Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Усыновили бы вы малыша? Имеется в веду все формы: опека, патронтаж, усыновление.  

649 голосов

  1. 1. ????????? ?? ?? ??????? ??????? ? ???? ??? ?????: ?????, ?????????, ???????????.

    • ?? (??????????)
      143
    • ?? (???? ???????? ??? ????????????)
      83
    • ?? (???? ??????????? ?????????????? ???????????)
      129
    • ?? (???? ??????????? ???? ?????)
      7
    • ??? (??????????)
      60
    • ? "??", ?? ??? ?????? ???????? ??????
      92
    • ?????? (???? ?? ??????? ?????? ???????? ??????????)
      81


Рекомендуемые сообщения

А Таня и не клонит" к гены всё равно дадут знать"! Я именно это и говорю!!!!В открытую причём!!!!!
Вот чего вы про 3 года,я между прочим неуверена,может и до года.По-крайне мере,я точно знаю,что это усыновлённые и про это никто(даже на работе) не знал.Ну кроме близких.И потом это не моя кровная семья.Это в семьях братьев моего дяди.Детей оставили в роддоме,как раз как в фильме.
А в наших кровных семьях-остальные варианты.И между прочим,прочтите,что там были дети старше-6,4,7.И очень трудные-тётя И.необучаема,дядяВаля с до сих пор с остеомеилитом челюсти,(запах,трудности с питанием ,с речью и всё такое) ,моя двоюродная сеструха-этот вообще что-то нечто.Однако здесь результат не то что положительный, а супер положительный.Сестра окончила техникум, не спилась,сейчас замужем (вторым браком за подполковником),вырастила одна двоих хороших детей и редко,но регулярно навещает маму свою.Никогда не забудет поздравить с праздником никого из родных.И вообще она не хуже,а лучше многих.А что с ней было бы? Замечу,что первые -дети дети беды (война), а сестра от родителей,лишённых прав.С ней гораздо больше именно моральных было проблем.На моих глазах, между прочим. Так что на той стороне баррикад(не понятно только каких????) нестыковочка...в логике и выводах.

 

Теперь о том,что лучше брать младенцев и так далее.А что,детдом- разве дом,где одни груднички? Это же дом,где живут дети,оставшиеся без попечения родителей или родных.В разном возрасте,если только их не бросили в роддоме. И прав родителей как раз лишают,когда детей этих видят голодными,неухоженными, те где-то после 3-4лет.А младенец лежит себе и мало кто знает каково ему в семье.Так что велик процент как раз детей старше 3 лет.
Если у человека нет детей и он хочет посвятить себя ребёнку,то однозначно надо брать только грудничка.
А если вести разговор о спасении сирот,то тут я не андестанд вас.Куда девать сташе 2? и психологи не спасут.А раньше их и не было,между прочим и жили как-то.
Не думаю,что стоит ссылаться на Машеньку.Её надо оставить в покое. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что на той стороне баррикад(не понятно только каких????) нестыковочка...в логике и выводах.

Ну вот... Теперь и меня запутали, рано радовалась что, мол, понимаю с кем и о чем спорю. На мой взгляд, ничего противоречащего сказанному мною выше описано не было, и на мои возражения о том, что и родные могут вырасти такими же неблагодарными вроде никаких аргументов приведено не было (да и существуют ли они?). Поэтому не наблюдаю нестыковочек в логике и выводах... :???:
Не думаю,что стоит ссылаться на Машеньку.Её надо оставить в покое.

Если я каким-то образом потревожила Машу своими ссылками на нее - искренне прошу прощения. Изо всех нас-теоретиков Маша - единственный практик, на кого же мне еще ссылаться если не на нее? Но если Маше это неприятно - я не только прекращу, но и попрощу администрацию удалить все мною уже сказанное в адрес Маши.
Маша, если что не так - дай мне по башке в личке (или тут) - исправлюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается детей постарше, я как раз хотела бы усыновить ребенка лет 3-5 (а то и старше). Но меня все от этого отговаривают. Как там будет дальше - посмотрим. Опять все упирается в страховку и здоровье. На среднюю зарплату в Америке мы не сможем вылечить ребенка с серьезным запущенным хроническим заболеванием. Если вдруг нам подвернется зарплата выше среднего - постараемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,это я такая тактичная,а может Машуня и не против.
Есть ,есть нестыковочки :bkeh: ещё сколько и про возраст, и про социальность сирот, и про любовь и гены с воспитанием.как раз наша РОДНЯ(видишь уже как возросло самомнение) это и есть доказательство.
А почему только одна,есть и Милена,она уже несколько лет воспитывает сына своего мужа,кажется года четыре.У неё большой опыт и она очень хорошо рассказывает обо всём.Честно.
И я могу рассказать о воспитании сестры например,я с ней уроки учила,хотя она была старше на год.И вообще по жизни много чего видела.Чего ты не веришь,что ли? :confus:
Ну тогда я того,пошла. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помойму я исчерпала для себя тему.
Я не хочу никого спасать. Я хочу 4 минимум детей.Двух кровных, двух приемных.
Двух кровных - для моего опыта и чтобы не было противопоставления среди самих детей, как это почти всегда на первых порах случается в любой семье где есть старший и младший.
Усыновить здорового и иметь выбор нам не светит,да и не особо стремимся, поэтому если получится взять - возьмем по-младше, КОНКРЕТНО С ПОРОКОМ СЕРДЦА, потому что многие виды врожденных патологий операбильны только на первом году жизни и только за бугром - потом они доживают до лет 10 и умирают. Наша страховка в будущем позволит (надеюсь) прооперировать вовремя. Я хочу иметь ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ и буду к этому стремиться путем улучшения моей страховки в частности.
Если бы я хотела спасти мир, я бы открыла свой интернат с крутыми преподами и психологами, потому что дети вышедшие из заведений часто не умеют элементарно жить, не знают как работать, их просто кидают в мир и все. Наш друг, адвокат занимается своей программой по обучению подростков. Заодно он оплачивает лечение одного мальчика с ВИЧ . Но это итальянец, что-то я не знаю русских адвокатов с такими идеями. Наши бизнесмены откупаются тряпками и игрушками. Так что у меня есть один выход - БОГАТЕТЬ. Я уже пытаюсь :pioner:
Где я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет,это я такая тактичная,а может Машуня и не против.

Ну вот, а я бестактная... Это мне уходить надо.

 

А почему только одна,есть и Милена,она уже несколько лет воспитывает сына своего мужа,кажется года четыре.У неё большой опыт и она очень хорошо рассказывает обо всём.Честно.

Ну Милена же сейчас тут с нами не тусуется, а Маша каждый день заходит. Вот и получается, что из нашей теперяшней компашки (ты, я, Прокопенка, Обезьянка и Крабика) она одна - практик.
А о Милениных проблемах я тоже читала и читаю. Действительно очень поучительно. Главное не забывать и о Милениных победах и достижениях с Пашей. Кстати, насколько я помню, Милена тоже не исключает того, что Пашу сделали таким какой он есть во многом его бабушка и прочая родня с той стороны. Если бы Милена растила его с более раннего возраста, возможно, многих проблем бы удалось избежать вообще.
И я могу рассказать о воспитании сестры например,я с ней уроки учила,хотя она была старше на год.И вообще по жизни много чего видела.Чего ты не веришь,что ли? :confus:
Ну тогда я того,пошла.  :wacko:

Как не верю? Я ж уже как минимум 2 раза просила именно о таких вещах рассказать! Потому что предупреждения - хорошо, а конкретика - еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Милениных победах я как раз не забываю.
А вот для конкретики расскажу(всё равно я дежурю с сыном не сплю,у него жуткое ухудшение) про то,что и моего прадеда усыновили.Дело было в позапрошлом веке.Шёл русский военный отряд на Кавказе.Видят богатая крытая кибитка,в ней погибшие мужчина и женщина,а рядом плачет маленький ребёнок. Русские солдаты подобрали ребёнка,потом стали узнавать про этих людей,но так и не узнали,сказали только что видели их живыми на станции,где они отдыхали и кормили лошадей.Кто они,даже национальность неизвестна. Богатые евреи или армяне или грузины.Так сказал смотритель.Кто их убил и ограбил? видимо горцы-чечены,так говорили тогда.В дальнейшем ребёнка усыновил полковник,дал ему фамилию свою,дворянство.Мой прадед сам имел высокий чин и ордена за освоение уже Средней Азии.Из детей этого прадеда-у троих были приёмные дети и при этом всё нормально со своими.у бабушки было и своих четверо,кроме приёмной т.И.Так и идёт из рода в род!Уже несколько поколений воспитывают приёмных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

томочка, тальяша, не надо никуда уходить, вы чего, нормально же идет дискуссия :D правда, я не особый спорщик получаюсь - Лялька кроха, совсем недавно у нас, что из нее вырастет - будет видно с возрастом :)
а учиться воспитывать и ухаживать за ней точно только учусь, невозможно же было подготовиться на все 100, хотя я и читала все как одурелая, а все равно,одно дело читать, а другое дело когда этот ребенок у тебя на руках оказывается
могу сказать одно- мое мнение таково - воспитывать я ее буду исходя из того, что именно ее будет интересовать, а не свои амбиции утолять :bkeh: и исходя из того, к чему у нее способности будут :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во, не успела дописать - Лялька закапризничала, сейчас допишу :D
я считаю, что чем раньше ребенок окажется в семье, тем лучше :) не помню, откуда, но где-то я вычитала, что основное воспитание в ребенка закладывается до 3 лет, а дальше уже практически пожинание идет :) по своим знакомым семьям с детками я делаю выводы что так оно и есть :pod-tches:
т.е. если ребенок оказался в семье после 3 лет - это стопудовые проблемы, читала я усыновительниц, которые брали деток 3-летнего возраста - период адаптации - ужас просто, детки или совсем забитые, или, наоборот, агрессивные, и ведут себя ужасно :(
с другой стороны - что тут удивляться - что они видели? ДР и тетю, которая их кормила - а кормят там так - грудников на бок укладывают и бутылку на сложенную пеленку кладут - сколько съел, столько съел - выпала бутылка, авось поправят, авось и нет...никто с ними там не разговаривает, никто не успокоит если кошмар приснится, короче, никакого внимания...даже своего, лично собою рожденного ребенка оставь так дома - результат будет тот же что и в ДР, и ЗПР, и всякие болячки, которые появляются в результате постоянного стресса - ведь дети, они все понимают, и там они понимают что они никому не нужны...наша принцесска все прекрасно понимает, она чувствует мое настроение, ох как чувствует, стоит мне к ней подойти будучи в плохом настроении или раздраженной, все, капризы будут 100%, а подхожу в хорошем настроении- и она улыбается :D
да, у малышей-грудников тоже есть адаптация, но она проходит быстрее, чем, например, даже у 1, 5 годовалых, а уж про 3-летних я и молчу..ну и старше - само собой...
т.е. у каждого возраста усыновленных деток есть свои проблемы...мы не решились на более старшего ребенка, а моя подруга будет удочерять девочку от 5 лет (просто подруге лет прилично, и младенца ей не потянуть, т.е. не то что не потянуть, а не вырастить, она - одинокая усыновительница), вот тут и посмотрим что будет, но, все равно, независимо от возраста ребенка, если малыш понимает что его ЛЮБЯТ, если у родителей есть терпение - тогда будет и результат, если рассматривать ребенка с точки зрения - вроде как надо уже иметь детей, или только с точки зрения генов - дело будет пахнуть керосином
когда малыша берешь (грудничка), а потом лет через 10 будут и пубертат и иже с ними - легче всего, конечно, списать на гены, а то, что вытворяют собственные родные дети в этом же возрасте - это гордо именуется "переходный возраст", т.е. собственные ошибки в воспитании удобно спихивать на гены, ужасно боюсь что-то сейчас упустить, посему стараюсь дочу развивать по-полной программе, хотя..
про гены вот еще - раскроюсь окончательно, раз пошел такой разговор, далеко ходить с генами не надо - достаточно покопаться в моей семье с папиной стороны - семья интеллигентная, голубая кровь там в 5 колене и иже с этим, и что за итог был? папахен пьет, тетка раньше пила, щас нет уже (при том что родители и прабабушки-прадедушки никто не пил кроме бокала шампанского и чуток по большим праздникам), папа и его сестра свою маму в старости забыли, вокруг нее скакала я и моя мама, при том что у бабушки была отъехавшая крыша, и не потому что старость :( а когда мы насели на отца что надо нанимать сиделку (ну не могли мы бросить работу), знаете, что он сделал? он ее в психушку отправил :( а ее квартиру сдал каким-то армянам, при том что я снимала сама квартиру у черта на куличиках, а в бабушкину он меня не пускал...
и что, получается, с таким набором генов я какая должна была бы быть?? <_<
так что в своем случае я считаю что мои гены подавило воспитание, спасибо моей маме и бабушке, которые изо всех сил искореняли во мне эгоизм, лень и иже с ними, вроде бы искоренили, не, эгоизм и лень есть во мне, конечно, но в разумных пределах..да, и я почти не пью (пару раз в год только если)
фуф, все :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
томочка, тальяша, не надо никуда уходить, вы чего, нормально же идет дискуссия

Крабулик, я собралась уходить только если я тебя обидела бестактными ссылками в твой адрес. Если обидела - не хотела... А так я тоже считаю, что нормальная дискуссия, только исчерпывает себя малость.
Ну и ППКС ко всему тобою выше написанному. Особенно вот к этому:
а потом лет через 10 будут и пубертат и иже с ними - легче всего, конечно, списать на гены, а то, что вытворяют собственные родные дети в этом же возрасте - это гордо именуется "переходный возраст"

 

Я вон своего рожать собираюсь, и хотя тоже книжки читаю, уверена, что буду такой же беспомощной и растерянной в первые дни, да что там дни - годы, ведь каждый год приносит свои трудности - только научились памперсы менять - пора заморачиваться как на горшок научить ходить, разобрались с горшком - еще что-то всплыло...
Ну и про гены я тоже уже не раз писала, что моя семья тоже не подарок... Вот и получается, что мне либо совсем детей не заводить от греха подальше, либо хрен редьки не слаще - т.е. что усыновить, что родить, наборчик будет тот еще в обоих случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крабулик, я собралась уходить только если я тебя обидела бестактными ссылками в твой адрес. Если обидела - не хотела.

Тальяшик, ты что, ты меня не обидела совершенно :flowers:

 

так я тоже считаю, что нормальная дискуссия, только исчерпывает себя малость.

да, все равно каждый из нас при своем мнении, а рассудит нас только жизнь и время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и время нас не рассудит! Просто каждый будет строить свою жизнь исходя из своих взглядов и принципов. Кто-то удачнее, кто-то менее удачно. Жизнь то непредсказуемая и далеко не всегда строится по принципу "что посеешь, то и пожнешь". :vertag: Так что четких ответов на вопросы в данном случае нет и не будет.
Тома считает что гены это главное, но в таком случае мне лучше было бы и не рожать, потому что гены у нас с мужем - как глянешь, так вздрогнешь... :smi1: Но, к счастью, мне чужд этот "биологический" взгляд на мир. При таком взгляде на сущность человека и до Менделя с прочими "героями" современной истории недалече. :eek: И для меня этот топик не столько ценен противостоянием, с Томой у меня слишком разные взгляды чтобы почерпнуть для себя что-либо конструктивное в беседе, сколько тем что было приятно пообщаться с единомышленниками и осознать что ты не "единственный и неповторимый" в своих раздумьях и надеждах. :flowers: Очень порадовало знакомство с Прокопенка. Надеюсь что у нее в будущем будет столько детишек, сколько ей захочется! :super:
Так что я тоже не вижу смысла продолжать эту беседу. Каждый остается при своем.... :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже почитала про то, что "гены обязательно себя проявят" и понимаю, что следуя такой логике, нам с мужем вообще детей заводить противопоказанно. У меня в роду и алкоголики, и преступники, и люди с тяжелыми психическими заболеваниями, и с хроническими... Теперь только сидеть и бояться, когда же эти гены по-любому себя проявят... :(
Подозреваю, у многих деток из ДД не такие уж и "страшные гены"
Гены генами, но все же они отнюдь не основное, определяющее суть человека.
А вообще, конечно, удобная отмазка - когда все хорошо, ребенка хвалят - это да, это мы постарались, воспитали. А как дурные наклонности, проблемы начинаются - это сразу гены...
Пример, с елками и яблонями некорректен все же. Понятно, что никаким вопитанием из чернокожего ребенка не вырастить блондина. А вот то, что имеющиеся черты характера можно развить не только в отрицательную, но и в положительную сторону - тоже факт.

 

У нас близкие друзья воспитывают приемную дочь. Удочерили в три месяца. Сейчас она уже в школу ходит, умница, красавица, все в один голос говорят, что очень похожа на папу. Она действительно очень на него похожа - те же жесты, мимика, манера говорить. Никто и заикнуться не смеет, что "не родная", самая что ни есть родная и любимая.

 


Здорово, что ужасное отношение к усыновлению в нашей стране потихоньку меняется. Что появляются люди, которые ломают стереотипы "свой-чужой" и растят приемных деток не опасаяь "страшных генов" и непонимания окружающих.

 

Что касается себя лично, я знаю, что смогла бы полюбить и воспитывать рожденного не мной ребенка. Если бы своих детей не получилось - однозначно усыновили бы уже сейчас. А так не знаю как получится. Родственники не поймут, да и муж пока не готов. Может быть потом и получится, как своих еще нарожаем, да жилплощадь увеличим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родственники не поймут

я уже заранее знаю, что я скажу всем этим родственникам :dwaft: Если, конечно, у нас дело все-таки дойдет до усыновления. Тут знакомые-то от мужа моего узнали, что мы девочку летом хотели удочерить чуть в обморок не упали. Такое кудахтанье началось: да зачем, Валя, тебе это надо? Ты чо - с ума сошла? Кка-будто я их совета спрашивала, млиннн :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, тоже гены - не фонтан. И алкаши есть, и с психическими заболеваниями... как впрочем и у мужа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×