Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крохха***

Как Оформить Отношения С Няней?

Рекомендуемые сообщения

Как оформлены ваши отношения с няней? Мне вот снова предложили няньку, но наученная первым не очень удачным опытом, хоть и коротким, мне бы хотелось все ее права и обязаности прописать на бумажке, чтобы потом не было лишних вопросов.
КТо -нибудь заключал с няней трудовой договор? Если да, что если можно, вышлите мне на почту mm911@mail.ru бланк договора, интересует какие должны быть в нем пункты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже собралась сделать договор с нянькой, только вот составлять думаю буду сама. К черту КЗОТ, составь договор учитывая все свои интересы, ее обязанности и права, так как тебе удобно. Если ее что то не устроит, обговорите и можно либо включить дополнительный пункт, либо, что либо убрать.
Вот собираюсь сесть и составить на днях. Если что скину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nimkara,
А можно договор лицезреть? а то у меня тоже возник этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама работает няней уже в 3 семье, 1 раз устраивалась через агенство - там у них был бланк договора и конечно плюс вписали то что она и роботодатели вписали нужным. 2 и 3 раз уже устраивалась через бывших работодателей, договор заключали обязательно в обоих случаях, но уже в "свободной" форме, прописали то что считали нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла топик и забыла. Сейчас снова наткнулась. Так вот няня у нас работает уже второй год. Отношения с ней мы ни как не стали оформлять. Потому что на тот момент, если регистрировать с ней договор через натариуса надо было тогда налоги что ли платить. В общем, все как то геморно.
Но за то время чтоу нас няня проблем не было ттт. Поэтому у нас как бы устная договоренность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минутка*,
Крохха*,
А я вот вчера нарыла в инете кучи всяких договоров, но пришла к выводу, что толку от него мало будет. кому что потом докажешь. Может я конечно ошибаюсь, но получается это филькина грамота. Тем более сказано, что регистрировать у нотариуса его не обязательно. У меня сегодня как раз няня приходила на собеседование по рекомендации, не из агентства. Воспитатель она из детсада (мне ее прошлая няня, тоже воспитатель из того же сада порекомендовала). Так я так и не смогла с ней о договоре заговорить. Женщина мне понравилась,с детьми уже много лет работает ( но няней еще ни разу не была). Она трясется, как заяц, в плане работы в семье ( страшно в первый раз). И я такая же. Так я пришла к выводу, что договором я ее вообще спугну и останусь опять без няни. Завтра она придет в первый раз, побудет с дитем в моем присутствии. А дальше видно будет. Тем более если у нас с ней все сложится, мы идем как раз в тот сад и она у нас будет воспиталкой. Хоть проблема привыкания к садику пропадет, человек то уже будет знакомый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вот думаю, стоит ли договори заключать или от него только гемор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алленка*,
У меня че-то ссылка не открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, я заключила, взяла типовой из Инета, под себя подстроила, она со всем согласилась и ОК! Только зарплату попросила больше, чем я дала, хотя я дала больше, чем у нас по городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Azuzena*, А киньте ссылку договора, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашенька*,
Ой, да я в жизни не вспомню, где брала, до этого весь инет перерыла, я могу на мыло кинуть, я его по=моему сохраняла на компе, только он украинский, но лучшее из того, что я нашла, я там под себя все переделала, он уже переделанный. Надо такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу как юрист с 10-летним стажем, адвокат. Ерунда это - договор в данном случае! При каком-то споре все равно вспомнят все нарушения ТК, какие были наверняка у вас как работодателя. Договор - в данном случае - в интересах няни лишь! Я нанимала двух нянь, домработницу. Договоры не составляла письменно. Устный договор вполне действительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Azuzena*,
Спасибо, но мы уже и без договора оформили отношения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня время появилось свободное, разовью свою мысль.
Предположим (ТТТ, конечно, и не дай Бог) Ваша няня забеременела. В принципе, это не так уж и невероятно = она женщина. Естественно, что обнаружив живот, Вы поспешили с ней расстаться (или, вариант, Вы не поспешили с ней расстаться, она досидела у Вас до 8 месяцев и собралась в декрет - соответственно просит выдать ей 75000 руб - декретные)Ситуация первая. У вас есть договор с ней - за подписью вашей и няни. Там про декрет ничего не написано. Она обращается в суд, суд легко квалифицирует ваш договор как трудовой и взыскивает с вас предусмотренную ТК сумму (в самом первом варианте, когда Вы ее выгнали, еще и зарплату за все время прогула.
Вариант второй. Вы такая вся из себе умная, в договоре указали, что декретные НЕ выплачиваются, или что договор при беременности расторгается. В этом случае суд признал данный пункт недействительным - он грубо противоречит ТК, и далее - см. вариант 1.
Вариант 3. Вы супер-пупер умная, и указали в договоре, что ваш договор вовсе не трудовой, а гражданский. Суд объявляет ваш договор притворной сделкой, выявляет истинную волю сторон, направленную именно на трудовой договор. Далее см. вариант. 1
Ситуация 2. Договора с ней у вас нет. И никаких письменных документов вы ей не давали. Вы просто закрываете дверь у нее перед носом. И все! Она идет в суд. Вы говорите в суде, что действительно, эта женщина работала у вас полгода назад (или в иное время - просчитываете срок ее беременности). Но потом она уволилась, и вот уже полгода (девять месяцев) у вас совсем другая няня - Лена. А вот и она (свидетель). Приходит ваша подружка (сестра, тетка и пр.- с другой фамилией, конечно) и говорит. Да, я уже полгода работаю няней у ответчицы. Описывает, в какую одежду сейчас одет Ваш малыш, при этом все говорит неверно. И описывает совершенно другую коляску. Бывшую няню никогда не видела. Слышала что ее уволили за пьянство (там пропали золотые сережки - они вроде потом нашлись и тд) На вопрос адвоката, уверена ли она в этом - в пьянстве, воровстве и пр. - она отвечает, что нет, не уверена - слышала что-то такое. А может просто спутала. Потом приходит соседка (либо настоящая, либо подставная) и рассказывает ту же версию, но добавляет, что часто видит эту женщину (истицу - няню) в парке с коляской - описывает Вашу коляску и одежду Вашего малыша. Потом приходит женщина с площадки (какая-то ваша знакомая, и говорит, что знает, что истица сейчас работает где-то в этом районе и опять же описывает вашего ребенка и вашу коляску).
Приходят свидетели няги. И что они могут сказать? Что она уходила из дома каждый день - флаг ей в руки. Вы не знаете куда она ходила! Ее знакомые видели ее с коляской? Так они описывают коляску и одежду. Малыша они не узнают. А одежда и коляска у вас другая. Они говорят что были у вас дома и видели няню?Вы спрашиваете: "Уверены ли Вы что были у меня в доме? А это было до того как пропали сережки, или после? Вам ведь няня наверняка рассказывала причину увольнения." Тут свидетель заметается наверняка - он же не знал этой истории и испугается, что его обвинят в краже. Потом попросите его описать вашу квартиру - обои в прихожей, мебель и пр. Честно сказать, даже я не вспомню рисунок обоев в туалете, а уж свидетель который был там однажды, собьется точно.
Все! У няни нет шансов доказать, что она работала вообще у вас.
Именно поэтому я и писала, что лучше договор НЕ заключать - потом греха не оберешься с ним. Я вообще никаких плюсов не вижу! Если она вред причинит - вы все равно взыщите - и без договора. Если она уйдет раньше времени, то бумажка тут не поможет.
Вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×