Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Диабет И Беременность

Рекомендуемые сообщения

Да, эта целая теория на сайте диа клуба. Там и программа специальная есть ,чтобы дозы и еду рассчитывать. Но это на любителя. У меня голова распухла в начале от всего этого, и я постоянно с ноутбуком на кухне еду готовила lool.gif Сейчас уже тот период прошел, взвешиваю конечно, но уже не так все прям щепетильно считаю (вплоть до белков и жиров)
Но в принципе это достаточно хорошая программа-многим нравится, особенно для родителей детишек у кого диабет или совсем новичков.

Ну, если б знала о ней года два назад, м.б. и попробовала бы, а сейчас даже разбираться лень ;) У меня, к сожалению, сейчас такой период, когда опять все на самотек. Сахар меряю, конечно, 3-5 раз в день - это уже неистребимая привычка после двух Б осталась, но ХЕ давно не считаю, все на глазок. И ГК 15-18 уже стало не редкостью... :ranting:
Я понимаю, что все в моих руках, что это мое здоровье на будущее, что я должна вырастить своих детей... Но сейчас мне стало жутко лень... Ну, вроде как главную программу выполнила уже...

 

А во время планирования и Б и в срок между двумя беременностями держала себя ого-го как! Ну ноутбука на кухне не стояло, но каждую макаронину на кухонных весах взвешивала, суп варила тоже так - взвешивала все продукты, считала ХЕ во всем блюде, потом в каждой порции... Даже в роддом муж носил взвешенные куски хлеба, с точностью +/-0,5г, каждый фрукт маркировал на кол-во ХЕ :D . Кстати, это была главная причина, по которой я всячески отказывалась от госпитализаций - невозможность просчитать еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, если б знала о ней года два назад, м.б. и попробовала бы, а сейчас даже разбираться лень ;) У меня, к сожалению, сейчас такой период, когда опять все на самотек. Сахар меряю, конечно, 3-5 раз в день - это уже неистребимая привычка после двух Б осталась, но ХЕ давно не считаю, все на глазок. И ГК 15-18 уже стало не редкостью... :ranting:

 


Я понимаю, что все в моих руках, что это мое здоровье на будущее, что я должна вырастить своих детей... Но сейчас мне стало жутко лень... Ну, вроде как главную программу выполнила уже...

 

А во время планирования и Б и в срок между двумя беременностями держала себя ого-го как! Ну ноутбука на кухне не стояло, но каждую макаронину на кухонных весах взвешивала, суп варила тоже так - взвешивала все продукты, считала ХЕ во всем блюде, потом в каждой порции... Даже в роддом муж носил взвешенные куски хлеба, с точностью +/-0,5г, каждый фрукт маркировал на кол-во ХЕ :D . Кстати, это была главная причина, по которой я всячески отказывалась от госпитализаций - невозможность просчитать еду.


Такое наверное со всеми происходит- добьешься цели, а потом расслабуха.
А программу ты выполнила на ОТЛИЧНО. Хотела прокомментить твои фотки в журнале, да не успела. Мальчик у тебя такой умненький! мне свекровь тоже рассказывала про моего мужа, что он энциклопедии с 3-х лет начал читать (ну или просил чтобы ему читали) и документальные научные фильмы обожал - вот и вырос ученый.А вам, я так понимаю, вообще есть в кого.
А младшенькая ваша такая миленькая, мне кажется что она когда вырастет будет приколисткой большой .Выражение лица у нее иногда такое хитрюще-лукавое.

 

Да понимаю, сама сейчас перед тем как начать готовить все ингридиенты записываю. Повесила в кухню доску специальную и маркером записываю.И муж тоже прежде чем мне что-нибудь на тарелку положить-все взвешивает и записывает (даже когда не нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотела прокомментить твои фотки в журнале, да не успела.

Почему не успела? Ты у меня в списке есть, я проверила. А я, когда новые комментарии появляются - всегда их просматриваю, без внимания не оставляю :) Так что, пишите письма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему не успела? Ты у меня в списке есть, я проверила. А я, когда новые комментарии появляются - всегда их просматриваю, без внимания не оставляю :) Так что, пишите письма :)

 

А я думала, что ты уже много других записей после этого сделала и уже не увидишь комментарии. Классный рассказ о беременности и родах, очень хотелось бы и второй :bkeh: со всеми подробностями, так как для многих это как книга жизни, прям как у Маугли- книга джунглей :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень хотелось бы и второй

:aiaiai:
Это оказалось так сложно - найти пару часов, когда ничего не нужно срочно сделать по дому, никто не мешает, и при этом еще присутствует вдохновение к сочинительству! Первый-то рассказ у меня давно наброшен был, еще во времена второй Б...

 

GoEagles, ну ты все равно заходи... комментируй... Я буду рада! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!
Что то наша темка совсем заглохла :morgalik:
Вот наконец то ЧУДО случилось и у меня, так ждала и потом поверить не могла, а теперь начались тревоги.
У меня есть несколько вопросов.. 1.на каком сроке в России начинают наблюдать беременную с диабетом именно по гинекологии, т.е узи и другие анализы. А то тут мне сказали что раньше 8 недель не делают узи, и записали меня только на 1 июня :eek:
И сказали что если боль или еще что - то тогда в скорую. Муж сейчас ищет в больнице знакомых , чтобы попасть на УЗИ раньше, так как тут нет каких то специальных центров где можешь заплатить и пойти когда хочешь. Все по каким-то дурацким схемам и правилам.
Скажите,пожалуйста что вообще важно наблюдать на раннем сроке ? (ну естественно кроме сахаров)

 

И еще ине сказали что если сахара нормальные , то беременность с диабетом тут не считается High Risk Pregnancy , для меня это новость :confus:

 

2. Зато вчера была у эндокринолога (типо приняли по срочной, что тоже редкость -обычно запись)и теперь типо каждые 2 недели к ним ходить. Заставили уйти с лантуса и теперь я на Хумулине Н и Новологе.Очень вчера переживала и плакала, но ничего сделать не смогла. Врач КАТЕГОРИЧЕСКИ сказала, вплоть до отказа в наблюдении если не перейду. Ну вообщем это отдельная тема. Эта та самая которая знала что я планирую и не перевела заранее, а я понадеялась что так и останусь на Лантусе.
Поэтому очень хочу спросить у тех кто был на НПХ во время беременности-какие у вас были дозы и схемы ? Я почему то решила пока начать с 3-х разового введения, чтобы не было больших пиков, т.е максимально приближенно к фону на лантусе. Ночь и день сегодня проверяю-сахара нормальные, немножко подгиповываю и подъедаю, но это наверно еще остатки лантуса сказываются. Но все же хотелось узнать как было и есть у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кира, у нас, в принципе гинекологам нет особо разницы - диабет или нет. Т.е. именно гинекологически-то бер-ть не отличается от обычной. Но у нас в ЖК есть распоряжение укладывать всех Б с диабетом минимум три раза в стационар "для корректировки доз". Мне много раз демонстрировали брошюрку (1990-го, кажись, махрового года выпуска), где указаны сроки строгой госпитализации: на 5-6 неделе (или сразу при установке факта Б), на 18-20-й, на 30-32-й и примерно на 35-36-й уже до родов.
Вся несуразность этих рекомендаций состоит в том, что акушеры-гинекологи АБСОЛЮТНО не в курсе тонкостей диаБ, а энды ни хрена не соображают в акушерстве, в результате часто беременную не знают, куда пихнуть - эндокринология не желает брать беременную - "мало ли что", а гинекологии она тоже на фиг не нужна, т.к. там нет энда. И кто в результате занимается корректировкой этих самых доз? Правильно - никто, сама женщина, находясь в больничных условиях на грани стресса. :yess:
Ну это тебе, так сказать, лирическое российское отступление.

 

Я оба раза избегала этих "необходимых" госпитализаций, основываясь на рекомендациях энда из Московского КДЦ.
Главное - твой собственный строжайший контроль СК. Ничем более твоя Б от других не отличается.
Очень желательно как можно раньше пройти УЗИ, чтоб удостовериться в том, что Б маточная. Все же любые осложнения для нас проходят более тяжело, чем для НЕдиабетиков.
В первую Б я вставала на учет на 6-7 неделе и сразу писала отказы от больницы.
Во вторую прошла УЗИ на сроке 2.5-3 недели по собственной инициативе, а на учет пошла вставать ближе к 12-й. Получила по голове от гинеколога и зава, но зато душа моя была спокойна.

 

Про инсулин конкретного ничего не посоветую, только в общих чертах. Ты сейчас работаешь? Если да, м.б. имеет смысл взять несколько дней отпуска (если это возможно) и сидеть "в обнимку с глюкометром". М.б. даже каждый час мерить - и ВСЕ записывать - все измерения, все дозы, кол-во ХЕ, время, нагрузки, общее самочувствие, АД. Мне стандартного дневничка самоконтроля было мало, я себе составляла подробную табличку и методично ее вела. Я даже вносила по времени такие моменты, как прогулка, поездка на автобусе на работу-с работы, поход в магазин.
Через несколько дней разберешься во всех нюансах нового инсулина, станет полегче.

 

И еще ине сказали что если сахара нормальные , то беременность с диабетом тут не считается High Risk Pregnancy , для меня это новость

Это, на самом деле, даже хорошо! Можешь чувствовать себя НОРМАЛЬНЫМ человеком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за такой подробный ответ! Буду стараться на УЗИ как можно раньше попасть. А в больницу так вообще тут не ложат.

 

Чуствую себя сейчас хорошо (ТТТ)!
Я сейчас не работаю, только доучиваюсь последние пару недель в этом году в магистратуре. Раньше (больше полгода назад) еще и работала менеджером в ресторане-с сахаром был ужас - была постоянно едой вкусной и бесплатной окружена, ну и стресс и ответственность была большая,хотя весело было, так как место очень популярное. Но как только задумались о планировании,сразу же уволилась.Сахара проверяю каждый час, но удивительное дело с 3-х разовым введением НПХ они у меня ЗНАЧИТЕЛЬНО стали лучше чем с Лантусом. Хотя с Лантусом тоже были нормальные, но сейчас более стабильные от 4 до 5, а после еды выше 7 не поднимается. И я себя чуствую лучше, как то пропало постоянное чувство голода и непонятная усталость и вялость ушла .Т.е получилось что никакой адаптации к новому инсулину не было, а я так боялась. Но может не зря все-таки беременных на него переводят? Но я конечно же не расслабляюсь, все считаю, взвешиваю итд. Муж тоже вокруг меня носится. А мне так смешно и приятно. И еще у меня появилась странная потребность ПОСТОЯННО еду покупать, холодильник уже не закрывается.
Это у меня наверное какой-то древний инкстинкт проснулся :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles
Поздравляю!А не подскажешь,про трёхразовый нпх поподробнее,а то у меня на нём не всё идеально,может тоже такую схему испробывать.))Наши врачи склооняют чтобы базу как можно меньше делать.а держаться за счёт короткого,но у меня короткого сейчас очень маленькие дозы,на них долго не продержишься.к обеду и к ужину подъём идёт,так что я нпх не убавляю,утром 10 ед.,на ночь 4-5.А ещё у меня неприятность,делала скрининг первого триместра,узи нормально.воротниковая зона в норме,а сегодня получила результаты анализов на патологии,papp-a завышен в сотни раз,большой риск хромосомной патологии,синдрома Эдварса,пошла сегодня же на узи,долго суетились ,куча врачей собралось,что-то им не там не так показалось,говорили всё шёпотом чтобы не пугать меня раньше времени,мне сказали.что только расхождение в размерах и сроке беременности.Вобщем,впереди ещё куча узи,ещё скрининг в 15-16 недель,забор околоплодных вод или пункция пуповины,ожидания результатов,которые делаются неделями,визиты к генетику и сплошные нервы.А что потом вообще неизвестно,уже готова к худшему.И самое обидное,что все эти исследования займут месяца полтора ,как мне сказали,срок уже будет приличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильно написала,papp-a,занижен сильно 0,03,а не завышен,при диабете говорят бывает,что он пониже,но не на столько((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Может перездать за деньги анализ в другой лаборатории?Буду держать @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
за вас с малышом!!!!!!!!! Мне делали забор хориона, амниоцентез проще переносится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PrincessaV, я вот сейчас, к сожалению, запамятовала, но какой-то анализ у меня на 2-м скрининге был ниже нормы. Делали Узи, а потом с результатами Узи и анализов отправляли на консультацию к генетику. Пока мы ждали день приема, мой муж перелопатил весь инет, нашел кучу инфы и как-то сам пересчитал все цифры. По его данным получилось все норм. А на приеме генетик тоже все пересчитала, посетовала, что ее цифры все время отличаются от лабораторных, к тому же лаборатория не знает о СД у мамы и ведет расчет, исходя из абсолютного здоровья беременной. В общем, у нас все оказалось нормально, ни на амниоцентез, ни на пуповинную кровь нас направлять не стали.
Но это все было еще с первым, 6 лет назад, так что подробностей уже и не вспомню.

 


Надеюсь, что у вас тоже все благополучно будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,дело втом ,что как не пересчитывай,он занижен больше ,чем в 2000раз,это уже слишком,врачи говорят,такого вообще не видили.И было уже 2 узи,на последнем ,вчера,подтвердилось.что окружность живота не совпадает со сроком,меньше на 2 недели,а ещё узистка почему- то ляпнула,что не видит желудка,возможно его нет,но потом сказала,что он может быть просто ещё не заметен на таком сроке.Теперь буду делать след. скрининг афп,хгч,уже страшно и экспертное генетическое узи ,но не раньше 20 недель,ещё ждать и ждать,сделают ещё в 16-17 одно,но на простом аппарате,там трудно ещё будет что-то понять точно.Короче,нервы мне ещё потрепят,неизвестно.чем закончится,малое кесарево до 22 недель,сказали,потом только обычное по полной программе.даже подумать страшно.Завтра ещё схожу к генетику,так ради интереса т.к. примерно знаю,что он скажет и на что направит.Поскорее бы время пролетело и всё решилось,ожидание это самое трудное.
IAZaharchenko,
А Вам почему делали забор хориона,что было не так и как результат?Всё хорошо,надеюсь?Амниоцентеза боюсь,хоть и пишут.что риск потери маленький,на самом деле слышала случаи преждевременных родов,занесения инфекций после него.Ну,если другого варианта не будет,посмотрю,главное.что покажет экспертное узи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не правильно написала,papp-a,занижен сильно 0,03,а не завышен,при диабете говорят бывает,что он пониже,но не на столько((

 

Только сейчас зашла в темку.
Насчет анализа не знаю что посоветовать, но держу кулачки чтобы все было хорошо !!!!!!! А ты думаешь что диабет на это мог повлиять ?

 

Насчет НПХ -я даже и не пробовала 2-х разовую схему, которую мне назначил врач. Уж очень дико она мне и мужу выглядела. Лантус у меня был 20-24 ед в сутки (это уже повышенная доза из-за Б.). Исходя из этого мне назначили НПХ 8 на ночь и 16 утром. Я была под большим стрессом , а муж 3 часа сидел и думал и чертил графики. В конце концов пришли к выводу, что буду делать 3 раза в сутки-каждые 8 часов. Начала с
24-00-8 ед
8 утра-8 ед
16-00-8ед.
Сахара держались еще лучше чем с Лантусом, но пришлось потом чуть уменьшить Новорапид и укол НПХ в 16-00 уменьшила до 6 ед.
Время уколов можно менять в зависимости от расписания дня. Последнее время утром колю в 9 утра и потом днем в 17. Но стараюсь чтобы промежуток был 8 часов. Ночной всегда в 24. Мне кажется что держать сахар только ультракоротким инсулином при 2-х разовом введении НПХ очень тяжело. Это значит надо или постоянно есть или подкалывать доп. дозу короткого на снижение если не ешь как раз во время конца действия НПХ. Если бы ты была на актрапиде например или любом коротком, то тогда 2-х раз схема ОК. Но на ультракоротком даже не знаю, наверное тем кому поджел. помогает могут. Но это мое мнение. Хотя потом я нашла уже много инфо по поводу 3-х разового введения НПХ и именно у беременны. У Арбатской Н.Ю есть такая схема для Б. и она говорит что 100 % Б переходят именно на 3-х разовую схему если на еду используют ультру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PrincessaV, по поводу скрининга ничего не скажу, я вообще на этом сроке его не делала. Просто подержу за вас кулачки.@@@@@
А вот по поводу нет желудка... у нас недель до 30 не видели на узи то ли поджелудочную, то ли селезенку., сейчас уже точно не скажу. Когда я первое заключение увидела, чуть не поседела, потом объяснили, что может не просматриватся.

 

PS почитаешь вас девочки и тоже хочется забеременнеть :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×