Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Диабет И Беременность

Рекомендуемые сообщения

Почитала про применение эутирокса и тироксина,нигде не сказано про кальций и витамины.А я именно кальций вскоре после него и пью.Получается эутирокс совсем не усваивался?

 

Bobok,а у тебя как было,когда гормоны пересдавала,ттг снижался,не смотря на то,что витамины сразу пила?

 

GoEagles,самочувствие не очень,слабость сильная,всё время хочется лежать и спать,но зато хоть токсикоза нет)).Расстроила ты меня из-за этого тироксина,ну буду надеяться.что хоть что-то усваивалось.Поздравляю с хорошим гг!

 

Девочки,а вам тироксин с каким ттг назначали?У наших врачей мнение,что уже даже не с 2,5,а вообще ,если выше 2 при беременности ,уже нужно тироксин пить.Хотя у одной моей знакомой была ситуация.когда ттг около 3 был,она с другим эндокринологом посоветовалась,ей сказали вообще не пить,она не пила и беременность без проблем прошла и ребёнок здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PrincessaV , пожалуйста не расстраивайся, у тебя же ТТГ нормальный и адекватно реагирует, значит все усваивается. Тем более организмы то у всех разные..

 

Короче попросила мужа специально позвонить врачу (у него английский лучше) и еще раз спросить про тироксин. Да, она еще раз подтвердила, что нужно делать перерыв побольше (несколько часов) между тироксином и кальцием/витаминами , и вообще тироксин пить за 1 час до еды (например когда просыпаешься-натощак) или 2-3 часа после еды, на более менее пустой желудок
Также попросила его выяснить , какой точно у меня был ТТГ -мне опять повысили дозу тироксина,но я как то цифру ТТГ прохлопала ушами от радости , когда узнала ГГ (так как боялась что будет больше-сахар ниже 4 почти вообще не опускался в последние месяцы, но и высоких 10-12 было буквально пару раз, но типо 7-8 ловила частенько)
Так вот последний раз ТТГ у меня был 2.83 , а доза тироксина была 88 , а сейчас увеличили дозу до 100. Врач сказала что ТТГ нужно спустить на около 2.50 и чуть ниже так как планирую Б. (а когда обнаружили в ноябре - ТТГ был 5.58 и назначили дозу 50)
К этой врачихе у меня доверие "так себе" -эта та самая, которая сказала , что будет снимать с лантуса когда забеременею. Но вот я сейчас вспомнила, что гинеколог , которая выписывала витамины для планирования беременности тоже спрашивала какие я таблетки пью и тоже сказала чтобы не пила с тироксином вместе.
Я в принципе их и так раздельно пью. Но чтоьы не забывать выпить, выработала схему -тироксин выпиваю прямо в кровати , когда утром по будильнику меряю сахар, а потом еще или чуть чуть валяюсь или пока расшевелюсь до завтрака,то точно час проходит. А витамины обычно пью уже когда проверяю сахар 2 часа после еды (если еще дома), а если нет , то уже только вечером.
А тут я что-то спросила у эндокринолога насчет капсул рыбьего жира и заговорили вообще про всякие добавки итд ,а она говорит -я надеюсь ты тироксин отднльно от витаминов пьешь, так как кальций итд и рассказала про эту пациентку.
Для меня самой этот ТТГ загадка-так как в какой-то русской статье в интернете читала что у беременных/планирующих вообще дожно быть что-то типо 1-1.5. НЕ знаю чему и кому верить, но меня этот вопрос тоже мучает :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles,
Сколько врачей,столько и мнений..На след.неделе поеду к эндокринологу,всё уточню и гг сдам,3 месяца назад был 5.8,думаю и сейчас не хуже должен быть.
А что у вас врачи по поводу гип говорят?меня тут на днях опять пугали.
И ещё вопрос,ты сама собираешься рожать или кесарево?И вообще у вас диабет считается показанием к кесареву,если нет ослоднений и других проблем,а только один диабет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bobok,а у тебя как было,когда гормоны пересдавала,ттг снижался,не смотря на то,что витамины сразу пила?

Я сейчас уже ни цифры ТТГ, ни дозы не вспомню. Я в первую беременность тироксин пила (уже 6 лет прошло), а во вторую не было как-то необходимости, пила только йодомарин, как поддержку.
Но сейчас вот почитала, что написала GoEagles:
тироксин пить за 1 час до еды (например когда просыпаешься-натощак) или 2-3 часа после еды, на более менее пустой желудок

и вспомнила - точно, тироксин ВСЕГДА назначают утром натощак за полчаса до завтрака. По-моему, там даже в аннотации про это указано. Но из памяти как-то выпало. :crank:
Соответственно всю остальную кучу таблеток (от АД, почек, витамины, фолиевую кислоту, кальций) я пила после завтрака. То есть где-то через час после тироксина получалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считается показанием к кесареву,если нет ослоднений и других проблем,а только один диабет?

PrincessaV, хоть вопрос и не мне адресован...
Но ведь и у нас диабет сам по себе давно уже не является прямым показанием к КС. Чаще всего КС делают при ретинопатии (когда нужно исключить потужной период), при тяжелый почечных осложнениях, при тяжелом гестозе, при нарушении кровотока у ребенка... А если стаж СД небольшой, соответственно, груз осложнений еще не набран, то часто пускают в естественные роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bobok,

 

Так я поэтому и спрашиваю,что у нас врачи за естественные роды при диабете без осложнений борятся,а за границей не везде так,раньше в Америке вообще по желанию можно было кесарево сделать.Хотя у нас,например,в Екатеринбурге(есть 2 девочки на другом форуме,рассказывали) только кесарево,даже ,если у тебя всё идеально,ребёнок небольшой,без дф,нет осложнений и всё равно всех кесарят.Раньше у нас считалось,что фетопатия по узи у ребёнка,двойной контур и многоводие тоже показание для кесарева.У меня так было ,но кесарить не хотели,и только ,когда гипы начались постоянные,решились,и то потому что родовые пути были не готовы,а было бы расскрытие хотя бы на палец,уже бы просто роды вызвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! сейчас только получилось выйти в эфир, так как у нас разница 8 часов во времени да и день целый сегодня гуляли с мужем.
1.по поводу щитовитки
Я написала одной девочке с конфы (janatu), случайно увидела ее сообщение про щитовитку в планерке, сейчас она уже в декабрятах 2009. Так вот что она мне ответила :
Привет! Решила, что проще всего ответить тебе в личке, захочешь - сама потом куда надо скопируешь.
Начну с того, что у меня ТТГ в августе 2008 обнаружили 18,7, АТ-ТПО - 3009. В итоге доза 50 микрограмм. Дальше вроде улучшение, но в январе этого года ТТГ вырастает до 53. Дозу подняли до 100, это обычная для гипотериоза доза. ТТГ в начале марта упал до 1,4, я в этот момент как раз и забеременела. Сейчас ТТГ 3,6, поэтому каждый третий день принимаю по 125. Так что я думаю, что тебе 100 точно хватит, не переживай на эту тему даже! Если что, спрашивай, я с удовольствием отвечу. Удачи!

 

2. По поводу кесарева с СД1 . Я пока не знаю как будет у меня, хоть бы забеременеть сначала :D И мы в принципе скоро планируем возвращаться в Европу.
Но в Америке АБСОЛЮТНО в порядке вещей естественные роды с СД. Конечно если нет серьезных осложнений с глазами, почками, сердцем итд Но, если у нас доктора в принципе с самого начала беременности настроены на кесарево, то тут наоборот, кесарево как исключение из правил. Я это знаю, потому что мы ходили на консультацию в больницу,где ведут беременности с повышенным риском (СД автоматически входит в эту группу ), так там мне сказали что большинство рожает самостоятельно и многие на лантусе.И вообще у меня сложилось такое мнение что у них просто огромный поток беременных с СД так как в Америке ОЧЕНЬ много диабетиков.
Тут в те времена когда у нас СД 1 был вообще противопаказанием для беременности,диабетики рожали без проблем и по нескольку раз. Я это тоже знаю не понаслышке-так как один наш русский знакомый врач хирург-гинеколог , он сейчас работает в хорошем роддоме в Нью Йорке, говорил об этом еще много лет назад, когда я жила в Беларуси и не думала о детях.Но к счастью и у нас теперь медицина на уровне.
Конечно здесь есть проблемы , и основная проблема, то что нет бесплатной медицины и обязательного медицинского страхования Т.е если у человека плохая работа и ему фирма не оплачивает страховку, то и инсулины и походы к врачу и анализы все нужно оплачивать самостоятельно. Или самому покупать страховку, но если у него диабет, то ему просто ОТКАЗЫВАЮТ в страховке (боятся что потом у них расходы большие будут ) или она будет БЕЗУМНО дорогая (от 1 000 +дол в месяц+разные доплаты. Мы узнавали,когда не знали что универ и больница где муж работает мне все обеспечивает). Можно конечно просить помощи у государства, но тогда нужно быть гражданином ОЧЕНЬ бедным или вообще не иметь работу ..Вообщем замкнутый круг. У меня знакомая девочка -американка,диабетик, работает в ресторане официанткой и сама себе покупает инсулины в Канаде (там дешевле) и колет шприцами :eek:
Не знаю как часто она ходит к врачу-так как одно посещение 150 -300 дол и как часто сдает анализы -анализ на ГГ стоит примерно 120 дол.
Вот такой тут капитализм, никакого бесплатного инсулина и тест полосок (хотя глюкометры раздают бесплатно, чтобы потом именно их полоски покупали). Зато когда есть страховка (хороший работодатель или свои деньги), то все тогда конечно по -другому ,тогда видишь их развитую медицину, хотя за инсулин, полоски,анализы тоже надо что -то платить, но страховка покрывает почти все.
Зато беременным хорошо, даже если нет страховки или женщина нелегално в стране (тут много таких из южной америки,индии,африки и др) , то все равно можешь получать необходимое мед.обслуживание, так как получается в животике то будущий амер.гражданин, который не виноват что у мамы нет страховки По крайней мере так в нашем штате.
И если какой -то серьезный случай или жизнь в опасности, то тогда тоже все сделают в независимости от страховки. Хотя потом могут выставит счет на сотни тысяч дол. -зависит от ситуации. Ну вообщем ладно, отвлеклась от темы.

 

А про гипы тоже пугают и очень не любят гипы даже если не беременная еще, так как говорят что частые гипы ! даже если не тяжелые наносят вред организму-я не вдавалась в подробности почему,так как я сама их тоже терпеть не могу. Но тут такая система, что когда приходишь в врачу-они подключают мой глюкометр к компьютеру и распечатывают все мои сахара по дням и времени, получается несколько листов А4 формата с табличками. И потом врач сидит и анализирует, так вот она в первую очередь выискивает гипы и критикует, когда низковатые сахара.А на высокие 10-12 , не реагирует, хотя они у меня в принципе редко.
И еще тут проводят исследование по трансплантации человеческих клеток подж.железы, но меня не взяли , так как сказали что мало гип. Т.е получается что брали в эксперимент людей, для которых бы был оправдан риск идти на пересадку как раз таки из-за опасности частых гип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кого волнует вопрос приема Л-тироксина и витаминов -вот что нашла в интернете:

 

 

 

Как и когда принимать тироксин?

 

Тироксин принимается ежедневно (без каких-либо перерывов) утром натощак, за 30–40 минут до завтрака. Таблетка запивается водой. Её ни в коем случае нельзя глотать просто со слюной или записать какими-то другими напитками. До начала приема пищи может пройти и больше времени, главное — не меньше. Обычно мы говорим, что первое, что должен сделать пациент после того, как проснётся — он должен выпить таблетку. Таблетка должна попасть в пустой желудок (после ночного голодания) и сразу не должна смешаться с пищей. Если это произойдет — значительная часть препарата не поступит в кровь. На самом деле, ничего сложного в приёме тироксина нет — постепенно он доводится до автоматизма.

 

Даже если доза тироксина, которую необходимо принимать ежедневно, достаточно велика, её нет необходимости разделять на 2 и более приёмов. В отличие от многих других гормонов, тироксин длительно циркулирует в крови и однократного в день «добавления» необходимой дозы оказывается вполне достаточно, чтобы почти в точности имитировать его естественную продукцию щитовидной железой.

 

Если помимо тироксина Вы принимаете какие-то другие препараты, Вам необходимо обсудить с лечащим врачом время их приёма. Так, например, препараты кальция могут существенно снижать всасывание тироксина из кишечника, поэтому их приём, в этом случае, необходимо перенести на середину дня или вечер.

 

Вот ссылка на сайт
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/hyp...tients-book.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles

 

Спасибо,много полезной информации,полезная ссылка.На след.неделе ттг и свободный т4 пойду сдавать,посмотрим,что там.ГГ на днях сдала,5,1,хотя подъёмы бывают частенько,думала в районе 6 будет.А у нас в консультации вообще не берут на гормоны щитовидки,а ведь проблемы могут быть у любой женщины,не обязательно у диабетика.Странно.Хорошо,что есть центр диабет и беременность,в консультацию хожу чисто формально т.к. нужно там на учёте стоять,ну и мочу сдаю,а так от неё никакой пользы,врач совсем никакая..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GoEagles

 

Спасибо,много полезной информации,полезная ссылка.На след.неделе ттг и свободный т4 пойду сдавать,посмотрим,что там.ГГ на днях сдала,5,1,хотя подъёмы бывают частенько,думала в районе 6 будет.А у нас в консультации вообще не берут на гормоны щитовидки,а ведь проблемы могут быть у любой женщины,не обязательно у диабетика.Странно.Хорошо,что есть центр диабет и беременность,в консультацию хожу чисто формально т.к. нужно там на учёте стоять,ну и мочу сдаю,а так от неё никакой пользы,врач совсем никакая..

 

Да не за что, на здоровье! Поздравляю с хорошим ГГ !!!! А какие у тебя бывают подъемы?

 

Я хотела спросить у всех девочек , ну и особенно у кого уже опыт с беременностью и просто по жизни , на каком сахаре вы делаете дополнительную подколку? Я имею ввиду не совсем высокие сахара-с ними понятно,а например, сахар 6.5- 7 и прошло уже часа 3 после еды/ультрабыстрого укола (т.е инсулин уже не очень активный) сколько вы подкалываете и подкалываете ли вообще? особенно в ситуатиции когда не планируете или нет возможности поесть.
А то я например при сахаре выше 6-ти, но ниже 7 начинаю дергаться и подкалываю.тк боюсь что еще выше поднимется,хотя иногда потом вообще сильно падает. Так муж говорит что не нужно этого делать, так как тут в некоторых американских источниках вообще говорят до 8 ничего не подкалывать, а только уже потом ккорректировать когда на еду колешь. И еще с тощаковыми-какой максимум для вас нормально, а с каким вы уже беспокоитесь и меры применяете? Я конечно понимаю что это все индивидуально и зависит от ситуации-беременность, физ.нагрузка , итд. Но хочется просто в целом услышать опыт "товарищей по несчастью" ,а не просто сухие нормы из таблиц:pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles, я после 7, 5 подкалывала, а вот сколько щас уже не вспомню... да и не считала сама ничего, все помпа за меня делала, я только дозы корректировала когда в очередной раз все круто менялось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас в консультации вообще не берут на гормоны щитовидки,

У нас даже в поликлинике на щитовидку не делают, не то что в ЖК! Анализы на ТТГ, Т3, Т4, А-ТПО в нашем городе последние лет 10 только платные :(
Я хотела спросить у всех девочек , ну и особенно у кого уже опыт с беременностью и просто по жизни , на каком сахаре вы делаете дополнительную подколку? Я имею ввиду, например, сахар 6.5- 7 и прошло уже часа 3 после еды/быстрого укола (т.е инсулин уже не очень активный) сколько вы подкалываете и подкалываете ли вообще? особенно в ситуатиции когда не планируете или нет возможности поесть.

Я при таком сахаре не подкалывала. Вот, если собиралась перекусить, а с последней подколки прошло более 3-х часов, то подкалывалась, если прошло 1.5-2 часа, то ела без подколки, иначе вскорости гиповать начинала.
Но у меня во время обеих Б и ГГ ниже 6 практически не опускался, я уже писАла. Я не знаю, может быть моя конкретная особенность, может быть, большой стаж СД роль играет, т.к. за много лет сосуды привыкли к повышенным сахарам, но при ГК 4-5 у меня уже начинались ощущения гипо, а если чуть ниже 4, то совсем плохо становится. Поэтому мне в Б ОЧЕНЬ тяжело было сахара в норме держать. Мне комфортно при цифрах 6-8, не ниже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GoEagles, я после 7, 5 подкалывала, а вот сколько щас уже не вспомню... да и не считала сама ничего, все помпа за меня делала, я только дозы корректировала когда в очередной раз все круто менялось :D

 

А у тебя диабет только во время беременности был? Я не знала что помпа может сама посчитать сколько инсулина надо когда сахар высокий.. она сама и меряла?
Я знаю есть такие штуки-типо сенсор под кожу вставляют, который постоянно сахар меряет и если сахар выходит за рамки, то пищит. Тут так некоторым сутками сахар мониторят особенно когда только выявленный диабет или во время беременности. Мне о них в центре для беременных с диабетом говорили. И вроде это даже страховка покрывает,т.е можно взять на несколько дней домой и мониторится самостоятельно.

 

bobok** А какой у тебя стаж, если не секрет? Детки у тебя такие хорошенькие-и диабет непомеха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoEagles, у меня стаж СД 7 лет, на помпу перешла месяца за три до беременности.
у меня без сенсора, а считает, да, она сама, только сначала все равно дозы на пальцах подбираются. Удобство в том, что во время еды надо посчитать только ХЕ, а дозу и подколку на повышенный машинка сама высчитывает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывают подъёмы до13-14,я на них 3-4 ед.колю и через час уже сахар в норме.На 7-8 подкалываю только в определённое время.когда точно знаю,что скоро будет подниматься,часов в 7 утра ,например.Знаю.что ,если не подколю.то через час уже 10-12 будет,типа зари у меня,только чуть позже.А,если я подколю на сахар 6,5-7,когда база и короткий в разгаре,то сразу загипую,по времени ориентируюсь.У нас некоторые врачи говорят,что постоянно ходить с сахаром в районе 4 ходить нельзя.что у одной девочки натощак всегда был до 4,полсе еды максимум 5,8,значения то хорошие,но плод отставал в развитии и её заставляли сахара повыше иметь.Хотя у здоровых беременных они часто в течении всего дня в районе 4-5 и ниже.Странно.Я считаю,что,если в течении дня сахар поднимается до 7 и даже до 7.5 ,вреда ребёнку это не несёт,но это моё личное мнение.Мне лучше пусть он будет слегка завышен,чем 4-5.я с этих значений очень быстро в гипу могу свалиться,чуть не успеешь перекусить или физ.нагрузка побольше и гипа сразу,а после неё частенько подъём.Так что я к совсем идеальным сахарам не стремлюсь и в первую беременность не стремилась,всё прошло хорошо,сахар ребёнок держал хороший в роддоме,только многоводие было в конце,но судя по доплеру ребёнку оно никак не вредило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×