Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

anonimochka1,

за то время пока работаю с детьми не слышала еще такой формулировки. С детьми долго работала еще до рождения сына. Детки не норма.

а я имела в виду ВАШУ дату рождения - долго в моем понимании - это лет 10 после института, что в вашем случае просто физически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anonimochka1,

 

а я имела в виду ВАШУ дату рождения - долго в моем понимании - это лет 10 после института, что в вашем случае просто физически невозможно.

3957920[/snapback]


теперь поняла,что по дате рождения мы маленькие! :da:a:' />

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему перебор, там занимаются специалисты с детьми от 1.5 лет в специальных группах. У меня такой ребенок с которым надо заниматься и заниматься,чтобы он догнал своих сверстников. ОН у меня разговаривает, но не так как должен говорить ребенок его возраста. В два года ребенок говорит простыми предложениями уже. Просто знаю как и во сколько лет должен говорить ребенок сама с детьми работаю. И я еще не видела ребенка который в 2 года говорил 6 слов как годовалый. Хотя дети далеко не норма с различными задержками,неврозами и т.д

3955905[/snapback]


Представляете, я психолог и довольно длительное время работала тоже с детьми. В частности, и с маленькими. Учась в институте и воспитывая старшего сына, который говорил в полтора года предложениями, я была абсолютно уверена, что раз ребенок не говорит, то родители с ним не занимаются и надо срочно что-то делать. Типа там психология, этапы развития ребенка, разные нормы и т.п. Потом у меня родился второй сын, которому сейчас 2 года и 3 месяца. Конечно, он говорит не 6 слов, что-то в пределах 20-30, причем слова очень простые, типа мяу, а-а (кач-кач), жжж (машина едет), ту-ту (поезд). Ну самое лучшее - это мама, папа, дай, на, бати (братик), вотьэть (вот это), туда, тут. Очень много общается жестами, которые ВСЕ понимают. Я так думаю, что заговорит он еще не очень скоро, т.к. словарный запас увеличивается крайне медленно, а жесты прогрессируют день ото дня. Не могу сказать, что задержка темпов развития речи меня не волнует, но я не понимаю, что можно сделать сейчас для ее устранения. Логопеды и неврологи, к которым мы ходили, говорят, что нужно подождать да 2,4- 2,6. И я , в общем-то, с ними согласна. Если речь не появится в достаточном объеме, то можно как-то стимулировать развитие речевых центров препаратами, одновременно занимаясь с логопедом. А сейчас можно не переживать, т.к. у всех детей свои темпы развития речи. Если ребенок все понимает, выполняет просьбы, пытается объяснить что-то жестами, связывает простые предложения (мама на), хотя бы одно предложение, если в речи есть не только существительные, но и глаголы, то можно не беспокоиться. Темпы развития речи зависят от темпов созревания речевых зон мозга, а они очень индивидуальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я еще не видела ребенка который в 2 года говорил 6 слов как годовалый.

3955905[/snapback]


Мы такие, да. Доче через месяц будет 2 года, говорим именно 6 слов и всё. Остальное объясняет жестами, пальцами, мычанием. И дочка у меня бех всяких отклонений и неврозов и т.д., могу вас уверить. Страшая доча в возрасте 2 года уже рассказывала стихи и говорила давно уже предложениями. Все детки разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы такие, да. Доче через месяц будет 2 года, говорим именно 6 слов и всё. Остальное объясняет жестами, пальцами, мычанием. И дочка у меня бех всяких отклонений и неврозов и т.д., могу вас уверить. Страшая доча в возрасте 2 года уже рассказывала стихи и говорила давно уже предложениями. Все детки разные.

3961366[/snapback]


Все дети разные и я с этим согласна. И я похоже знаю почему она не говорит в основном словами а жестами. Потому что ей так удобно,зачем говорить словами когда тебя понимают с помощью жестов. Ей это очень удобно вот и не говорит,а на самом деле может,но не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляете, я психолог и довольно длительное время работала тоже с детьми. В частности, и с маленькими. Учась в институте и воспитывая старшего сына, который говорил в полтора года предложениями, я была абсолютно уверена, что раз ребенок не говорит, то родители с ним не занимаются и надо срочно что-то делать. Типа там психология, этапы развития ребенка, разные нормы и т.п. Потом у меня родился второй сын, которому сейчас 2 года и 3 месяца. Конечно, он говорит не 6 слов, что-то в пределах 20-30, причем слова очень простые, типа мяу, а-а (кач-кач), жжж (машина едет), ту-ту (поезд). Ну самое лучшее - это мама, папа, дай, на, бати (братик), вотьэть (вот это), туда, тут. Очень много общается жестами, которые ВСЕ понимают. Я так думаю, что заговорит он еще не очень скоро, т.к. словарный запас увеличивается крайне медленно, а жесты прогрессируют день ото дня. Не могу сказать, что задержка темпов развития речи меня не волнует, но я не понимаю, что можно сделать сейчас для ее устранения. Логопеды и неврологи, к которым мы ходили, говорят, что нужно подождать да 2,4- 2,6. И я , в общем-то, с ними согласна. Если речь не появится в достаточном объеме, то можно как-то стимулировать развитие речевых центров препаратами, одновременно занимаясь с логопедом. А сейчас можно не переживать, т.к. у всех детей свои темпы развития речи. Если ребенок все понимает, выполняет просьбы, пытается объяснить что-то жестами, связывает простые предложения (мама на), хотя бы одно предложение, если в речи есть не только существительные, но и глаголы, то можно не беспокоиться. Темпы развития речи зависят от темпов созревания речевых зон мозга, а они очень индивидуальны.

3960133[/snapback]


У моего ребенка при рождении было кровоизлияние в головной мозг
Нарушилась нервная система. Какое здесь будет нормальное развитие речи?
При этом мне врачи сказали,что если я буду заниматься с ребенком то все будет в порядке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я похоже знаю почему она не говорит в основном словами а жестами. Потому что ей так удобно,зачем говорить словами когда тебя понимают с помощью жестов. Ей это очень удобно вот и не говорит,а на самом деле может,но не хочет.

3961976[/snapback]


Вот это точно! Муж мой так и сказал. Конечно ей удобно жестами и все её понимают. Ну ничего, надеюсь скоро начнёт говорить много. Мы на занятия с сентября будем ходить, хоть там и с мамами занимаются, но всё же надеюсь это её простимулирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это точно! Муж мой так и сказал. Конечно ей удобно жестами и все её понимают. Ну ничего, надеюсь скоро начнёт говорить много. Мы на занятия с сентября будем ходить, хоть там и с мамами занимаются, но всё же надеюсь это её простимулирует.

3963603[/snapback]


Правильно,как только она увидит что ее не понимают жестами она заговорит словами. Конечно простимулирует- детский коллектив ведь будет вокруг нее.Так что заговорит быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моим 1 год 7 мес. (два мальчика-близнеца), говорят только на своем... А так говорят только мама, баба, деда, дай, на, вроде и все... Думала сводить к логопеду, но меня переубедили... Сказали в яслях, что разговорятся еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом мне врачи сказали,что если я буду заниматься с ребенком то все будет в порядке!

3966123[/snapback]


Вы знаете, мне в свое время родственники всю нервную систему мою порушили. Особенно от полтора-два года назад. Именно заявами такого рода. Только это были прямые обвинения "ты с ним мало (не) занимаешься, поэтому он не разговаривает". Сейчас, после года хождения в спецсадик и двух годов лечения они уже так не говорят. Думаю, что когда мы получим официальный диагноз - это будет окончательное успокоение с их стороны. Только вот кто вернет мне потраченные нервы? У меня стало постоянное состояние полустресса, я начала ругаться матом (раньше не могла себя даже специально заставить), у меня появились проблемы с памятью. И это все на фоне того, что ребенок может начать разговаривать и в 12 лет и старше. И что неизвестно, как повернется психика, пока он неагрессивен, но истерики нарастают, я даже не знаю, сможет ли он ходить хоть в какую-то школу. Понимаете? У меня теперь есть от чего отталкиваться, я знаю как и что делать с ребенком, есть успехи в выполнении инструкций - а именно этому его надо учить в первую очередь, потому что занятия он просто игнорит. Но - кто вернет мне мое потерянное здоровье?

 


Хотелось бы знать, у кого в каком возрасте дети начали повторять слова? Мой младший пока согласен повторять только разное рычание, сопение, мимику, а вот слова не повторяет, говорит много, но почти ничего не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так говорят только мама, баба, деда, дай

3966217[/snapback]


это они много говорят ещ..нам завтра 1 год 6 мс..-даййййййййййй, да- в разных интонациях означает что угодно-Даня и тд и тп. и мама- опять же разные интонации и всё..не вру..есть с периодичностью АМ КАЧ..всё :boks:' />

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anonimochka1,

У моего ребенка при рождении было кровоизлияние в головной мозг
Нарушилась нервная система. Какое здесь будет нормальное развитие речи?
При этом мне врачи сказали,что если я буду заниматься с ребенком то все будет в порядке!

Мой вам совет - проконсультируйтесь еще у специалистов, чтобы выработать план действий.
Но вообще это тема в разделе "Годовасики" и речь все-таки о ЗДОРОВЫХ детях. Понятны переживания мамы, когда что-то не так со здоровьем, но в случае отсутствия проблем дергаться не нужно до 2,5 лет
Tamara12**,
надеюсь скоро начнёт говорить много. Мы на занятия с сентября будем ходить, хоть там и с мамами занимаются, но всё же надеюсь это её простимулирует.

ну я бы не надеялась особо - есть дети, которые и в саду не говорят, пока не придет время...
Мопсик**,
моим 1 год 7 мес. (два мальчика-близнеца), говорят только на своем... А так говорят только мама, баба, деда, дай, на, вроде и все... Думала сводить к логопеду, но меня переубедили... Сказали в яслях, что разговорятся еще...

нормально они у вас говорят именно четких слов. тем более, что близнецы. и правильно вас переубедили.
Moonlike,
Хотелось бы знать, у кого в каком возрасте дети начали повторять слова? Мой младший пока согласен повторять только разное рычание, сопение, мимику, а вот слова не повторяет, говорит много, но почти ничего не понятно.

ВООБЩЕ не повторяли - сразу перешли к самостоятельной речи после 2х лет. До этого при просьбе повторить - смотрела с презрением, разворачивалась и уходила.
Хотя, подозреваю, мы нетривиальный случай с т.з. словарного запаса - , например, дочь вчера выдала фразу - трусы оказались большими :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,
Сейчас специально проводила эксперимент. Он мягкие игрушки любит. Взяла собачку и стала "лаять" "Гав-Гав-гав!". И приговаривать "вот как собачки гавкают" - он с удовольствием стал тоже "ав-ав" повторять, но вот спрашиваю его "как собачки гавкают" - ноль реакции, лезет с собачкой обниматься, сам гавкает только вслед за мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

но вот спрашиваю его "как собачки гавкают" - ноль реакции, лезет с собачкой обниматься, сам гавкает только вслед за мной.

думаю, просто еще не понимает, что вы от него хотите. Т.е. как раз повторяет, но сам понять, что надо "сказать" еще не может.
Хотя вот у нас как раз с такими "ответами" на вопросы проблем не было (после полутора лет), а вот повторить- фигушки. АЕ даже "юморила" - в какой-то момент она "решила", что серый волк=БОЛЬШАЯ мышь и на вопрос, как говорит серый волк - говорила басом пи-пи-пи, хотя до этого волка имитировала вполне нормально.
Да, еще вспомнила про повторение - долго у нас гулять было "брр".
так вот, няня решила научить слову гулять. просит - Аглаша, скажи гулять. Аглаша - брр. Скажи ГУ-ЛЯТЬ - Аглаша - БР-БР и т.д. и нараспев и с интонацией, но вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пошла карту для сада таки делать-нам логопеда таки сказали проходить. вот такая у нас поликлиника. но нам уже 2 года есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×