Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, сегодня у нас был педиатр (не были у врача давно) и тут началось... По росту вы опережаете норму на год, по зубам вы отстаете от нормы на два зуба и т.д.
А что такое эта норма и кто ее устанавливал? Люди то ведь все разные что маленькие ,что большие. Разозлила она меня жуть!!!
В связи с чем мне просто стало интересно, а как наши мамы растили нас? Давайте проведем такую маленькую статистику в рамках конференции, в частности ответьте пожалуйста на след. вопросы:
1. Как ваши мамы вводили вам прикорм? По какой-нибудь схеме или как считали нужным или что было в холодильнике?
2. Наблюдались ли вы у всех специалистов по расписанию поликлинники или если не болеете, то вашей маме видней?
3. Делали ли вам массаж или водили грудную на плавание?

 

После этого ответьте пожалуйста на последний вопрос: вы считаете себя здоровым и полноценным человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама закончила кормить грудью месяца в 3, в силу сложившихся обстоятельств, после чего вводила соки и кормила жиденькой манной кашей... все это время мы находились в больнице, но не потому что я болела, а потому что маме негде было жить (ну это долгая история), потом где-то в полгода мы с мамой уехали в деревнЮ. Нас никто не наблюдал, не делал массажей и естественно не плавали, а кроме того питались свежим коровьим молоком, которое так вредно.
Я уже писала, что я вполне здоровый человек ТТТ, у меня кроме простуды больше не было НИКАКИХ болезней, там корей , ветрянок, и что там еще бывает.. сейчас уже в зрелом возрасте я могу не болеть годами... и даже простуды на губах у меня никогда не вскакивало... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • я полная искусственница
  • прикорм по схеме, сок как положено в месяц, манная каша с сахарком и прочее...
  • наплавание и массаж не водили

пысы: в год с чем-то я попала в больницу с острым панкреатитом, который перерос в преддиабет, который лечили лет 7, все время была на грани сахарного диабета :(
мама говорит это после перенесенной ангины ;) сейчас никаких проблем с жкт не имею.. тттчнс... болею крайне редко... :)
однако когда она приезжает посидеть с дочкой, сахарницу прячу подальше :smi6:

Изменено пользователем Кузькина мать*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в 3 месяца морковный сок был в рационе, в 6 борщ, в 7 больница , диагноз острый пиелонефрит <_< . Потом на всю жизнь безсолевая диета:-)
2. Первый год по расписанию, потом по необходимости
3. Массаж мама делала сама, на плавание не водили
4. Считаю себя нормальным, здоровым, полноценным человеком :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 3 мес. была на полном ГВ, до 5 на смешанном. Благодаря Споку, по которому мама вводила и прикорм, лактация завершилась как раз к 5 месяцам. В год (а может раньше) уже были в моем рационе и борщи, и огурцы и все остальное. Поликлинику посещали регулярно, но без фанатизма. Массаж делали, на плавание не возили.
Я здорова, тттчнс, но, считаю, при более долгом ГВ и разумной схеме ввода прикорма мой ЖКТ мог бы быть здоровее...
Факинг Спок :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Факинг Спок

 

Я не могу молчать! Мне жалко Спока! Специально влезла в его книгу: нет там точных сроков введения прикорма (твердой пищи) <_<
Все что у него написано по поводу сроков введения прикорма (дословно из книги): имеет смысл начинать давать твердую пищу ребенку в первую половину года. Как хочешь, так и понимай, можно в 1 мес., можно в 6, под родительскую ответственность. :)

 

А насчет соков: нечего на Спока пенять, он свои книги писал еще до эпохи поливитаминов и обогащенных витаминами детских смесей и пюре, соки были единственным источником витаминов для ребенка первых месяцев жизни. Хотя он предлагал давать витамины в виде концентратов. Но зная насколько аллергенны современные витаминные сиропы, представляю, какими они были во времена Спока :wacko: Может, поэтому он и предлагал давать искуственникам апельсиновый сок, а кормящим мамам питаться цитрусовыми. Наверное, по сравнению с витаминными сиропами, это был лучший выход.

 

Мне тоже начали давать сок, где-то с 2,5-3 мес. Кстати, не по Споку (потому что у него на этот счет нет четких указаний), а по рекомендациям советских педиатров. Все детство я была здоровым ребенком, если не считать дальнозоркого астигматизма, но это к прикорму не имеет отношения. Мама кормила меня грудью до 6 с небольшим месяцев, не из-за прикорма, а потому что сама не хотела больше кормить. Желудок мой испортился только годам к 16, как стала вести студенческий нездоровый образ жизни ;)

 

Кстати, родители занимались со мной плаванием, гимнастиками всякими модными на тот момент. И куда все делось? ;) Плавать я так и не научилась, спорт ненавидела все детство и отрочество.

 

А с врачами мне повезло, у меня половина родственников врачи, так что (судя по фотографиям) до трех лет я была пухлым, довольным жизнью пупсом. Кстати, это несмотря на то, что мои родители особо над здоровьем моим не тряслись, игрушки не стерелизовали, бутылочки, после 6 мес. тоже, пеленки не гладили, мама соскИ зеленкой не мазала, правда, терла их жестким полотенцем, чего и мне советовала, потому что ей это, как ни странно (или это совсем не странно ;)), помогло. Вобщем, моя мама, с моей точки зрения, в плане ГВ еще 23 года назад предугадала многие теперешнее модные примочки.

 

Кстати, моя бабушка, несмотря на то, что в 50-е года медицина к ГВ и детям вообще относилась строже, чем в 80-е, кормила маму до 1 г. и 3 мес., после чего ей надо было на работу выходить (она врач, работа сутками), чтобы закончить ГВ, она перетягивала грудь. И нифига страшного с ней тоже не случилось.

 

На опыте своих предков могу заявить, меньше заморочек, проще жизнь :D Т. е. если не знать всех ужасных последствий "неправильного" кормления и воспитания детей, то их скорее всего не случится, ибо их подсознательно не ждешь.

 

Резюме моей писанины: меньше знаешь - меньше страдаешь :P

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка* ну ты че мать! 2 зуба, раслабся!!!:)

1. Как ваши мамы вводили вам прикорм? По какой-нибудь схеме или как считали нужным или что было в холодильнике?

как тогда и было положено по капле сока начиная с месяца. Я искусственница, и как уже везде, наверное, писала в 3 месяца оказалась в реанимации - проблемы с желудком , несмотря на привезенные из-за границы смеси.

 

2. Наблюдались ли вы у всех специалистов по расписанию поликлинники или если не болеете, то вашей маме видней?

думаю нет, и вообще мы ни где не числились, как то маму вызвали с работы, потому что ломали наш барак, в котором мы жили, в тот момент в доме находилась я 4 года, и мой брат 3 месяца (уж незнаю как меня обучили брату бутылку со смесью давать)

 

3. Делали ли вам массаж или водили грудную на плавание?

Со мной занимались аэродинамической гимнастикой, а потом перевели на методу (забыла как зовут, как вспомню напишу) этой полоумной семейки, где дети в трусах по снегу бегали ( к стати, эта метода до сих пор в моде). Не смотря на все закаливания у меня хронический тонзилит и куча проблем с ЖКХ.
Так и хочется сказать словами из рекламы : Нежнее, еще нежнее.

 


А конкретно по твоему случаю, раслабся и не психуй. :)

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мнея с трех месяцев уже кормили творожком. кефиром и манной кашей из бутылочки.
2. У специалистов не наблюдались.
3. Массаж не делали на плавание водили с 2-х лет.
4. Здоровым не совсем, но это последствия трех родов.
5. А что вы имеете ввиду под полноценностью? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут многие пишут, что вроде "как тогда положено" соки им вводили в месяц, ну не пойму, моя мама очень послушная в плане врачей вводила соки в 4 месяца по каплям, до 4х ничего (рекомендации педиатра), в 4 начала давать желток тоже по крошке два раза в неделю, довела до четвертинки. После этого с полстоловой ложки увеличивая фрукты, потом овощи, потом каши.
И до четырех с половиной кормила грудью, поскольку каши она давала с бутылки, водичку с бутылки начала давать, то все жесткий отказ от груди. Сдалась через две недели. Выпила таблеточки и закончила.
Наблюдали по расписанию поликлиники.
Ни массаж не делали, ни на плаванье не водили.
Здорова, во многом наследственность, по крайней мере с желудочно-кишечным трактом проблем у родителей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Кормили грудью до 6 месяцев (потом сцеженным молоком до 9 мес). От груди отказалась сама. Соки с 4 мес - морковный, яблочный, каша с 3 месяцев, к 9 месяцам уже ела супчики (протертые, ессно) и тертые яблоки и груши. С желудком проблем мет и никогда не было. Кстати, молочных смесей мне не давали, а поили кефиром и коровьим молоком. Пока жива и молоко люблю:))

 

2 - Никаких гимнастик и массажей и плаваний не делали. Плавать научилась сама, в 5летнем возрасте. Плаваю, как акула:))

 

3 - По врачам ходили редко. Первый раз были у врача-спациалиста (ортопеда) в моем 10 месячном возрасте - плановый визит. Врач увидела, что у меня одна из параллельных складок на ногах плохо выражена и стала причитать, что сейчас же меня в гипс, исправлять, а то я никогда ходить не смогу и вообще буду, как Квазимода:)) А я к этому возрасту уже ходила. Ну, я встала и пошла... Больше мы по специалистам не ходили. К педиатру в местной поликлинике ходили редко, только когда какая-то справка была нужна.

 

4 - В результате - здорова, как корова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что вроде "как тогда положено" соки им вводили в месяц

Ну так возраст же у всех разный, мне 27, и потом я не в москве жила, да наверное тогда тоже были разногласия у педиатрв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама меня кормила до 4-х месяцев, потом вернулась в институт и молоко пропало. Морковный сок - с двух месяцев, овощное, фркутовое пюре, каши - с четырех.
Сейчас у меня эрозивный гастрит, но это последствие университетской жизни и нервотрепки на работе.
Кстати, говорят, что дети, которые долго на ГВ не страдают излишним весом. Так вот - я страдаю! Даже очень! :ranting: Своего ребенка буду кормить как минимум до года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама меня кормила до 4-х месяцев, потом вернулась в институт и молоко пропало. Морковный сок - с двух месяцев, овощное, фркутовое пюре, каши - с четырех.
Сейчас у меня эрозивный гастрит, но это последствие университетской жизни и нервотрепки на работе.
Кстати, говорят, что дети, которые долго на ГВ не страдают излишним весом. Так вот - я страдаю! Даже очень! :ranting: Своего ребенка буду кормить как минимум до года.

Я знаю массу обратных примеров. И я и брат всю жизнь были худющими . А мои двоюродные сестры, которых каждую кормили больше года, обе страдают лишним весом. Мою маму, как я писала выше, кормили до 1 г. и 3 мес. - она никогда не была худой. Моего папу уже в 1 мес. перевели на смесь - он худой. Да, кстати, у моей бабушки, кроме отца еще трое детей, все искусственники, с раннего возраста, и все четверо детей разные по телостожению.
Вес от типа вскармливания не зависит! Полнота, чаще всего появляется, когда ребенок начинает питаться сознательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полнота, чаще всего появляется, когда ребенок начинает питаться сознательно.

Или когда его питают не сознательно мамы, а чаще бабушки. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга есть, девушка деревенская, очень полная, у ребенка в 6 мес началось ожирение, анализ молока показал большую жирность, кормить запретили.
Это я не ктому, что есть связь, а просто случай из жизни, что бывает и такое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×