Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Первые Минуты Жизни

Рекомендуемые сообщения

Когда вы лежите в предродовой палате и прислушиваетесь : вот один детский плач , вот другой , теперь шаги врачей и акушерок по каридору....
А ещё через несколько часов закричит твой собственный ребёнок , возвещая всем , что он пришёл в этот мир! А что он будет чувствовать в этот момент? Как сделать , чтобы ваша первая встреча прошла на "высшем уровне"?

 

Появляясь на свет малыш попадает в чужеродную для него среду. Он оставил привычный и уютный мир, мучительно выбирался наружу и наконец пересёк финишную черту.
Новые впечатления его шокируют : он привык к тишине и полумраку , а здесь по глазам бьёт яркий свет и раздрожают чужие громкие голоса.
Он находился всё время при температуре 36-37 градусов , а в родильном зале на целых 15 гр. холоднее.
Задумайтесь : уж какой стресс испытывает рожающая женщина , а её ребёнок в несколько раз больший! Это не метафора и не домыслы. Измерения уровня стрессовых гормонов в крови матери и плода показали , что у малыша их уровень выше в 10-15 раз!
Стресс вызывает у ребёнка чувство так называемой базовой тревоги. И от дальнейших действий взрослых зависит , снизится эта тревога или же останется с ним навсегда. Люди так и не избавившиеся от базовой тревоги , в дальнейшей жизни часто бывают мнительны, недовольны собой, некоммуникабельны. Страх перед внешним миром у них может выплёскиваться в агрессию.

 

Первый час после рождения очень важное время для мамы и малыша. Этот час обязательно должен быть добрым . Его называют периодом " спокойной настороженности". Малыш не спит , (хотя потом будет спать примерно 90% времени), он открыт новым впечатлениям и буквально впитывает их.

 

Есть несколько состовляющих , выполнение которых обеспечивает более мягкое вхождение новорождённого в большой мир и соответственно снижает уровень его тревоги.

 

1) Перерезание пуповины.

 

Всё больше неонатологов сходятся во мнении , что перерезать пуповину в естественных , неотягощённых родах следует только после того , как она перестанет пульсировать , т.е. после того как в ней прекратится кровоток объединяющий маму и ребёнка. Что происходит в этом случае : организм ребёнка плавно запускае собственное кровообращение на фоне имеющегося привычного маминого и далее так же плавно отключается от него за ненадобностью и пуповина прекращает пульсировать.
В том случае , если пуповину пересекают сразу организм ребёнка получает огромный стресс и малыш может сделать слишком резкий и большой глоток воздуха , чтобы развернулись лёгкие и запустилось собственное кровообращение, а это черевато некоторыми медицинскими осложнениями ( кровотечение , ожог лёгких и др.)

 

2)На животе у мамы
К сожалению , во многих Р/д малыша сразу после рождения ,по старинке , уносят в другой зал , едва показав маме. Иногда это действительно нужно , в случае необходимости оказания экстренной терапии. Но если роды прошли хорошо , ребёнка просто необходимо положить на живот маме.
Во - первых , как уже говорилось , организм малыша после рождения начинает вырабатывать огромное колличество стресс- гормонов. И чтобы смягчить стресс и выйти из состояния тревоги , младенцу нужно получить так называемые 5 сенсорных удовольствий!:

  • голос мамы

  • лицо и глаза мамы

  • прикосновение мамы(контакт кожа к коже)

  • запах мамы

  • грудное молозиво

В его мозг от всех пяти органов чувств должны поступить сигналы , причём они обязательно должны быть приятными . И всё это он так легко получае находясь на животе мамы. Её прикосновения доставят крохе огромное тактильное удовольствие и чувство защищённости.
А тот , кто хоть раз видел , как смотрит новорождённый в глаза своей мамы сразу после рождения , готов приклонить перед этим колено , на столько это глубокий и проникновенный взгляд. А мама в ответ на него, дарит крохе взгляд, переполненный материнской любовью и великой нежностью. Именно в эту секунду рождается тончайшая и сильнейшая связь матери и ребёнка, которая будет длится всю жизнь.

 

Существует и ещё один полезный эффект немедленного выкладывания новорождённого на живот маме - переселение с кожи мамы на кожу ребёнка полезных бактерий. Всем известно , что младенец рождается стерильным , и очень важно , чтобы в его организм не переселились патогенные бактерии , в огромных колличествах обитающие в стационарах - и в частности "больничные " стафилококки. При контакте кожа к коже малыш набирается от мамы привычных ему "хороших" бактерий и становится более устойчивым к бактериям чужим.

 

3)Голос мамы

 

Ещё внутриутробно малыш воспринимал голос мамы не только как звук , но и как вибрацию и всем телом запомнил её чистоту. И теперь , лежа на животе мамы , он должен услышать этот самый родной голос , почувствовать эту знакомую вибрацию . Голос мамы не только стимулирует слух ребёнка , но и гармонизирует его гормональную систему , возвращает ему чувство безопасности , которое кроха испытывал в утробе.

 

4)Лицо мамы

 

Импульс для зрения . Но это не просто картинка, потому , что сразу после рождения память малыша навсегда запечатлевает жизненно важные объекты , закладывая основу будущей , очень сильной привязанности. Кстати , если на родах присутствует отец , его ранний контакт с ребёнком также сыграет важную роль в их дальнейших взаимоотношениях.

 

5) Запах мамы

 

Это сигнал для обоняния ребёнка. И он очень скоро (буквально через несколько дней после рождения ) станет узнавать свою маму именно по запаху. Лёжа у мамы на животе кроха страстно вдыхает её запах и очень чётко его запоминает. Поэтому плачущего малыша мама может успокоить просто одним прикосновением, одним объятием. Это так замечательно естественно.

 

6)Первое прикладывание к груди

 

Это сильнейшее сенсорное удовлетворение и пробуждение врождённого инстинкта сосания у ребёнка. Найдя ротиком мамин сосок , малыш ,всеми клеточками своего тела , осознаёт , что вот он - " рай на земле" . Именно у маминой груди кроха получает все удовлетворения которые ему нужны, именно там он окончательно расслабляется , его покидает чувство тревоги и первородный стресс проходит.
К томуже молозиво содержит большое колличество имунных тел , от которых зависит сопротивляемость организма заболеваниям. А находящийся в молозиве фермент лизолин обладает свойствами антибиотика и повышает устойчивость к инфекциям. Поэтому просто необходимо сразу после рождения "заселить" кишечник новорождённого такой полезной микрофлорой , пока туда" не заселилась" больничная флора.
Кроме того , если ребёнка приложат к груди в течении первого часа после родов , это очень благотворно скажется на выработке молока у мамы.

 


Бывают ситуации , когда осуществить всё вышесказанное невозможно(кесарево, тяжёлые роды, внутриутробная инфекция, необходимость реанимации и др.). и женщине становится невыносимо от мысли , что что-то пошло не так. Но нужно прекратить терзаться . Всё не так фатально.
Проблеммы первых часов и дней жизни в дальнейшем могут быть компенсированны хорошим уходом и тёплыми отношениями. Важную роль играет грудное кормление . Поэтому очень важно сохранять его путём сцеживания , даже если ребёнок какое-то время пробудет в разлуке с мамой.

 

Удачи вам! Пусть детки рождаются здоровыми в любви и мире ,- тогда добрых людей на Земле станет гораздо больше!!!

post-4-1102456778.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прям как будто снова родила :) Так было интересно все это почитать и полюбоваться такими замечательными фото.Спасибо!У меня ,кстати,все прошло как тут написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ,кстати,все прошло как тут написано.

Иришечка , искренне рада за вас с малышкой!!!
Так хочется , чтобы всё выше сказанное вошло в практику всех роддомов России.

post-4-1102543439.jpg

Изменено пользователем лилу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее про пуповину:

 

После рождения , перерязание пуповины является вторым и окончательным отделением от матери.
В прежние годы старт в собственную жизнь для ребёнка , а так же и для матери , был каким угодно но только не естественным и не гуманным , так как непосредственно после родов всё происходило очень быстро:
после того как ребёнок с последним усилием выходил из родового какнала , акушерка подхватывала его вверх ногами и давала ему шлепок по попе из медицинских соображений : таким образом кроха , не без посторонней помощи делал свой первый вдох.
Если ребёнок не сразу реагировал на такой недружелюбный приём , ему тут же перерязали пуповину . после этого подача кислорода внезапно прерывалась , дыхательный центр в мозгу поднимал тревогу , и ребёнок должен был вести свою первую борьбу за жизнь - он начинал кричать от страха и судорожно дышать.
Этот "акт насилия" , описанный доктором Лебойер , в наше время новорождённый , к счастью, не должен больше испытывать.

Сегодня, хороший врач и акушер , не спешат с перерязанием пуповины, т.к. известно , что пульсирующая пуповина переносит достаточно обогащенной кислородом крови в детский организм, даже если ребёнок затягивает время своего первого вдоха.
Дыхательный рефлекс , под влиянием смены давления и температуры, самостоятельно появляется у большенства детей через 10-20 секунд .
Маленький организм нуждается в этом промежутке времени для перестройки на самостоятельное дыхание , т.к. в материнском чреве такой важный орган дыхания как лёгкие , ребёнком совершенно не использовался.

 

После первого вдоха система снабжения организма перегружается , обе половины лёгких разворачиваются , а система кровообращения переключается : кровь ,бедная кислородом , течёт теперь от сердца к лёгким , а не к пуповине как раньше. Этот " старый" путь автоматически блокируется , отток крови из ребёнка теперь не происходит , хотя он по прежнему связан с мамой пуповиной. Однако в противоположном направлении путь для крови ещё открыт , и таким образом кровь из плаценты продолжает поступать к малышу.

 

Метод, при котором ребёнка в спокойной обстановке кладут маме на живот и отсекают пуповину только после прекращения её пульсации , с медицинской точки зрения имеет для ребёнка три существенных приемущества :

 

1) Ребёнок получает остаток свежей крови ( примерно 60% уже находится в его системе кровообращения , а 40% - ещё в плаценте), то есть он получит дополнительную порцию кислорода.

 

2)Благодаря этому ребёнок получает больше иммунных веществ , находящихся в крови мамы.

 

3)Организм ребёнка , благодаря большому количеству красных кровяных телец , может создать небольшой запас железа , что значительно повысит его гемоглабин..

 

По этим медицинским причинам , в нормальных неотягощенных родах , рекомендуется перерезать пуповину ребёнка не до и не сразу же после его первого вдоха , а только после того , как прекратится пульсация и наступает расслабление пуповины.

Изменено пользователем лилу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, молодец! Все очень интересно! Возможно, кто-то из беременных захочет претворить данные способы в жизнь, поговорит со своим врачом, с которым собирается рожать. Надеюсь, что такая замечательная статья окажется полезной и востребованной!

 

От себя хочу добавить еще немного про адаптацию малыша к внешнему миру после рождения.

 

После рождения малыша начинается новый этап формирования его характера, его отношения к жизни. От того, как будут проходить первые часы и первые дни жизни малыша зависят такие качества характера как
- адаптация к внешним обстоятельствам;
- возможность быть гибким, менять что-то в своей жизни;
- стремление развиваться, не останавливаться на достигнутом;
- умение учиться любить;
- психологическая уравновешенность.

 

Факторами, влияющими на формирование данных черт являются степень тяжести родов, а также то, насколько малышу понравилось там, куда он попал после рождения, т.е. в нашем мире.

 

При неблагоприятной обстановке, если ощущения от мира, в который он попал, у малыша будут негативными, это сформирует такие качества как:
- страх перемен;
- упрямство;
- консерватизм;
- проблемы с общением;
- замкнутость, угрюмость.

 

Роды уже завершены. Слава Богу, если все прошло хорошо, с минимальными стрессовыми факторами для малыша и мамы.

 

Что же возможно сделать, для того, чтобы малышу понравилось в новом для него мире? Чтобы в будущем он не боялся перемен, легко адаптировался к новым для него ситуациям, без стресса воспринимал жизненные перемены?

 

Для этого очень важно создать максимально комфортные для малыша условия адаптации к жизни в большом мире - после родов создать для малыша обстановку максимально приближенную к его привычному внутриутробному состоянию, а именно:
1) Приглушенный свет (стараться класть его спать в люльке, чтобы сверху была накидка, приглушающая свет, делающая его более мягким);
2) Приглушенные звуки (не включать громкую музыку, не разговаривать на повышенных интонациях, не работать дрелью и другими инструментами);
3) Ограниченное пространство (класть спать в мешочке, в люльке, а не в большую кровать под большое одеяло – или просто в пижамке без одеяла);
4) Тепло (укутывать малыша в теплую одежду, в теплое одеялко - в матке температура у малыша была выше, чем в наших жилых помещениях, и ему достаточно трудно сразу привыкнуть к новому климату, если вы будете одевать его как себя – он будет мерзнуть, как мерзнуть у нас в стране иностранцы, приезжающие из жарких стран);
5) Телесный контакт с мамой (важно как можно чаще держать ребенка на руках, не бойтесь сделать его «ручным», именно контакт с мамой, в теле который он жил целых 9 месяцев ему крайне необходим для гармоничного развития!);
6) Контакт с водой (купание в теплой воде пойдет ему только на пользу; купаться можно вместе с мамой в ванной – после того, как у мамы закончатся кровянистые выделения из влагалища; но желательно добавлять в воду немного марганцовки).

 

Желаю всем удачи и счастливого материнства! Пусть ваши крохи растут в любви и гармонии, и тогда, сами увидите, что вы получите максимум отдачи от ваших детей – и в совсем близком будущем, и когда они уже будут взрослыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут, если ребёнок рождён путём кесарева и мама не в состоянии взять его для контакта "кожа-к-коже" (тут это так называется), то для этого самого контакта приглашается отец, ребёнка кладут на грудь к отцу который ложится рядом матерью ребёнка. Считается что это очень важно и что ребёнку вообще необходимы оба родителя а не одна только мать, так как оба они должны принять активное участие в его дальнейшей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут, если ребёнок рождён путём кесарева и мама не в состоянии взять его для контакта "кожа-к-коже" (тут это так называется), то для этого самого контакта приглашается отец, ребёнка кладут на грудь к отцу который ложится рядом матерью ребёнка. Считается что это очень важно и что ребёнку вообще необходимы оба родителя а не одна только мать, так как оба они должны принять активное участие в его дальнейшей жизни.

 

Класс!!!! Супер!!!! Да здравствуют отцы!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solya - спасибо :zdrya:

 


Ginger*- какая великолепная практика!!! Вот это забота о людях!!!

 

К сожалению , сознание многих Российских акушеров ещё не вырасло до токого уровня.
Здесь многое зависит от самой женщины . Я например , тщательно искала и подбирала себе врача , который стал бы моим единомышленником и был большим профессионалом. На приём к нему ,я пришла с целым списком волнующих меня вопросов о родах и первых минутах жизни ребёнка.
И только после того , как мы обсудили все мои пожелания и вопросы , после того , как он заверил меня в соблюдении всех тонкостей , - я расслабилась и поняла , что даже если что-то пойдёт не так , то мы с малышом будем в надёжных руках и наш врач отнесётся к нашим родам индивидуально и деликатно.
Так , что пока ещё у нас тут не Бельгия :) , приходится самой думать , искать и заботиться о себе и ребёнке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря ссылке, которую даля Solya, я забрела сюда, и ннашла много чего интересного. Думаю что теперь, когда я пойду к врачу договариваться о родах, то смогу выяснить неккоторые важные, неизвестные мне до этого вопросы.

 

Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как же это все здорово! :rolleyes:
После первых родов дочку не положили мне на живот, не приложилик к груди, хотя роды были естественнней некуда :devaha: Просто не посчитали нужным. Неохота им было. А я была молоденькой 19-летней глупой девчонкой :( Щас бы я этого просто ПОТРЕБОВАЛА!
Второго ребенка мне не положили на живот сразу. Но потом обработали, запеленали и приложили к груди, где-то минут на 15-20, тем самым положив его на живот :) Я была довольна, этот момент незабываем! Я так жалею, что дочку не приложили мне к груди :pcrying:
Хотя лучше, если бы их и вовсе прям только после рождения сразу же мне положили на живот :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне положили дочку на живот сразу после рождения, а пуповину перерезали уже потом, наверное как раз когда она отпульсировала, потом ее отнесли обработали и принесли снова уже приложить к груди, так что вроде все было более или менее правильно :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со вторым ребенком в этом плане было идеально: на живот, пуповина отпульсировала перерезали, подождали, когда ребенок в себя придет, приложили к груди и сосала она около часа. именно обрабатывать стали уже, когда я из родилки убредать собралась - до этого все манипуляции (типа слизь отсосать - не убирая с моего живота)
с

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу, очень хороший материал. Правильный, добрый и очень необходимый. Была б моя воля, я бы это развесила ввиде табличек во всех ЖК и роддомах, чтобы будущие мамочки (и врачи, кстати тоже) читали и "мотали на ус".
Мне, к сожалению, не положили дитя на живот и к груди сразу не приложили, хотя я врача об этом очень просила. До сих пор очень жалею. В следующий раз (надеюсь, он у меня будет :) ) постараюсь, чтобы все было по-другому. По-правильному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марта, спасибо огромное за тёплые слова :l004:

 

Мне и самой очень и очень хочется , чтобы как можно больше будущих мамочек узнали эту информацию , а ещё больше хочется , чтобы это знали и, самое главное делали, врачи в роддомах . Чтобы уже в институте их учили работать именно так , чтобы врач , на которого рожающая женщина смотрит как на Бога , относился к ней и к рождённому человечку с любовью и душой , чтобы женщина могла вспоминать роды с щемящей теплотой в сердце , хотеть рожать ещё и гордиться , что Бог наградил её таким великим даром - ДАРИТЬ ЖИЗНЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×