Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Диабет И Беременность

Рекомендуемые сообщения

bobok** А какой у тебя стаж, если не секрет? Детки у тебя такие хорошенькие-и диабет непомеха!

GoEagles, да ну, какие секреты, из 35 лет жизни - 25 лет СД, на момент рождения сына стаж СД был 19 лет.

 

На 7-8 подкалываю только в определённое время.когда точно знаю,что скоро будет подниматься,часов в 7 утра ,например.Знаю.что ,если не подколю.то через час уже 10-12 будет,типа зари у меня,только чуть позже

У меня абсолютно такая же ситуация. Причем, и во время Б и вне.
Самым проблематичным всегда была сдача крови натощак. Не подколешь на 7-8 ГК с утра - результаты будут до 15, подколешь - шарахнет вниз, а кровь натощак сдавать...

 

Я считаю,что,если в течении дня сахар поднимается до 7 и даже до 7.5 ,вреда ребёнку это не несёт,но это моё личное мнение

Абсолютно согласна со всем сказанным. Мне и врач моя так и говорила, лучше чуть выше, но держать "руку на пульсе", чем чуть ниже - и все время находиться на грани - упаду? не упаду? К тому же при сниженных сахарах страдает кровоснабжение плаценты, что грозит кислородным голоданием малыша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! У меня абсолютно тоже самое происходит как и у вас,так что могу теперь вздохнуть спокойно. У меня то стаж 14 лет, а заговорила я об этом открыто и следить толком начала только этой осенью ,когда о беременности серьезно задумалась- до этого игнорировала. Поэтому и вопросов много. А то почитаешь диабетические сайты, там иногда бывает все такие правильные и у всех такие сахара идеальные и еда по милиграммам рассчитана и дозы .. (конечно не у всех, но по-крайней мере у тех кто учит ) вот и руки иногда опускаются , когда вроде бы все правильно сделала, а сахар повышен.
Я и не думала что помпа такая "умная". Но наверное это уже другая тема для обсуждения :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня абсолютно тоже самое происходит как и у вас,так что могу теперь вздохнуть спокойно.

Эй!!! Не расслабляться!!! :umn:
следить толком начала только этой осенью ,когда о беременности серьезно задумалась- до этого игнорировала. Поэтому и вопросов много.

Ну а вот 18 лет также жила... Пока не узнала, что рожать-то, оказывается, все-таки можно... :crank:
Причем, мне 6 лет назад и спросить-то особо не у кого было. Если б я тогда в Москву не попала на планирование, фиг бы чего было...
А то почитаешь диабетические сайты, там иногда бывает все такие правильные и у всех такие сахара идеальные и еда по милиграммам рассчитана и дозы .. (конечно не у всех, но по-крайней мере у тех кто учит ) вот и руки иногда опускаются , когда вроде бы все правильно сделала, а сахар повышен.

Я во вторую Б пыталась на диа-сайтай "набраться ума", мы с мужем искали, читали... Но для меня полный анрил держать ГГ на уровне 5.2-5.4 (а там очень многие так держат, по крайней мере, пишут, и не только в Б, а всегда). Я тогда море слез пролила по поводу своей слабовольности... Решили с мужем туда больше не ходить... Выше головы не прыгнешь.
Я не к тому все говорю, что можно рукой махнуть и будь, как будет. Я к тому, что бывает по-разному.
В любом случае, я всегда доверяла одному врачу, энду из Москвы, вот каждое ЕЁ слово было для меня законом. Но даже она иногда разводила руками, не понимая, как в той или иной ситуации подобрать мне дозу, откуда берутся такие скачкИ сахаров и многое другое...

 

(ну вот для примера опишу одну из своих непонятный ситуаций, просто как факт:
В обе Б на сроке ~16-20 недель начиналась такая фигня: утром ГК 4-6, делаю подколку 16 ед, ем 2 хе, через час сахар 18!!! На след утро: 20 ед - 1 хе, через час - 16!!! Доходило до того, что на 20 ед я съедала углеводов ок. 0.3 хе (хрустящий хлебец), а через 2 часа уже лопала ДО ОТВАЛА, а иначе начинала гиповать.
Что это было? Мы с ней так и не смогли разобраться... :parrdon: Скорее всего так влияла гормональная перестройка, формирование и бурный рост плаценты, еще чего-нибудь. Но доктор мой - к.м.н., практикующий врач, занимающийся именно беременностями на фоне СД, точно причину так и не могла назвать.
Через 1-1.5 недели такого разброда все налаживалось само собой, т.е. доза инсулина оставалась той же, 18-20 ед на завтрак, но я уже могла съесть 3-4 хе и ГК была норм
И я думаю, таких вот нюансов у каждого диабетика вагон наберется)

 

Я и не думала что помпа такая "умная".

А вот это меня тоже удивило!
У меня муж технарь, физик, программист - такими штуками очень интересуется. И когда мы с ним поднимали этот вопрос, он перекапывал и перечитывал кучу инфы и сказал мне, что нет помп "с обратной связью", не создали еще такие. Получается, не все перекопал :olen4:
А тут выходит, что она вообще за тебя думает? И сахар меряет и необходимую дозу подколки вычисляет??? :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГГ на уровне 5.2-5.4 (а там очень многие так держат, по крайней мере, пишут, и не только в Б, а всегда).
(ну вот для примера опишу одну из своих непонятный ситуаций, просто как факт:
В обе Б на сроке ~16-20 недель начиналась такая фигня: утром ГК 4-6, делаю подколку 16 ед, ем 2 хе, через час сахар 18!!! На след утро: 20 ед - 1 хе, через час - 16!!! Доходило до того, что на 20 ед я съедала углеводов ок. 0.3 хе (хрустящий хлебец), а через 2 часа уже лопала ДО ОТВАЛА, а иначе начинала гиповать.
Что это было? Мы с ней так и не смогли разобраться... :parrdon: Скорее всего так влияла гормональная перестройка, формирование и бурный рост плаценты, еще чего-нибудь. Но доктор мой - к.м.н., практикующий врач, занимающийся именно беременностями на фоне СД, точно причину так и не могла назвать.
Через 1-1.5 недели такого разброда все налаживалось само собой, т.е. доза инсулина оставалась той же, 18-20 ед на завтрак, но я уже могла съесть 3-4 хе и ГК была норм
И я думаю, таких вот нюансов у каждого диабетика вагон наберется)

 


А вот это меня тоже удивило!
У меня муж технарь, физик, программист - такими штуками очень интересуется. И когда мы с ним поднимали этот вопрос, он перекапывал и перечитывал кучу инфы и сказал мне, что нет помп "с обратной связью", не создали еще такие. Получается, не все перекопал :olen4:
А тут выходит, что она вообще за тебя думает? И сахар меряет и необходимую дозу подколки вычисляет??? :confus:


у меня всю беременность гг 5,5, забеременела правда на 6,7, внепланово так сказать
прям один в один ситуация у меня была в 16-20 недель

 

Девочки, я наверно не так как-то объяснила про помпу... Обратная связь это я :D , я руками ввожу исходный уровень сахара и количество еды, а считает она сама. Может вводить не сразу, а частями. Для меня основной + это ровный фон, пока была на ручках жуткая заря была, и ничего с ней сделать не получалось
С обратной связью действительно не придумали еще, есть с сенсором, но он как встроенный глюкометр работает. Я ее не купила в итоге, т.к. этот сенсор тоже нужно постоянно под кожу введенным носить, неудобно на мой взгляд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня всю беременность гг 5,5

Ну это вообще супер! :D У меня только РАЗ был результат 5.9 в первую беременность, в первом триместре - ну так я все время уплывала тогда :wacko: и работать практически не могла, только меряла и жевала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,у меня недели 2 назад начали дозы сильно уменьшаться,а в последние 2 дня явно пошло повышение,так быстро.В прошлую беременность повышение началось недель с 18-20.Как-то странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,у меня недели 2 назад начали дозы сильно уменьшаться,а в последние 2 дня явно пошло повышение,так быстро.В прошлую беременность повышение началось недель с 18-20.Как-то странно.

а у меня как раз на твоем сроке сахара поперли.
думаю каждый раз все по другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,у меня недели 2 назад начали дозы сильно уменьшаться,а в последние 2 дня явно пошло повышение,так быстро.В прошлую беременность повышение началось недель с 18-20.Как-то странно.

Я тоже читала что бывает по-разному, поэтому наверное надо просто постоянно мониторить и подстраиваться по ситуации. А на каком ты сейчас инсулине? (извини , если ты уже раньше писала, я не увидела).
А что касается помпы-у всех кто ее носит отзывы очень хорошие, типо не надо думать -а уколола ли я ночной, а сделала ли я подколку перед едой итд (у меня иногда тоже склероз случается). А так всегда видно что и как , и сколько инсулина активного в крови. И режимы там всякие есть -а ручкой же не будешь каждый час по 2 ед колоть, а сразу бахаешь целую дозу. Просто как-то страшновато ставить помпу, так как все время получается что-то под кожей.. а я такая мнительная, буду дрожать что вдруг что-то отцепилось и инсулин не поступает. А у вас какое мнение?Почему остаетесь на ручках? Я понимаю что может быть и финансово тяжело, но если представить что это бесплатно, перешли бы?

 

А кто-нибудь делит дозу ультракороткого инс. на еду - на быструю (до еды) и медленную (после еды) дозы , те общая доза 5 , а колешь например 3 ед сразу , а 2ед через 2 часа , как в диа-клубе учат? Я как только на эту инфу наткнулась так делила, но сейчас реже, так как поняла что пик после еды был высокий если первая часть (быстрая) была меньше 4-х ед. Но если ем много мяса или вообще много еды, то тогда делю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles, ну по поводу активного инсулина вопрос спорный, я если прошло больше 3-х часов вообще не смотрю в эту графу, хотя может это особенность моего организму :D
По поводу под кожей: я жутко боялась, мало того что каждый месяц 200-300 баксов выложи, так еще и хрень какая-то будет постоянно во мне. Через 3 дня я своей жизни без помпы не представляла.
Был после родов период, дочка постоянно дергала за катетер, и я попробовала обратно на ручки временно вернуться. Это был кошмар. Я за 1,5 года настолько с помпой сроднилась, что постоянно забывала делать длинный, да и на еду периодически тоже. Помучилась недели 1,5 и обратно вернулась)))
Единственый минус-вся одежа с карманами должна быть, больше она у меня нигде не держиться :smexx:

может быть и финансово тяжело

в России это очень тяжело. помпа стоит больше 100 тысяч + ежемесячно минимум 7 тысяч сейчас получается.
помпа служит максимум 4 года( по отзывам) моей в марте было всего 2 :D
т.е. вероятно через пару лет мне нужно готовить немаленькую сумму денеХ, правда у них вроде есть обмен старой на новую с доплатой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас какое мнение?Почему остаетесь на ручках? Я понимаю что может быть и финансово тяжело, но если представить что это бесплатно, перешли бы?

Именно материальный аспект останавливает. Мне не то, чтобы не просто выкладывать 300 баксов ежемесячно - это в принципе для нас неосуществимо. Для меня 1.5-2 тыщи на тест-полоски - уже ежемесячный удар по бюджету :(

 

Бесплатно ;) перешла бы не задумываясь! Тоже немного стремно от мысли, что что-то под кожей постоянно. Но ведь и "простому" люду тоже стремно от того, что мы все время колемся, но ведь привыкли же!

 

У меня, когда планировала вторую Б, рассматривался вариант участия в исследовании - именно вариант с помпой. В таком случае на период планирования и беременности выдали бы помпу и снабжали всем необходимым к ней. Но потом это исследование отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь делит дозу ультракороткого инс. на еду - на быструю (до еды) и медленную (после еды) дозы , те общая доза 5 , а колешь например 3 ед сразу , а 2ед через 2 часа , как в диа-клубе учат? Я как только на эту инфу наткнулась так делила, но сейчас реже, так как поняла что пик после еды был высокий если первая часть (быстрая) была меньше 4-х ед. Но если ем много мяса или вообще много еды, то тогда делю.

Ой, я про это что-то вообще первый раз слышу.
Я подкалывала просто дополнительно по необходимости, меряла СК до еды - через час - через два, ну и по результатам уже действовала.
Мне кажется, если идет все более менее благополучно, то не стоит делить. Ну, а если уж пошел период непонятных сбоев, то тогда да. Но это, опять же, на собственном опыте - у меня периоды полного разброда сменялись периодами абсолютного благополучия в сахарах каждые две-три недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles,я на хумулине нпх и хумалоге.На помпу переходить не хочу и из-за финансовых соображений т.к. на те же полоски 10-14 тыс.уходит,очень часто измеряю при беременности,а сколько ещё всяких дорогих лекарств,пойдёшь в аптеку,тыс.3-4 обязательно оставишь,так что не до помпы.и вообще.мне и с ручками не плохо,привыкла и всё устраивает.Наши энды советуют при беременности дозы короткого делить на 2 укола,но я так никогда не делала,как и bobok,просто если что подкалывала уже после еды или наоборот подъедадла,чаще сок пила.

 

Катрин,да ,видимо,каждая беременность индивидуальна,у меня и самочувствие совсем другое и вес не набираю,как в прошлый раз.а наоборот похудела до 46 кг.

 

Bobok,у меня так же,то всё идёт хорошо,то периоды.когда вообще трудно что-либо понять,сплошные горки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно материальный аспект останавливает. Мне не то, чтобы не просто выкладывать 300 баксов ежемесячно - это в принципе для нас неосуществимо. Для меня 1.5-2 тыщи на тест-полоски - уже ежемесячный удар по бюджету :(

 

Бесплатно ;) перешла бы не задумываясь! Тоже немного стремно от мысли, что что-то под кожей постоянно. Но ведь и "простому" люду тоже стремно от того, что мы все время колемся, но ведь привыкли же!

 

У меня, когда планировала вторую Б, рассматривался вариант участия в исследовании - именно вариант с помпой. В таком случае на период планирования и беременности выдали бы помпу и снабжали всем необходимым к ней. Но потом это исследование отменили.

 

 

 

В Америке это тоже не бесплатно, но если страховка есть, то покрывает 80 % стоимости пмпы. А расходники тоже покрываются, сам платишь только какой-то процент. Поэтому получается нормально, но они не сильно стремятся на помпы переводить с целью экономии, т.е нужно страховой компании доказать что проблема с компенсацией ручками, но это все от врача зависит, если она дает рецепт, то страховка обязана платить.
У меня сейчас такая ситуация.
Инсулины плачу 20 дол в месяц за каждый независимо от дозы, т.е 40 дол в месяц. Полоски тоже -20 дол в месяц, но тут уже зависит от врача сколько она считает нужным выписать . Прошлая врачиха мне давала рецепт только на 4 измерения в день, а та у которой я сейчас я уломала на 10 в день. Поэтому сейчас выходит 20 дол за 300 полосок, а раньше за 120 полосок. Мне все высылают по почте, так как рецепт автоматически продлевается, а к врачу ходить раз в 3 месяца,если нет проблем.
Таким образом получается 60 дол расход на инсулин и полоски в месяц и каждое посещение врача 30 дол и каждый раз анализы тоже 30 дол (остальное страховка покрывает) Это только диабет. Ну и не считая других лекарств и самой страховки которая стоит 3000 дол на полгода, но ее оплачивает универ мужа. А так был бы ужас, только пачка полосок 100 шт стоит 100 дол, я уже не говорю про врача и анализы. Я раньше покупала полоски "абы было" , но не проверяла сахар, так мне 100 шт на больше года хватало .

 


Ой, я про это что-то вообще первый раз слышу.
Я подкалывала просто дополнительно по необходимости, меряла СК до еды - через час - через два, ну и по результатам уже действовала.
Мне кажется, если идет все более менее благополучно, то не стоит делить. Ну, а если уж пошел период непонятных сбоев, то тогда да. Но это, опять же, на собственном опыте - у меня периоды полного разброда сменялись периодами абсолютного благополучия в сахарах каждые две-три недели.

Да, эта целая теория на сайте диа клуба. Там и программа специальная есть ,чтобы дозы и еду рассчитывать. Но это на любителя. У меня голова распухла в начале от всего этого, и я постоянно с ноутбуком на кухне еду готовила :smexx: Сейчас уже тот период прошел, взвешиваю конечно, но уже не так все прям щепетильно считаю (вплоть до белков и жиров)
Но в принципе это достаточно хорошая программа-многим нравится, особенно для родителей детишек у кого диабет или совсем новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GoEagles,я на хумулине нпх и хумалоге.

 


а ты когда-нибудь была на Лантусе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,я с самого начала с 2001года на нпх и хумалоге.Но большинство моих знакомых на лантусе,и им легче во время беременности было хорошей компенсации добиться.Но я уже к своим привыкла,не хочу переходить,опять всё с начала подбирать,париться.В принципе и на этих не плохо,с утренними только бывают проблемы,приходится просыпаться пораньше подкалывать хумалог и дальше спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×