Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Живу в ЮЗАО. Нас взяли бесплатно, но сейчас требуют типа материальной помощи. Сначала фигурировала цифра  5000 рублей, но сейчас опустили до 3000. Правда, плюс постоянные поборы на то, другое, пятое-десятое :(

4195281[/snapback]


Именно требуют? Или просят? В любом случае, можете не оказывать такую помощь. Все знают, что такие "поборы" незаконны. У юриста спросите, кроме ежемесячной родительской платы вы не обязаны больше платить ничего. Конечно, у муниципальных садов финансирования от государства не хватает, поэтому родители по мере возможности и помогают. Но лично мне, мягко говоря, не нравится, когда внаглую требуют, в таком случае помогать я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живу в ЮЗАО. Нас взяли бесплатно, но сейчас требуют типа материальной помощи. Сначала фигурировала цифра  5000 рублей, но сейчас опустили до 3000. Правда, плюс постоянные поборы на то, другое, пятое-десятое :(

4195281[/snapback]


Мы тоже бесплатно, по путевке. А с нас материальная помощь - 8000р, и + покупала уже игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутово. Взяли бесплатно, без очереди. Никаких взносов не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anyta*,

Именно требуют? Или просят? В любом случае, можете не оказывать такую помощь.

естественно, могу не оказывать :) Но понятно, что лучше оказать... Чтобы не связываться.. В общем, там как. По мелочам - это на новые шторы, на банкетки и т.д. Вроде, берут понемногу, но регулярно. И набегает уже не немного. А что касается 3000 - это "добровольная" спонсорская помощь. Платят ВСЕ. Не все довольны, но НИКТО не отказывается. Я не хочу платить, хотя бы потому, что ребенок ходит в группу короткого дня без обедов, сна и т.д. А стало быть его группа пользуется услугами детского сада значительно меньше, чем другие группы. Кроме того, на нашей группе заведующая всегда экономит. Если чего-то не хватает - стульев, занавесок, ковров, игрушек - обделяют именно нашу группу :( Ну и еще потому не хотела бы платить, что сейчас у нас очень плохо с деньгами, и 3000 - большая сумма. Но я не готова быть первой, кто нарушит это правило... Потому что не хочу, чтобы это отразилось на ребенке. Что касается идеи позвонить в департамент образования - была такая мысль... Если и дальше все это будет продолжаться, возможно, позвоню. Но ведь мне что ответят? Это же добровольная помощь? Вам же не угрожают? Почему вы думаете, что вы обязаны? Не хотите - не платите. А если будут "репрессии", тога и звоните. А вот репрессий дожидаться не хотелось бы... :)
В общем, будет видно. Буду здесь рассказывать о развитии событий, если интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгия,
Не думаю, что отказ оказывать добровольную мат.помощь может как-то отразиться на ребенке - ребенок с воспитателями общается, а не с заведующей. Или как - зав. будет говорить каждому воспитателю что-то типа - "вот имейте в виду, что родители такого-то ребенка отказались платить" :fieee: А насчет сбора денег "на шторы" - надо интересоваться, на что именно деньги, чтобы не давать каждую неделю "на новые шторы". Пока у нас в группе скидывались только на обогреватель - пока не топили, в группе было очень холодно. А сейчас его используют для просушки штанов-курток детских после прогулок. Еще брали по 80 руб. - в четверг приезжал детский театр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет сбора денег "на шторы" - надо интересоваться, на что именно деньги, чтобы не давать каждую неделю "на новые шторы"

естественно, я интересуюсь. Но пока вот так получается, что вроде как всё нужное. Но почему бы саду самому это не купить?... И почему всем группам закупаются, скажем, банкетки, а на нас не хватает?... И почему заведующая считает возможным покупать себе в кабинет стол за 17 тысяч рублей за счет родителей... А что касается, отразится на ребенке или нет... В этом саду я не слышала про такие истории. В других садах и школах случалось. Это отвратительно :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ближнем подмосковье попросили 70 тысяч + тебя оформляют и ребенок идет в сад или 75 000 сейчас, а ребенок гарантированно в следующем году.
в москве все проще, дешевле, да и не охамевшие, а нормально относятся к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я смотрю они совсем в детских садах офонарели
нас взяли бесплатно и в тот сад, в который мы хотели, он считается в районе лучшим, правда мы льготники - двойня
но соседи по двору (еще трое детей) не льготники и их то же так взяли (мы в одной гуппе)
собрали по 1.5 тыс на игрушки-карандаши, но они у родительского комитета
я не против доплачивать ежемесячно воспитателям, правда никто, кроме меня не горит
а вот за вход - это уже слишком
я бы платить не стала, еще бы и поругалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я смотрю они совсем в детских садах офонарели
нас взяли бесплатно и в тот сад, в который мы хотели, он считается в районе лучшим, правда мы льготники - двойня
но соседи по двору (еще трое детей) не льготники и их то же так взяли (мы в одной гуппе)
собрали по 1.5 тыс на игрушки-карандаши, но они у родительского комитета
я не против доплачивать ежемесячно воспитателям, правда никто, кроме меня не горит
а вот за вход - это уже слишком
я бы платить не стала, еще бы и поругалась

4220876[/snapback]

 

я тоже льготник, повезло.
но ругаться как то с садиками боязно, все таки туда своего ребенка отдаешь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "вход" стоил 9000р, хочешь - в конвертике, хочешь - на счет в банке.
Собирали еще по 2 тыс. на бумагу, карандаши и т.д, в родительский комитет. Я сама в нем и оказалась.
Нехилые суммы уходят на подарки персоналу ко всяким датам, надо сказать. А некоторые вещи, которые нас попросили купить, на мой взгляд, садовский завхоз сам должен закупать - всякие там Кометы, швабры, туалетные бумаги и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САО . 6000 руб. тетечке из комиссии, которая путевки выдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в ВАО, в Новогиреево, нас взяли бесплатно, без каких-либо поборов, взносов и намеков. В комиссии дали три сада на выбор, я выбрла тот, что хотела. В саду собирали только на день учителя и детям на подарки на новый год. Единственный момент: в день, когда я пришла в комиссию (пришла рано, чтобы очередь не стоять) комиссия тоже пришла рано: тетеньки хотели поработать до начала приема. А забор, которым огорожена школа, где все это располагалось, был заперт на замок. На телефонные звонки охранник не реагировал, на крики тоже. Ну, я посмотрела на стоящих вокруг троих мужиков(папы-дедушки), отдала тете из комиссии сумку, порадовалась, что я в джинсах и полезла через 2хметровый забор будить охранника. :))) Вот так. Так что они все мне благодарны были. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗОА около Аминьевки.Несколько садов по 20000 за вход.Но в одном-в фонд сада,в другом заведующей.Вот так :thumb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а мы из ближайшего подосковья. путевку дали сразу именно в сад рядом с домом. В саду заведущая спросила какой суммой из бюджета семьи мы можем помочь саду.мой ответ был 3000 руб. Правда пришлось совмесно с садом и др семьей сделать закупку требуемой мебели. Ну а куда деваться сделали,ребенка то надо в сад отдавать,тем более второго ужо на следущий год туда же. Потом по списку для группы обошлось в 1000 А теперь собираем еще прибл по 2000,подарки детям,воспитателям,замена линолиума итд. Если конечно сравнить с тем о каких ценах идет речь,то это цветьчки :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за путевку в сад ничего не платили, в садик ничего не закупали, сдали только по 1000 рублей на подарки детям на ДР и на печенье-сок в группу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×