Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Собственно, какие цели я преследую?! Мне нужен некий объектив, с помощью которого можно хорошо снимать и пейзажи, и портреты. Этакая "золотая серединка".
Правильно ли я понимаю, что обязательно нужно переменное фокусное расстояние и маленькая светосила? Какие ещё нюансы нужно учесть?
Кстати, у меня CANON 400D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрасотульКа,
лучше 2:
1) для портертов;
2) для пейзажей.
в первом случае будет хорош 85мм (например 1,4), ИМХО в портретах нужно отдать предпочтение фиксе.
а во втором нужен ширик.
Но может быть кэнонисты подскажут унивесальное лекарство :???: (я сама никонистка)

 


маленькая светосила

точнее светосильный :), вообщем да. В пейзажах все равно будете намного зажимать, но у светосильных объективов как правило рисунок лучше.

 

а вообще Вам сюда, столько страниц исписано Объективы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinder*, спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canon EF 24-70 f/2.8L USM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Canon EF 24-70 f/2.8L USM

3945979[/snapback]


я вот несколько дней назад купила никор 24-70 2,8. для пейзажей не пробовала, потому как нет подходящих видов :). но портреты.... не знаю конечно как у кэнона обстоят дела с этим объективом, но у никона например до конкретного портретника он все-таки не дотягивает. настоящий портретник на мой взгляд это светосильная фикса. хотя еслиб я не имела 85 1,4 этот объектив мог мне показаться отличным портретником. все-таки у зумов не такой рисунок как у фиксов, пластики и художественности не хватает что-ли :???: . Это все ИМХО конечно, и может у кэнона другая ситуация :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kinder*,
Вы абсолютно правы на счёт того, что фикс - всегда лучше зума. У нас тоже есть Canon EF 85 f/1.8 USM, портреты, конечно же, красивее получаются, чем с 24-70 :-) Но вопрос был про универсальный объектив...

 

p.s. 85 f/1,4 у кэнона нет, к сожалению, есть 1,8 и 1,2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xKing, спасибо, я на него обязательно посмотрю!

 

Понятно, конечно, что нужно брать два объектива, но я начинающий любитель, так сказать, и не хочу вбухивать немалые деньги в то, в чём пока не очень разбираюсь... Мне вообще понравился и по характеристикам, и по отзывам CANON EF 70-200 mm f/4.0 L IS USM. Но я чё-то так и не поняла подходит ли он для пейзажей (в отзывах, кто что пишет...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрасотульКа,
а у Вас сейчас какой объектив? Кит? Что в нём не устраивает-то?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xKing, да сейчас китовский. Думаю, как сформулировать... Хм, мне его стало недостаточно. Ну, Вы же понимаете, что он совсем простенький, хочется чего-то более серьёзного.
Кстати, посмотрела на Canon EF 24-70 f/2.8L USM, он без стабилизатора <_< . Вроде 24-105 того же уровня и со стабом...
Голова уже гудит от количества и разнообразия объективов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрасотульКа,
а зачем стабилизатор-то? 24-105 темнее (светосила 4 против 2.8 у 24-70), чтобы это хоть как-то компенсировать - его сделали со стабилизатором. В случае 24-70 можно просто приоткрыть диафрагму и уменьшить выдержку, получится гораздо лучше безо всяких стабилизаторов :-)

 

вообще, решите для себя, какую сумму Вы готовы отдать за новый объектив? И чего Вам не хватает? светосилы? резкости? фокусного расстояния? пока не определитесь точно, лучше деньги не тратить.

 

брать 70-200 для съемки в обычной квартире - не очень, даже при 70 мм не всегда можно отойти так, чтобы объект съёмки уместился в кадр, кроме того, он достаточно тяжёлый.

 

пейзаж можно снять ЛЮБЫМ объективом, от фиш-ай, до 1200mm, разница в том - на каком расстонии от снимаемого объекта нужно находиться, чтобы правильно скомпоновать кадр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто приоткрыть диафрагму и уменьшить выдержку, получится гораздо лучше безо всяких стабилизаторов

гыы, ещё бы знать как это делается и с чем енто едят :???::eek:

 

Вообще я хотела уложиться в тысячу долларов, но... Насчёт китовского объектива: фотки частенько получаются темноваты, иногда смазанные, нерезкие....

 

Наверное, мне и не нужен объектив профессионального уровня, но уж хотя бы на уровень выше китовского (по всем параметрам) нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь, что новый объектив Вам сейчас не поможет. Если уж очень хочется, возьмите EF 50 f/1.8 (3000 руб) или EF 50 f/1.4 USM, освойтесь, потом сами для себя решите что взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрасотульКа,

боюсь, что новый объектив Вам сейчас не поможет. Если уж очень хочется, возьмите EF 50 f/1.8 (3000 руб) или EF 50 f/1.4 USM, освойтесь, потом сами для себя решите что взять.

3949768[/snapback]


xKing Вам дала абсолютно правильный совет.
и еще, я понимаю, что китовый объектив просит замены, но может пока новый выбираете, стоит начать изучение тех. стороны фотографии.... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с вышесказанным, потому и хочу подобрать недорогой объектив, но всё же выше уровнем, чем китовский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот несколько дней назад купила никор 24-70 2,8. для пейзажей не пробовала, потому как нет подходящих видов :). но портреты.... не знаю конечно как у кэнона обстоят дела с этим объективом, но у никона например до конкретного портретника он все-таки не дотягивает. настоящий портретник на мой взгляд это светосильная фикса. хотя еслиб я не имела 85 1,4 этот объектив мог мне показаться отличным портретником. все-таки у зумов не такой рисунок как у фиксов, пластики и художественности не хватает что-ли  :???: . Это все ИМХО конечно, и может у кэнона другая ситуация  :???:

3948258[/snapback]

 

извините а что такое фикса и как их отличить от зума? :olen4: тоже выбираю объектив к кенону :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×