Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Жаба Гребешкова

Для Тех, У Кого Нет Особых Детей - 4

Рекомендуемые сообщения

А я и рада бы так, но когда вижу особую детку в коляске, то слезы градом льют и приходится отворачиваться. Не получается улыбаться. 

А я, наверное уже привыкла с особыми детьми, подростками, взрослыми в реабилитационном центре общаться, поэтому и реагировать стала иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, мыслей миллион...

 

И решила рассказать вам о своем опыте общения с особым мальчишкой.
Это мой одноклассник, Пашка. Мы учились в школе вместе. Он был моим лучшим другом, добрее этого мальчишки не было у нас в классе. Мы даже на переменках ползали с ним на перегонки - потому что бегать он не умел. И ходить тоже. У него ДЦП.
Классе в пятом, когда начался переходный возраст, Пашка сник и закомплексовал. Мы жалели его, но возникало чувство - не могу его описать -вины, скорее всего.
В девятом классе он уехал в Израиль с родителями на ПМЖ.
И вот пару месяцев назад я нашла его в инете!!!
Человека с таким чувством юмора, с таким оптимизмом, и с такой любовью к жизни я не встречала давно!!!

 

Я спросила его в переписке: "Пашка, мне всегда было стыдно расспросить тебя о твоем заболевании. Расскажешь?" И он признался, что ждал этого вопроса ВСЕГДА!!!!
Он еще в десятилетнем возрасте ХОТЕЛ рассказать, что родился здоровым, что врачи надели на него ходунки, тем самым закрепили вывих сустава, потом была неудачная операция, клиническая смерть... и инвалидность...

 

А сейчас он пишет стихи, рисует, создает компьютерные игры... и жалуется, что кругом только флирт, а ему охота жениться!!!

 

Я работаю с детками, в том числе и с особыми - с аутичными, с ДЦП, с ЗРР и ЗПР.... и понимаю - во многом мне помогает тот лучик, который тянется из моей детской дружбы с особым мальчишкой, который всё равно всегда первым доползал до конца школьного коридора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка-Степашка,
Какой трогательный рассказ.

Он еще в десятилетнем возрасте ХОТЕЛ рассказать, что родился здоровым, что врачи надели на него ходунки, тем самым закрепили вывих сустава, потом была неудачная операция, клиническая смерть... и инвалидность...

И здесь тоже врачебная ошибка... :( Как горько мне всегда читать такие случаи.
Главное он не потерял оптимизма,а общаться с такими оптимистичными и легкими людьми всегда приятно. :clap: Желаю твоему другу найти хорошую девушку и связать с ней жизнь,как он и мечтает. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка-Степашка,
Спасибо за приглашение,конечно можно,заходи в гости. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у нашей Жабы легкая рука?(или лапка?) :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка-Степашка, и к нам заходите! У меня особый старший Мишка, раннедетская эпилепсия (купированная) с аутичным поведением, сын тоже пока умеет только ползать, но у человека абсолютный музыкальный слух. Заметно стало с полутора лет, в год и девять месяцев он почти профессиональный слушатель музыки - фальшь чувствует блестяще (фальшивые ноты он прощает только бабушке). В то время как его здоровому брату слон и медведь, кажется, оттоптали оба уха, во всяком случае, пока ему музыка по глубокому барабану. Но Илюха зато неисправимый оптимист, балагур и весельчак :) НЕТ ЛЮДЕЙ БЕЗ ДОСТОИНСТВ И ТАЛАНТОВ :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, начала писать о Кисловодске отчет, первая часть в журнале!
Кто хочет, заходите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик*,
а можно и мне в журнальчик? :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик*,
а можно и мне в журнальчик? 

и мне? :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЛинки,
star_maria,

 

Конечно, заходите! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки вот вам ещё текст о наших детях я плакаю
Я-ребёнок, который не умеет говорить. По твоим глазам я вижу, что тебе искренне жаль меня. Думаешь, я не понимаю? Уверяю, я понимаю и чувствую очень многое: весел ты или опечален, испуган или уверен в себе, терпелив и полон любви или просто добросовестно выполняешь свои обязанности по отношению ко мне. Этого мало, ты разочарован? Мне тоже не весело. Тебе не понять глубины моего одиночества. Ведь я не могу выразить себя так, как ты. Не могу поделиться ни с кем своими мечтами и мыслями. Не могу вести умные разговоры. Мне трудно порадовать близких блестящими успехоми. Но то что я даю тебе намного ценнее. Со мной у тебя появляется возможность оценить силу твоей собственной любви, прочность твоих убеждений, меру твоего терпения. Со мной тебе предстоит дальний путь в поисках решения бесчисленных вопросов, на которые в твоём говорящем мире не существует готовых ответов. Я- ребёнок, который не умеет ходить. Иногда кажется, что мир проходит мимо меня. Я не испытываю большого желания стоять прямо или быть независимым. На по моим глазам ты видишь, как мн хочется встать со стула, бегать и играть, как это делают другие детки. Мне нужны игрушки с полки. Мне нужно пойти в туалет. Я уронил вилку. И только ты в силах мне помочь. Я даю тебе возможность понять как ты счастлив, что у тебя здоровые руки и ноги и ты всё можешь делать сам. Я-ребёнок, который отстаёт в умственном развитии. Меня не обременяют тяготы и конфликты твоей сложной жизни. По твоим меркам, меня очень трудно чему-то научить. Но что я действительно знаю, так это безграничную радость простым вещам. Всё, что я могу дать тебе-это свободу наслаждаться всем как ребёнок. Я могу дать тебе понять, как много значат для меня твои объятия и твоя любовь. Я дарю тебе тепло человеческой привязанности. Я-твой учитель. Если ты позволишь, я научу тебя тому, что действительно важно. Я подарю тебе моё доверие и мою зависимость от тебя. Я научу тебя уважать других и их особенности. Я научу тебя ценить жизнь и не принимать её как само собой разумеющееся. Я научу тебя забывать о своих собственных желаниях и нуждах. Я научу тебя безграничной любви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера задумалась о том, что радость Вика в тех случаях, когда он сам выпрыгивает из маршрутки или из ванны - на самом деле очень важно. Кажется, это первые признаки того, что у него начинает формироваться понятие успеха - раньше он никогда не радовался собственным удачам. Вместе с тем, что он стал активнее использовать показывание пальцем, это может зимой-весной дать огромный прорыв в социализации, пусть речи пока и не будет, но про него тогда не скажут что он не знает названий цветов или не отличает собаку от кошки на картинке. :aiaiai:
Пока боюсь загадывать, но такой прорыв для нас будет значит очень многое - как минимум то, что в будущем ему будет доступно хотя бы домашнее обучение :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марчита,
Какие нужные слова. Но сколько же нужно терпения чтобы жить по ним, а не просто понимать их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×