Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот, наконец, и мой рассказ о родах… Сколько я прочитала их за время беременности не сосчитать… как радовалась за состоявшихся мамочек, принимала близко к сердцу тяжелые рассказы, переживала и прислушивалась к себе… нет ли странных симптомов… все ли хорошо протекает у меня в животике………
Читая рассказы других, пообещала себе, что напишу тоже!
Начну с того, что беременность моя протекала легко. Токсикоза, отеков не было. Может потому, что настрой был позитивный, может, потому что закалялась всю беременность…
Относительную тяжесть своего положения я почувствовала только на последнем месяце беременности, когда уже реально тяжело было ходить, спать, дышать. Почему-то где-то в глубине души я была уверенна, что не дохожу до 40 недель. Не знаю почему, но я это знала.
Недель в 20 я пошла на курсы для беременных в школу при 17 роддоме. Тогда все казалось таким страшным и непонятным, что я решила для себя повысить уровень информативности в вопросах, меня беспокоивших. На курсы ходили вместе с мужем, хотя, некоторые занятия он и не посещал, но на самых, как оказалось впоследствии, важных, все же присутствовал. Нам как раз рассказывали о предвестниках родов, о родах как таковых, о способах облегчения боли. Одно из занятий вел акушер-гинеколог 17 роддома Казарян Роберт Манвелович. Тогда мне показалось, что это очень серьезный мужчина .
На 36ой неделе поехали с мужем в заранее выбранный 17 роддом заключать контракт. Высидели огромную очередь на УЗИ и КТГ, УЗИ, кстати, делал Казарян  неспроста.
Я шла в роддом со списком фамилий врачей, выписанных мною из форумов и различных конференций по отзывам. Но, как и ожидалось, ни Щербаков, ни Таджединов, ни Чантурия уже на время моего ПДР контракты не брали, так как были ими загружены. Тогда врач на осмотре предложила Васильева, Казаряна, еще пару фамилий, которые я не помню. И тут мой муж активизировался! И сказал, что надо рожать с врачом, который был у нас на курсах! Мы побеседовали с ним, но беседа получилась в попыхах, так как было много народа. Выбор пал на Казаряна  В общем, после заключения контракта мне реально полегчало, словно пол дела уже сделано.
Оговорюсь еще, что все время беременности настраивала мужа на совместные роды, но он как-то отпирался и вот уже неделе на 37ой сказал, что хочет присутствовать.. мы договорились, что он будет только на схватках, а на потугах выйдет….:) Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает 
На 38-39ой неделе погода установилась жаркая и было решено поехать отдыхать на дачу с мужем, его родителями и сестрой. Рядом с дачей лес, по которому мы лазили в поисках грибов, находились, надо сказать, не по детски, когда приехали домой, ноги гудели….. а ночью я поняла, что гудят не только ноги. На следующий день, в понедельник, мне надо было топать в ЖК, но я почувствовала что-то странное, очень хотелось спать, регулярно бегала в туалет, извиняюсь, по большому , и как-то необычно потягивал живот…. Я решила, что это тренировочные схватки, насторожил только регулярный стул, несколько раз в день. У меня за всю беременность такого никогда не было. Сразу вспомнилось, что об этом говорили на курсах, что накануне родов организм самоочищается. Я позвонила в ЖК, сказала, что у меня расстройство желудка и я приеду через день…. Как почувствовала  к концу для тренировочные схватки стали ощутимее, я пыталась замерять интервалы между ними, но динамики не наблюдала. Вечером приехал муж с работы, я ему рассказала про свои ощущения, муж предложил позвонить доктору… но я тянула.. не хотела его отвлекать по пустякам…. А вечером у меня отошла пробка… и тут я решилась, позвонила Казаряну, сказала про пробку, про нерегулярные схватки. Получила указание, выпить ношпу, ложиться спать, а если схватки усилятся и интервал станет 10 мин. между ними сразу звонить даже ночью, у Казаряна как выяснилось в эту ночь как раз была смена.
Не буду рассказывать, как я спала урывками, попивая через каждые 2 часа ношпу и не выпуская из рук телефон с секундомером и блокнот. В 5 утра схватки стали с интервалом в 6-7 минут, я позвонила врачу, сказала об этом, он сказал собираться и ехать в роддом, но не очень торопиться, т.к. интервал еще большой, а первые роды обычно длятся долго.
В общем, собрались мы с мужем в районе семи утра…. Схватки ощущались уже хорошо…. Но я все сомневалась. Очень не хотелось приехать в роддом и при осмотре услышать, что это все тренировочные схватки, и мы можем ехать домой. Мне даже в машине, по дороге в роддом показалось, что схватки пропали….. я попросила мужа посидеть немного в машине и только потом мы пошли…. Но схватки не пропали. Мы зашли в приемную и вопреки моим ожиданиям увидеть там кучу народа, оказалось, что никого нет….. я позвонила доктору, он спустился, посмотрел меня на кресле и констатировал – раскрытие 3 см, делаем клизму, оформляемся и идем рожать.
Очень хорошо помню и оформление, когда сидишь, продыхиваешь схватки, а тебе задают кучу, казалось бы, глупых вопросов . А потом то, что я боялась – страшное слово КЛИЗМА. На удивление, все прошло очень даже приятно. С удовольствием посидела в туалете ))) а потом постояла вдоволь в душе (у нас как раз накануне воду горячую отключили). Когда вышла из душа, муж мой уже переоделся в смешной белый костюмчик и шапочку  стал похож на врача.
Нас подняли в родблок. Сначала я сидела на стульчике во время схваток, муж делал массаж крестца, в промежутках между схватками ходила по палате, нагуливала… пришел Казарян, сказал, что придет через несколько минут прокалывать пузырь, потому что он плоский и будет только мешать  я ничего не поняла, но прокалывать, так прокалывать…. Пузырь прокололи совсем не больно, я почувствовала, как из меня выливается что-то тепленькое…. Но самые острые ощущения в период раскрытия шейки я испытала во время осмотров….. чуть не лягнула Казаряна ногой. Так было больно, словно он ковырялся в самом источнике боли……
Надо сказать, что дыхание, которому нас учили на курсах и массаж крестца реально помогали….. потом нам принесли фит-бол, Казарян сам показал, как на него сесть, как раскачиваться, как дышать. Я вообще удивилась, т.к. думала, что все это показывают акушерки, а врач только координирует процесс… но почему-то акушерки не было, приходил постоянно сам Казарян, смотрел раскрытие, постоянно напоминал, как дышать, все свои действия сопровождал объяснениями. Что-то ему не понравилось в моей родовой деятельности и мне поставили капельницу с папаверином….. Роберт Манвелович спросил, не хочу ли я сделать обезболивание… я сказала, что не хочу, т.к. вроде переношу схватки нормально. Казарян сказал, что такой настрой ему нравится, значит будем рожать сами. Я помню, даже гордость меня взяла )) думаю, молодец я!!!
Приехали мы в роддом в 7 утра, а в районе 12 дня уже было полное раскрытие… вот тогда то я и ощутила КОНКРЕТНЫЕ СХВАТКИ!!!!! Даже не помню, как я их продыхивала… к тому же меня переложили на кушетку, поставили аппарат с КТГ, а переживать схватки лежа на спине – это просто жесть!!! Старалась дышать, муж стоял под ухом и дышал вместе со мной, гладил мне руку.. это хоть как-то отрезвляло…. Потом начала опускаться головка и стало ТУЖИТЬ!!! Никогда не забуду это ощущение….. и тут Казарян сказал, что тужиться НЕЛЬЗЯ, сказал, что я так травмирую своего ребенка, т.к. он спускается по родовым путям….. короче, я усиленно старалась сохранять присутствие хоть какого-то сознания, но в тот момент сделать это было почти невозможно, Казарян уже кричал ДЫШИ, ДЫШИ, муж рядом – ДЫШИ. К тому же когда опускается головка надо было поднять колени к груди и ДЫШАТЬ!!! Но как дышать, когда ощущение, что сейчас через уши просто полезет!!!!! Честно – старалась дышать….. но у меня не получалось…. Тужило смертельно… и я орала нечеловеческим голосом. Помню, сама сквозь боль себе удивилась…. Даже не знала, что я так умею….
Тогда Казарян сказал, что раз дышать не получается, будем тужиться, объяснил мне как, заставил сделать глубокий вдох и потужиться, первый раз правильно не получилось, врач опять терпеливо начал мне объяснять… опять потужилась… и тут Казарян сказал, что головку уже видно и надо перелазить на родильное кресло, помог мне перелезть, поддержал, быстро установил подколенники, одели мне на ноги смешные какие-то носки, и вот тут то и подошла акушерка, сказала слушаться во всем ее, чего-то наколдовала у меня в промежности.. и сказала тужиться. Ощущения надо сказать вообще непередаваемые… я почему-то чувствовала, как горит ПОПА, не знаю почему… может из-за натяжения тканей… в общем, глаза на лоб вылазили сами, тужилась со всей силы…
И на второй потуге вдруг стало очень легко, я увидела, как достали мою девочку, она сразу заплакала и ее положили мне на живот еще даже не отрезав пуповину. Казарян сразу сказал, чтобы мы с мужем ее держали, гладили. Муж во время потуг находился позади меня, я его не видела и не слышала  мы с мужем сразу обняли нашу девочку  а она такая смешная - в смазке, красненькая такая, а глазенки серьезные 
И тут я поняла, что такое настоящее счастье – это непередаваемо!!!!! Я смотрела на нее и в голове пронеслось – теперь я мама…..
Потом нашу девочку забрала акушерка, понесла ее обтирать, замерять, пеленать, муж пошел вместе с ней, фотографировал наше чудо, а я старалась приподняться, чтобы тоже следить за процессом. Подошел Казарян, сказал потужиться. Я даже особых усилий не прикладывала, послед вышел легко и приятно. Казарян сказал, что я немножко совсем порвалась, он наложит шовчик, спросил меня – ну и как мне роды? Я ответила, что за вторым ребеночком приду к нему же )))
И тут у меня открылась какая-то болтливость…..пока дочу пеленали, я постоянно спрашивала, какой вес, рост, сколько у нас по шкале Апгар (родились с весом 3180, рост 51 см, 7/9 по Апгар), а когда Казарян меня зашивал, задавала вопросы, как ухаживать за швом, за собой. Надо отдать должное Роберту Манвеловичу. Все свои действия он сопровождал объяснениями. Когда больно надавливал на матку, говорил, что это для того, чтобы она быстрее сокращалась и все лишнее вышло, когда делал анестезию перед наложением шва, тоже сказал, что будет немножко больно, потом что он зашивает и т.д. и т.п.
После того, как все процедуры закончились, Казарян ушел, предварительно сказав звонить ему по любым вопросам, акушерка отдала сверточек с нашей доченькой папе, положила на живот мне грелку со льдом и сказала не вставать в течении двух часов.
Это время мы провели втроем – я, муж и дочка. Я лежала на родильном кресле, а муж укачивал дочурку, фотографировал и мы были безмерно счастливы!!!!!
Вот так вот появилось на свет наше чудо!!!!
Девочки, я хочу сказать, что рожать совсем не страшно. А сейчас, когда я смотрю на свою доченьку, я понимаю, что родила бы ее еще несколько раз )) чтобы вновь почувствовать это безграничное счастье от осознания, что теперь ты МАМА!!!!! :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. поздравляю вас. растите и не болейте. скажите а вы для папы брали с собой сменку. или всю одежку и бахилы выдают в приемном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочки!!!
Очень рада, чтов се у вас так легко прошло!!!
Как же приятно читать такие легкие рассказы!!!
Здоровья всй вашей семье!!! И много молочка для дочки! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же позитивный рассказ получился!!!
От всей души поздравляю с рождением дочки, пусть растет крепкой и здоровой!
:blu::blu::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас от всей души! Растите здоровыми и счастливыми!
Хамечательные родыи отличный рассказ, сразу воспоминания нахлынули о моихродах примерно год назад.
Обожаю 17 роддом и врачей!
Ну и желаю вам прийти туда же за вторым)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за классный рассказ!!!
Всего самого замечательного вашей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой хороший рассказик! Поздравляю с доченькой :flowers::flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за поздравления!!!! теперь наша жизнь стала совсем другой... смотрю на свое чудо и понимаю, что счастлива :tease:
а для папы мы брали только сменную обувь, все остальное выдают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::D Поздравляю с легкими родами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:flowers:  :D Поздравляю с легкими родами.

4021763[/snapback]

 

спасибо большое!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз поздравляю тебя и мужа с рождением дочурки!!!!!!!!!!Здоровья крепкого,солнышка тёплого и неба ясного :blu::blu::blu:

 

Как дочу назвали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! :clap:
Поздравляю с рождением дочки, растите большими и здоровенькими!
Маленький вопросик: к вам врач заходил после родов, справится о самочувствии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с легкими родами!Мои вторые такие же были.Мож девчонки мам жалеют? :histeric: Я обоих в 17-шке рожала и за 3-м туда пойду,если решимся :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как дочу назвали?

 

дочку назвали Владиславой. сначала Машей хотели, но потом узнали, что это одно из самых популярных имен. а Владой наш папа предложил назвать

 

Маленький вопросик: к вам врач заходил после родов, справится о самочувствии?

 

да, врач заходил в послеродовое, был очень заботлив и учтив. я если честно и не ожидала, что он придет.....

Мож девчонки мам жалеют?  Я обоих в 17-шке рожала и за 3-м туда пойду,если решимся 

может и девчонки мам жалеют :))) надеюсь, мои вторые роды будут еще лучше!!!! за вторым обязательно в 17 и обязательно к Казаряну Роберту Манвеловичу!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×