воды было мало, полстакана где-то. Розовенькая такая с кровью. На мое восклицание: «Ой, кровь!» врач хихикнула. «Сейчас мама приедет,»-сказала она. Я успокоилась. Прибежала моя мамулька: «Ты почему телефон отключила? Я за тебя переживаю, может ты родила уже тут без меня! Я всю ночь не спала!»
Я тоже.
Поставили капельницу, схватки стали сильнее. Я старалась дышать собачкой и хваталась за край кровати. Сначала получалось. Потом частое дыхание начало переходить в крик на пике схватки и я уже хваталась за мамину руку. Это продолжалось вечность. Я одурела от боли и кричала не своим голосом. Мама говорила: «Дыши моя девочка, дыши!» На глазах у нее были слезы.
Девчонки, не берите с собой на роды маму НИКОГДА! Даже если она гинеколог!
Нет ничего хуже, чем видеть, как мучается твой ребенок!!!
Пришел анестезиолог. Предложили обезболивание. Предупредили, что бывают осложнения. Я никак не могла решиться. С одной стороны было больно, но все-таки терпимо. С другой стороны я вспомнила сестру своего мужа, которая после неудачного укола в позвоночник со спиной мучается 4 года. Врач мне говорит: «Давай обезболимся! Это еще цветочки! Начнутся потуги, еще больнее будет!»
Я тут же согласилась. Меня попросили лечь на бок и подогнуть колени к животу. На схватке это сделать НЕРЕАЛЬНО. Поэтому меня согнули и держали сами врачи я почувствовала укол в спину. Совсем не больно! Чувствуешь только когда кожу иголка протыкает и все! Зато сразу отпустило! Какое то время я была в полудреме. Но не надолго. Потом началось по-новой. Орала я еще громче. С начала схватки и до конца. Поставили аппарат КТГ. С ребенком все нормально. Добавили анестезии. Я спросила: «Еще долго?» К часу должна родить, если слабости не будет. Сил у меня уже не было. Времени было 10 утра. Посмотрели раскрытие, поставили еще капельницу. Потом еще одну. Мама читала молитву, кажется Отче наш. На часах было около 11.00. Я посмотрела на нее и сказала: «Я больше не могу! Мама, я правда БОЛЬШЕ НЕ МОГУ !!!» Мама заплакала… Я все кричала и кричала и уже ничего не соображала. На часах было 12, 13, 14, 15… Безводный период 12 часов. Начало подтуживать. Пришла врач, посмотрела меня. В этот момент я поняла, что промежность онемела совсем. Я подумала хорошо, если резать будут, то не почувствую! Попросили потужиться. Я обрадовалась, думаю, ну вот, скоро все закончится, собрала остатки сил. Хватило на одну потугу. Врач говорит: «Молодец, все правильно делаешь! Давай еще!» А я не могу. Я уже почти умерла. Я даже забыла, что нужно думать о ребенке, что ему тоже плохо и нужно наплевать на себя. Я почти теряла сознание. И тут я услышала из соседнего родблока мужской голос: « Ты что, хочешь ребенка без головы родить? Возьми себя в руки, всем больно!» Это было сказано не мне, но я очнулась, с ужасом посмотрела на маму. Она сказала: «Все правильно он говорит, держись, девочка моя, дыши!» Пришел другой врач, посмотрел меня и начал давить на живот. Я испугалась, что он раздавит ребенка и заорала ТАК, что чуть окно не разбилось в родзале. Врачи посоветовались, и я поняла, что речь идет о кесарево…
Мне сунули подписать бумажку, раздели, переложили на каталку и повезли в операционную. По дороге туда я постанывала охрипшим голосом.
Смутно помню лифт, операционную, меня переложили на стол, привязали руки, ноги, поставили шторку перед лицом, ввели лекарство в катетер на плече, врач начала мазать мне чем-то живот. Я сказала, что еще все чувствую. Она говорит: «Да я тебе еще только живот готовлю». И я вырубилась.
Очнулась на мгновение, когда перекладывали меня на кровать. У меня тряслись руки, голова моталась в разные стороны и я не могла контролировать ни одно свое движение! Это ужасное чувство! «Глючит девку!» - сказала медсестра. Опять провал.
Проснулась я часа через 2 от дикой слабости. Очередная капельница. Увидела медсестру и спросила: «Девочка?» Я ведь на тот момент не знала, кто у меня родился, не видела ребенка и не знала все ли с ним в порядке. «Девочка» - улыбнулась медсестра, и я снова отрубилась.
Проснулась вечером. Болел низ живота. Увидела медсестру и сказала: «Я проснулась…» Она говорит: «Я за тебя рада». Познакомились с соседкой по палате. Пришел анестезиолог я спросила у него, а когда можно вставать? Он говорит: «Девченки, давайте до утра подождем, на бок можешь повернуться?» Я не могла, было страшно, мне же живот разрезали!!! Тогда он меня сам повернул своими сильными руками и я почувствовала, что от него пахнет колбасой!!! Копченой!!! Прикольно…я так есть хотела, а можно было только воду без газа. Мне родители уже передали, только газированную!!! Он говорит: «Что же твои родители, врачи и не знают, что газировку нельзя после операции! Я открою, пусть газ выходит». Я уснула.
Утром пришел анестезиолог и говорит мне: «К Вам делегация на подходе!!! Ты папу до слез довела вчера…» Я не поняла.
Минут через десять пришли родители, мама поцеловала меня и рассказала наконец, что у меня здоровенькая красивая девочка, 3280, 51см, 8/8 по Апгар, у нее длинные черные волосы и большие щеки!!!
Папа сказал, что они видели ее и меня сразу после операции, он гладил меня по голове, целовал и …плакал…а я этого не помню…
Мы еще поболтали и мама сказала, что надо ходить, не жалеть себя, чтобы спаек потом не было, потому что они года через два еще внука хотят!!! Я засмеялась.
Позже нас перевели в послеродовое. Было дикой мукой вставать, ложиться и вообще двигаться. Очень больно, но только первый день.
На следующий день принесли детей на кормление всем кроме меня. У меня отрицательный резус и пока не сделают доче анализ на антитела кормить ее нельзя.
Боже, я была в родах 32 часа, так мучилась, а потом кесарево!!! Три дня прошло, а я еще не видела ребенка!!!
Врачебные обходы, осмотры, пришла детский врач, сказала, что с ребенком все в порядке и сегодня ее принесут один (!!!) раз для … знакомства!!!!!!!
Я уже не могла дождаться… и вот наконец ее принесли!!!
Господи, она такая маленькая, опухшая, глазки не открываются, она так вкусно пахнет и у нее такой курносый нос, длинные черные волосы и большие щеки!!! Волосики даже на ушках растут!!! Бельчонок мой!Я так долго пыталась себе представить какая она. Ну конечно она похожа на мою маму!!! Неужели это и есть моя доча и она была у меня в животе!!!
Выписали нас на 5 день. Сейчас нам уже 3 месяца и я так сильно ее люблю!!! Моя девочка, моя доча, счастье мое! Она так забавно улыбается своим беззубым ртом! Ее зовут Софья, она очень быстро растет и не дает мне спать по ночам. Но зато теперь я самый счастливый человек на свете!!! Родилась она 28 августа в 16.43 как раз на Успение Пресвятой Богородицы, а я на Благовещение, так что у нас один ангел хранитель и теперь нас ничто не резлучит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super::pcrying::nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот поэтому я очень рада, что у меня мальчик, хоть ТАКОГО не переживет. Надеюсь и второй тоже будет мальчик. :)
Здоровья вам и чтоб вторые ( а может и третьи тоже) роды были легкими!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой классный рассказ... Я прямо сама вместе с твоей мамой плакала.... Как же ты намучалась, но слава Богу ребеночек здоровенький и все в порядке... Всего вам самого!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же роды были. Вспоминать не хочется :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я ревела:( Я думала, что реветь от рассказов можно только во время беременности...гормоны и все такое... У меня были очень быстрые роды (3 часа с момента отхода вод и начала схваток). И я даже не могу себе представить что ты должна была чувствовать и как ты это пережила. Я очень рада, что теперь у вас все хорошо!
Удачи вам с дочкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже прослезилась (и не беременна и детей нет) !!! :pcrying: Замечательный рассказ !!!
Растите здоровенькими !!! :pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, теперь я понимаю, КАК мне повезло, что меня сразу прокесарили, а не стали рвать пузырь и стимулировать :wacko:
самое главное, что с тобой и масе всё в порядке, это - САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне повезло, что роды были легкими и относительно быстрыми!!!!

 

За границей, небось не тянули бы время и сразу прокесарили, а не заставили бы так мучиться....Лучше я о нашей медицине промолчу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой.. сижу вся в соплях и слезах....
очень трогательный рассказ! ))) :pcrying::ptrose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыдаю :pcrying::pcrying::pcrying:
Когда я родила дочь, со мной в одной палате лежала женщина, которая родила третьего сына, и она мне не один раз повторила: "Слава Богу, что у меня сыновья! Потомучто я не представляю, если бы у меня была дочь, и она рожала, что бы я сувствовала тогда! Как бы я переживала! Ведь Я знаю, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимка :ptrose::pcrying::ptrose:
:love: Растите здоровенькими и красивыми!!! :love:

Изменено пользователем Мир@ж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×