Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Диабет И Беременность

Рекомендуемые сообщения

всем привет!!!! я новенькая. мне 24 года диабету 17 лет. осложнения нефропатия и ретинопатия. срок беременности 3 недели. сахара держутся высокими, может потому что постоянно нервничаю, реву от безисходности. кто из врачей говорит погибну с почками, кто-рискни, но это тяжелая беременность будет. а я так хочу ребенка этого.....Я тут на форуме не встретила беременность с осложнениями почек. может кто-то все же рожал с нефропатией????? так нужно знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая девочка родила двоих деток с нефропатией, старшему сейчас 6 лет, младшей 2 года. Младшую тоже рожала в 24 года. Нефропатию ставили тяжелую, гестоз 2-й пол.бер., высокое АД, высокие цифры белка в моче. Но она ОЧЕНЬ СТРОГО держала сахарА весь срок. Дочку родила на 35 неделе, плановое КС, дольше тянуть врачи не рискнули. Но девочка здоровенькая, все у них нормально.

 

Найдите себе грамотного нефролога, которому будете доверять, как себе, и слушайтесь его беспрекословно!!!
И ОБЯЗАТЕЛЬНО срочно приводите в норму сахар крови, пока у вас еще не критический срок, можно все наладить. Меряйте каждые полтора-два часа днем и ночью. Это не так сложно, как кажется, когда цель - здоровый малышок.

 

Вы живете в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, я живу на Украине...в Харькове, но хочу поехать в Киев, там специалисты лучше...вы меня чуть-чуть обрадовали, что есть такие случаи. А я тут уже всю семью готовлю к моей смерти...А зачем так часто сахар мерять???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы меня чуть-чуть обрадовали, что есть такие случаи

Я бы все же сказала, что случаев НЕосложненной диа-беременности как раз единицы, а вот с осложнениями почти каждая. Ну а куда ж тут денешься? :parrdon:

 

Почитайте рассказы о родах девочек, которые бывают в этой темке (ткните в ник над аватаром, выберите в падающем меню "Найти темы пользователя")

 

А зачем так часто сахар мерять???

Сахар крови в бер-ть должен держаться постоянный, без резких скачков вверх-вниз, для малыша опасно как гипер, так и гипо. В идеале, это когда цифры постоянно такие: натощак 3.5-4.5, через час после еды не выше 7-7.5, через 2 часа ок.6, перед едой в течение дня 4-5, ночью ок.5.
Так как гормоны бер-ти часто действуют непредсказуемым образом, то даже идеальная компенсация ДО бер-ти в течение буквально нескольких дней бер-ти может просто испариться.
Вот для этого и нужны частые измерения. Обычно рекомендуют 6-8 измерений в сутки (утром натощак, перед каждым приемом пищи и после каждого приема пищи через час или два, на ночь и в 3.00. И если цифры выше требуемых, то необходима подколка инсулина.
Но так как у вас сейчас высокие сахарА, то лучше перестраховаться, чтобы привести в норму.

 

(само собой разумеется наличие глюкометра, питание со строгим подсчетом хлебных единиц, хорошо подобранный инсулин)

 

Вообще я все это сейчас пишу по памяти, но у эндов, ведущих Бер у диабетиков, есть целые схемы подробные. Вам желательно как можно скорее попасть именно к эндокринологу, который занимается беременными с диабетом, т.к. обычные районные врачи (да что греха таить - и обычные стационарные) как правило такого опыта не имеют. Так как специфика сложная. Думаю, что в Киеве должен быть Диабетический центр, в котором такой спец найдется, все же столица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня 4 сахар-это гипа...Для беременности 10 сахар -это высоко?хлебные ед просчитать, подобрать что лучше ,наверно, это нужно не один месяц...Никто в Харькове заниматься мною не хочет, все шлют на аборт. Дебилы, слов просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для меня 4 сахар-это гипа...

Когда СД большой стаж, то сосуды привыкают к постоянно повышенным сахарам, а при норме возникает ощущение гипо. Потому и рекомендуют все время держать руку на пульсе, то бишь на глюкометре, в беременность нельзя надеяться только на свои ощущения.
У меня, при моем стаже, иногда по ощущениям явно гипо, измеряю - а там может быть и 15...

 

Для беременности 10 сахар -это высоко?

Да, это много

 

хлебные ед просчитать, подобрать что лучше ,наверно, это нужно не один месяц

Если задаться целью, то недели хватит, чтоб взять себя в жесткие рамки.
Другое дело, что потому и рекомендуют планировать Б, чтоб потом уже привычно все было.

 

Никто в Харькове заниматься мною не хочет, все шлют на аборт.

Обычное для периферии дело. Мне это очень хорошо знакомо, проходила через все. Потому со своей первой Б рванули в Москву, наблюдались там весь срок - наезжали каждые 2 недели на анализы, узи, консультации. А у себя уже просто для проформы ходила в ЖК и к энду за инсулином.
Вторую Б уже практически сама вела, по собственному опыту. Консультация очная в Москве была одна за весь срок, остальные по телефону и интернету с тем врачом, у кого в первый раз наблюдалась.
Со своими местными врачами приходилось ругаться и писать расписки-отказы от госпитализаций под собственную ответственность.

 

Это довольно трудно все, но оно того стОит, если цель есть. Никто за вас не сделает. Надо биться самой и саму себя вытаскивать. Можно пойти сейчас на поводу у ваших врачей, но никто не даст гарантии, что в следующий раз будет легче и проще, может быть еще тяжелее. Стаж растет, здоровья не прибавляется.

 

Езжайте в Киев. Соберите силы, средства, нервы в кулак - и неситесь на консультацию, пока еще не поздно.

 

В любом случае желаю вам удачи. Надеюсь, все у вас получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!!!! так и сделаю.а Ваш глюкометр не врет? мой после 10 на 5 врет....и говорят так часто бывает с глюкометрами.
А Вы перед беременность в генетические центры не обращались??? говорят они высчитывают риск вынашивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uliana2009, сейчас самое важное быстро наладить компенсацию, не допускать скачков сахаров и 10 для беременности это много, на первых недельках происходит закладка всех органов и систем. И вынашивание и рождение здорового ребёнка сейчас зависит только от ВАС, а не от генетика, кот. может просчитать риски, не от врачей кот. рассказывают вам прогнозы, возможные при декомпенсации.
ОЧЕНЬ ВАЖНО привести компенсацию в порядок именно сейчас, если хотите сохранять беременность. Ведь прогрессирование осложнений повышается именно у некомпенсированной диамамы. Подбирайте дозы базального, коофициенты на еду, постарайтесь найти хорошего эндокринолога, как писала bobok**, запасайтесь полосками, терпением, налаживайте компенсацию и удачи вам.

 

Целевые показатели гликемии для беременных с СД
Время контроля Цельная капиллярная кровь/венозная плазма*
натощак 4,0-5,5/4,4-6,1
перед едой 4,0-5,8/4,4-6,4**
через 1 час после еды 5,5-7,7/6,1-8,6
через 2 часа после еды 5,5-6,7/6,1-7,5
300-600 4,0-5,5/4,4-6,1**
*Глюкозурия не является показателем компенсации углеводного обмена во время беременности, так как в этот период усиливается скорость образования мочи, а обратный захват глюкозы в кровь остается на прежнем уровне.

 

Я сейчас беременная и измеряю уровень глюкозы каждый час и иногда после еды бывают пики, а если часто не измерять, то и не ясно будет какая потребность в инсулине и как она изменяется.

 

Какой уровень гликированного гемоглобна у вас сейчас? При беременности рекомендуемые показатели меньше6,5, если завышен, то стоит стремиться всё таки к данным показателям, чтобы свести риск возникновение и пороков и осложнений у мамы к минимуму и сделать всё зависящее от вас.

 

Можно посмотреть здесь www.dia-club.ru информацию о беременности и сахарном диабете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! я новенькая!
Диабету 4 года, беременности пока 4-я неделька! беременность очень ждали, планировали.
Колю Лантус и Новорапид. В течение дня все под контролем, а вот по вечерам не получается сбивать сахар, держится, редиска, на 8-ке и если обычно на 8-ку подкалываю 1ед - и спускается до 6-ти - то тут уже 4 ед - и все равно ноль эмоций((((( :hellp: а вообще вроде в первом триместре снижаться доза должна...

 

Почитала сообщения про госпитализацию. Девочки - действительно все так плохо в больницах? я наоборот думала лечь сейчас - чтобы дозы помогли подобрать - а то скачет сахар....а моя энд в районной поликлинике по-моему не знает что с этим делать, только разводит руками.... :pod-tches:
Так меня, даже желающую, наоборот не кладут - в ЖК сразу дали направление на госпитализацию - а в больнице не приняли - сказали -слишком маленький срок для госпитализации - а то, что сахара скачут - разбирайтесь с эндом :parrdon:

 

Очень хочу выносить и родить здоровенького малыша)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурпурная_Вишенка, разбираться с сахарами нужно вам самой, ни один врач не знает ваш организм лучше, чем вы сами :mascha:

 

по поводу вечерних высоких, ИМХО фона не хватает

 

кстати, у меня в первом триместре дозы не снижались, а росли, тут все очень индивидуально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурпурная_Вишенка, в ЖК вам дали направление куда - в роддом? в гинекологию? Там с вашими диабетическими проблемами точно никто разбираться не будет, диабетиков слишком мало попадает с бер-тью, а потому ни к чему держать в штате профильного специалиста.
Если желание такое огромное полежать, то берите направление в эндокринологию, НО там тоже, как правило, спецов по беременному диабету (умышленно искажаю, так как "диабет беременных" это все же другое) днем с огнем не сыщешь. Как показывал мой опыт, в эндокринологии наш диабет пытаются подогнать под общие "стандарты", и дозы подбираются именно так, без учета их ежедневных изменений.

 

Вы москвичка?

 

В течение дня все под контролем, а вот по вечерам не получается сбивать сахар, держится, редиска, на 8-ке и если обычно на 8-ку подкалываю 1ед - и спускается до 6-ти - то тут уже 4 ед - и все равно ноль эмоций(((((

Наберитесь терпения, делайте в течение вечера несколько измерений и несколько подколок, например, каждый час. Попробуйте измените кол-во ХЕ на ужин. В течение нескольких дней поймаете "нужную волну" (правда, ненадолго :D очень быстро все меняется - каждые две-три недели)))
вроде в первом триместре снижаться доза должна...

Ну не должна, а как правило снижается. У меня в первую Б снижалась совсем незначительно, а во вторую не снижалась :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурпурная_Вишенка,
все обязательно получится!!! выносишь и родишь здорового пупса, даже не сомневайся.

 

по поводу дозы инсулина - она никому ничего не должна ...
у меня 3 беременности и все три по разному протекали. так что подстраивайся под свой сахар, а не под какие-то книжные "дозы должны..."

 

добавь больше клетчатки на ужин, а короткие углеводы уменьши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо огромное за ответы!!!)))) :mascha:

 

QueenKatrin*, Вы правы на все 100!!! попробовала еще основательнее считать ХЕ и следить четко за дозами - вот прошло всего ничего времени - а с вечерним сахаром вроде справилась!! Вчера вообще удалось ни разу не выйти за границы дозволенных сахаров!!!!! вечером прям Георгием победоносцем себя ощущала))) :super:

 

bobok**, направили меня в роддом))) но из-за маленького срока не положили))... Вот почитала ваши отзывы ....и уже у самой сомнения большие, надо ли ложиться. :pod-tches: Дома все-таки и всю еду легче посчитать - и взвесить, знаешь что туда и сколько положила.... а в больнице, тем более если специалистов именно по "беременному диабету" нет,.. то и смысла тогда нет. Только хуже собьют с волны... (
Видимо, буду брать отпуск, или больничный....потому что на работу выходить с прыгающими сахарами тоже не хочу.

 

Девочки, а вы как, работали во время беременности??? нормально получалось контролировать??? я просто на работе если уж увлекусь - то про все на свете забываю((( и получается - что обед то в 12, то в 15.... и сахар измерить забываю вовремя...про перекусы вообще молчу... иногда вспоминаю о них, когда уже гипу чувствую...

 

Да, bobok**, я москвичка.

 

konstella, спасибо огромное за поддержку!!!! :mascha: очень важны такие слова... сейчас столько сомнений и страхов атакует....))

 

На счет доз успокоили))) буду искать свою собственную)))

 

Купила книжку по диа-беременности, вроде еще немного по-увереннее себя стала чувствовать...)))
Открытием для меня стало, что, например, если съела целую пачку творога - его тоже надо считать :eek: , мне, конечно, очень стыдно :sm-tomat: , но почему-то всегда думала, что творог, сметана и овощи - без ограничений можно...))) "...О сколько нам открытий чудных....")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а вы как, работали во время беременности??? нормально получалось контролировать??? я просто на работе если уж увлекусь - то про все на свете забываю((( и получается - что обед то в 12, то в 15.... и сахар измерить забываю вовремя...про перекусы вообще молчу... иногда вспоминаю о них, когда уже гипу чувствую...

 

Да, bobok**, я москвичка.

 


1. я работала до 34 недель где-то, потом уже просто ходить почти не могла, кости болели
если забываешь, то будильник можно ставить
у меня такого не было, мне дочка забыть не давала))

 

2. раз москвичка идите на прием в КДЦ при первой градской. Там ведут диа-беременности, а еще там есть замечательный человек и доктор Арбатская Наталья Юрьевна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурпурная_Вишенка, очень рада за вас, что все налаживатся. Это вначале страшно, а потом привычно и терпимо :morgalik:

 

Дома все-таки и всю еду легче посчитать - и взвесить, знаешь что туда и сколько положила.... а в больнице, тем более если специалистов именно по "беременному диабету" нет,.. то и смысла тогда нет. Только хуже собьют с волны..

Именно так, такими словами я себя и убеждала. "Собьют с волны" - очень точное определение. Я себе сразу купила кухонные электронные весы, взвешивала каждый кусочек хлеба, а в стационаре вечно все наобум считалось, хлеб нарезанный взвешенный муж из дома носил.
Еще очень "радует" всегда непонимание врачей, типа, чего вам здесь не нравится? отдыхай, сколько влезет, питание диетическое, по режиму... И не объяснишь им, что вот режим-то и не подходит, то у них время обеда, а мне еще полчаса до снижения сахара ждать, то наоборот - инсулин действует, а еду задержали...

 

Девочки, а вы как, работали во время беременности??? нормально получалось контролировать???

Работала, таскала полные карманы конфет и печенья на срочный перекус, глюкометр обязательно всегда с собой был, запас сока в столе. При первой возможности старалась смыться на больничный. Отпуск и декрет просчитывала заранее.

 

Да, bobok**, я москвичка.

Вы стоите на учете в КДЦ при 1-й градской больнице? Я из своего города к ним на консультации ездила, по телефону связь поддерживала, рожала первого тоже в Москве
(пока писала, QueenKatrin*уже добавила. Я именно с Арбатской и вела обе беременности. Вторая замечательная доктор, с которой я тоже контактировала - Надежда Геннадьевна, про нее konstella расскажет, если захочет)

 

Почитайте, если интересно:
первый,
вторая.

 

 

 

Открытием для меня стало, что, например, если съела целую пачку творога - его тоже надо считать

...и капусту, и кефир и многое другое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×