Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ты читаешь..а я реально первенца помню и брата..так и было..и на площадке девочка 1, 5 говорит предложениями..но всё же смотрю это не поголовно..пока держусь..чичас старшего отправлю в школу хочу всёже у хорошего невопатолога этот вопрос провентилировать..а то паниковать начинаю

4029744[/snapback]


Моя младшая тоже в 1,5 говорила, в 2,4 ее повели в садик и воспитатель просто восхищалась ее речью, говорила ТРЕХЛЕТНИЕ(обратите внимание) есть молчуны, а наша ну абсолютно четко говорит. Кирюхе же через 2 недели будет 2,6, какой-то прогресс наблюдается в последнюю неделю-повторяет много новых слов, о предложениях пока молчу... Радуемся каждому новому слову как я не знаю кто: "ты слышал?!!!! ОООООО А ты слышала???!!!"
Я особо и не парюсь-заговорит значит. Когда ему надо будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сын тоже почти не говорит, только папа (паба, баба, ба ), га-га (гав-гав), се (есть) и фу-фу. Даже мама не говорит, но я как почти все здесь, считаю, что минимум до двух лет нет повода беспокоиться, тем более есть мнение, что мальчики вообще позже начинают говорить.

3877792[/snapback]


Я уже в темке отмечалась, у нас за месяц прогресс есть:
1) мама (НО:-))) это слово на 100% обозначает "папа"
2) гоу (гол - при игре с мячом)
3) на (дай!)
4) иси ( очевидно, "еще")
5) ки (ключи, ключики)
Так что теперь с десяток слов наберется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, когда мы к году комиссию проходили, невролог каждый слог, каждый звук посчитала за слово.

Это да это правильно.
Девочки у меня есть знакомый логопед(кстати работает она с нездоровыми детками вплане психики),так вот она сказала что после года здоровый ребенок должен говорить до 10 слов. Что такое слово?
Это: Ся,тя,кусь,куп,кап,сяп,ма,па,дя,и тд.Это все СЛОВА!!!!
А к 2-м годам должен из этих Ся,тя и ма строить предложения.Вот типа "Ма,поси на гасё"
Как раз ентого то мы и не делаем :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) на (дай!)

и мы вместо дай говорим на :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А к 2-м годам должен из этих Ся,тя и ма строить предложения.Вот типа "Ма,поси на гасё"

 

у вас ишшо есть целых 4.5 месяца чтобы начать! В их возрасте это очень много! Нам вот до двух осталось всего-то 2.5 месяца, а предложений не видать.... Ну несколько раз связал два словечка - и то я не поняла - то ли именно связал, то ли случайно просто одно за другим повторил :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама_Заек**,
Вам 2,5 осталось, а нам меньше месяца. Было правда что-то вроде "папа брррр", то есть папа уехал на машинке. По просьбе может сказать "мама, на" или "мама, дай", сам не говорит. И все больше жестами изъясняется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня ходили в садик первый раз. Из четырех присутствующих детей (от 2 до 2,5 лет) внятно не говорил никто. :D Ну там мама, дай и звуки разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сегодня ходили в садик первый раз. Из четырех присутствующих детей (от 2 до 2,5 лет) внятно не говорил никто. :D Ну там мама, дай и звуки разные.

 

Вам 2,5 осталось, а нам меньше месяца. Было правда что-то вроде "папа брррр", то есть папа уехал на машинке. По просьбе может сказать "мама, на" или "мама, дай", сам не говорит. И все больше жестами изъясняется

 

В общем не тема а сплошной позитифф. Это не в смысле что хорошо,что детки наши говорить не торопятся, а в том смысле, что если у таких замечательных мам как вы детки не спешат болтать, значит все-таки дело не только в том, занимаются с дитем или нет, а то мои родственники если с ними начинаю обсуждать эту тему говорят - ну так ты с ним занимайся и будет говорить, а раз отстает речевое развитие значит ты с ним не занимаешься и сама виновата :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама_Заек**,
У нас свекровь тоже в последнее время любит говорить, что я во всем виновата. Федя на горшок не просится - это я не ругаю (хотя уже месяца два, как начал проситься, но она не заметила :D ). Почти не говорит - это я не занимаюсь. Мало ест - типа не готовлю, не заставляю и не приучаю к культуре поведения за столом. Еще у Федьки пупочная грыжа - надо было пупок клеить пластырем, так что опять я виновата, и не объяснишь человеку, что это врожденное.
Мои родители сначала переживали, что Федя не говорит, постоянно спрашивали, ну что там не начал еще. А сейчас даже папа, хоть и психолог, нормально на такую речь смотрит, говорит, что всему свое время. У меня, правда, еще оправдание хорошее есть - старший сын начал говорить рано и хорошо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радуемся каждому новому слову как я не знаю кто: "ты слышал?!!!!  ОООООО  А ты слышала???!!!"

4030571[/snapback]


:ddrrink: Мы тоже. Также про каждое новое слово. Недавно начал говорить "дядя" (т.е. Федя - себя так называет) - главная новость для всех родственников на несколько дней! Может, и хорошо, что так медленно говорить начинает, зато сколько счастья у родителей :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В норме развитие речи начинается с 2 лет. Именно начинается, а не к 2 годам ребенок должен говорить предложениями. Действительно, некоторые детки опережают других в развитии. Но мы же все разные и развитие мышления и речи у всех происходит по-своему. Случается, что даже в одной семье - один ребенок начал говорить позже, другой раньше. Хотя родители-то одни и занимаются с ними одинаково :protest:
Возможно, что ребенок просто по натуре своей немногословен. Среди взрослых часто такие встречаются. Это не значит, что они отстают в развитии - просто это их индивидуальная особенность.

У нас свекровь тоже в последнее время любит говорить, что я во всем виновата.

4031214[/snapback]


А про свекровь я вообще молчу - это отдельный разговор :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и я, как автор темки, снова отмечусь :) Нам уже не 1,8, а 1,9 с половиной. И что вы думаете? Лучше стало? Фигули на рогуле! Даже то немного, что говорил (няй (дай), кян (кран), тятяй (трамвай)) - говорить перестал! Причем ощущение такое, что просто не считает нужным говорить - и так ведь все понимают :ranting: Так что постучусь-ка я кружками с Тать :ddrrink: , другом по несчастью.
Тут были советы срочно обращаться в реабилитационные центры и к логопедам. Ну, не знаю, по-моему, рано все-таки для походов по врачам. Если бы у Китки еще что-нибудь было не как у людей - я бы пошла по неврологам и прочим. А так, я же вижу - умнейший человечище, все понимает :pod-tches: Только говорить не спешит по-прежнему. Нет, вру, еще одна особенность есть у нас. В игрушки играем, но сравнительно мало. Основную часть дня читаем книжки. Читаю я, читает папа, а когда мы выдыхаемся, Никита позлится немного - и садится листать книжки сам. За этими занятиями почти весь день проходит. Пыталась мультиками заинтересовать - нет, только книжки хотим. Это вообще как, нормально? Хотя и у нас с мужем чтение - это основное занятие в свободное время, но нам, слава богу, и не два неполных года... :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Helgak , вот спасибо вам огромное, слова ваши - бальзам для моего материнского сердца :):mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите: нам 2 года и почти уже 6 мес. Книжки не читаем ваще, мультики смотрим целыми днями-вот что не нормально!!! А интересуется книгами-это здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы прошли логопеда перед садом. У нас то все в порядке уже пару месяцев-говорит предложениями,слова повторяет с первого раза многосложные. А начала как я это называю "говорить"-те произносить слова из нескольких слогов-в год и 11. Логопед смотрел подвижность языка,чтобы говорила не "язык между зубов"-когда появляется такое шепелявливание что-ли. И сказала,что сейчас очень много нарушений речи у детей из-за неврологии. Другой вопрос,что у почти всех детей это в итоге выправляется. Но все равно это не есть норма. Так скажем,что если бы я отвела детку к неврологу в год и 9-нам бы поставили задержку развития речи,к счастью буквально за 2 месяца дочка нагнала отставание и сейчас у нее очень большой словарный запас и употребляет она его со смыслом. Но все же отставание то было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×