Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
oksik*

Что Бы Такое Дать На Ужин?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Девочки, может вы мне немного поможете. :) Мне хочеться разнообразить меню своей дочери - в частности ужин. Что-то у меня фантазии нет или опыта :unsure:
Дочке почти 1,5 года. Ей готовлю отдельно - так возраст еще маленький, многое нельзя.
Кормлю 3 раза в день. На завтрак у нас кашы и соки или чай , на обед - супчики разнообразные, сыр, хлеб (ну и питье конечно), а вот ужин - даю омлет, или овощи (но она их как - то на ужин не воспринимает), или творог с йогуртом, биолакт. Так вот что бы еще такое придумать?
Девочки поделитесь опытом или подкиньте идейки если сможете, что вы даете своим малышам на ужин? ПЛИЗЗЗЗ .... :pray::pray::pray::pray::pray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня детев пока нет, но помню нас в садике кормили ленивыми варениками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему многое нельзя? Вроде детки уже кушают много продуктов, из которых можно готовить те же блюда, что и для взрослых.
Я в этом возрасте уже стала приучать к общему столу, главное ,что бы не оч жирное, жареное, перченое-соленое и тд. Попробуй давать ей тоже что и себе ты готовишь на ужин. Овощи допустим с тушеным мясом, прямо разбери кусочек мяса на волокна и пусть кушает, моему оч. интересно это делать самому, а в это время давай ей овощи, пюрешку картофельную и т.д. Можно макарошки по-флотски:). Или ты потушила курочку тоже ей давай. Еще оч. любит салатик из свежих овощей - огурчик с помидоркой, под него уплетает все что на тарелке
Посмотри рецептики для детишек - топик наверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже кушаем уже все как взрослые, просто облегченное - поменьше соли , без перца и не особо жареное. Котлеты, печеночные оладышки,сосиски (не очень часто), рагу разные овощные. Варю макарошки-циферки с фаршем -очень любит, гречку, рис с мясом, даже гороховое пюре ели тут -пронесло вроде :smi1: . Достаточно разнообразно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oksik*, а почему только трёхразовое питание у вас? А как же полдник? Не даете?
А на ужин могу посоветывать например:
-гречневую кашу с молочком( моя всегда любила гречку, залитую молоком, а не сваренную в нём)
-творожок со сливками или блинчики с творогом, или творжный пудинг(запеканка), или ленивые вареники со сметаной- вобщем, что-нибудь творожное.
-салатики, ну к примеру: винегрет или тертая морковь, или салат капустный с яблочком, или салат картофельный, ну здесь много вариантов можно придумать
-ну и другие кашки можно: рисовую, манную,пшенную,овсяную...
-омлет и овощи вы итак даете
- макарошки или молочную лапшу
- и плюс попить что-нибудь( молочко, кисель, чай, кефир)- что любите.
Надеюсь. помогла немножко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему многое нельзя? Вроде детки уже кушают много продуктов, из которых можно готовить те же блюда, что и для взрослых.
Я в этом возрасте уже стала приучать к общему столу, главное ,что бы не оч жирное, жареное, перченое-соленое и тд. Попробуй давать ей тоже что и себе ты готовишь на ужин. Овощи допустим с тушеным мясом, прямо разбери кусочек мяса на волокна и пусть кушает, моему оч. интересно это делать самому, а в это время давай ей овощи, пюрешку картофельную и т.д. Можно макарошки по-флотски:). Или ты потушила курочку тоже ей давай. Еще оч. любит салатик из свежих овощей - огурчик с помидоркой, под него уплетает все что на тарелке
Посмотри рецептики для детишек - топик наверху.

Жареное нельзя например. А я многое жарю. У нас еще плохо зубы выросли. Поэтому как что-то долго жевать - так проблема. Вот мясо например - давала небольшие волокна - она пожевала, пожевала и отказалась дольше есть. Макароны пробовала - тоже самое - для нее их долго жевать надо :smi1:
Салатик тоже самое. Наверное надо подождать пока зубы лучше вырастут - тогда легче жевать будет. А то как жевать - то поклюет немного и все - отворачиваеться.
Спасибо за советы. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тоже кушаем уже все как взрослые, просто облегченное - поменьше соли , без перца и не особо жареное. Котлеты, печеночные оладышки,сосиски (не очень часто), рагу разные овощные. Варю макарошки-циферки с фаршем -очень любит, гречку, рис с мясом, даже гороховое пюре ели тут -пронесло вроде :smi1: . Достаточно разнообразно получается.

А вот котлеты печеночные и оладушки ты жаришь? :unsure:
И еще вопрос - вот в обед например ты даешь - макароны допустим с котлеткой, завтрак - кашку, а ужин - гороховое пюре или как? Я имею ввиду как распределяешь меню на день приблизительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oksik*, а почему только трёхразовое питание у вас? А как же полдник? Не даете?
А на ужин могу посоветывать например:
-гречневую кашу с молочком( моя всегда любила гречку, залитую молоком, а не сваренную в нём)
-творожок со сливками или блинчики с творогом, или творжный пудинг(запеканка), или ленивые вареники со сметаной- вобщем, что-нибудь творожное.
-салатики, ну к примеру: винегрет или тертая морковь, или салат капустный с яблочком, или салат картофельный, ну здесь много вариантов можно придумать
-ну и другие кашки можно: рисовую, манную,пшенную,овсяную...
-омлет и овощи вы итак даете
- макарошки или молочную лапшу
- и плюс попить что-нибудь( молочко, кисель, чай, кефир)- что любите.
Надеюсь. помогла немножко :)

Трехразовое у нас получаеться питание. Дочка поздно встает. У нас завтрак-полдник получаеться частенько :smi1: А если я ей дам позже полдник - это будет как перекус и обедать она поздно будет - дочка не успевает проголодаться. А поужинать мы не успеем. Между кормлениями нужно что бы прошло 4-5 часов :rolleyes: тогда она еще нормально может поесть. А так до недавнего времени проблемы с кормлениями были и поэтому пришлось увеличить время между кормлениями.
Спасибо за советы. :zdrya:
Но у меня вопрос вот в чем - как ты распределяешь меню на день?
Что на завтрак, обед, ужин даешь? Приблизительно конечно, если не трудно, на 3 дня напиши пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, я тебе сейчас как насоветую :p::smi1:
Значит так....что приготовитЬ на ужин...

 

Делай Даше котлетки. Мяско нежирных сортов + булочка, размоченная в воде (можно в молоке) + солЬца (чутЬ-чутЬ) + яйцо (или!!! тёртый сыр, он оченЬ хорошо скрепляет фарш, чтобы он не развалился в процессе готовки). Всё это хозяйство, на сковородочку (естественно в форме котлет) и слегка!!! обжаритЬ с обеих сторон. Потом в этой же сковороде (если она пригодна для запехания в духовом шкафу) ты ставишЬ всё в духовку на средний огонЬ. Можно, перед тем как засунутЬ в духовку, политЬ их сметанным соусом (сметана + вода). Как толЬко зарумянятся - вынимай и к столу. На гарнир можно картошку-пюре или овощное ассорти.

 

З.Ы : Так же можно и над печёнкой поиздеватЬся, получатся тогда печёночные котлеты или оладЬя. :DB)

 

Пойду я спатЬ, за ночЬ вспомню...и ещё чего-нибудЬ насоветую :type: :fig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой на ужин редко плотно ест.. обычно- творог, или йогурт и смесь перед сном! Но зато мы днем еще 4 раза перекусываем!! Рано утром смесь 240, в 10 часов каша Нордик или Милин парас+ банан или апельсин целые , через час полтора ест йогурт, в 3 часа дня обедает, супом или мясными овощными пюре, пьет среди дня 2 раза смесь, потом в 7 ест( макароны, гречку, рис, пшенку с чем нибудь( сыр, мясо и тд) и ужин легкий:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот котлеты печеночные и оладушки ты жаришь?  :unsure:
И еще вопрос - вот в обед например ты даешь - макароны допустим с котлеткой, завтрак - кашку, а ужин  - гороховое пюре или как? Я имею ввиду как распределяешь меню на день приблизительно?

Мой оч любит печеночные оладьи :))).
Котлетки и оладушки я не жарю а тушу, корочки не получается просто побольше маслица или водички немножко добавить и не медленном огне и все.
А жевать нужно ее учить всетаки :))
А примерное меню и советы по питанию и что для чего и как лучше кушать я читала на дружественном, но здесь считается на конкурирующем сайте :))). Там выбираешь возраст ребенка и смотришь его питание, там и меню было на 3-4 дня. Меня это оч посветило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже мало зубов, поэтому пока наше любимое блюдо:
В холодную воду кладу фарш индейки и в процессе закипания он расходится на мелкие-мелкие частички. Потоп кладу туда кртошку, и когда сварится мну как обычное пюре, добавляю либо сливки, либо слив. масло, ну, в общем что вам больше нравиться. Пюре я делаю не очень густым. Получается очень вкусно, даже сама ем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксик, а ты сделай котлетки на пару. и оладушки из печенки тоже можно на пару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем кто откликнулся! :l004: Все ваши рекомендации мне будут полезны. Вот сегодня купила наконец-то книжку о питании детей раннего возраста от года до 3-х лет. Долго ее искала и сегодня нашла в продаже. Там и рецептики есть. Прочитаю и буду вам советы давать :devaha::P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oksik* а кто автор, издатель, а то я знаешь как придерусь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×