Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

Вкуснота Для Годовасиков

Рекомендуемые сообщения

Еще один рецептик вкусняшки, сейчас сделала на полдник:
Снежинки из груши.

 

Нужно:груши -3 шт., мёд-30г, белки яичные-2 шт, вода-20мл, сливочное масло-5г, сахарная пудра-5г

 

Способ приготовления:

 

Груши очистить и натереть на мелкой тёрке. Добавить мёд, холодную кипячёную воду перемешать,белки взбить в крутую пену,осторожно ввести в грушевое пюре, помешивая сверху вниз.Массу выложить в форму,смазанную маслом и выпекать 15 минут. Остудить. Украсить сахарной пудрой.
Приятного аппетита. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А унас два новых блюда, пробуйте!
Рисовый супчик
Отвариваем рис как обычно, только воды берем больше. Когда рис закипит, туда чуть мелко покрошенного сельдерея, лук (можно зеленый), соль и зелень по вкусу. В готовый супчик можно добавить вареное яйцо, любые мясные или рыбные тефтельки.

 

Цветная капуста в сливках
Берем горсть замороженной цвет.капусты, кидаем в кипящую воду. Когда снова зикипит, сливаем воду и заливаем сливки или сметану так, чтобы капуста была наполовину закрыта. В сметану заранее добавить зелень, соль, тертый сыр, все это периодически помешивать. Тушить до мягкости капусты.
ПС Можно так же приготовить для взрослых, тогда добавьте обязательно чесно!
Приятного вам аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Blacky*, попробуем!

 

А я на следующей неделе планирую ребят угощать щами с щавелем и крапивой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Blacky*, попробуем!

 

А я на следующей неделе планирую ребят угощать щами с щавелем и крапивой :)

 

А мы супчик с крапивкой уже пробовали ))).
Из новенького - вареники заценили с вишней и с творогом и зеленью ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha*,

вареники заценили с вишней и с творогом и зеленью

а как делаете? дайте рецептик :)

 

Девочки, дайте каких-нить оладушек вкусных-вкусных! Овощных, фруктовых!

 

Говядинка тушеная
Берем 200гр свежего говяжьего азу, промываем, рубим помельче, отвариваем до закипания, сливаем воду. В отдельной посуде жарим или тушим морковку с луком. Потом слоями складываем все в горшочек, туда же мелко покрошенную зелень, кипяток так, чтобы закрывал блюдо до половины. Горшочек в духовку минут на 40-60 до полной готовности, периодически помешивая. Солить в конце! Можно добавить лаврушку, под конец можно положить туда же капусту или картошку. Можно с тем же успехом сделать в сковородке или кастрюльке, тушить на маленьком огне также около часа.

 

Картошка с мясом
Я делаю сковородку на всех сразу, взрослым готовлю соус, ребенок лопает просто так :)
Картошка - чуть меньше 1 кг, мясо - можно любое, я брала постную свинину 0,5 кг, средняя луковица и морковка, зелень.
Мелко-мелко режем или блендерим свежую зелень, я брала укроп, базилик, на кончике ножа тимьян - все это заливаем крутым кипятком (примерно полстакана) и даем настояться. Картошку почистить, порезать крупными кусками. Собственно, крупность кусков напрямую зависит от мяса, которое вы используете: например, свинина и индейка до мягкости тушатся дольше, чем та же курица, т.е. для курицы можно картошку резать помельче.
Мясо промыть, порезать на средние кусочки, чуть обжарить на сковороде (я делаю без масла). В глубокую сковороду выкладываем слоями: картошка, мясо, лук, морковка, чуть-чуть сельдерея, мясо, картошка. Сверху аккуратно заливаем настоем зелени и утушиваем до готовности, периодически помешивая.
Для взрослых соус:
Сметана, чеснок, сухая паприка, соль, зелень по вкусу. Как вариант: сметану смешать с обычной или сухой аджикой. Можно взять майонез, тогда обязательно добавьте чуть раст. масла. Хорошо идут всякие кетчупы.

 

Печеночные оладьи
1кг печени говяжьей, 1 крупная луковица и морковь, манка, 2 яйца.
С печени удалить пленки и прочее, обжарить морковь и лук, все прокрутить через мясорубку, туда же яйца и 2 горсти манки (полстакана примерно), тщательно перемешать, дать постоять минут 10, чтобы разошлась манка, солить по вкусу. Фарш получается жидкий, выкладваем ложкой на раскаленное масло, обжариваем с двух сторон. Со сметанкой - мммммм! :nyaam: :nyaam: :nyaam:
Ребенку моему очь понравилась геркулеска на воде с покрошенными туда оладьями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, дайте каких-нить оладушек вкусных-вкусных! Овощных, фруктовых!

Драники
Натереть на мелкой терке сырой картофель и репчатый лук, постоянно перемешивая натертую массу, чтобы картофель не окислялся. Добавить взбитое яйцо, пару ст. л. муки, соль. Можно еще 1 ст. л. сметаны добавить. Выложить картофельную массу небольшими лепешками на сковороду, слегка смазанную растительным маслом. Обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны, накрыть крышкой на 5 минут. Подаю со сметаной или натуральным йогуртом, или с отварной телятинкой :)

 

Оладья из геркулеса с клубникой
В охлажденную овсяную кашу (оставшуюся после завтрака ;) ) вбить 1 яйцо, добавить сахар, порезанную кубиками клубнику. На разогретую, смазанную маслом сковороду, выложить оладья ложкой, обжарить, подавать со сметаной или без ;)
Так же делаю оладья из гречневой каши.

 

Оладья из кабачков (или тыквы+кураги, моркови+орехов, яблок+изюма, белокочанной капусты+чернослива) натереть на терке (сухофрукты порезать)+яйцо+соль+сахар+чуть муки или манной крупы (все на глаз). Выложить ложкой на разогретую, слегка смазанную растительным маслом сковороду. Обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны, накрыть крышкой на 5 минут.

 

Ленивые вареники
Нужно: 100 г творога, 1/2 яйца, 1 ст. л. муки, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. сметаны, соль на кончике ножа.
Взбить яйцо с сахаром, добавить протертый творог, муку и хорошо перемешать. Раскатать тесто толщиной 1 см. Фигурными формочками вырезать ленивые вареники. Опустить их в кипящую, подсоленную воду. Варить вареники 4 - 5 минут на медленном огне. Подавать со сметаной.

 

Сочни с творогом
Тесто: 2 яйца,1 ст. сахара, 7 ст. л. сметаны, 100 г масла, 4 ст. муки, соль, 1 пакетик разрыхлителя
Начинка: творог 400 г, 1 яйцо, 2 ст. л. сахара.
Яйца взбить с сахаром+сметана+масло (лучше размягченное)+соль+мука с разрыхлителем, раскатать, вырезать круги, на половинку положить начинку, закрыть и прижать края, смазать желтком (желток + 1 ч. л. холодной воды). Выпекать при температуре 180 градусов 30-35 мин.

 

Нежное печенье из творога
Нужно: 500 г творога, 200 г сливочного масла, 2,5-3 стакана муки (стакан объемом 250 мл), разрыхлитель, сахар, а также корица, мак, изюм…. по вкусу.
Творог размять, масло соединить с творогом, взбить. Всыпать постепенно муку - 2 стакана с разрыхлителем. Вымесить тесто, добавляя постепенно муку. Если тесто липнет к рукам добавить муку до 3-х стаканов, но по 0,25 2 раза. Тесто положить в пакете в холодильник минут на 30.
Затем из теста нарезать жгутики в диаметре размером с 5-рублеву монету. Жгутики порезать на кусочки, кусочки раскатать в нетолстые лепешки. Насыпать в тарелку сахарный песок, или сахарный песок с корицей, или сахарный песок с маком – по вкусу. Обмакнуть кружок в сахар, сложить пополам, опять обмакнуть, сложить еще раз пополам, верх обмакнуть и положить на смазанный маслом противень. Выпекать до розово-песочного цвета 20-30 минут. Время и температура выпекания индивидуально.
Приятного аппетита 31343f094ad4bd5cd5a95792ae15aa46.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рисовый супчик
Отвариваем рис как обычно, только воды берем больше. Когда рис закипит, туда чуть мелко покрошенного сельдерея, лук (можно зеленый), соль и зелень по вкусу. В готовый супчик можно добавить вареное яйцо, любые мясные или рыбные тефтельки.

 

Нам понравился с рыбкой.

 


ладья из геркулеса с клубникой
В охлажденную овсяную кашу (оставшуюся после завтрака wink.gif ) вбить 1 яйцо, добавить сахар, порезанную кубиками клубнику. На разогретую, смазанную маслом сковороду, выложить оладья ложкой, обжарить, подавать со сметаной или без

Вкусняшка такая, только делала с бананом.

 

Девочки спасибо за рецептики. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pusha*,
а как делаете? дайте рецептик :)

Тесто как на пельмени (яйцо, вода, щепотка соли). Начинка творожная: творог домашний (зернистый), сметанки немножко, яйцо и зелень (мелкорубленный лук зеленый, укроп). Солить начинку лучше всего прямо перед тем как класть начинку в тесто, чтоб не разжижалась она. Вишневая начинка еще проще: вишня без косточек (я брала размороженную) и щепоточка сахара который я клала уже когда вишня на тесте лежала. И усе. Подаю обычно со сметаной, а для взрослых еще и поджариваю на сливочном масле хлеб белый порезанный кубиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки!! вкуснятина-то какая!!!!
Уже хочу приготовить своей клюшке!! :clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я быть может не в тему, но а вдруг кто что подскажет, у нас вот проблема тоже вроде как гастрономическая)), малыш не ест творог, раньше лопал за милую душу, каждый день и с удовольствием. а вот уже месяца два вообще никак. сначала ложки по две-три впихивала, а сейчас ни в какую, испробовала все. давала и свой творожок, и с молочной кухни брали и магазинные детские творожки, фрукты добавляла, причем фруктов больше, творога меньше, печенье добавляла и как пирожное делала, не помогает - НЕ ЕДИМ!!! а ведь творог очень нужен...Вот что делать, ума не приложу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецептик куриного филе.
Нужно:
куриное филе - 300 г,
сливочное масло - 1 ст. ложка,
желтки - 1-2 шт,
мука - 2-3 ч. ложки,
молоко - 0,5 стакана,
соль

 

Приготовление:
Курицу отварить и пропустить через мясорубку.
К получившемуся фаршу добавить сливочное масло, горячее молоко, желтки, муку и соль.
Все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом форму.

 

Запекать ~20-25 минут при температуре 180 градусов. Я подаю с отварной брокколи и сметаной. :yess:

 


малыш не ест творог,

Попробуйте так:

 

Берём творог добавляем в него сахар,изюм,,хорошо размешиваем добавляем пару ложек сметаны,чтобы масса была не сухой.Берём яблоки вырезаем сердцевинку заполняем яблоки начинкой и запекаем в духовке.Очень вкусно и полезно.

 

Приятного аппетита вашим малышам. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трям-трям, запеканки, вареники, ленивые вареники, ватрушки, рыбный флан. Вот уже сколько блюд с творогом сразу на ум пришло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трям-трям, а я бы не настаивала :aiaiai: Детки чувствуют, если им чего-то точно не надо. Вместо творога увеличьте молоко, кефир, кисломолочную смесь, йогурт и т.п. - что пьет, то и давайте. Если за кальций беспокоитесь, предложите нежирный сыр, бананы.
А может, именно в чистом виде деть не хочет творог, а в блюдах согласится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рецептик куриного филе.
Нужно:
куриное филе - 300 г,
сливочное масло - 1 ст. ложка,
желтки - 1-2 шт,
мука - 2-3 ч. ложки,
молоко - 0,5 стакана,
соль

 

Приготовление:
Курицу отварить и пропустить через мясорубку.
К получившемуся фаршу добавить сливочное масло, горячее молоко, желтки, муку и соль.
Все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом форму.

 

Запекать ~20-25 минут при температуре 180 градусов. Я подаю с отварной брокколи и сметаной. :yess:

 

Приготовила. Или у меня курица неправильнаЯ, или руки совсем не из того места растут (я вообще повар не важный). Получилось что-то тяжелое и совсем не вкусное.
В следующий раз буду или прослаивать картофельным пюре, или еще каким-нибудь образом чем-нибудь разбавлять:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×