Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Простуда у малыша.

Рекомендуемые сообщения

Всемь привет!
Надеюсь в эту тему вас привело только природное любопытство!

 

Считаю очень важным открыть такую тему. Мы вот тут заразились всем семейством. И как лечить взрослого - это понятно более-менее, а такую крошку?
Конечно, есть случаи, когда надо бежать прямиком к доктору, а может и прямо в больницу. Когда используются антибиотики, проводят инфузионную терапию и т.п. Когда думают о спасении скорее, чем о лечении. Но, надеюсь, ни у когоо не дойдет до этого.
Случай же, когда у малыша чуть-чуть насморк, чуть-чуть пару раз в день кхекнет, температура 37,0-37,5. Он беспокоен..Такого крошку ОЧЕНЬ жалко! Он, бедняга, даже высморкаться не умеет! Как ему помочь?
Ситуация очень частая и абсолютно нормальная! Все через простуды проходят. Делитесь опытом успешного лечения и облегчения состояния!

 

1. Средство Виферон-1 в свечах - это интерферон, специально обработанный, не дающий аллергий и гриппоподобных реакций. Помогает организму самому запустить свои защитные механизмы. Применяют в том числе при простудах у недоношенных деток, у новорожденных, у беременных. Т.е. считается безопасным.

 

2. В носик можно капать мамино молочко (лучше в конце кормления, "заднее", жирное и наполненное иммуноглобулинами молочко).

 

3. Так же в носик капают слабый солевой раствор (на чашку теплойй воды 1/4 чайной ложки соли). Это разжижает слизь в носике, легче её потом убрать ватными турундочками или отсосать спринцовочкой самой маленькой (делать это надо медленно, осторожно).

 

4. В случае, если вышеперечисленное не помогает и ребенок беспокоится во время кормления, держит открытым ротик во сне, то используют Називиг капли 0,01% (грудничковая дозировка, аналог нафтизинов и т.п.), но лучше не увлекаться: сушит слизистую. Такое "лечение" надо сопровождать закапыванием маслица в носик.

 

5. Хорошо снимает "простудную симптоматику" гистаминоблокаторы (противоаллергические препараты), для детей старше месяца - это капли Фенистил. Он помогает уменьшить проявления насморка, глазки перестанут краснет, остановит слезотечение, станет легче дышать и т.п. Очень стоящее средство.

 

6. При начинающемся кашле можно использовать настой ромашки, по чайной ложечке 3-4 раза в день.

 

7. От кашля хорошо помагает намазать ребенка нутряным гусиным жиром (т.е. надо купить один раз гуся, взять из него нутряной жир, перетопить его и залить в баночку, хранить в холодильнике. Хватит на год.) на ночь. Способ старинный, но сейчас есть докозательства тому, что легкие участвуют в жировом обмене и традиционная медицина признает этот метод лечения.

 

8. Можно устроить "парилку": включить в анне горячий душ, пусть он наполнит паром ванную комнату, побыть там с малышом несколко минут - ребенок при простуде страдает от сухого воздуха, процедура так же помогает разжижить слизь и т.п. Раздевать его не надо, важно, чтобы он просто подышал влагой. Выносить, замотав в сухое! полотенце.

 

9. Для имеющих кондиционеры, увлажнители воздуха и т.п.: надо повысить влажность в помещении!

 

10. Если температура таки поднимется до 37,5-37,8, то тогда всевозможные детские панадолы, калполы и т.п. При темпертуре выше 38,5 стоит таки вызвать доктора: это может быть ангина, пневмония, отит и даже менингит, который часто начинается как вроде бы простуда!!!!

 

11. Использование эфирных масел, как в "натуральном виде": подвешенный чеснок и т.п., так и "бутилированном": масло лимона, пихты, зверобоя и т.п.

 


Я специально не пишу антибиотики и сильные препараты: такое лечение требует особых показаний. Я так же хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем возраст до 1 года, когда многое нельзя использовать.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть средство АФЛУБИН, гомеопатическое от Биттнера. Для профилактики и лечения гриппа и простуды. Можно давать с рождения деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться вот чем.
Т.к. дети до года не умеют откашливаться, то им, как правило, не назначают отхаркивающих средств. В этом случае можно попробовать делать массаж. Выполнять его просто, и этому может научиться любая мама. Процедуру следует делать утром и после дневного сна. Для этого нужно удобно сесть, распрямить ноги и положить на них ребенка так, чтобы голова его была немного ниже ваших колен. А далее в течение 5-6 минут делать легкие похлопывающие, поколачивающие и поглаживающие движения рукой по спинке. Затем усадить малыша и пальцем (или чайной ложечкой) нажать ему на корень языка. Слизь, что накопилась в бронхах, удалится.
А еще на спинку и грудку можно делать согревающие компрессы. Основа для них может быть самой разнообразной: и водка, и камфорное масло, и даже подсолнечное масло вместе с водкой, некоторые пользуются блинами или картофельным пюре, но в таком случае надо быть осторожным, чтобы у ребенка не получился ожог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нас лечили в больнице от бронхита. Даше 6,5 мес.
Сначала она начала просто покашливать, сразу в поликлиннику пошли - легкое ОРЗ: Йодинол прописали 2 раза в день (в аптеке сделали большие глаза и дали люголь), муконтил (от кашля) и мазью пятки мазать. В понедельник у нас был уже абструктивный бронхит, отправили в больницу. Там промурыжили особо ничем не леча (тот же муконтил, сальбутамол дышать давали - у Даши сразу щеки покраснели) и ингаляции ультразвуковые. Надоела я им там и нас выпустили домой. И сразу лекарства назначили!!!! Макропен (антибиотик) - давала из расчета на 2-х месячного ребенка, Аскорил (от кашля), но там тоже в составе сальботамол и соответсвенно - аллергия, перестала давать и в носик називин для младенцев. Ну и ингалятор пришлось домой купить. 3 дня и мы поправились.
Очень интересует теперь, что можно для профилактики делать. Зима впереди, очень не хочется опять болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что малыши не умеют откашливатся, поэтому легкий насморк легко может перейти в грудной кашель, а там и до сложных болячек не далеко. С насморком борюсь так: в первый-второй день ставлю горчичники на ножки НА колготки, сверху х\б носок, поверх шерстяной. И в таком виде щеголять минут сорок. У моей дочки проходит насморк после второй такой процедуры. Делаем раз в день. Теперь, после того как с насморком начали бороться, делаем массаж спинки (см. рекомендации TUTTI**). Единственное дополнение - дочь не пищит, если один родитель ее держит вниз головой, а второй выполняет манипуляции. А профилактикой простудных я занимаюсь банально - баня (удар на контрастные процедуры) + афлубин осенью-весной. И вы не болейте! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае начинающейся простуды на ночть натираю ступни и грудь малыша скипидарной мазью, естественно, одеваю носочки и закутываю. Обычно к утру проходит.
Для профилактики использую интерферон (закапывать в нос), если кто-то в доме болеет, и обязательно всем Эдес-103 (гомеопатические капельки) - профилактическое и лечебное средтво, применяла даже для месячной Анютки - результат - никто в прошлую зиму не заболел серьезно, только насморк на 2-3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для удаления слизи из носика: в аптеках продаётся морская соль HUMER-спрэй используется с самого рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот к своему большому стыду, не умею нос чистить :( он у меня с грязным носом ходит, когда я начинаю засовывать туда ватные скрученные турундочки..он начинает дико орать, пробовала палочками..эффект еще хуже.. пробовала спрынцовкой высасывать..ор стоит на весь дом..может я чего не так делаю..можно поподробнее описать процедуру кому не сложно?? спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит так... для начала я капаю дитю в нос Аква Марис...(просто потом легче козявки удалить) Капнула пару капель в каждую ноздрю... свернула турундочки и в нос их поглубже и крутить между большим и указательным пальцем. Орет конечно, а что делать... можно эту процедуру приурочить когда он по какому нить другому поводу орет... раз уж все равно орет то хоть не зря :D
А козявки нужно обязательно убирать и чистить нос раз в день... мы кстати сначала вопили как резанве первый месяц а щас ниче....могу между делом ему в нос засунуть и ничего :) тока скуксится и все.

 

А палочками нельзя ни в коем случает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот к своему большому стыду, не умею нос чистить :( он у меня с грязным носом ходит, когда я начинаю засовывать туда ватные скрученные турундочки..он начинает дико орать, пробовала палочками..эффект еще хуже.. пробовала спрынцовкой высасывать..ор стоит на весь дом..может я чего не так делаю..можно поподробнее описать процедуру кому не сложно?? спасибо.

У нас тоже не любит эту процедуру. Иногда даже орет...Но чаще успеваю быстренько. Он и сообразить не успевает. Я вот тут себе турундочку в нос завернула..О! Это так нерпиятно!!!!!!! Так что я его понимаю, но помочь не могу. Носик надо чистить. Иначе он так чихает сильно!!! Мы без чистого носика никуда!
А вообще меня тоже никто не учил...ПРАКИКА и еще раз ПРАКТИКА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девченки за советы.
Мы вот вчера заболели :(( кашлиет, чихает, темпиратурка поднялась до 37,2..нос просто забитый..хоть и стараюсь вычищать все равно соплей море :( Позвонила врачу, она сказала что если будет темпиратура около 38, то приедет.а сейчас не трогать ребенка и отпаивать ромашкой, но она ведь горькая..он ее не пьет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне посоветовали купить пихтовое масло и капать его на батарею, говорят убивает летающую в воздухе простуду, обеззараживает воздух.
Еще при кашле посоветовали делать так: боржоми (настоящий из аптеки) развести с кипяченой водой 1:1, и давать пить из расчета 5мл на 1 кг. веса ребенка. Я не пробовала но говорят, помогает здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы насморк вылечили деринатом, причем сильный насморк, еще масло туя гомеопатическое очень помогло, но вместе они не совместимы! :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7. От кашля хорошо помагает намазать ребенка нутряным гусиным жиром (т.е. надо купить один раз гуся, взять из него нутряной жир, перетопить его и залить в баночку, хранить в холодильнике. Хватит на год.) на ночь. Способ старинный, но сейчас есть докозательства тому, что легкие участвуют в жировом обмене и традиционная медицина признает этот метод лечения.

 

современная медицина отвергает прогревание младенцев, хотя все наши мамы советуют, прогревание может способствовать продвижения воспаления в легкие - это опасно, я тоже хотела натереть ребенка, но очень хороший врач мне объяснил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу поделиться вот чем.
Т.к. дети до года не умеют откашливаться, то им, как правило, не назначают отхаркивающих средств. В этом случае можно попробовать делать массаж. Выполнять его просто, и этому может научиться любая мама. Процедуру следует делать утром и после дневного сна. Для этого нужно удобно сесть, распрямить ноги и положить на них ребенка так, чтобы голова его была немного ниже ваших колен. А далее в течение 5-6 минут делать легкие похлопывающие, поколачивающие и поглаживающие движения рукой по спинке. Затем усадить малыша и пальцем (или чайной ложечкой) нажать ему на корень языка. Слизь, что накопилась в бронхах, удалится.

а наша отказывается лежать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×