Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ребенку 2,5 месяца, на ГВ, диеты особой не придерживаюсь, исключаю сильные аллергены (цитрусовые, шоколад, мед, кофе и т.д.)
Суть проблемы: в месяц на коже у коленок появились ощутимые на ощупь шершавые пятна, значения особого не придала. Сейчас кожа шершавая не только у коленок, кроме того появилось шершавое пятно на животике, которое периодически краснеет и шелушится, сейчас такое пятно появилось на попе, пятна не мокнущие, мазала Бепантеном - не помогает. Одно время щечки были в красной сыпи, сыпь прошла после применения Фенистила (по рекомендации педиатра) а кожа на щечках осталась какой-то жесткой и сухой.

 

Мамки с опытом за плечами, на что это похоже? Дизбактериоз? Какаем мы хорошо, животик вроде не беспокоит. Или это диатез?
И к какому специалисту, чтобы по назначению идти с этой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fasole,
а просто маслом очищающим не пробовали мазать?
Мне кажется, что это не проблема животика или вашей диеты, просто кожа часто шелушится у младенцев.
Попробуйте маслом смазывать эти места 3-4 раза в день, может поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое было! Я очень долго ломала голову, что это такое. А оказалось, что это была аллергия на мои витамины Витрум Пренатал. Как только я их отменила - постепенно все само прошло без всякого лечения.
Врач сказал, что витамины группы В, которые там содержатся, могут вызывать аллергические реакции.
Позже у нас еще проявлялось это на некоторые детские каши с добавлением витаминов и детское печенье с витаминами.
Делайте выводы.
Либо второй вариант, как говорил наш врач, - это может быть грибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бывают шершавости в локтевых сгибах, на верхней части стопы. Нам говорили, что аллергия, диатез. Посмотрите на свое питание. Реально можно сидеть только на гречке, чае. А потом добавляйте молоко в чай, нежирное, сыр, индейку. Мойте ребенка пореже, может, вода плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОляОлина, Не выдержу
:fieee:
TashaStinger*, Хммм, пью Элевит, а какой врач вам это сказал? грибок?
:eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реально можно сидеть только на гречке, чае

 

Гречка тоже аллерген это раз, так жить нельзя это два.

 

Fasole,

 

это похоже на аллергию. Те аллергены, что вы исключаете - не те что стоит бояться.
Самые аллергенные продукты: молочное, яйца, курица, соя, рыба и морепродукты, орехи, арахис.

 

Сходите к педиатру, чтобы исключить вариант грибка. И попробуйте диету. Пробовать надо 2-4 недели, чтобы видно было как кожа улучшается.

 

Чтоб безопасно есть самой: пшено и рис - самые низкоаллергенные каши. Кабачки, груши. Мясо: индюшатина, баранина.

 

Для кожи с аллергическими реакциями: купать в прохладной воде, лучше без мыла и уж точно без пены для ванн.
Мыло - Дав обычный ( жидкий или куском), он еще и увлажняет ( мне его посоветовали сразу несколько врачей ).
После купания смазать увлажняющим кремом. Тут рекомендую Мустеллу - у них есть серия для атопического дерматита.

 

Стирать детское - порошком без отдущек и прочего. Тут нам подошел All Free and Clear - я не знаю есть ли он в России. Популярный тут детский Дрефт был хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fasole,

 

В принципе даже ограничив основные аллергены многое остается:

 

супы, каши ( лучше на воде первое время ), несколько видов мяса - и тущить можно и котлеты и тд.
Салаты-овощи - бледно-желтые и зеленые. Яблоки-груши, персики обычно тоже не дают такой реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хммм, пью Элевит, а какой врач вам это сказал?

3815111[/snapback]

Это сказал врач-педиатр (не участковый), который наблюдает нас с рождения.
Попробуйте на неделю-две отменить прием витаминов. Если заметите улучшение состояния кожи - будете знать, что это из-за них.
У нас шероховатости прошли не сразу, потому что аллерген накопился в организме, но за пару недель состояние явно улучшилось!
Окончательно все прошло почти за месяц без всякого лечения. А до этого тоже не помогали, ни мази, ни ванночки, ни диеты...

 

И, кстати, началось у нас это все примерно в таком же возрасте как у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каком грибке идет речь? Завтра потопаем к аллергологу, хотя я уже не доверяю медицине, ассоциации с черной дырой где пропадают денюшка, о результатах похода напишу.
Куська* спасибо за советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра потопаем к аллергологу, хотя я уже не доверяю медицине, ассоциации с черной дырой где пропадают денюшка, о результатах похода напишу.

 

Сходите.
Но - нужен педиатрический аллерголог это раз. Таким маленьким тестов не делают - это два. Скорее всего получите кучку общих советов ( ну .. мой опыт. :bla: )
У вас наследственность аллергий есть? ( на лекарства не считаются).

 

Еще аллергию ( и высыпания) могут давать: пылевые клещи, цветы-пыльца, домашние животные и тд. Эти гораздо труднее проследить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:devaha: а... пока вспомнила...

 

Если подтвердится аллергия,то..
Вам с прикормом надо быть осторожно. Лучше позже. Медленней. И начинать с максимально чисто кожей - иначе вы просто не узнаете что идет не так. И записывапть - что дали, когда и сколько.

 

У меня есть еще довольно спорный совет..я подумаю стоит ли :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я сегодня не могу длинные мысли собрать...

 

когда ( если ) будете на диете...Во многих готовых вещах молоко-яйца прячутся под разными названиями. Готовую выпечку невозможно будет есть в 99% случаев. Пните меня, кину съедобными рецептами.

 

Аллергологи клялись, что остаточные количества молока-яиц из хлеба не должны влиять на ребенка. Не должны - может быть, но у нас была заметная реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не аллергия-нам очень помог мустеловский детский крем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень похоже на сухой диатез. У моего ребенка такое было, правда в годик, када у нас после антибиотиков кишечная флора нарушилась. Помог тока адвантан мазь. Еще нам прописывали Зиртек - от оллергии.
Вообще вам необходимо сходить к дерматологу потому как педиатр советует на базе своих знаний, а дерматолог уже вам подробнее скажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это не аллергия-нам очень помог мустеловский детский крем

3815206[/snapback]


:super::super::super: Нам тож Дерматолог его советовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×