Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

МЫ совершенно точно в 1 год и 9 мес. говорили не больше 10 слов: мама, папа, баба, да, кака, дада (деда), тетя, дядя, ну и там слоги парочку штук - пи, на.
К 1 году и 10 мес. ситуация не поменялась. Мы были в это время на юге, с мальчиком-ровесником (разница в 1 день у деток была). так он вовсю уже слова говорил, а мы молчали.
И только в 2 года как лавину прорвало - сразу начали говрить каждую неделю по несколько новых слов, через пару месяцев уже вовсю общались предложениями. Сейчас среди ровесников ничем не хуже других говорим - просто я так поняла у всех индивидуально процесс становления речи идет, у кого-то уже в 1,5 года детки кое-какие слова говорят, а некоторые как и мы молча накапливают багаж знаний и сразу выдают скопом.
Я считаю, переживать стоит начать ,если ребенок не говорит в 2,5 года - вот к этому времени уже точно ребенок должен уже начать произносить слова. Поверьте, разница в полгода у таких деток очень ощутима!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы, девочки :mascha: Очень вы меня успокоили. Рано я, судя по всему, нервничать начала. Вчера вот утром сидит Никитик, книжку смотрит (ему вообще ничего, кроме книжек, не надо, целый день может смотреть и требовать почитать). Вдруг слышу: "ляляляляля". Это где же тут ляля, спрашиваю. Показал. Оказалось - лягушка :D
А насчет телевизора и соски - телик не смотрим, а соску ночью сосем и на дневной сон. Отнять не могу: расстроится и обозлится :drratsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже почти не говорит, только папа (паба, баба, ба ), га-га (гав-гав), се (есть) и фу-фу. Даже мама не говорит, но я как почти все здесь, считаю, что минимум до двух лет нет повода беспокоиться, тем более есть мнение, что мальчики вообще позже начинают говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне невролог сказал,что к году и 3 обязательно должны быть сознательные звукоподражания животным-как коровка говорит-му,как собачка говорит-гав и т.п. Именно сознательно понимать и говорить. Это у нас было,поэтому я не волновалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне невролог сказал,что к году и 3 обязательно должны быть сознательные звукоподражания животным-как коровка говорит-му,как собачка говорит-гав и т.п. Именно сознательно понимать и говорить.

3878078[/snapback]


:cray: А у нас нету. Правда, в запасе еще месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:cray: А у нас нету. Правда, в запасе еще месяц...

3878092[/snapback]


просто вы занимайтесь в этом направлении. мы купили книжку с голосами животных-очень она у нас пошла хорошо. там картинки с основными животными и кнопки-нажимаешь-слышишь животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*,
Ага, у нас есть такая. И фигурки разных животных есть, каждый раз старательно лаю, мычу, крякаю и кудахчу :D Результатов пока нет :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам на днях год и девять, тоже не гворим. В 1, 3 ходили к неврологу, назначила лекарства, я давать не стала и теперь к врачам не хожу. говорим мама, папа, баба, бах, и несколько звукоподражаний. Причем половину звуков он совсем не произносит(и, е, к, с, в и тд.) я уже что-то сильно переживаю по этому поводу, но сейчас почитала темку и немного успокоилась. будем ждать 2 лет. Девочки, у кого малыши не гворят, давайте иногда отписываться как дела идут с речью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам логопед сказала ждать до 2 лет 4 месяцев. И тогда с ней еще раз проконсультироваться. Если будет прогресс, то все хорошо, а нет, она с неврологом совместно как-то будет речь активизировать. Так что мы еще до сентября ждем. Но сомневаюсь я, что большой прогресс появится, т.к. в ход уже вовсю идут жесты, которые, причем, понимают даже малознакомые люди :crank: Вот и нет смысла Феде говорить :) Главное слово - вотьэть - и грозно указующий перст в нужном направлении :D

 

Iulia_T*,
У нас сознательное подражание звукам животных где-то ближе к полутора годам появилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iulia_T*,
Ага, у нас есть такая. И фигурки разных животных есть, каждый раз старательно лаю, мычу, крякаю и кудахчу  Результатов пока нет

3878137[/snapback]


не..не реагирет..зато появилось "ка"- пока
вчера снова было "кач" и бегом к качели..
чёт я с первым вообще не переживала..да и рано он у мну забьолтал :hmur: а вовка..воть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас долго не разговаривала-надо с ним самой вам побольше болтать-монолог такой, все объяснять:Вот мама варит кашу, смотри какая ложка у меня, блестящая, сейчас помешаем ее и все..потом поставим остыть и сынка будет кушать-вот так ням ням-здорово))) А потом пойдем мыть ручки..помоем левую, правую, давай посчитаем сколько у тебя ручек-одна, две-две ручки ух ты...а пальчиков и т.д. Все все нужно проговаривать по несколько раз! Одеваем футболку:Давай оденем футболку-смотри какая у тебя она красивая, синяя, с птичкой, где птичка, она черная, мы просунем головку, давай правую ручку, левую ручку, животик оденем-какой толстенький животик.животик животик ты там как? покушал? а где пупочек, а вот он)) И т.д. все все надо проговаривать-чем больше говорите тем лучше! по улице надо идти не молчать..тогда деть заговорит-это нам врач говорила!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена**,
Я разговариваю, и всегда разговаривала, примерно также. Но монолог так монологом и остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Мишка тоже мало слов говорит. До полутора лет вообще ничего осознанно не говорил, только отдельные слоги. Сейчас говорит мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, изображает разными звуками разный транспорт (машина. мотоцикл, паровоз - все едут по-разному), знает многих животный (изображает, как они говорят), но не так, как принято, а все по-своему (собака - Хаффф, киса - тоненько подвывает (у нас кот так говорит, очень похоже получается), еще знает, как говорят лошадь, корова, осел, мышь, курица, лягушка, сова, медведь, воробей,других животных изображает какими-то своими звуками и жестами) и еще буквально слов 5-7 говорит. Сейчас активно общается с говорящими детками на площадке, наметился небольшой прогресс :yahooo: , стал скалывать предложенияиз . Но немного странно, что из гласных произносит только А, например, говорит не ку-ку, а ка-ка, не деда, а дяда. Хотя есть еще у нас лово "Ух" - это обычно строительная техника или что-то другое, поразившее наше воображение, "у" четко произносит, и поет "ооооооо". Значит умеет их произносить? А почему в словах не употребляет :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо с ним самой вам побольше болтать

3878679[/snapback]


Мне кажется (но это тольо мой опыт), что лучше с говорящими сверстниками побольше общаться. Детки друг от друга быстро учатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется (но это тольо мой опыт), что лучше с говорящими сверстниками побольше общаться. Детки друг от друга быстро учатся

3879764[/snapback]


Я с вами не соглашусь. Все зависит от ребенка. У нас младшему 2.4. Не говорит. Хотя и старший с ним болтает без конца, и полно знакомых детей которые постарше его. И все равно молчит.
А старший один был и начал говорить предложениями в два года. А до двух лет все слова говорил, только предложение составить не мог.
Так что это индивидуальность ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×