Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
istok**

Гипертонус Матки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Попробовала найти интересующий меня вопрос по поиску - безрезультатно, только кое-где в комментариях попадаются слова будущих мамочек, что мол матка в тонусе.

 

Вчера со мной произошла неприятность: стояла у палатки собиралась купить еды, и в этот момент в палатку въехал задом джип с пьяным водителем за рулем. Скорость очень маленькая была, но все равно он меня животом в прилавок вмял порядочно перед тем, как остановиться. Естественно тут же руки в ноги - на УЗИ в ближайшую клинику: все хорошо, сердечко бьется, подвижность активная, шейка матки закрыта, боли практически нет - скорее только от ушиба - синяк через весь живот. НО доктор сказала: матка в гипертонусе, существует опасность прерывания.

 

Положили на кресло - другой доктор посмотрела: говорит у вас мол сильно короткая шейка - будут проблемы, особенно при гипертонусе (и чего я только уже про свою несчастную шейку не наслушалась: одни говорят эрозия, другие - загиб, третьи вообще говорили что с такой шейкой забеременеть нельзя естественным путем, теперь вот снова: короткая).

 

В общем прописали мне ношпу, свечи с папаверином, валерьянку, витамин Е и покой. Позвонила в свой центр где наблюдаюсь - врачи говорят день отлежитесь - потом мол приезжайте обязательно, ещё повторное узи, все анализы и т.д, лечение мол правильное - соблюдайте до приема, потом может откорректируем.

 

Вот я к чему: говорят, что этот самый гипертонус бывает почти у 80% мамочек. Если у вас было - расскажите, что это, с чем едят, насколько страшно, у кого реально гипертонус стал причиной прерывания, каковы шансы на сохранение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Хочется просто поддержать!

 

Да, гипертонус многим, как мне кажется, ставят. У меня был всю беременность, ну эт врачи так говорили, хотя я ощущала ток с середины.
Причиной прерывания второй беременности у меня был не гипертонус, а скорее, проблемы гормональные.

 

Вам все правильно сказали и назначили, очень важен покой, и вообще, умение расслабляться.
На сколько я знаю, 10-11 недель - очень опасный, если можно так выразиться, срок. Ко второму триместру сформируется плацента, и риска прерывания будет меньше.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Кусь!!! :bant:
Присоединяюсь к вышесказанному! Хотя мне такого диагноза никогда и не ставили, но одно я знаю точно НЕ Нервничать и не переживать ни по какому поводу потому что УСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ!!! :kzblu:
Мы морально с тобой!! :hallouu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и на УЗИ сказали гипертонус, и врач говорила тоже "небольшой тонус", но ничего по этому поводу не назначила, спросила как я себя при этом чувствую. А я чувствую замечательно :bkeh: Где-то тут на конфе вычитала что надо учиться расслабляться, и особенно - расслаблять мышцы лица (это как-то связано) + глубокое ровное спокойной дыхание. Сначала не очень получалось, приходилось валяться минут по 5-10-15, чтобы расслабить мышцы... А сейчас кажется уже даже на ходу получается :)

 

Но это подходит тока для так сказать "нормального" тонуса. Матка - это же мышицы, так что сокращаться для них - нормальное состояние. А вот когда постоянно колом стоят - тогда это уже другое дело! Уже кладут в больничку и уколы колят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусь,
мне тоже постоянно ставят этот самый тонус
я сначала очень переживала, а потом решила ощущениям своим довериться
и ношпу и папаверин принимала только, когда самой дискомфортно было
потом мне назначили гинипрал пить, я к сожалению не знала, что это такое, и что отменить его потом уже никак нельзя будет, так что теперь еще пью гинипрал
очень рано у меня начались тренеровочные схватки брекстона-хикса, прям точно не скажу, но недель в 20
мне все врачи на это говорили, что быть не может так рано и ставили этот самый гадский тонус
а уж угроза прерывания беременности - это мой постоянный диагноз в карте. каждый раз его писали, со временем он, кстати, трансформировался в угрозу позднего выкидыша, а теперь вот пойду в поликлинику на днях, может напишут угрозу преждевременных родов :D
главное настроиться правильно, пусть пишут и ставят что хотят, береги нервы свои, ты же чувствуешь как твой животик ведет себя :)

 

и про шейку
мне недель в 16 сказали на осмотре, что шейку надо зашивать, т.к. слабенькая она, нифига не держит и уже раскрытие есть малюсенькое... и при моем то тонусе - это, блин, такой процент выкидыша! :fieee:
сказать, что я переживала - ничего не сказать
но в итоге полежала дома пару дней, вместо срочной госпитализации (искала хорошего врача), сходила еще к парочке специалистов и до сих пор моя шейка не тронута никем
а ведь могли бы и зашить!

 

так что я (на своем опыте основываясь) могу сказать только то, что словам врача не надо верить сразу бесповоротно и на сто процентов
если переживаешь, лучше проверить все еще раз у другого врача
и еще надо прислушиваться к себе, женщины вообще интуицией щедро одарены, а беременные так вообще! :D

 

ps: хрена написала то :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вторая беременность и оба раза матка в тонусе... первый раз я вообще игнорировала все попытки меня госпитализировать... в эту согласилась на дневной стационар. Нигде кроме России тонус не ставят как диагноз и уж точно не лечат... считается нормой... Гипертонус это только один из симптомов угрозы, но не равен ей... вот если + боли в животе, выделения... то можно задуматься... а только тонус не повод для паники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тонус был всю беременность!!!!!!!!! ага! гипер или не гипер, я просто не помню :crank: но в первую половину его не чувствуешь, а во второй живот просто каменел и ходить было тяжело... лежала просто ... пила гинепрал...
сечас пейте но-шпу, не ходите помногу! лежите больше, отдыхайте! и после такого случая.... испуга... лучше не ходите никуда несколько дней, полежите дома - посмотрите хорошее кино... мультфильмы .... мне реально помогало отвлечься :morgalik: ( у меня + токсикоз был, и нервная работа :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с самого начала был именно гипертонус. В больнице не лежала. Принимала Магне Б6, но-шпу, свечи с папаверином. Все прошло гладко. Схватки этого Хикса были с 20 недель. Носила бандаж. и главное родила в срок! Не бойся ничего, все будет хорошо. Просто береги себя и малыша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со всеми!
Гипертонус сейчас ставят почти всем.
Я не исключение. Причем, очень часто бывало так - всю неделю хожу без проблем, а на приеме у врача живот как каменный.... А все нервы!!!!
Вобщем, правильно говорят, если есть другие симптомы, поводы для беспокойства - надо принимать меры (живот болит, выделения и т.д.) если нет - побольше лежи, отдыхай, расслабляйся. Ну и лучшие наши друзья - ношпа, свечки с папаверином, магне в6.....
И я пила гинипрал - сначала в дозировке, которую назначил врач (кажется по пол-таблетки 4 раза в день), потом уже когда чувствовала что-нить не то......
Но в больницу не ложилась, правда, месяцев с 3-4 лежала дома почти безвылазно.... Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за отклики, советы, поддержку и ответы! Вчера была у своего доктора, рассказала про случившееся, она меня посмотрела на УЗИ. Сказала, что тонус сохранился по задней стенке, что это все от стресса и шока, и что если живот не болит и ничего не беспокоит - значит все хорошо, и что конечно все эти показатели важны, но внутренние ощущения важнее и они будущую мамочку не обманут, так что доктор моя меня успокоила.

 

Ношпу сказала пить и магний Б6 назначила, и свечи с папаверином конечно, видимо лечение всегда одно, одинаковое. Посоветовала больше приятных эмоций, оградить жизнь от стрессов. Хотя конечно тяжело это, после субботы я на нервах постоянно, некий психоз просто, чтоб тому пьяному водиле пусто было.

 

Но ничего, пройдет - успокоюсь. Пью все эти штуки-таблетки, смотрю мультики, стараюсь думать о прекрасном. Надеюсь через две недели на очередном приеме тонуса уже не будет, уж больно меня напугала с этим тонусом та врач, которая меня после аварии смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×