Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
и.о.Муза**

Как Наказывать Ребенка 3-х Лет

Рекомендуемые сообщения

Кратко о ребенке. У меня очень добры, нежный чуткий сын. Он любит учиться, убираться, помагать он все делает с удовольствием. Я его очень люблю, но так как он растет мальчиком, иногда прихдиться проявлять твердость в воспитании. Он шкодит как и все дети, иногда его перехлестывает и он прекращает слушаться совсем.
Я обычно его только ругаю и угрожаю тем, что если он не прекратит я буду с нми "ругаться" и это срабатывает.
Но бывают моменты... вот например вчерашний. Мы ему объясняем, что бить просто так нельзя тем более маму. Я лежу кормлю дочку (она маленькая и на ГВ) он подлетает и с размаха пинает меня... при чем с выраженной злостью в глазах (такое бывало и до рождения сестренки). Это видит мой муж, тут же следует наказание сыну, муж хватает игрушку, первую попавшиюся и выбрасывает в окно... у ебенка в глаза панчиеский страх, ужас, начинается истерика, и тут уже ему по фигу что он меня пнул, ему жалко игрушку... Да он орет я больше атк делать не буду папа только верни игрушку... Ребенок стал панчиески бояться таких сиуаций, как я понимаю не потому что что то там делать нельзя а потому что выбросят его игрушку... Папе объяснять бесполезно. ОН говорит, хорошо придумай как наказывать его по другому...Банальное в угол ставить.. я обосновать ему не могу... он просит что бы я доказала, что тот способ наказания котоырй предлагаю я эфективен... я не психолог и теряюсь в аргументах... его всегда весомие. Вот девочки что тут делать, что приудмать посоветуйте. Мне уже просто жалко сына, он начниает панически боятсья отца... при этом он его все ранво любит и тянется к нему...
Прошу совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы наказываем: мультики (на день, выходные), конфетами (день), развлекаловками (атракционы - не пойдем), гостями (не пойдем).

 

ИМХО ничье имущество брать и выкибывать нельзя. Жестоко и неправильно.

 

Психологи советуют не наказывать плохое поведение, а поощрять хорошее. Типа - неделю хорошо себя ведешь (можно гусеничку нарисовать маркером на хородильнике - 6... или сколько хотите кружочков - помог маме (солжил свои вещи, игрушки, с младшим и т.п.), хорошо себя день вел.... - закрашиваешь кружок (плохо сделал (аргументированно!) - стираем или не закрашиваем). И если , например, к субботе гусеничка выросла - идем в парк (ну или кому что).
Мы так пробовали, но у нас не пошло, но у других "катит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас в меня полетят тапки, но я бы хорошенько шлепнула за такое. А выкидывать или прятать игрушки можно только за дела, связанные с этими игрушками (использует их во вред, не хочет убирать, кидает их)
А вообще странно звучит "добрый-нежный-чуткий" - и злобное пинание, вы же говорите, что это регулярно бывает. Конечно, может, это стресс из-за рождения ребенка, но все равно как-то не совпадает. Если у меня неагрессивный ребенок старший, то ни разу за его жизнь не было, чтобы он кого-то ударил или пнул. Вот про младшего я такое не могу сказать, характер иной, ловим малейшие попытки и ругаем за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже самое началось с рождением сестренки (наверное это ревность и мало внимания) сейчас уже реже но все равно на все говорим нет орем, игрушки бросаем, я надеюсь что осенью пойдем в сад и немного улучшится ситуация (правда может и усугубиться), каюсь часто стала наказывать (читай лупить по попе тапком), но по другому пока никак лишаю мультиков, ей все равно, гулять не пойдем да пожалуйста, игрушки говорю выброшу (тк ломает и бросает) говорит выброси, толи я ничего не понимаю, толи к психологу надо нам идти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну игрушки выкидывать это конечно жестоко!!! Ведь ему всего 3 года, у него страшный период адаптации к младшей сестренке, можно так сказать мир рушится привычный, ведь теперь он у мамы не один. Мы проходили такое и не раз у моих правда разница 1 год и 9 месяцев, но была жуткая адаптация, мог тоже так неожиданно ударить во время кормления грудью, правда ему тогда было 2, но это сути не меняет вашему сыну сейчас тяжело и надо ему объяснять, что не смотря на то, что у него появилась сестра, вы все равно любите его. Мне тоже казалось, что этот период никогда не кончится... И надо объяснить мужу, что ребенку во сто крат тяжелее, чем родителям...Поэтому постарайтесь набраться терпения и пока будьте более лояльными, чем обычно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще странно звучит "добрый-нежный-чуткий" - и злобное пинание, вы же говорите, что это регулярно бывает.

4003880[/snapback]


не регулярно а было раньше.. пару раз... то есть он нкогда ни кого не обижает на улице, дома очень нежный ребенок, вов сем старается мне и папе помагать... любит пообниматься и т.д.
Просто иногда вот такая вот беспричинная агрессия бывает - но это совсем редко, но все же есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такое воспитание муже возимеет печальные последствия для психики ребенка. Лучше уж по жопе шлепнуть. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нельзя. Ребенку надо объяснить что он сделал не так, дать предупреждение на следующие разы если захочет повторить и заставить попросить прощения. Выкидывая игрушку, муж просто переключает внимание сына и он забывает о своем проступке, а значит все повторится и еще не раз. Ребенок просто не понимает сокрей всего причину и следствие.

 

Как делает мой муж. (я более эмоциональна в таких случаях, у него лучше получается). ПРедупреждает, что если плохое поведение повторится (ну то что делать нельзя), то сын пойдет в комнату на свою кровать (у нас это место для наказания типа, как угол) и будет сидеть один. Если сын не прекращает, то папа выполняет обещание, причем сперва проговаривает причину почему был наказан сын или спрашивает у него, чтобы было понятно въехал он или нет за что его наказывают. (если сын не орет громко сильно и если с ним реально говорить можно. Если нет то просто относит в комнату и закрывает дверь) Сидит он один там не долго, несколько минут. Потом папа идет к нему, опять говорят на тему что такого я сделал и как это исправить. Сын просит прощения и все, свободен.

 

Такое наказание действует, если оно систематично и последовательно. Ну и счас конечно он уже больше, его можно наказать мультиками или конфетами. Но в 3 года еще рано думаю наказывать тем что будет в будущем, потому что ребенок уже не вспомнит что к чему.

 

Игрушку я могу выбросить (ну не совсем выбросить а убрать подальше), если сын провинился именно относительно игрушки как писали раньше. Причем если предупреждения не срабатывали. Так просто взять и выбросить, канеш шок будет. Терпения вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как раз про это я прочитала тут на днях книгу, она конечно спорная во многом НО главная мысль по моему верна

 

Воспитание не должно основываться на страхе и угрозах... а ведь именно страх теперь останавливает Вовчика от пинков... но не думаю что надолго...

 

там у Автора сложная цепочка из 4х шагов... вобщем то понять как себя повести в подобной ситуации у меня не получилось, но когда Федя пинается бывает я просто ухожу от него (в твоем случае папа мог его просто увести в соседнююю комнату) ну вот я отхожу и говорю что мне не нравится такое и я жду извинений. ничем не угрожаю... проходит время он остывает и искренне извиняется... обнимаемся целуемся мир покой...

 

ну вобщем скажи вашему папе что запугивая ребенка он не воспитает в нем уважение к себе., а вот переговоры и личный пример творят чудеса, да этот путь сложнее и дольше зато гораздо эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это видит мой муж, тут же следует наказание сыну, муж хватает игрушку, первую попавшиюся и выбрасывает в окно...

У меня дежавю :eek: , так делал мой отец за что до сих пор я его ненавижу (только я ни кого не била, были другие ситуации). Ведь детские эмоции самые сильные. Это не метод, так ваш муж найдет себе врага в лице собственного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну почти 3 года, бывает тоже может ударить, шлепнуть...меня или бабушку. Я по разному поступала после таких случаев, по началу шлепала по попе, но сын реагировал с абидой и еще большей злостью. Криками тоже ничего особо не решишь. По моему, как уже писали выше, лучший вариант, объяснить! Кратко, без долгих нотаций. Например, нельзя бить - маме больно, а если тебя кто то ударит?! Ведь больно! Можно и наказать, лишив чего то...опять таки смотря какая ситуация. Будьте терпимы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elenasweety, вот не всегда объяеснения помогают. У нас дети кусались страшно (долго этот период длился) и уж как только не изощрялись. В итоге самым действенным оказалось куснуть (естественно не сильно) в ответ. Ооочень быстро прекратили. То же было с битьем головой (а в 3 года сиильно прикладываются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канешн как Ваш муж поступать нельзя. Также я против физических наказаний.
Наказания такие есть.
1. "Лишение привелегий"- мультиков, конфет, ну еще не знаю чего, но на один раз /день.
2. В случае вашем конкретно- игнорирование. Срабатывает на ура, на 3.5 летнем племяннике видела. Типа "Бить маму категорически нельзя (дальше идет долгое возмущение и обсуждение с мужем (дочкой, игрушкой- без разницы) поведения ребенка,( но нельзя говорить, что плохой ребенок, это важно, плохое- только поведение). И говорите- мы не разговариваем (не дружим) с тобой, если ты так себя ведешь" И реально игнорировать ребенка и вам и мужу, пока не попросит прощения (не погладит маму ну или как-нить еще выразит свое раскаяние). НО игнорирование- метод для очень важных проступков, как конкретно битье мамы/сестрички!!! И им не нужно злоупотреблять для других, менее серьезных провинностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр**,

У нас дети кусались страшно (долго этот период длился) и уж как только не изощрялись. В итоге самым действенным оказалось куснуть (естественно не сильно) в ответ.

На самом деле не очень правильный вариант ИМХО. Дело в том, что или вы укусите действительно небольно и ребенок решит, что это не так уж и неприятно и продолжит кусаться, или же он решит, что это в принципе норма поведения- он кусается, мама кусается.... Тут уж лучше когда он кусается подставить его руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бублик,

Воспитание не должно основываться на страхе и угрозах... а ведь именно страх теперь останавливает Вовчика от пинков... но не думаю что надолго...

ООООЧЕНЬ правильно!
Это и аргумент против физического наказания, и т.п.
Воспитание основывающееся на страхе кстати и правда может не закрепить хорошего поведения. Когда например наказать некому ребенок будет вести себя плохо. Ну и наконец такое воспитание делает самого ребенка агрессивным (он видит, как нужно поступать (т.е. как поступают родители) во время гнева- бьют, швыряются игрушками и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×