Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

Вкуснота Для Годовасиков

Рекомендуемые сообщения

ну и дайте покушать - кефир или молочко или смесь. Смеси от 1 до 3 лет кстати, довольно вкусные - с запахом ванили...мням!
если ГВ закончено, то это ж не значит, что ребенок не может ночью поесть.
Мои ели ровно до полутора лет, потом сами отказались. тем более вы недавно ГВ закончили, привычка кушать по ночам еще осталась у малыша

 

ого, как серьезно! А я обычные крупы тоже делаю иногда (гречка, пшенка, рис), но все как взрослым. То есть промыла - сварила в целом виде. А уж потом по ситуации - если насроение хорошее пытаюсь в целом виде и скормить. Ну вот рис мы давно едим крупинками. Если плохой настрой -то гречку можно например мялкой для картофеля подавить. ну а если совсем плохое - то в блендер и усе...

 

А в кофемолке - это ж для совсем мелких - мес 5-6....


Насчет покушать ночью: предлагаю ему молоко свое сцеженное - отказывается и из бутылочки его пить и из кружки. Про смеси вообще молчу, по моему за всю свою жизнь он их пил пару раз с большой голодухи и усе.
Пока каши на ночь хватает, правда ночи стали короче - просыпаемся в 6-7 утра вместо прежних 9-10 :(

 

Насчет круп: чтоб не парится с промывкой и сушкой каждый раз мою. До буквально позавчерашнего дня деть вообще крупинчатые каши не ел, а вчера в гостях покушал овсянку и ничо, пошло. Так что я думаю мы теперь тоже с этим делом завязывать будем ))))
А прокаливаю потому что мытая и сушеная крупа у меня плесневеет если хранить больше недели. Видимо не просыхает до конца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу каш. Я делаю по рецепту бабушки. Она варила минут 20, а потом кастрюльку заворачивала в плотные тряпки и она стояла хотя бы час. Потом кашка более мягкая, вся такая распаренная. Мы и сами такую едим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девули,я "родила" один интересный рецептик :rolleyes: Омлет с мясным пюре Тема.(хотя может кто и давно уже так делает)
Пять перепилиных яичек венчиком чуток перемешиваю,и добавляю примерно пол баночки темы(мне понравилась говядина с языком). До однородной массы. У меня от обеда оставалось чуток сыра с чесноком в блендере,я добавила меньше четверти чайной ложечки(для аромата) и на горячую сковородку(думаю лучш на тефлоновую) получается такой блинчик,с одной стороны минутку и с другой. Усе! Мой Мишаня(который мясо ваше ни в какм виде тож не ест),аж двумя руками в рот запихивал! Я еще подсаливаю,не соленое тож не едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девули,я "родила" один интересный рецептик Омлет с мясным пюре Тема.(хотя может кто и давно уже так делает)
Пять перепилиных яичек венчиком чуток перемешиваю,и добавляю примерно пол баночки темы(мне понравилась говядина с языком). До однородной массы. У меня от обеда оставалось чуток сыра с чесноком в блендере,я добавила меньше четверти чайной ложечки(для аромата) и на горячую сковородку(думаю лучш на тефлоновую) получается такой блинчик,с одной стороны минутку и с другой. Усе! Мой Мишаня(который мясо ваше ни в какм виде тож не ест),аж двумя руками в рот запихивал! Я еще подсаливаю,не соленое тож не едим.

попробую сделать,мы мясо очень плохо едим,вернее пососать только можем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мы закончили ГВ и ребенок (ттт чнс) начал вроде кушать. И нам не хватает того что мы на ужин едим, вернее он у нас рано получается. На сегодняшний день мы кушаем наверно раз 6 в сутки. Засыпаем мы теперь позже (режим сбили) и после купания сын прямиком на кухню идет и требует еды, причем его не удовлетворяет печенька или что то такое легкое. Он просит или кашу или суп, в общем что то конкретное и горячее newconfus.gif

ОГО! А мы вот кончили ГВ и есть совсем перестали :(. Сегодня ели вот что: встали в 6.30 - от кефира отказались, в 10 - съели творог+1/2 банана, в 15 - от супа отказались, зато съели с мамой за компанию два драника со сметаной, заели двумя черносливинами, в 18 - съели Хумановский йогурт + у мамы покусали киви, в 21.00 - от каши и кефира отказались, вдули 120 мл чая и завалилась спать!
Кстати, каши мы едим из обычных круп, просто я те что надо мыть (гречка, рис...) промываю, прокаливаю и в кофемолку. Остальные просто через кофемолку. И варю их так: в холодной воде (примерно полкружки) развожу столовую ложку крупы, добавляю соль сахар и ставлю на огонь. Помешивая жду когда закипит и уже в кипящую массу наливаю молоко, тоже примерно полкружки. Довожу до кипения, и варю минут 5. Иногда если кладу больше крупы то просто довожу до кипения, и через минуту выключаю. В любом случае оставляю кашу настаиваться минут на 10-15.

Кста, а зачем прокаливать? О, уже нашла ответ...
Смеси от 1 до 3 лет кстати, довольно вкусные - с запахом ванили...мням!

Что это за смеси? А то у нас молочного совсем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RybkA**,
фрисолак -3, 1-3 года.
Моим тоже нравится, хотя не всем на фрисо воспитанным подошла, насколько я знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha*,
зачем прокаливать теперь поняла. ВОт только одно не пойму - зачем промывать ЗАРАНЕЕ крупу и хранить ее в таком виде?
Я вот как процесс представляю: Взяли крупу, промыли, залили молоком/водой, потавили варить.
Далее или кушать сразу или, если ребенок не любит "крупинчатую" кашу, то блендером измельчить, получится однородная масса.
Ничего зранее мыть, прокаливать, хранить не надо

 

RybkA**,
А утром кашку не стали предлагать?
И такой вопрос- вы каждый день так едите?
Я почему спрашиваю - мои недавно отказывались от еды почти двое суток - я прям удивлялась. Их вид еды в ужас вводил! А потом оказалось - то ли отравление, то ли ротовирус....Ну потому что уже рвота и понос пошли. Но ДО симптомов этих только отказ от еды был.
Просто как то не верится, что ребенок за весь день аппетит не нагулял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас периодически появляется сыпь на щечках и бедрышках (от сладкого, жирного), поэтому страюсь давать более-менее диетические блюда:
1) гречку, рис, овсянку (на молоке с водой 1:1), иногда добавляю пюре из чернослива - отвариваю чернослив (только вяленый, а не копченый) 15 мин и взбиваю блендером. Сахар не кладу - нельзя.
2) супы-пюре варю из цветной капусты - добавляю чуть-чуть натертого твердого сыра, брокколи, картошка, кабачки, капуста, (морковь, свеклу, тыкву не добавляю). Оливковое и подсолнечное масло (1 чайная ложка на 200 мл супа). Вермишель Макфа даю редко.
3) отварного кролика, котлетки паровые и фрикадельки из телятины, индюшатины без яйца (мясо+чуть размоченной булки в молоке+чуть лука)
4) яблочки даю только печеные, банан, дыню, белые сливы
5) кефир, творог, натуральный йогурт
6) сухари и сушки без добавок
t02102.gif
У кого детки, склонные к диатезу, чем кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(от сладкого, жирного),

ну такое ИМХО любым детям не полезно!

 

У кого детки, склонные к диатезу, чем кормите?

едим каши ВСЕ - но без сахара,варю на молоке (вот на молоко у нас нет аллергии).В манку или рис могу добавить фруктовое пюре (без сахара, но оно все равно придает сладость и приятный привкус)
овощи - ВСЕ, кроме свеклы
мясо - ВСЕ едим
фрукты - зимой ели в основном баночное пюре без сахара, все же в зимних фруктах много химии ИМХО
кисломолочка Агуша, но без добавок
сухари, баранки, печенье детское
Рыбу - в основном баночную
если требуется подсластить - чуть-чуть фруктозы Римедиа, вполовину меньше, чем указано на пачке

 

Ну а по большому счету тут надо смотреть на что конкретно аллергия - кого то сыпет на рыбу, а кого то на свеклу - у всех по разному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну такое ИМХО любым детям не полезно!

 

Что такое ИМХО?
Под жирным я имею в виду кусочек сливочного масла в каше, твердый сыр... а реакция на сладкое - на печенье типа "Мария" и каши Нестле.
Я знаю ребенка, который с года метелит все подряд: и холодец, и покупные пирожки, пельмени, мороженое, шоколадки, чипсы и сухарики "к пиву". Дай бог ему здоровья, но я все же считаю неприемлемым такое питание для ребенка.

 

Иногда делаю вкусные печеночные фрикадельки (из куриной или кроличьей печенки): измельчаю печенку, лук, подсаливаю, добавляю куриный желток и 1/2 белка, взбиваю, и чайной ложкой "высаживаю" в кипящую воду. Потом добавляю чуть "паутинки" Макфа и готово! t02130.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, я губу раскатала а десь так мало рецептов в основном болталогия :bla: Дочурка маленкая пока, но я готовлю пока для нас потом дочке давать буду.
1 Суп пюре неженка из цветной капусты
В кострюлку немного молока наливаем, когда закипит бросаем соцветия капусты. Добавляем немного сыра, перца,соли(для деток перец,соль исключаем). Взбиваем блендером. украшаем еленью.

 

2 Курочка в собственном соку
Берем банку (размер зависит от курицы) кладем в нее курицу,помидорку,перец,зелень,чесно,лук. Сверху горлышко прикрываем фольгой и тушим в духовке (время зависит от размера курицы). Детишкам готовим из грудки.

 

3 Суп-пюре из тыквы
Берем тыкву,картошку,лук,морковь. Добавляем соль,перец. Варим до готовности. Взбиваем блендером. Сверху зелень и белые сухарики.
Приятного аппетита :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Esinka*,
Очень приятные рецепты, спасибо!

 

Вот лично меня только смущает такой момент - моим молодцам такого супчика (№1) маловато будет...а к нему мясо нельзя - там же молочные продукты присутствуют...
если тока на полдник...

 

Что такое ИМХО?

не помню точный перевод....аббревиатура. Смысл - "только мое мнение"

 

Под жирным я имею в виду кусочек сливочного масла в каше, твердый сыр..

ааааа....ну это еда обычная. Я думала жирное мясо или что то в этом роде)))

 



Девочки, тут муж вчера такую вкусноту приготовил - ребята ВСЕ съели из моей тарелки, мне ничего не досталось...
Почти плов)))

 

Нежирная свининка
Рис
Морковь
Лук
Приправы всякие

 

Приготовление как обычно - лук, морковь потушить отдельно, потом туда свинику мелко, еще чуть потушить. Добавить промытый рис, залить все водой, ну и приправы по вкусу. У нас был базилик сушеный, укропчик, перец белый и перец горошком. Готовить до выпаривания воды. Можно положить пару зубчиков чеснока - целых, чтобы удобнее было вылавливать их потом)))

 

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста :) Можно и на полдник, хотя я тарелкой наедаюсь, мне сытно получается.

 

Svetlasha
ИМХО в переводе с анг. по моему скромному мнению. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем мамулям :mascha:

 

Сохранила ооочень много рецептов ваших спасибо))))

 

Мы давно все кушаем, кроме настоящего мяса, мяско пока из баночек, но решила начать давать ему со след недели настоящее,спасибо вашим рецептам,
из нашего рациона могу поделится с вами рецептом риса с овощами

 

Насыпаю рис, заливаю водой, туда же цветную капусту и броколли и моркошку со сладким перцем (все по чуть чуть, это все из заморозки)
маленько оливкого масла капаю и солю,и варю в микре 30 минут все гарнир к мяску готов, только стараюсь чтоб водичка в рисике не вся выкипала, чтоб не сухо было :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, тут муж вчера такую вкусноту приготовил - ребята ВСЕ съели из моей тарелки, мне ничего не досталось...
Почти плов)))

Спасибо за идею! Я такой плов, только с индейкой, сегодня приготовила! Маська за обе щечки умяла!
О капусте:
1. Цветную капусту я отвариваю в подсоленной воде, разминаю вилкой или блендером и посыпаю тертым сыром.
2. Белокочанную капусту тушу в небольшом количестве воды, добавляю сметану и порезаный вяленый (не копченый!) чернослив - получается интересный вкус.
3. Вареную брокколи и брюссельскую капусту доча любит от целых соцветий откусывать, даю как гарнир. С ними еще очень вкусные омлеты получаются, но у нас диатез иногда выскакивает, поэтому я их не делаю.

 

Кто знает, с какого возраста можно давать отварной телячий язык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×