Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

Вкуснота Для Годовасиков

Рекомендуемые сообщения

Melolika, ясно, сибо за информацию!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын с удовольствием ел нордик, а вот дочку я на днях попыталась им накормить - ни в какую! Так и сидим пока на хайнце, но она и ее уже без удовольствия ест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку мы кормежку наладили, делюсь нашим меню:
- когда делаю обычные домашние котлеты, мясные или рыбные, откладываю половину уже готового фарша, только без соли и перца - леплю мелкому тефтельки и замораживаю, потом отвариваю с овощами или картошкой;
- отлично идут замороженные овощные смеси, даю вместе с бульоном + пол чайной ложки раст. масла;
- в те же вареные овощи, а лучше - в рис или гречку, клабу баночку дет.мясных консервов-пюре;
- ну и овощные супчики: варю все как обычно, только овощи не обжариваю, а чуть тушу в раст.масле, и мелкому отливаю опять же без соли и приправ;
- блины, сырники, пироги с яблоками - аж за ушами трещит :P
- к обеду даю тертый огурец (без шкурки), или мелко порезанный помидор, всюду добавляю свежую зелень
:umn: НО! не надо класть петрушку в мясные блюда: она чего-то такое содержит, что усложняет или вообще сводит на нет усвоение животного белка! :umn:
- почему-то понравилось бабушкино блюдо: творог с тертым огурцом. Лопает руками из ее же тарелки...
- кашки предпочитаем молочные, чаще сама варю, но и покупные (Bebi) уважамс, особенно мюсли :)
- рыбку даю белую вареную 2 раза в неделю, омлеты из перепелиных яиц, печеночные оладьи понравились...
- ну фрукты, естессно, хотя и без фанатизма.
НЕ ДАЮ (по разным причинам): сахар, соль, перец, приправы (кроме свежей зелени), курицу и куриные яйца (только в блинах там, в запеканках и т.п), рыбу красную, макароны по минимуму, фасоль (иногда зеленую даю)... жестко посланы творожки Агуша - аллергия жуткая :(

Blacky*, получается вам тут было 1.2 примерно... дяяя... у меня не паханое поле для работы! Стыдно... получается, что я такая ленивая...
а как насчет свежих огурцов и помидор? Не рано? И почему не даете красную рыбу?

 

м-даааа... вот почитала и поняла, что мой ребенок ест только очень детскую еду: каши из коробок, супы перемолотые, десерты/фрукты из банок... и похвастаться мне тут нечем :(

 

И еще... эти замороженные смеси, которые вы парите/варите, поделитесь кто-нить рецептами супчиков, пожалуйста, а то мы пюреобразные овощи не едим, почему-то, нам бы жиденького... :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя отказалась есть рыбу. любую. я попробовала сделать супчик с рыбными тефтелями. прокатило :nyaam:
белую морскую рыбу прокрутила на мясорубке, добавила яйцо и зелень, соли немного. сваляла тефтельки. заморозила
суп:
в кипящую воду - горсть пшенки, через 5 минут - 1\2 лука, 1\2 моркови, через 1-2 минуты после закипания повторного - тефтельки и 1 картошка
варю 10 минут

 

из замороженный овощей детка уважает "смесь брокколи". не помню какой фирмы, но там в составе брокколи, цветная капуста и морковь. варю 15 минут, добавляю соль и в бульоне разминаю вилкой. получается овощной суп :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RybkA**

Blacky*, получается вам тут было 1.2 примерно... дяяя... у меня не паханое поле для работы! Стыдно... получается, что я такая ленивая...
а как насчет свежих огурцов и помидор? Не рано? И почему не даете красную рыбу?

 

м-даааа... вот почитала и поняла, что мой ребенок ест только очень детскую еду: каши из коробок, супы перемолотые, десерты/фрукты из банок... и похвастаться мне тут нечем sad.gif

 

И еще... эти замороженные смеси, которые вы парите/варите, поделитесь кто-нить рецептами супчиков, пожалуйста, а то мы пюреобразные овощи не едим, почему-то, нам бы жиденького...


Ну сейчас нам уже год и 6, а меню особо не изменилось. У мелкого с кишечником периодические проблемы, поэтому часть продуктов исключена, да и аллергию выдаем по поводу и без повода. Месяц назад яблоки ел (зеленые) - щеки покраснели, на ножках сыпь. А теперь яблоки те едим понемногу, зато бананы исключили :) И так по кругу :wacko: Каши из коробок поэтому же отошли в прошлое...эххх... я их тоже доедала...
Помидорки мелкому не особо понравились, да и рискованно из-за аллергии. Сейчас зимние огурцы не даю, только если уж ооочень удачные куплю.
Супчики:
Выбираю смеси без бобовых и злаковых (т.е. без фасоли, горошка, кукурузы), мелкому они страшно не нравятся в супе.
Например, брокколи + морковь + цвет.капуста, кладу примерно горсть в кипящую воду (примерно 1 стакан), убавляю огонь, варю до мягкости, туда же щепотку зелени. Потом либо разминаю вилкой, либо меленько крошу ножом прям в тарелке. 1/2 ч.ложки раст. масла, чуть солю. Иногда от ленивости туда же вливаю мясное пюре из банки (едим только "Тёма").
Принцип приготовления один и тот же, только сочетания овощей стараюсь делать разные.
Картошка, лук, морковь, сельдерей, зелень. Капуста белокочанная, морковь, зелень, можно шпинат.

 

Вот что мы еще освоили:
Салат: маленькая морковка и маленькое яблочко тру на мелкой терке, заправляю сливками или яблочным питьевым йогуртом. Отлично идет к мясным блюдам.
Каша: всегда развожу молоко водой, напополам, потом в почти готовую кашу добавляю мелко-мелко порезанные сладкие фрукты, что-нить одно: половину банана, размоченную курагу или чернослив. Или пару ложек (детских) фруктового пюре. Если нет молока в доме, то варю просто на воде, а потом разбавляю питьеввым йогуртом, опять же "Тёма" - он у нас есть всегда.
Печень: я обычно при покупке прошу порубить ее (замороженную) на мелкие куски, получается 2 кусочка-кубика на 100-150гр (на глазок). Два этих кусочка размораживаю в молоке (это долго, лучше положить утром или с вечера, если хотите сделать на обед), потом тушу с куском морковки и куском луковицы (их потом выкинуть), вода должна доходить до половины, под закрытой крышкой. Перед тушением печенку НЕ обмывать от молока! Отдельно утушиваю тертую морковку и резанный лук в воде с маслом, ту да же укроп. Потом готовую печенку и тушеные морковь с луком прокручиваю через мясорубку - пока все горячее!, добавляю соль, раст. масло. Лопаем с макаронками: либо обычная паутинка, либо Любопышки от Хейнц.
И - ХИТ СЕЗОНА! - тефтельки из индейки!
Делаю много и замораживаю: полкило филе индейки, 2 небольших куска белого хлеба, молоко, 2 ст. ложки манки, зелень, соль - по вкусу.
Белый хлеб размочить в молоке, отжать, филе прокрутить через мясорубку, хлеб и зелень тоже. Всыпать манку, посолить, тщательно перемешать, и налепить маленьких шариков. Руки лучше смачивать в воде, чтобы фарш не прилипал. Потом просто кладу в кипящую воду, даю с овощами или с омлетом.
Кстати, это вообще-то рецепт фарша для офигительных зраз "для взрослых", начинка любая. Просто сделать толстенькие лепешки, внутрь начинку, завернуть, обвалять в панир. сухарях и обжарить. Приятного вам аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опять же "Тёма" - он у нас есть всегда.

НИфига ссе!!! Люб,а у нас аллергия на него не децкая!!! Мишка любит-но я не покупаю-обсыпает и пузо и руки и ноги! На агушу тоже кстати. Вот молоко тема беру,тож пополам варю. Салатик яблочко с морковкой ща со сливками сделала-прикольно! Обычно даю просто без ничего. И нордик купила-едим тож))) Мишаня любит щи,борщ, варю для всех))) На днях делала капусту цветную(мамочки во дворе подсказали)Варю ее три минуты,потом на сковороди на оливковом маслице чуток обжариваю,добавляю сметанки(ну от себя еще добавила сырку чуток перемолотого,и зубчик чеснока малюсенький) Мишане тож оч понра)))) Да и самим отличный гарнир))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, брокколи + морковь + цвет.капуста, кладу примерно горсть в кипящую воду (примерно 1 стакан), убавляю огонь, варю до мягкости, туда же щепотку зелени. Потом либо разминаю вилкой, либо меленько крошу ножом прям в тарелке. 1/2 ч.ложки раст. масла, чуть солю. Иногда от ленивости туда же вливаю мясное пюре из банки (едим только "Тёма").

 

Мой вот плюется :( Можно комменты добавлю :)

 

Салат: маленькая морковка и маленькое яблочко тру на мелкой терке, заправляю сливками или яблочным питьевым йогуртом. Отлично идет к мясным блюдам.

Надо попробовать. А сливки детские? какие?

 

Печень: я обычно при покупке прошу порубить ее (замороженную) на мелкие куски, получается 2 кусочка-кубика на 100-150гр (на глазок). Два этих кусочка размораживаю в молоке (это долго, лучше положить утром или с вечера, если хотите сделать на обед), потом тушу с куском морковки и куском луковицы (их потом выкинуть), вода должна доходить до половины, под закрытой крышкой. Перед тушением печенку НЕ обмывать от молока! Отдельно утушиваю тертую морковку и резанный лук в воде с маслом, ту да же укроп. Потом готовую печенку и тушеные морковь с луком прокручиваю через мясорубку - пока все горячее!, добавляю соль, раст. масло. Лопаем с макаронками: либо обычная паутинка, либо Любопышки от Хейнц.
И - ХИТ СЕЗОНА! - тефтельки из индейки!
Делаю много и замораживаю: полкило филе индейки, 2 небольших куска белого хлеба, молоко, 2 ст. ложки манки, зелень, соль - по вкусу.
Белый хлеб размочить в молоке, отжать, филе прокрутить через мясорубку, хлеб и зелень тоже. Всыпать манку, посолить, тщательно перемешать, и налепить маленьких шариков. Руки лучше смачивать в воде, чтобы фарш не прилипал. Потом просто кладу в кипящую воду, даю с овощами или с омлетом.
Кстати, это вообще-то рецепт фарша для офигительных зраз "для взрослых", начинка любая. Просто сделать толстенькие лепешки, внутрь начинку, завернуть, обвалять в панир. сухарях и обжарить. Приятного вам аппетита!

О! печень с макаронками точно понравится, я что-то не додумалась. А печень вроде считается субпродуктом? Вы какую берете?
Про манку и хлеб в тефетельки тоже спасибо, я делала просто индейка соль, лук получается вкусно, но жестковато. А так наверно мягкие будут.

 

++++++++++++
О наших хождениях по крошкам:
- Кефир с печеньем и бананом у нас пока не пошел.
- кто-то говорил что вбивает переп. яйца в суп -это натолкнуло на приготовление зеленого борща с щавелем -вроде понравился
- маленькие пельмешки сделала, наморозила -еще не пробовали
- в планах приготовить рыбку (рецепты рыбного флана, рыбы на овощ. подушке и котлеток на пару - спасибо!), ее еще не ели
- цвет. капуска обжаренная тоже вариант, а то просто варенная надоела, как и все варенные овощи, горшочек с овощами -это тоже наверно впечатлит
А вообще у меня деть то есть все подряд, то как начнет перебирать, выплевывать, бросаться едой бррр. Гомогенное на дух не переносит.
Остается преданым печенным в духовке яблокам и печенной целым куском в духовке или свч тыкве, я ее потом нарезаю кусочками и даю. Всегда ест рисовую или пшенную кашу с тыквой. Кашу варю так, с осени нарезаю маленькими кубиками тыкву и замораживаю, кидаю мороженную тыкву в воду, через 3-5 мин по готовности тыквы бросаю либо Нордик-рис. хлопья либо пшенные хлопья - Милен Парас, ну и молоко, слив. масло по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnGorka а мы Тему номано кушаем :) И Агуша - осенью обсыпало зверски на творожки, а щас - лопает, ттт! Обжареное нам пока категорически низя... тока блинками и сырниками иногда балуем. Борщ тоже не даю, из-за свеклы и томат.пасты.

 

Fasole Сливки Агуша или Тема, а печень говяжью, нормально вполне :) Нам по крайней мере врач не запрещал (а запретов у нас немало). Масло сливочное, сахар в кашу - ни-ни!

 

ТЕФТЕЛЬКИ РЫБНЫЕ
Делала первый раз в жизни, деть ест :super:
Филе трески (не помню на вес, у меня было три "тушки"), в мясорубку, туда же зелень и половину маленькой луковички. Получилась размазня полнейшая, добавила примерно 3-4 ст.ложки панировочных сухарей, чтоб добиться густоты обычного фарша. Налепила тефтелек, только их надо варить так, чтоб вода их закрывала наполовину, аккуратно ложкой переворачивать, иначе все равно разваливаются нафик. Воть :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня дочка супы не ест,выливает и все <_< ,что делать незнаю,а увас подобное было? как боролись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
добавила примерно 3-4 ст.ложки панировочных сухарей, чтоб добиться густоты обычного фарша.

Люб,а у меня мама вместо сухарей панировочных еще размалывает хлопья овсяные(я блендером делаю) и либо обжаривает котлеты на них(оч вкусняшно) и мона попробовать добавить в ети тефтельки,попробую скажу как получилось. Мишаня мой рыбу плюет как я ток не делала ему!
. Борщ тоже не даю, из-за свеклы и томат.пасты.

Я без томат пасты варю,помидор и перец красный. У меня термомикс есть,я на нем супы варю(бош ниче не умею) и в нем ниче не переваривается,не пережаривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люб,а у меня мама вместо сухарей панировочных еще размалывает хлопья овсяные(я блендером делаю) и либо обжаривает котлеты на них(оч вкусняшно) и мона попробовать добавить в ети тефтельки,попробую скажу как получилось. Мишаня мой рыбу плюет как я ток не делала ему!
Я без томат пасты варю,помидор и перец красный. У меня термомикс есть,я на нем супы варю(бош ниче не умею) и в нем ниче не переваривается,не пережаривается.

 

Я добавляла геркулес в свиные фрикадельки... гадость страшная!!... Еще как назло из этого фарша сделала котлеты для взрослых, есть могла только сдобрив специями, сыром, майонезом и пожарив как следует на масле.
Ребенок свои фрикадельки ел, но без особго энтузазима. Я зареклась с овсянкой делать, только с хлебом. С хлебом Пашка съедает много фрикаделек и не мучает их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня дочка супы не ест,выливает и все dry.gif ,что делать незнаю,а увас подобное было? как боролись?

А если на блендере разок попробовать? Консистенция уже не супная будет,может так пойдет? Только не сильно перемалывать,разик-другой нажать.
Я зареклась с овсянкой делать, только с хлебом

Ну тады и пробовать не буду))) А вместо панировки мине нра)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnGorka а мы Тему номано кушаем :) И Агуша - осенью обсыпало зверски на творожки, а щас - лопает, ттт! Обжареное нам пока категорически низя... тока блинками и сырниками иногда балуем. Борщ тоже не даю, из-за свеклы и томат.пасты.

 

Fasole Сливки Агуша или Тема, а печень говяжью, нормально вполне :) Нам по крайней мере врач не запрещал (а запретов у нас немало). Масло сливочное, сахар в кашу - ни-ни!

 

ТЕФТЕЛЬКИ РЫБНЫЕ
Делала первый раз в жизни, деть ест :super:
Филе трески (не помню на вес, у меня было три "тушки"), в мясорубку, туда же зелень и половину маленькой луковички. Получилась размазня полнейшая, добавила примерно 3-4 ст.ложки панировочных сухарей, чтоб добиться густоты обычного фарша. Налепила тефтелек, только их надо варить так, чтоб вода их закрывала наполовину, аккуратно ложкой переворачивать, иначе все равно разваливаются нафик. Воть :mascha:

 

Я рыбные котлеты на пару делаю. чтобы размазня не получалась лучше мелко резать. Тогда гуще будет, а если через мясорубку то да... получается жидкая кашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я в фрикадельки яйцо добавляю, в рыбные думаю тоже надо, что б не разваливались, но не всегда целое. Иногда просто взбиваю белок в пену и осторожно ввожу. Делала так из телятины, очень нежные получились. Правда пока налепишь :wacko: этот "горох" уже никаких изысков не хочется.

Кефир с печеньем и бананом у нас пока не пошел.

У нас тоже почему-то :crank: Первый раз съела, а потом 3-5 ложек и всё!

 

А кто варит каши из обычных круп? Расскажите как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто варит каши из обычных круп? Расскажите как?


Очень полезная к прочтению статья про каши http://supercook.ru/za-14.html

Я уже на глаз воду добавляю в рис и гречку, но примерно на 1 часть крупы 2 части воды. Сначала промываю крупу в теплой воде, перебираю если надо, потом воду холодную, вскипело, посолить и привернуть. И варить до полного испарения воды и мягкости каши.
Ну а манку проще простого на 200 мл молока - 1,5 столовые ложки манки. Манку бросать в кипящее молоко, варить минуты 3-4 до загустения.
Геркулес: на 200 мл молока - 2-3 ст. ложки крупы (смотря какая густота нужна), бросать в кипящее, варить минут 10 (ну или как на коробке написано, разный бывает геркулес).
Пшенку сложнее... но вам наверное пока не нужно, ее вроде до 3 лет не рекомендуют давать, она тяжелая. Я купила хлопья для варки, ребенок есть не стал эту кашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×