Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

Вкуснота Для Годовасиков

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я приятно удивлена!
Не надеялась, что темка вызовет интерес и продержится так долго, спасибо за идеи!
Отдельный респект за творожную запеканку и кефир с фруктами и печеньем :zdrya:

 

Поскольку мы кормежку наладили, делюсь нашим меню:
- когда делаю обычные домашние котлеты, мясные или рыбные, откладываю половину уже готового фарша, только без соли и перца - леплю мелкому тефтельки и замораживаю, потом отвариваю с овощами или картошкой;
- отлично идут замороженные овощные смеси, даю вместе с бульоном + пол чайной ложки раст. масла;
- в те же вареные овощи, а лучше - в рис или гречку, клабу баночку дет.мясных консервов-пюре;
- ну и овощные супчики: варю все как обычно, только овощи не обжариваю, а чуть тушу в раст.масле, и мелкому отливаю опять же без соли и приправ;
- блины, сырники, пироги с яблоками - аж за ушами трещит :P
- к обеду даю тертый огурец (без шкурки), или мелко порезанный помидор, всюду добавляю свежую зелень
:umn: НО! не надо класть петрушку в мясные блюда: она чего-то такое содержит, что усложняет или вообще сводит на нет усвоение животного белка! :umn:
- почему-то понравилось бабушкино блюдо: творог с тертым огурцом. Лопает руками из ее же тарелки...
- кашки предпочитаем молочные, чаще сама варю, но и покупные (Bebi) уважамс, особенно мюсли :)
- рыбку даю белую вареную 2 раза в неделю, омлеты из перепелиных яиц, печеночные оладьи понравились...
- ну фрукты, естессно, хотя и без фанатизма.
НЕ ДАЮ (по разным причинам): сахар, соль, перец, приправы (кроме свежей зелени), курицу и куриные яйца (только в блинах там, в запеканках и т.п), рыбу красную, макароны по минимуму, фасоль (иногда зеленую даю)... жестко посланы творожки Агуша - аллергия жуткая :(

 

Все, ниче больше не помню
:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yaschurka**,
ОК. Тады отдельное спасибо Cinnamon**, за столь чудесную придумку (с грушами еще не экспериментировали, но обязательно попробуем) :)
А Вам,
yaschurka**, спасибо за распространение столь важной информации в нужном месте и в нужное время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутик-мутик,
На здоровье!!!!

 

Blacky*,
просто отличная темка! И такая своевременная!
расскажите про кашу-мюсли, что из себя представляет...я вот думала, купить-не купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blacky*,

НО! не надо класть петрушку в мясные блюда: она чего-то такое содержит, что усложняет или вообще сводит на нет усвоение животного белка

ой вот это я не знала даже...И даже часто клала, правда не в чисто мясные блюда, а клала в овощи, которые потом смешивала с мясом...
Спасиб за инфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon**,
а мне именно банан понравился тем, что он дает более густую консистенцию - ни другими фруктами, на просто печеньем я такого эффекта добиться не смогла. А вот с бананом - СУПЕР. с ложки ничего не течет и не капает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yaschurka**,
Мы-то этот коктейль пьем из поильников!

 

Кстати, для "ложечников" скажу, что загустить можно еще и творожком. Заодно и еще один продукт из ежедневного набора будет включен.

 

А у меня ребята подсели на кисели. Из смородиновых заготовок делаю, 10 минут тишины с поильниками обеспечены! :clap:
Молочный им тоже понравился.
Рецепты кому-то нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рецепты кому-то нужны?

4402924[/snapback]

 

Шо за вопрос!!!! Канешна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- рыбку даю белую вареную 2 раза в неделю, омлеты из перепелиных яиц, печеночные оладьи понравились...

4395280[/snapback]

 

А что это за рыбка? Так и называется "белая"?
А как вы делаете печеночные оладьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zosik,
Кисель смородиновый (или любой другой ягодный)

 

Литр воды ставлю на плиту, кладу туда протертую с сахаром смородину (запасы с лета) - количество по вкусу. Довожу до кипения, через пару минут снимаю с плиты, процеживаю через сито (это можно не делать, но у меня косточки от ягод в поильнике застревают), возвращаю в кастрюлю.
В отдельной чашке развожу 3 ложки крахмала примерно в 150 мл холодной воды. Когда жидкость в кастрюле закипит, выливаю крахмал в кастрюлю, перемешиваю. Минуты 3 все мешаю. Как вижу, что кисель густеет (крахмал заварился) - выключаю огонь.

 

Точно также делала из мороженных ягод. Сначала в блендер, размолоть, а потом кидала их в кипящую воду.

 

Молочный кисель завтра напишу. Спать пора :)

 


p.S. Белая рыбка - это которая не красная. Хек, минтай, осетр и так далее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon**, а почему красную рыбу нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgak,

Cinnamon**, а почему красную рыбу нельзя?

А кто сказал, что нельзя?
Zosik спрашивала, что это за белая рыба - я ответила :)

 

Но вообще прикорм рекомендуют начинать именно с белой рыбы. Она менее жирная, легче усваивается малышами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю и форельку и морской язык. варю в пароварке и смешиваю с картофельным пюре на молочке с маслицем! Оч вкусно! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанный молочный кисель (рецепт из книги о вкусной и здоровой пище лохматого года).
3 пакетика молока (600 мл) вылить в кастрюльку, поставить на плиту. Как станет теплым - всыпать пол-стакана сахара (можно меньше, на мой вкус чуть слаще, чем надо). Помешивать венчиком.
Отдельно еще пакет холодного молока смешать с 2 стол ложками крахмала.
Как закипит - влить молоко с крахмалом в кастрюльку, помешивать 5 мин, снять с плиты и можно в горячий кисель добавить ваниль, цедру лимона и т.п.

 

Если добавить больше крахмала и разлить по формочкам, то можно сделать кисель-пудинг, который после охлаждения едят ложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы хоть и маленькие,но едим только кусками и только сами - руками
очень понравились выши рецепты
кисели и омлеты,запиканки беру на вооружение, а сама дочке даю вобщем то все с общего стола,все овощи(вареные),винегрету вчера дала,немного попало в рот)))
сегодня шпинат с яичным желтком кушали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon**,

расскажите про кашу-мюсли, что из себя представляет...я вот думала, купить-не купить...

нууу.... фирма Bebi, каша молочная, бывает молоко+ курага, персик+сливки, у нас фаворит молоко+банан и вишня... на мой взгляд только сладковата, так что запиваем либо теплой водой, либо молоком. Никаких кусочков фруктов, как в привычных взрослых мюсли там нет, все в муку, только что-то типа рисовых или кукурузных... ммм.. не шариков...катышков, что ли... но они тоже размягчаются.... ;)
мда, корявенько вышло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×